Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Guardini sigue intratable. Zabriskie comanda la general. José Serpa es puesto 21

El corredor Andrea Guardini (Farnese Vini), ha vuelto hacer el más rápido en tierras asiáticas y este domingo se ha adjudicado la tercera etapa del Tour de Langkawi que se corrió entre Melaka – Parit Sulong 177.6 kilómetros. La general individual no presentó ningún cambio significativo.

Publicado

el

Andrea Guardini celebra su segunda victoria en linea

El corredor Andrea Guardini (Farnese Vini), ha vuelto hacer el más rápido en tierras asiáticas y este domingo se ha adjudicado la tercera etapa del Tour de Langkawi que se corrió entre Melaka – Parit Sulong 177.6 kilómetros. La general individual no presentó ningún cambio significativo.

Andrea Guardini volvió hacer el más rápido en Malasia

El italiano con un tiempo de 4:30:19 segundos se impuso en la segunda fracción más larga de esta edición del Tour por encima del holandés Raymond Kreder (Garmin Barracuda) y el local Anuar Manan (Champion System) quienes no pudieron vencer a la fuerza del joven nacido en la provincia de Verona que llega a su segunda victoria de temporada. El tolimense Freddy González ganador de esta prueba en 2004 ha vuelto hacer el mejor clasificado de los nuestros en la casilla 14.

El estadounidense David Zabriskie (Garmin-Barracuda) se mantiene como líder de la general individual; mientras que los colombianos aparecen en las casilla 21 con José Serpa a 2.22; en el puesto 37 Víctor Niño a 2.51; en el 60 lo hace Freddy González a 3:29 y Miguel Niño es 73 a 3:55 segundos, estos tres últimos al servicio de la escuadra del Azad University Cross Team. El venezolano José Rujano, uno de los favoritos para llevarse esta carrera por segunda ocasión (2010), se encuentra en la quinta posición con un retraso de 1:26 segundos.

Este lunes se correrá la cuarta etapa en línea entre Batu Pahat – Muar con un recorrido de 169.4 kilómetros de nuevo especial para los embaladores de la competencia

Resultados:

3ª etapa
Melaka – Parit Sulong, 177,6 km

1 51 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini – Selle Italia 4h30’11″
2 15 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda 4h30’11″
3 35 MAS Manan,Anuar CSS Champion System 4h30’11″
4 46 ITA Colbrelli,Sonny COG Colnago CSF Inox 4h30’11″
5 5 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team 4h30’11″
6 85 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 4h30’11″
7 174 IRI Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 4h30’11″
8 211 NZL Van Uden,Roman NZL New Zealand National Team 4h30’11″
9 176 IRI Maleki Mizan,Ramin TPT Tabriz Petrochemical Team 4h30’11″
10 212 NZL Williamson,James NZL New Zealand National Team 4h30’11″
11 163 KOR Seo,Joon Yong SCT Seoul Cycling 4h30’11″
12 132 ERI Tewelde,Jani MTN MTN Qhubeka 4h30’11″
13 103 IRI Haghi,Alireza AZC Azad University Cross Team 4h30’11″
14 101 COL Gonzalez,Freddy AZC Azad University Cross Team 4h30’11″
15 182 MAS Mohd Zamri,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 4h30’11″
16 206 MAS Suhardi,Hassan MAS Malaysia National Team 4h30’11″
17 135 ERI Habtemariam,Tesfay MTN MTN Qhubeka 4h30’11″
18 185 KOR Jang,Chan Jae TSG Terengganu Cycling Team 4h30’11″
19 94 JPN Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 4h30’11″
20 36 MAS Othman,Adiq CSS Champion System 4h30’11″
21 203 MAS M. Nor Rizuan,Zainal MAS Malaysia National Team 4h30’11″
22 76 ITA Pelucchi,Matteo EUC Team Europcar 4h30’11″
23 3 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team 4h30’11″
24 125 CHN Xue,Ming Xing MSS MAX Success Sports 4h30’11″
25 111 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling 4h30’11″
26 63 RUS Ovechkin,Artem RVL Rusvelo 4h30’11″
27 105 COL Nino Corridor,Miguel AZC Azad University Cross Team 4h30’11″
28 175 IRI Khalili ,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 4h30’11″
29 44 ITA Delle Stelle,Christian COG Colnago CSF Inox 4h30’11″
30 2 KAZ Bazayev,Assan AST Astana Pro Team 4h30’11″
31 62 RUS Klimov,Serguy RVL Rusvelo 4h30’11″
32 25 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 4h30’11″
33 196 INA Iswana,Arin INA Indonesia National Team 4h30’11″
34 22 VEN Monsalve,Yonnatta AND Androni Giocattoli 4h30’11″
35 172 IRI Askari,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 4h30’11″
36 34 USA Lewis,Craig CSS Champion System 4h30’11″
37 173 IRI Alizadeh,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 4h30’11″
38 136 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka 4h30’11″
39 116 AUS Pollock,Rhys DPC Drapac Cycling 4h30’11″
40 155 IRL McCann,David RTS RTS Racing Team 4h30’11″
41 53 ITA Benenati,Cristian FAR Farnese Vini – Selle Italia 4h30’11″
42 165 KOR Lee,Seung Kwon SCT Seoul Cycling 4h30’11″
43 24 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli 4h30’11″
44 6 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team 4h30’11″
45 4 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 4h30’11″
46 213 NZL Torckler,Michael NZL New Zealand National Team 4h30’11″
47 45 ITA Di Corrado,Andrea COG Colnago CSF Inox 4h30’11″
48 16 USA Peterson,Thomas GRM Garmin Barracuda 4h30’11″
49 202 MAS Amir Mustafa,Rusli MAS Malaysia National Team 4h30’11″
50 131 RWA Niyonshuti,Adrien MTN MTN Qhubeka 4h30’11″
51 186 MAS M. Saufi,Mat Senan TSG Terengganu Cycling Team 4h30’11″
52 26 ITA De Marchi,Alessandro AND Androni Giocattoli 4h30’11″
53 214 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team 4h30’11″
54 66 RUS Kozonchuk,Dmitry RVL Rusvelo 4h30’11″
55 133 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN Qhubeka 4h30’11″
56 151 AUS Crawford,Jai RTS RTS Racing Team 4h30’11″
57 21 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli 4h30’11″
58 96 JPN Ito,Masakazu AIS Aisan Racing Team 4h30’11″
59 42 ITA Locatelli,Paolo COG Colnago CSF Inox 4h30’11″
60 82 AUS Clarke,Jonathan UHC United Healthcare 4h30’11″
61 191 INA Endra,Wijaya INA Indonesia National Team 4h30’11″
62 41 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox 4h30’11″
63 134 ERI Russom,Meron MTN MTN Qhubeka 4h30’11″
64 171 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 4h30’11″
65 195 INA Setiawan,Iwan INA Indonesia National Team 4h30’11″
66 114 AUS Phelan,Adam DPC Drapac Cycling 4h30’11″
67 115 AUS Rudolph,Malcom DPC Drapac Cycling 4h30’11″
68 123 CHN Deng,Ting MSS MAX Success Sports 4h30’11″
69 146 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 4h30’11″
70 71 FRA Charteau,Anthony EUC Team Europcar 4h30’11″
71 61 RUS Khatuntsev,Alexander RVL Rusvelo 4h30’11″
72 106 MAS Ng,Yong Li AZC Azad University Cross Team 4h30’11″
73 164 KOR Kang,Suk Ho SCT Seoul Cycling 4h30’11″
74 161 KOR Youm,Jung Hwan SCT Seoul Cycling 4h30’11″
75 102 IRI Saeiditanha,Abbas AZC Azad University Cross Team 4h30’11″
76 54 ITA Balloni,Alfredo FAR Farnese Vini – Selle Italia 4h30’11″
77 143 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 4h30’11″
78 23 VEN Ochoa,Carlos AND Androni Giocattoli 4h30’11″
79 104 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team 4h30’11″
80 17 USA Zabriskie,David GRM Garmin Barracuda 4h30’11″
81 112 NED Goesinnen,Floris DPC Drapac Cycling 4h30’11″
82 72 FRA Claude,Mathieu EUC Team Europcar 4h30’11″
83 92 JPN Suzuki,Kenichi AIS Aisan Racing Team 4h30’11″
84 205 MAS M.Fauzan,Ahmad Lutfi MAS Malaysia National Team 4h30’11″
85 32 AUS Kemps,Aaron CSS Champion System 4h30’11″
86 56 ITA Rabottini,Matteo FAR Farnese Vini – Selle Italia 4h30’26″ @15″
87 12 AUS Haas,Nathan GRM Garmin Barracuda 4h30’26″ @ s/t
88 86 AUS Menzies,Karl UHC United Healthcare 4h30’26″ @ s/t
89 193 INA Dadi,Suryadi INA Indonesia National Team 4h30’26″ @ s/t
90 52 ITA Bertolini,Thomas FAR Farnese Vini – Selle Italia 4h30’26″ @ s/t
91 64 RUS Valynin,Valery RVL Rusvelo 4h30’26″ @ s/t
92 43 ITA Canola,Marco COG Colnago CSF Inox 4h30’26″ @ s/t
93 122 CHN Qi,Pengfei MSS MAX Success Sports 4h30’33″ @22″
94 91 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 4h30’38″ @27″
95 145 SIN Leong,Yong Yi Marcus TSI OCBC Singapore 4h30’38″ @ s/t
96 31 USA Butler,Chris CSS Champion System 4h30’11″
97 113 AUS Semple,Adam DPC Drapac Cycling 4h30’48″ @37″
98 33 EST Kirsipuu,Jaan CSS Champion System 4h30’54″ @43″
99 183 MAS M. Shahrul,Mat Amin TSG Terengganu Cycling Team 4h30’54″ @ s/t
100 156 TPE Huang,Wan Chung RTS RTS Racing Team 4h30’54″ @ s/t
101 81 AUS Clarke,Hilton UHC United Healthcare 4h30’54″ @ s/t
102 1 KAZ Vinokurov,Alexandre AST Astana Pro Team 4h30’57″ @46″
103 126 CHN Huang,En MSS MAX Success Sports 4h30’11″
104 166 KOR Kim,Junbin SCT Seoul Cycling 4h31’05″ @54″
105 75 FRA Reza,Kevin EUC Team Europcar 4h31’06″ @55″
106 93 JPN Shinagawa,Masahiro AIS Aisan Racing Team 4h30’11″
107 194 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia National Team 4h31’15″ @01’04″
108 192 INA Parno,- INA Indonesia National Team 4h31’15″ @ s/t
109 142 AUS Squillari,Nicholas TSI OCBC Singapore 4h31’19″ @01’08″
110 154 GBR Coutts,Alex RTS RTS Racing Team 4h31’21″ @01’10″
111 152 GBR Lee,Rodgers RTS RTS Racing Team 4h31’33″ @01’22″
112 204 MAS M. Rauf Nur,Misbah MAS Malaysia National Team 4h31’33″ @ s/t
113 201 MAS Ahmad Fallanie,Ali MAS Malaysia National Team 4h31’45″ @01’34″
114 73 FRA Gene,Yohann EUC Team Europcar 4h30’11″
115 184 JPN Fukushima,Shinichi TSG Terengganu Cycling Team 4h31’47″ @01’36″
116 181 MAS Harrif,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 4h30’11″
117 95 JPN Nakajima,Yasuharu AIS Aisan Racing Team 4h30’11″
118 83 GER Forster,Robert UHC United Healthcare 4h32’40″ @02’29″
119 121 CHN Liu,Hao MSS MAX Success Sports 4h33’08″ @02’57″
120 14 USA Howes,Alex GRM Garmin Barracuda 4h30’11″
121 153 TPE Huang,Chin Lung RTS RTS Racing Team 4h33’53″ @03’42″
122 55 BRA Andriato,Rafael FAR Farnese Vini – Selle Italia 4h33’53″ @ s/t
123 141 MAS Loh,Sea Keong TSI OCBC Singapore 4h33’54″ @03’43″
124 162 KOR Lee,Won Jae SCT Seoul Cycling 4h34’21″ @04’10″
125 84 USA Hegyvary,Adrian UHC United Healthcare 4h37’29″ @07’18″
126 216 NZL Bewley,Sam NZL New Zealand National Team 4h37’29″ @ s/t
127 215 NZL Crosby,Louis NZL New Zealand National Team 4h37’29″ @ s/t
128 74 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 4h37’51″ @07’40″
129 11 USA Danielson,Thomas GRM Garmin Barracuda 4h30’11″ 

Clasificación General Individual:

1 17 USA Zabriskie,David GRM Garmin Barracuda 8h30’04″
2 114 AUS Phelan,Adam DPC Drapac Cycling 8h31’04″ @01’00″
3 111 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling 8h31’14″ @01’10″
4 11 USA Danielson,Thomas GRM Garmin Barracuda 8h31’21″ @01’17″
5 21 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli 8h31’30″ @01’26″
6 214 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team 8h31’35″ @01’31″
7 4 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 8h31’37″ @01’33″
8 3 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team 8h31’43″ @01’39″
9 175 IRI Khalili ,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 8h31’50″ @01’46″
10 112 NED Goesinnen,Floris DPC Drapac Cycling 8h31’54″ @01’50″
11 63 RUS Ovechkin,Artem RVL Rusvelo 8h31’55″ @01’51″
12 73 FRA Gene,Yohann EUC Team Europcar 8h31’56″ @01’52″
13 12 AUS Haas,Nathan GRM Garmin Barracuda 8h31’58″ @01’54″
14 54 ITA Balloni,Alfredo FAR Farnese Vini – Selle Italia 8h32’01″ @01’57″
15 34 USA Lewis,Craig CSS Champion System 8h32’01″ = s/t
16 26 ITA De Marchi,Alessandro AND Androni Giocattoli 8h32’04″ @02’00″
17 171 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 8h32’16″ @02’12″
18 211 NZL Van Uden,Roman NZL New Zealand National Team 8h32’16″ = s/t
19 115 AUS Rudolph,Malcom DPC Drapac Cycling 8h32’17″ @02’13″
20 23 VEN Ochoa,Carlos AND Androni Giocattoli 8h32’18″ @02’14″
21 25 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 8h32’26″ @02’22″
22 134 ERI Russom,Meron MTN MTN Qhubeka 8h32’27″ @02’23″
23 133 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN Qhubeka 8h32’27″ = s/t
24 172 IRI Askari,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 8h32’28″ @02’24″
25 82 AUS Clarke,Jonathan UHC United Healthcare 8h32’29″ @02’25″
26 24 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli 8h32’32″ @02’28″
27 132 ERI Tewelde,Jani MTN MTN Qhubeka 8h32’34″ @02’30″
28 45 ITA Di Corrado,Andrea COG Colnago CSF Inox 8h32’35″ @02’31″
29 136 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka 8h32’40″ @02’36″
30 16 USA Peterson,Thomas GRM Garmin Barracuda 8h32’40″ = s/t
31 22 VEN Monsalve,Yonnatta AND Androni Giocattoli 8h32’40″ = s/t
32 66 RUS Kozonchuk,Dmitry RVL Rusvelo 8h32’41″ @02’37″
33 6 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team 8h32’42″ @02’38″
34 36 MAS Othman,Adiq CSS Champion System 8h32’47″ @02’43″
35 213 NZL Torckler,Michael NZL New Zealand National Team 8h32’51″ @02’47″
36 2 KAZ Bazayev,Assan AST Astana Pro Team 8h32’54″ @02’50″
37 104 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team 8h32’55″ @02’51″
38 125 CHN Xue,Ming Xing MSS MAX Success Sports 8h32’56″ @02’52″
39 43 ITA Canola,Marco COG Colnago CSF Inox 8h32’59″ @02’55″
40 176 IRI Maleki Mizan,Ramin TPT Tabriz Petrochemical Team 8h33’01″ @02’57″
41 173 IRI Alizadeh,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 8h33’03″ @02’59″
42 41 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox 8h33’04″ @03’00″
43 113 AUS Semple,Adam DPC Drapac Cycling 8h33’09″ @03’05″
44 151 AUS Crawford,Jai RTS RTS Racing Team 8h33’09″ = s/t
45 103 IRI Haghi,Alireza AZC Azad University Cross Team 8h33’09″ = s/t
46 135 ERI Habtemariam,Tesfay MTN MTN Qhubeka 8h33’10″ @03’06″
47 131 RWA Niyonshuti,Adrien MTN MTN Qhubeka 8h33’11″ @03’07″
48 32 AUS Kemps,Aaron CSS Champion System 8h33’16″ @03’12″
49 5 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team 8h33’17″ @03’13″
50 86 AUS Menzies,Karl UHC United Healthcare 8h33’17″ = s/t
51 182 MAS Mohd Zamri,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 8h33’19″ @03’15″
52 205 MAS M.Fauzan,Ahmad Lutfi MAS Malaysia National Team 8h33’21″ @03’17″
53 116 AUS Pollock,Rhys DPC Drapac Cycling 8h33’22″ @03’18″
54 46 ITA Colbrelli,Sonny COG Colnago CSF Inox 8h33’24″ @03’20″
55 96 JPN Ito,Masakazu AIS Aisan Racing Team 8h33’25″ @03’21″
56 31 USA Butler,Chris CSS Champion System 8h33’25″ = s/t
57 53 ITA Benenati,Cristian FAR Farnese Vini – Selle Italia 8h33’26″ @03’22″
58 181 MAS Harrif,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 8h33’30″ @03’26″
59 174 IRI Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 8h33’31″ @03’27″
60 101 COL Gonzalez,Freddy AZC Azad University Cross Team 8h33’33″ @03’29″
61 91 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 8h33’34″ @03’30″
62 52 ITA Bertolini,Thomas FAR Farnese Vini – Selle Italia 8h33’37″ @03’33″
63 75 FRA Reza,Kevin EUC Team Europcar 8h33’38″ @03’34″
64 161 KOR Youm,Jung Hwan SCT Seoul Cycling 8h33’40″ @03’36″
65 94 JPN Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 8h33’47″ @03’43″
66 62 RUS Klimov,Serguy RVL Rusvelo 8h33’47″ = s/t
67 51 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini – Selle Italia 8h33’53″ @03’49″
68 95 JPN Nakajima,Yasuharu AIS Aisan Racing Team 8h33’55″ @03’51″
69 85 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 8h33’57″ @03’53″
70 163 KOR Seo,Joon Yong SCT Seoul Cycling 8h33’57″ = s/t
71 102 IRI Saeiditanha,Abbas AZC Azad University Cross Team 8h33’58″ @03’54″
72 92 JPN Suzuki,Kenichi AIS Aisan Racing Team 8h33’59″ @03’55″
73 105 COL Nino Corridor,Miguel AZC Azad University Cross Team @03’55″
74 15 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda 8h34’00″ @03’56″
75 186 MAS M. Saufi,Mat Senan TSG Terengganu Cycling Team 8h34’01″ @03’57″
76 71 FRA Charteau,Anthony EUC Team Europcar 8h34’02″ @03’58″
77 212 NZL Williamson,James NZL New Zealand National Team 8h34’03″ @03’59″
78 72 FRA Claude,Mathieu EUC Team Europcar 8h34’03″ = s/t
79 1 KAZ Vinokurov,Alexandre AST Astana Pro Team 8h34’04″ @04’00″
80 93 JPN Shinagawa,Masahiro AIS Aisan Racing Team 8h34’05″ @04’01″
81 56 ITA Rabottini,Matteo FAR Farnese Vini – Selle Italia 8h34’11″ @04’07″
82 35 MAS Manan,Anuar CSS Champion System 8h34’12″ @04’08″
83 152 GBR Lee,Rodgers RTS RTS Racing Team 8h34’14″ @04’10″
84 44 ITA Delle Stelle,Christian COG Colnago CSF Inox 8h34’14″ = s/t
85 126 CHN Huang,En MSS MAX Success Sports 8h34’15″ @04’11″
86 165 KOR Lee,Seung Kwon SCT Seoul Cycling 8h34’16″ @04’12″
87 202 MAS Amir Mustafa,Rusli MAS Malaysia National Team 8h34’19″ @04’15″
88 143 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 8h34’25″ @04’21″
89 164 KOR Kang,Suk Ho SCT Seoul Cycling 8h34’25″ = s/t
90 61 RUS Khatuntsev,Alexander RVL Rusvelo 8h34’28″ @04’24″
91 196 INA Iswana,Arin INA Indonesia National Team 8h34’31″ @04’27″
92 106 MAS Ng,Yong Li AZC Azad University Cross Team 8h34’33″ @04’29″
93 191 INA Endra,Wijaya INA Indonesia National Team 8h34’39″ @04’35″
94 14 USA Howes,Alex GRM Garmin Barracuda 8h34’40″ @04’36″
95 195 INA Setiawan,Iwan INA Indonesia National Team 8h34’59″ @04’55″
96 193 INA Dadi,Suryadi INA Indonesia National Team 8h35’01″ @04’57″
97 185 KOR Jang,Chan Jae TSG Terengganu Cycling Team 8h35’01″ = s/t
98 154 GBR Coutts,Alex RTS RTS Racing Team 8h35’06″ @05’02″
99 194 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia National Team 8h35’07″ @05’03″
100 204 MAS M. Rauf Nur,Misbah MAS Malaysia National Team 8h35’07″ = s/t
101 184 JPN Fukushima,Shinichi TSG Terengganu Cycling Team 8h35’13″ @05’09″
102 183 MAS M. Shahrul,Mat Amin TSG Terengganu Cycling Team 8h35’17″ @05’13″
103 155 IRL McCann,David RTS RTS Racing Team 8h35’17″ = s/t
104 206 MAS Suhardi,Hassan MAS Malaysia National Team 8h35’23″ @05’19″
105 33 EST Kirsipuu,Jaan CSS Champion System 8h35’23″ = s/t
106 142 AUS Squillari,Nicholas TSI OCBC Singapore 8h35’26″ @05’22″
107 42 ITA Locatelli,Paolo COG Colnago CSF Inox 8h35’33″ @05’29″
108 166 KOR Kim,Junbin SCT Seoul Cycling 8h35’39″ @05’35″
109 146 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 8h35’41″ @05’37″
110 203 MAS M. Nor Rizuan,Zainal MAS Malaysia National Team 8h35’43″ @05’39″
111 121 CHN Liu,Hao MSS MAX Success Sports 8h36’00″ @05’56″
112 64 RUS Valynin,Valery RVL Rusvelo 8h36’02″ @05’58″
113 145 SIN Leong,Yong Yi Marcus TSI OCBC Singapore 8h36’04″ @06’00″
114 76 ITA Pelucchi,Matteo EUC Team Europcar 8h36’08″ @06’04″
115 192 INA Parno,- INA Indonesia National Team 8h36’09″ @06’05″
116 201 MAS Ahmad Fallanie,Ali MAS Malaysia National Team 8h36’10″ @06’06″
117 162 KOR Lee,Won Jae SCT Seoul Cycling 8h36’44″ @06’40″
118 122 CHN Qi,Pengfei MSS MAX Success Sports 8h36’47″ @06’43″
119 81 AUS Clarke,Hilton UHC United Healthcare 8h36’50″ @06’46″
120 123 CHN Deng,Ting MSS MAX Success Sports 8h36’53″ @06’49″
121 83 GER Forster,Robert UHC United Healthcare 8h36’59″ @06’55″
122 156 TPE Huang,Wan Chung RTS RTS Racing Team 8h37’00″ @06’56″
123 55 BRA Andriato,Rafael FAR Farnese Vini – Selle Italia 8h38’48″ @08’44″
124 153 TPE Huang,Chin Lung RTS RTS Racing Team 8h38’50″ @08’46″
125 141 MAS Loh,Sea Keong TSI OCBC Singapore 8h40’05″ @10’01″
126 84 USA Hegyvary,Adrian UHC United Healthcare 8h41’07″ @11’03″
127 74 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 8h42’16″ @12’12″
128 215 NZL Crosby,Louis NZL New Zealand National Team 8h42’52″ @12’48″
129 216 NZL Bewley,Sam NZL New Zealand National Team 8h45’15″ @15’11″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio