Connect with us

Noticias

Tour Femenino: Liliana Moreno se impuso en la 2ª etapa y es nueva líder de la carrera

La corredora Liliana Moreno, se impuso en la segunda etapa del Tour Femenino que se disputó este jueves entre Chiquinquirá y Arcabuco sobre 86 kilómetros de recorrido. La bogotana quien llegó solitaria a línea de meta, es la nueva líder de la competencia.

Publicado

el

Liliana Moreno, líder en las damas

Liliana Moreno en lo más alto del podio en compañía de Jorge Ovidio González, presidente de la FCC

La corredora Liliana Moreno, se impuso en la segunda etapa del Tour Femenino que se disputó este jueves entre Chiquinquirá y Arcabuco sobre 86 kilómetros de recorrido. La bogotana quien llegó solitaria a línea de meta, es la nueva líder de la competencia.

Segunda jornada para las 22 participantes en esta competencia que es para la categoría élite, jornada más corta que la de los hombres, pero con el mismo grado de dificultad por el terreno de ascenso luego del paso por Moniquirá, ahí fue donde Liliana aprovechó sus dotes de escaladora y pudo sacar diferencia sobre el grupo principal.

Este viernes se corre la tercera etapa del Tour Femenino, una contrarreloj individual en Paipa, entre el Puente la Balsa y el Pantano de Vargas con 14 kilómetros de recorrido.

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA CHIQUINQUIRA-ARCABUCO

———————————————————————————–

1 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 02:38:23 -10

2 248 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA EPM 02:38:32 9 seg.-06

3 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:39:43 1:20 min.-04

4 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 02:39:54 1:31 min.

5 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 02:39:57 1:34 min.

6 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:39:57 1:34 min.

7 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:39:57 1:34 min.

8 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 02:42:39 4:16 min.

9 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 02:42:42 4:19 min.-02

10 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 02:44:53 6:30 min.

11 250 PEÑUELA,Diana Caroli F-ELI ESSA EPM 02:46:38 8:15 min.-04

12 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 02:48:21 9:58 min.-01

13 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 02:48:21 9:58 min.-02

14 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 02:48:21 9:58 min.

15 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:56:28 18:05 min.-03

16 240 MARTINEZ,Paola F-ELI SOACHA CANAPRO 02:58:03 19:40 min.

17 235 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPORTES BOYACA 03:03:26 25:03 min.

18 236 GULUMA,Wendy F-ELI INDEPORTES BOYACA 03:03:26 25:03 min.

19 246 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 03:03:33 25:10 min.

20 243 GALVIS,Victoria F-ELI SOACHA CANAPRO 03:09:24 31:01 min.

21 254 RODRIGUEZ,Laura Mile F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 03:19:23 41:00 min.

22 241 MACANA,Ruth F-ELI SOACHA CANAPRO 03:31:54 53:31 min.

Corredoras Clasificadas: 22

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA 07:59:37

2 ESSA EPM 08:13:31 a 13:54

3 IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 08:26:12 a 26:35

4 SOACHA CANAPRO 08:52:20 a 52:43


PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: ALTO DE LA CUMBRE

——————————————————————-

253 MORENO Liliana MARKOPOLO BODYTEC 15 pts

248 SANABRIA Ana Cristin ESSA EPM 12 pts

232 FAGUA Milena INDEPORTES BOYACA 10 pts

247 MUÑOZ Natalia RISARALDA GOB CON 8 pts

231 GULUMA Serika INDEPORTES BOYACA 6 pts

233 NARVAEZ Sindra INDEPORTES BOYACA 5 pts

245 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA AG NECT 4 pts

255 RUBIO Henny NORTE DE SANTANDE 3 pts

244 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA AG NECT 2 pts

242 PARRADO Rocio SOACHA CANAPRO 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: SABOYA

——————————————————————-

250 PEÑUELA Diana Caroli ESSA EPM 5 pts

244 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA AG NECT 3 pts

256 GONZALEZ Yaneth NORTE DE SANTANDE 2 pts

245 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA AG NECT 1 pts

Meta Volante de: VARIANTE BARBOSA

——————————————————————-

234 GONZALEZ Magali INDEPORTES BOYACA 5 pts

249 URIBE Angelica Maria ESSA EPM 3 pts

250 PEÑUELA Diana Caroli ESSA EPM 2 pts

244 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA AG NECT 1 pts


CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 25 Pts

2 248 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA EPM 20 Pts

3 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 16 Pts

4 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 14 Pts

5 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 12 Pts

6 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 10 Pts

7 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 9 Pts

8 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 8 Pts

9 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 7 Pts

10 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 6 Pts

11 250 PEÑUELA,Diana Caroli F-ELI ESSA EPM 5 Pts

12 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 4 Pts

13 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 3 Pts

14 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 2 Pts

15 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 05:22:53-000

2.- 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA EPM 05:23:00-000 a 7

3.- 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:24:18-000 a 1:25

4.- 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:24:19-000 a 1:26

5.- 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 05:24:22-000 a 1:29

6.- 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:24:27-000 a 1:34

7.- 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:24:37-000 a 1:44

8.- 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:27:09-000 a 4:16

9.- 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 05:27:19-000 a 4:26

10.- 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 05:29:33-000 a 6:40

11.- 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI ESSA EPM 05:31:05-000 a 8:12

12.- 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 05:32:52-000 a 9:59

13.- 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 05:32:54-000 a 10:01

14.- 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 05:32:59-000 a 10:06

15.- 240 MARTINEZ,Paola F-ELI SOACHA CANAPRO 05:42:43-000 a 19:50

16.- 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:43:40-000 a 20:47

17.- 236 GULUMA,Wendy F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:48:06-000 a 25:13

18.- 235 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:50:41-000 a 27:48

19.- 246 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:50:48-000 a 27:55

20.- 243 GALVIS,Victoria F-ELI SOACHA CANAPRO 06:03:07-000 a 40:14

21.- 254 RODRIGUEZ,Laura Milena F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 06:13:24-000 a 50:31

22.- 241 MACANA,Ruth F-ELI SOACHA CANAPRO 06:30:14-000 a 1:07:21


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- INDEPORTES BOYACA 16:13:23

2.- ESSA EPM 16:27:13 a 13:50

3.- IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 16:42:41 a 29:18

4.- SOACHA CANAPRO 17:15:23 a 1:02:00


CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 231 GULUMA,Serika F-ELI 35 Pts

2 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI 34 Pts

3 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 32 Pts

4 253 MORENO,Liliana F-ELI 31 Pts

5 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI 25 Pts

6 232 FAGUA,Milena F-ELI 19 Pts

7 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 19 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 17 Pts

9 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 16 Pts

10 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 14 Pts

11 242 PARRADO,Rocio F-ELI 13 Pts

12 255 RUBIO,Henny F-ELI 12 Pts

13 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 10 Pts

14 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI 3 Pts

15 240 MARTINEZ,Paola F-ELI 2 Pts

16 234 GONZALEZ,Magali F-ELI 1 Pts

17 236 GULUMA,Wendy F-ELI 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE: MONTAÑA

———————————————————————————–

1 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI 24 Pts

2 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 22 Pts

3 253 MORENO,Liliana F-ELI 21 Pts

4 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 20 Pts

5 231 GULUMA,Serika F-ELI 19 Pts

6 232 FAGUA,Milena F-ELI 15 Pts

7 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI 8 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 8 Pts

9 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 4 Pts

10 255 RUBIO,Henny F-ELI 3 Pts

11 242 PARRADO,Rocio F-ELI 2 Pts

12 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE: METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 12 Pts

2 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 12 Pts

3 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 6 Pts

4 234 GONZALEZ,Magali F-ELI 5 Pts

5 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI 3 Pts

6 231 GULUMA,Serika F-ELI 3 Pts

7 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 2 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo