Connect with us

Noticias

Tour Femenino: Sérika Gulumá gana la CRI. Liliana Moreno sigue de líder

La pedalista Sérika Gulumá de Indeportes Boyacá, se impuso este viernes en la contrarreloj individual del Tour Femenino “Supérate”, que se disputó en la población de Paipa con 14 kilómetros de recorrido, donde Liliana Moreno mantuvo el liderato de la carrera.

Publicado

el

Liliana Moreno en plena carrera de la CRI por carreteras boyacenses

Sérika Gulumá se impuso en la crono individual

La pedalista Sérika Gulumá de Indeportes Boyacá, se impuso este viernes en la contrarreloj individual del Tour Femenino “Supérate”, que se disputó en la población de Paipa con 14 kilómetros de recorrido, donde Liliana Moreno mantuvo el liderato de la carrera.

Gran demostración de condiciones de la corredora nacida en Puerto Rico (Caquetá), jornada exigente frente al reloj, donde la última campeona de la carrera vino dispuesta a retener el título de la competencia. El segundo lugar en la etapa fue para la bogotana Liliana Moreno a 21 segundos y el tercer puesto lo ocupó la santandereana Ana Sanabria de Essa-Epm a 46 segundos.

La general deja a Liliana Moreno vestida de líder, segundo puesto para Ana Sanabria a 32 segundos y la tercera posición la ocupa Sérika Gulumá a 1 minuto y 4 segundos.

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA CRI PUENTE LA BALSA PAIPA

———————————————————————————–

1 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 00:23:24-94

2 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 00:23:45-48 21 seg.

3 248 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA EPM 00:24:10-09 46 seg.

4 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 00:25:05-17 1:41 min.

5 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 00:25:07-37 1:43 min.

6 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 00:25:08-97 1:44 min.

7 250 PEÑUELA,Diana Caroli F-ELI ESSA EPM 00:25:43-10 2:19 min.

8 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 00:25:49-58 2:25 min.

9 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 00:25:51-59 2:27 min.

10 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 00:25:55-66 2:31 min.

11 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 00:26:21-86 2:57 min.

12 236 GULUMA,Wendy F-ELI INDEPORTES BOYACA 00:26:33-92 3:09 min.

13 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 00:26:34-90 3:10 min.

14 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 00:26:37-95 3:13 min.

15 240 MARTINEZ,Paola F-ELI SOACHA CANAPRO 00:26:40-50 3:16 min.

16 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 00:26:47-59 3:23 min.

17 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 00:26:50-93 3:26 min.

18 235 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPORTES BOYACA 00:27:12-82 3:48 min.

19 243 GALVIS,Victoria F-ELI SOACHA CANAPRO 00:27:44-75 4:20 min.

20 246 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 00:28:05-71 4:41 min.

21 254 RODRIGUEZ,Laura Mile F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 00:28:57-57 5:33 min.

22 241 MACANA,Ruth F-ELI SOACHA CANAPRO 00:30:45-08 7:21 min.

Corredoras Clasificadas: 22


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA 01:14:26

2 ESSA EPM 01:15:44 a 1:18

3 IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 01:19:47 a 5:21

4 SOACHA CANAPRO 01:20:45 a 6:19


PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto La Cruz

——————————————————————-

231 GULUMA Serika INDEPORTES BOYACA 5 pts

253 MORENO Liliana MARKOPOLO BODYTEC 4 pts

248 SANABRIA Ana Cristin ESSA EPM 3 pts

232 FAGUA Milena INDEPORTES BOYACA 2 pts

247 MUÑOZ Natalia RISARALDA GOB CON 1 pts


CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 10 Pts

2 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 9 Pts

3 248 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA EPM 8 Pts

4 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 7 Pts

5 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 6 Pts

6 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 5 Pts

7 250 PEÑUELA,Diana Caroli F-ELI ESSA EPM 4 Pts

8 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 3 Pts

9 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 2 Pts

10 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 1 Pts 3


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 253 MORENO,Liliana F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 05:46:38-048

2.- 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA EPM 05:47:10-009 a 32

3.- 231 GULUMA,Serika F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:47:42-094 a 1:04

4.- 232 FAGUA,Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:49:26-037 a 2:48

5.- 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI RISARALDA GOB CON RESULTA 05:49:27-017 a 2:49

6.- 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:49:45-097 a 3:07

7.- 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI INDEPORTES BOYACA 05:50:22-066 a 3:44

8.- 255 RUBIO,Henny F-ELI NORTE DE SANTANDER 05:53:08-058 a 6:30

9.- 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 05:53:43-090 a 7:05

10.- 242 PARRADO,Rocio F-ELI SOACHA CANAPRO 05:55:54-086 a 9:16

11.- 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI ESSA EPM 05:56:48-010 a 10:10

12.- 251 SALAZAR,Daniela F-ELI ESSA EPM 05:58:43-059 a 12:05

13.- 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI NORTE DE SANTANDER 05:59:31-095 a 12:53

14.- 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI ESSA EPM 05:59:46-059 a 13:08

15.- 240 MARTINEZ,Paola F-ELI SOACHA CANAPRO 06:09:23-050 a 22:45

16.- 234 GONZALEZ,Magali F-ELI INDEPORTES BOYACA 06:10:30-093 a 23:52

17.- 236 GULUMA,Wendy F-ELI INDEPORTES BOYACA 06:14:39-092 a 28:01

18.- 235 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPORTES BOYACA 06:17:53-082 a 31:15

19.- 246 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 06:18:53-071 a 32:15

20.- 243 GALVIS,Victoria F-ELI SOACHA CANAPRO 06:30:51-075 a 44:13

21.- 254 RODRIGUEZ,Laura Milena F-ELI MARKOPOLO BODYTECH FORMES 06:42:21-057 a 55:43

22.- 241 MACANA,Ruth F-ELI SOACHA CANAPRO 07:00:59-008 a 1:14:21

 

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- INDEPORTES BOYACA 17:27:49

2.- ESSA EPM 17:42:57 a 15:08

3.- IMRD CHIA AG NECTAR JB RD 18:02:28 a 34:39

4.- SOACHA CANAPRO 18:36:08 a 1:08:19


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 231 GULUMA,Serika F-ELI 45 Pts

2 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI 41 Pts

3 253 MORENO,Liliana F-ELI 40 Pts

4 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 40 Pts

5 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI 26 Pts

6 232 FAGUA,Milena F-ELI 25 Pts

7 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 23 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 22 Pts

9 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 16 Pts

10 255 RUBIO,Henny F-ELI 15 Pts

11 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 14 Pts

12 242 PARRADO,Rocio F-ELI 13 Pts

13 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 12 Pts

14 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI 3 Pts

15 240 MARTINEZ,Paola F-ELI 2 Pts

16 234 GONZALEZ,Magali F-ELI 1 Pts

17 236 GULUMA,Wendy F-ELI 1 Pts 4


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 253 MORENO,Liliana F-ELI 25 Pts

2 247 MUÑOZ,Natalia F-ELI 25 Pts

3 231 GULUMA,Serika F-ELI 24 Pts

4 248 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 23 Pts

5 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 22 Pts

6 232 FAGUA,Milena F-ELI 17 Pts

7 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 8 Pts

8 233 NARVAEZ,Sindra F-ELI 8 Pts

9 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 4 Pts

10 255 RUBIO,Henny F-ELI 3 Pts

11 242 PARRADO,Rocio F-ELI 2 Pts

12 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 244 CASTAÑO,Claudia F-ELI 12 Pts

2 250 PEÑUELA,Diana Carolina F-ELI 12 Pts

3 251 SALAZAR,Daniela F-ELI 6 Pts

4 234 GONZALEZ,Magali F-ELI 5 Pts

5 249 URIBE,Angelica Maria F-ELI 3 Pts

6 231 GULUMA,Serika F-ELI 3 Pts

7 256 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 2 Pts

8 245 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 1 Pts

La líder Liliana Moreno en plena carrera de la CRI por carreteras boyacenses

Ana Cristina Sanabria cerró el podio de la crono

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo