Connect with us

Noticias

Vuelta a Chiriquí: Jorge Castelblanco gana la 3ª etapa. Oscar Sevilla sigue al frente de la general

El corredor Jorge Castelblanco (Proyecto 1E-1I-Cacechi) se impuso este miércoles en la tercera etapa de la Vuelta a Chiriquí que se disputó entre Bugaba, Puerto Armuelles y David sobre 157.2 kilómetros.

Publicado

el

Oscar Sevilla sigue vestido de líder

Oscar Sevilla sigue vestido de líder en la tradicional carrera panameña

El corredor Jorge Castelblanco (Proyecto 1E-1I-Cacechi) se impuso este miércoles en la tercera etapa de la Vuelta a Chiriquí que se disputó entre Bugaba, Puerto Armuelles y David sobre 157.2 kilómetros.

El ciclista local, invirtió un tiempo de 3 horas, 38 minutos, 33 segundos, para vencer en un reñido embalaje a Fernando Ureña (Rali-Panamá A) y al colombiano Francisco ‘Paco’ Colorado (Epm-Une) que ingresaron en segunda y tercera posición respectivamente.

La carrera que se viene disputando en territorio panameño, no presenta grandes cambios en la clasificación general individual, dejando por segundo día consecutivo al español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) al frente de la competencia.

Resultados:

Etapa 3

1 16 CASTELBLANCO, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 03:38:33 03:38:33 43.1
2 3 UREÑA, Fernando RALI – PANANA «A» 03:38:33
3 39 COLORADO, Francisco EPM UNE COLOMBIA 03:38:33
4 5 MONTOYA, Alvaro RALI – PANANA «A» 03:38:33
5 18 DUARTE, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 03:38:33

6 45 FERNANDEZ, Vladimir OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 03:38:33
7 37 CARVAJAL, Edwin EPM UNE COLOMBIA 03:38:33
8 35 QUIROZ Fabricio BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 03:38:33
9 14 ZAPATA, Irving PROYECTO 1E -1I – CACECHI 03:38:33
10 36 VARGAS Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA 03:38:33
11 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN – COLOMBIA 03:38:33
12 47 SALAS, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 03:38:33
13 10 WILCHES, Gustavo SPROCKET – FEGACV – PERU S 03:38:33
14 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 03:38:33
15 38 INFANTINO, Rafael EPM UNE COLOMBIA 03:38:33
16 40 GOMEZ, Javier EPM UNE COLOMBIA S 03:38:33

17 20 GUZMAN, Franklin FEDEME – ECUADOR 03:38:33
18 1 MARTINEZ, Jorge RALI – PANANA «A» 03:38:33
19 32 ALPIZAR Andres BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 03:38:33
20 29 CASTRO, Alexis RALI PANAMA «B» 03:38:33
21 51 MONTENEGRO, Fabio FORMESAN – COLOMBIA 03:38:33
22 48 SANCHEZ, Manuel OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 03:38:33
23 33 FONSECA Andrey BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 03:38:33
24 41 MORENO, Salvador EPM UNE COLOMBIA S 03:38:33
25 24 CABEZAS, Milton FEDEME – ECUADOR 03:38:33
26 50 CASAS, Ivan FORMESAN – COLOMBIA 03:38:33
27 2 RODRIGUEZ, Maicol RALI – PANANA «A» 03:38:33

28 6 GONZALEZ, Francisco RALI – PANANA «A» S 03:38:33
29 53 BALSERO, Daniel FORMESAN – COLOMBIA 03:38:33
30 42 CASTILBLANCO, Jorge EPM UNE COLOMBIA 03:38:33

31 25 VARGAS, Ulices RALI PANAMA «B» 03:38:33
32 52 CEPEDA, Wilson FORMESAN – COLOMBIA 03:38:33
33 54 VARGAS, Jefferson FORMESAN – COLOMBIA 03:38:33
34 8 LIMAYLLA, Alexey SPROCKET – FEGACV – PERU S 03:38:33
35 4 VILLARREAL, Eibar RALI – PANANA «A» 03:38:33
36 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA «B» S 03:38:52 19
37 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I – CACECHI 03:38:52 19
38 7 CUNTO Jhon SPROCKET – FEGACV – PERU 03:38:54 21
39 9 HERNANDEZ, Daniel SPROCKET – FEGACV – PERU S 03:38:54 21
40 44 SANCHEZ, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 03:39:04 31
41 27 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA «B» 03:39:13 40
42 11 POLLACK, Nicholas SPROCKET – FEGACV – PERU 03:39:13 40
43 19 ESPARZA, Jose FEDEME – ECUADOR 03:39:13 40
44 15 THOMAS, Desonay PROYECTO 1E -1I – CACECHI S 03:39:13 40
45 46 RAMIREZ, Eddie OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 03:40:26 01:53
46 21 NARVAEZ, Vladimiro FEDEME – ECUADOR 03:42:15 03:42
47 13 ZEPEDA, Hector PROYECTO 1E -1I – CACECHI 03:45:30 06:57
48 12 BRAUCH, Dereck SPROCKET – FEGACV – PERU 03:46:31 07:58
49 23 AGUIRRE, Juan Carlos FEDEME – ECUADOR 03:46:31 07:58
50 30 GOMEZ, Erick RALI PANAMA «B» 03:46:31 07:58
51 22 JAMI, Edison FEDEME – ECUADOR 03:51:46 13:13

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

1 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN – COLOMBIA 06:12:14 06:12:14
2 40 GOMEZ, Javier EPM UNE COLOMBIA S 06:12:54 40
3 1 MARTINEZ, Jorge RALI – PANANA «A» 06:12:56 42
4 39 COLORADO, Francisco EPM UNE COLOMBIA 06:13:06 52
5 37 CARVAJAL, Edwin EPM UNE COLOMBIA 06:13:10 56
6 50 CASAS, Ivan FORMESAN – COLOMBIA 06:13:34 01:20
7 38 INFANTINO, Rafael EPM UNE COLOMBIA 06:14:06 01:52
8 5 MONTOYA, Alvaro RALI – PANANA «A» 06:14:17 02:03
9 52 CEPEDA, Wilson FORMESAN – COLOMBIA 06:14:31 02:17

10 2 RODRIGUEZ, Maicol RALI – PANANA «A» 06:14:31 02:17
11 18 DUARTE, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 06:14:41 02:27
12 53 BALSERO, Daniel FORMESAN – COLOMBIA 06:14:47 02:33
13 42 CASTILBLANCO, Jorge EPM UNE COLOMBIA 06:14:50 02:36
14 29 CASTRO, Alexis RALI PANAMA «B» 06:14:54 02:40
15 54 VARGAS, Jefferson FORMESAN – COLOMBIA 06:14:57 02:43
16 3 UREÑA, Fernando RALI – PANANA «A» 06:15:01 02:47
17 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 06:15:14 03:00
18 16 CASTELBLANCO, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 06:15:17 03:03
19 36 VARGAS Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA 06:15:20 03:06
20 47 SALAS, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 06:15:27 03:13
21 41 MORENO, Salvador EPM UNE COLOMBIA S 06:15:30 03:16
22 14 ZAPATA, Irving PROYECTO 1E -1I – CACECHI 06:15:35 03:21
23 35 QUIROZ Fabricio BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 06:15:35 03:21
24 4 VILLARREAL, Eibar RALI – PANANA «A» 06:15:44 03:30
25 25 VARGAS, Ulices RALI PANAMA «B» 06:15:45 03:31
26 51 MONTENEGRO, Fabio FORMESAN – COLOMBIA 06:15:48 03:34
27 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA «B» S 06:15:50 03:36
28 45 FERNANDEZ, Vladimir OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 06:15:59 03:45
29 10 WILCHES, Gustavo SPROCKET – FEGACV – PERU S 06:16:08 03:54
30 6 GONZALEZ, Francisco RALI – PANANA «A» S 06:16:09 03:55
31 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I – CACECHI 06:16:18 04:04
32 7 CUNTO Jhon SPROCKET – FEGACV – PERU 06:16:26 04:12
33 46 RAMIREZ, Eddie OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 06:16:28 04:14
34 32 ALPIZAR Andres BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 06:16:30 04:16
35 8 LIMAYLLA, Alexey SPROCKET – FEGACV – PERU S 06:16:34 04:20
36 15 THOMAS, Desonay PROYECTO 1E -1I – CACECHI S 06:16:49 04:35
37 33 FONSECA Andrey BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 06:16:50 04:36
38 20 GUZMAN, Franklin FEDEME – ECUADOR 06:16:54 04:40
39 48 SANCHEZ, Manuel OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 06:16:54 04:40
40 11 POLLACK, Nicholas SPROCKET – FEGACV – PERU 06:16:59 04:45
41 9 HERNANDEZ, Daniel SPROCKET – FEGACV – PERU S 06:17:00 04:46
42 24 CABEZAS, Milton FEDEME – ECUADOR 06:17:04 04:50
43 44 SANCHEZ, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 06:17:06 04:52

44 21 NARVAEZ, Vladimiro FEDEME – ECUADOR 06:19:56 07:42
45 13 ZEPEDA, Hector PROYECTO 1E -1I – CACECHI 06:21:52 09:38
46 19 ESPARZA, Jose FEDEME – ECUADOR 06:21:53 09:39
47 27 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA «B» 06:22:26 10:12
48 12 BRAUCH, Dereck SPROCKET – FEGACV – PERU 06:24:51 12:37
49 30 GOMEZ, Erick RALI PANAMA «B» 06:29:25 17:11
50 22 JAMI, Edison FEDEME – ECUADOR 06:34:59 22:45
51 23 AGUIRRE, Juan Carlos FEDEME – ECUADOR 06:35:07 22:53

Crédito Foto: Ciclismo Panamá

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo