Connect with us

Noticias

Tour Femenino: Liliana Moreno se impuso en la 2ª etapa y es nueva líder de la carrera

La corredora Liliana Moreno, se impuso en la segunda etapa del Tour Femenino que se disputó este jueves entre Chiquinquirá y Arcabuco sobre 86 kilómetros de recorrido. La bogotana quien llegó solitaria a línea de meta, es la nueva líder de la competencia.

Publicado

el

Liliana Moreno, líder en las damas

Liliana Moreno en lo más alto del podio en compañía de Jorge Ovidio González, presidente de la FCC

La corredora Liliana Moreno, se impuso en la segunda etapa del Tour Femenino que se disputó este jueves entre Chiquinquirá y Arcabuco sobre 86 kilómetros de recorrido. La bogotana quien llegó solitaria a línea de meta, es la nueva líder de la competencia.

Segunda jornada para las 22 participantes en esta competencia que es para la categoría élite, jornada más corta que la de los hombres, pero con el mismo grado de dificultad por el terreno de ascenso luego del paso por Moniquirá, ahí fue donde Liliana aprovechó sus dotes de escaladora y pudo sacar diferencia sobre el grupo principal.

Este viernes se corre la tercera etapa del Tour Femenino, una contrarreloj individual en Paipa, entre el Puente la Balsa y el Pantano de Vargas con 14 kilómetros de recorrido.

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA CHIQUINQUIRA-ARCABUCO

———————————————————————————–

1 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 02:38:23 -10

2 248 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA EPM 02:38:32 9 seg.-06

3 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:39:43 1:20 min.-04

4 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 02:39:54 1:31 min.

5 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 02:39:57 1:34 min.

6 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:39:57 1:34 min.

7 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:39:57 1:34 min.

8 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 02:42:39 4:16 min.

9 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 02:42:42 4:19 min.-02

10 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 02:44:53 6:30 min.

11 250 PEÑUELA,Diana Caroli F-ELI ESSA EPM 02:46:38 8:15 min.-04

12 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 02:48:21 9:58 min.-01

13 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 02:48:21 9:58 min.-02

14 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 02:48:21 9:58 min.

15 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 02:56:28 18:05 min.-03

16 240 MARTINEZ,Paola F-ELI SOACHA CANAPRO 02:58:03 19:40 min.

17 235 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPORTES BOYACA 03:03:26 25:03 min.

18 236 GULUMA,Wendy F-ELI INDEPORTES BOYACA 03:03:26 25:03 min.

19 246 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 03:03:33 25:10 min.

20 243 GALVIS,Victoria F-ELI SOACHA CANAPRO 03:09:24 31:01 min.

21 254 RODRIGUEZ,Laura Mile F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 03:19:23 41:00 min.

22 241 MACANA,Ruth F-ELI SOACHA CANAPRO 03:31:54 53:31 min.

Corredoras Clasificadas: 22

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA 07:59:37

2 ESSA EPM 08:13:31 a 13:54

3 IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 08:26:12 a 26:35

4 SOACHA CANAPRO 08:52:20 a 52:43


PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: ALTO DE LA CUMBRE

——————————————————————-

253 MORENO Liliana MARKOPOLO BODYTEC 15 pts

248 SANABRIA Ana Cristin ESSA EPM 12 pts

232 FAGUA Milena INDEPORTES BOYACA 10 pts

247 MUÑOZ Natalia RISARALDA GOB CON 8 pts

231 GULUMA Serika INDEPORTES BOYACA 6 pts

233 NARVAEZ Sindra INDEPORTES BOYACA 5 pts

245 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA AG NECT 4 pts

255 RUBIO Henny NORTE DE SANTANDE 3 pts

244 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA AG NECT 2 pts

242 PARRADO Rocio SOACHA CANAPRO 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: SABOYA

——————————————————————-

250 PEÑUELA Diana Caroli ESSA EPM 5 pts

244 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA AG NECT 3 pts

256 GONZALEZ Yaneth NORTE DE SANTANDE 2 pts

245 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA AG NECT 1 pts

Meta Volante de: VARIANTE BARBOSA

——————————————————————-

234 GONZALEZ Magali INDEPORTES BOYACA 5 pts

249 URIBE Angelica Maria ESSA EPM 3 pts

250 PEÑUELA Diana Caroli ESSA EPM 2 pts

244 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA AG NECT 1 pts


CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 25 Pts

2 248 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA EPM 20 Pts

3 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 16 Pts

4 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 14 Pts

5 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 12 Pts

6 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 10 Pts

7 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 9 Pts

8 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 8 Pts

9 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 7 Pts

10 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 6 Pts

11 250 PEÑUELA,Diana Caroli F-ELI ESSA EPM 5 Pts

12 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 4 Pts

13 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 3 Pts

14 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 2 Pts

15 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 05:22:53-000

2.- 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA EPM 05:23:00-000 a 7

3.- 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:24:18-000 a 1:25

4.- 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:24:19-000 a 1:26

5.- 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 05:24:22-000 a 1:29

6.- 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:24:27-000 a 1:34

7.- 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:24:37-000 a 1:44

8.- 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:27:09-000 a 4:16

9.- 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 05:27:19-000 a 4:26

10.- 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 05:29:33-000 a 6:40

11.- 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI ESSA EPM 05:31:05-000 a 8:12

12.- 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 05:32:52-000 a 9:59

13.- 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 05:32:54-000 a 10:01

14.- 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 05:32:59-000 a 10:06

15.- 240 MARTINEZ,Paola F-ELI SOACHA CANAPRO 05:42:43-000 a 19:50

16.- 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:43:40-000 a 20:47

17.- 236 GULUMA,Wendy F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:48:06-000 a 25:13

18.- 235 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:50:41-000 a 27:48

19.- 246 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:50:48-000 a 27:55

20.- 243 GALVIS,Victoria F-ELI SOACHA CANAPRO 06:03:07-000 a 40:14

21.- 254 RODRIGUEZ,Laura Milena F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 06:13:24-000 a 50:31

22.- 241 MACANA,Ruth F-ELI SOACHA CANAPRO 06:30:14-000 a 1:07:21


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- INDEPORTES BOYACA 16:13:23

2.- ESSA EPM 16:27:13 a 13:50

3.- IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 16:42:41 a 29:18

4.- SOACHA CANAPRO 17:15:23 a 1:02:00


CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 231 GULUMA,Serika F-ELI 35 Pts

2 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI 34 Pts

3 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 32 Pts

4 253 MORENO,Liliana F-ELI 31 Pts

5 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI 25 Pts

6 232 FAGUA,Milena F-ELI 19 Pts

7 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 19 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 17 Pts

9 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 16 Pts

10 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 14 Pts

11 242 PARRADO,Rocio F-ELI 13 Pts

12 255 RUBIO,Henny F-ELI 12 Pts

13 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 10 Pts

14 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI 3 Pts

15 240 MARTINEZ,Paola F-ELI 2 Pts

16 234 GONZALEZ,Magali F-ELI 1 Pts

17 236 GULUMA,Wendy F-ELI 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE: MONTAÑA

———————————————————————————–

1 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI 24 Pts

2 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 22 Pts

3 253 MORENO,Liliana F-ELI 21 Pts

4 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 20 Pts

5 231 GULUMA,Serika F-ELI 19 Pts

6 232 FAGUA,Milena F-ELI 15 Pts

7 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI 8 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 8 Pts

9 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 4 Pts

10 255 RUBIO,Henny F-ELI 3 Pts

11 242 PARRADO,Rocio F-ELI 2 Pts

12 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE: METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 12 Pts

2 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 12 Pts

3 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 6 Pts

4 234 GONZALEZ,Magali F-ELI 5 Pts

5 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI 3 Pts

6 231 GULUMA,Serika F-ELI 3 Pts

7 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 2 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio