Connect with us

Noticias

Vuelta al Mundo Maya: Robigzon Oyola del Epm-Une asumió el liderato de la carrera en Teculután

El pedalista Alejandro Padilla (Hino Pizza Hut) se ha impuesto este miércoles y al embalaje sobre el colombiano Robigzon Oyola (Epm-Une) en la cuarta etapa de la Vuelta al Mundo Maya que se ha disputado entre Puerto Barrios y Teculután, de 177 kilómetros.

Publicado

el

Robigzon Oyola nuevo líder en Guatemala

El corredor colombiano Robigzon Oyola se encarama al primer puesto de la general individual en la ronda guatemalteca

El pedalista Alejandro Padilla (Hino Pizza Hut) se ha impuesto este miércoles y al embalaje sobre el colombiano Robigzon Oyola (Epm-Une) en la cuarta etapa de la Vuelta al Mundo Maya que se ha disputado entre Puerto Barrios y Teculután, de 177 kilómetros.

El guatemalteco que le brinda de esta manera la primera victoria al país centroamericano, después del dominio mostrado en las tres pasadas jornadas por parte de los hombres del Movistar Team Continental, pasó por raya de sentencia registrando un tiempo de 4 horas, 10 minutos, 43 segundos, para vencer al escarabajo nacional (Oyola), quien de paso asumió el liderato de la carrera chapina.

En tercer lugar de la fracción y a una diferencia de 8 segundos llegó Dorian Monterroso (Cable Dx), 57 segundos más tarde y en cuarta posición arribó Rolando Soloman (Insta Cofi) y completando los primeros cinco puestos, lo hizo Freddy Colop (Cable DX), con un retraso de 1:07.

Este jueves 22 de septiembre comienza la fiesta de la montaña con un recorrido corto pero bastante exigente de 103,5 kilómetros entre Teculután y Esquipulas.

Resultados:

Etapa 4

1º 51 PADILLA, Alejandro GUA HINO- PIZZA HUT 4:10:43
2º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE mt.
3º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 08
4º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:05
5º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:07
6º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:07
7º 61 BONILLA, Adrian CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:14
8º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 01:14
9º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 01:16
10º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:16
11º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:16
12º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 01:16
13º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:16
14º 55 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO- PIZZA HUT a 01:16
15º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:16
16º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 01:16
17º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:16
18º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:16
19º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:16
20º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:16
21º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 01:16

22º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:16
23º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:16
24º 66 BONILLA, Tomas CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:16
25º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 01:16
26º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 01:16
27º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:16
28º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:16
29º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 01:16
30º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:16
31º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 01:16
32º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE a 01:16
33º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:16
34º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 01:23
35º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 01:23
36º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:23
37º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:23
38º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:23
39º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:23
40º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:23
41º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 01:23
42º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:27
43º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 01:27
44º 84 HERNANDEZ, Pablo L. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:29
45º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:29
46º 105 PINZON, Nery S. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:29
47º 44 ZAMUDIO, Sergio MEX CANELS TURBO a 01:29
48º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:29
49º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 01:29
50º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 02:02
51º 92 PANCOATL, Jorge MEX EMPACADORA SAN MARCO a 02:13
52º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 02:23
53º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 04:58
54º 106 ALVARADO, Cristian GUA A.D. CHIMALTENANGO a 05:23
55º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 09:23
56º 95 MORALES, Alejandro MEX EMPACADORA SAN MARCO a 09:23
57º 54 PEREZ, Gerson GUA HINO- PIZZA HUT a 09:23

Clasificación General Individual:

1º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE 11:29:47
2º 51 PADILLA, Alejandro GUA HINO- PIZZA HUT a 01
3º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 16
4º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 29
5º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 34

6º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 45
7º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 50
8º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 56
9º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 01:01
10º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:04
11º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:04
12º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 01:04
13º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 01:05
14º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:10
15º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:14
16º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE a 01:14
17º 55 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO- PIZZA HUT a 01:17
18º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 01:17
19º 61 BONILLA, Adrian CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:17
20º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:19
21º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 01:21
22º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 01:22
23º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:23
24º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:24
25º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:31
26º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:33
27º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:39
28º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 01:40
29º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:44
30º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 01:44
31º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:52
32º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:53
33º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:53
34º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 02:02
35º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 02:06
36º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 02:15
37º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:16
38º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 02:20
39º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 02:22
40º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 02:22
41º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 02:32
42º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 04:00
43º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 04:12
44º 44 ZAMUDIO, Sergio MEX CANELS TURBO a 04:33
45º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 05:37
46º 95 MORALES, Alejandro MEX EMPACADORA SAN MARCO a 10:23
47º 54 PEREZ, Gerson GUA HINO- PIZZA HUT a 10:44
48º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 12:05
49º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 12:27
50º 66 BONILLA, Tomas CRC COOPENAE-ECONOMY a 16:46
51º 84 HERNANDEZ, Pablo L. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 16:50
52º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 25:46
53º 92 PANCOATL, Jorge MEX EMPACADORA SAN MARCO a 26:58
54º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 29:08
55º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 29:41
56º 105 PINZON, Nery S. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 52:12
57º 106 ALVARADO, Cristian GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:01:11

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo