Connect with us

Noticias

Vuelta República Dominicana: Jaime Vergara 4º en la séptima etapa. Oyola vuelve al 2º puesto en la general

El ciclista tolimense Jaime Vergara de Epm-Une, terminó en la cuarta casilla de la séptima etapa de la Vuelta Independencia República Dominicana, que se realizó en Santiago con un circuito de 117 kilómetros de recorrido y que fue ganada por Bruno Langlois de Canadá.

Publicado

el

Edward "El Kivi" Beltrán disputando muy de cerca el podio.

El ciclista tolimense Jaime Vergara de Epm-Une, terminó en la cuarta casilla de la séptima etapa de la Vuelta Independencia República Dominicana, que se realizó en Santiago con un circuito de 117 kilómetros de recorrido y que fue ganada por Bruno Langlois de Canadá.

Edward Beltrán se encuentra en el top 3 de la prueba y continúa de líder en la categoría Sub-23

Desde los primeros giros el equipo colombiano Epm-Une estuvo al ataque y puso en aprietos al equipo del Líder Nelson Sánchez, el Compañía Nacional de Energía que tuvo que colocar todos sus integrantes para defender la camiseta amarilla.

Intentos de fuga y dos cortas pero inclinadas subidas colocaron el punto de emotividad a la fracción de 18 vueltas, que redujo el grupo a menos de 50 efectivos, todo por el trabajo de los corredores del Epm-Une.

Una fuga con 3 hombres con Javier Gómez del Epm-Une, Peter Woestenberg del Global Cycling y el local Elvis Rodríguez del Ochoa Finauto tuvo la mayor ventaja, pero el ímpetu del grupo no permitió que tomaran la diferencia suficiente para buscar el triunfo parcial.

A dos vueltas del final cuatro hombres saltaron del grupo Isaac Bolívar del Epm, Bruno Langlois del 1% por el planeta, y los ecuatorianos Carlos Quispe y José Boné, que entraron al último giro con una leve ventaja que le sirvió a Quispe y Langlois Saltar por la Fracción.

En el cierre Langlois aprovechó su fortaleza para conseguir su primera etapa en la competencia y dejar al ecuatoriano Quishpe con la miel en los labios, en el grupo el español Diego Milán conseguía el tercer lugar del podio.

Para el equipo Epm-Une la jornada deja ahora a Robigson Oyola ahora a 1.31 en la segunda casilla de la general, mientras que Edward Beltrán es tercero a 1.32 y sigue como el Sub-23 de la Carrera, y por escuadras mantienen su ventaja en el primer lugar del podio.

Este domingo se correrán dos semi etapas, la primera jornada entre La Vega y Santo Domingo con 115 kilómetros de recorrido y la segunda una contrarreloj individual de 10 kilómetros en el Mirador del Sur.

Resultados:

7ª Etapa

1º 51 LANGLOIS, Bruno CAN 1% POR EL PLANETA (C 2:37:17 10″
2º 95 QUISHPE, Carlos ECU SELECCION ECUADOR a 06 6″
3º 126 MILAN, Diego ESP ARO & PEDAL-INTEJA a 16 4″
4º 13 VERGARA, Jaime COL EPM-UNE (COL) a 16 
5º 24 PUTT, Tanner USA SELECCION (USA) a 16 
6º 14 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE (COL) a 16 
7º 211 CRUZ, Wendy DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 16 
8º 61 ORTEGA, Efren PUR SOACHA-PTO.RICO a 16 
9º 11 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE (COL) a 16 
10º 65 CALDERON, Stiven COL SOACHA-PTO.RICO a 22 
11º 105 HARTICH, Coulton USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 22 
12º 171 SANCHEZ, Nelson I. DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 22 
13º 93 RAGONESSI, Jose ECU SELECCION ECUADOR a 22 
14º 141 GERMAN, Rafael DOM CLUB ARCO IRIS a 22 
15º 45 VAN DER VELDE, Alain NED GLOBAL CYCLING (NED) a 22 
16º 16 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE (COL) a 22 
17º 54 HALL, Anthony USA 1% POR EL PLANETA (C a 22 
18º 43 WOESTENBERG, Peter NED GLOBAL CYCLING (NED) a 22 
19º 44 SMITS, Florian NED GLOBAL CYCLING (NED) a 22 
20º 12 CASTIBLANCO, Camilo COL EPM-UNE (COL) a 22 
21º 15 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE (COL) a 33
 
22º 94 CASTAÑO, Erick ECU SELECCION ECUADOR a 35 
23º 102 PARRETT, Christian USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 35 
24º 163 GUZMAN, Williams DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 35 
25º 5 LANKESTER, Kelian NED CURAZAO a 35 
26º 173 SANCHEZ, Augusto DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 35 
27º 96 GALLEGOS, Jorge ECU SELECCION ECUADOR a 35 
28º 212 CRUZ, Addelin DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 02:28 
29º 172 PEREZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 02:31 
30º 112 CLARICO, Mickael FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 02:31 
31º 92 BONE, Jose ECU SELECCION ECUADOR a 02:46 
32º 216 RODRIGUEZ, Elvis DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 08:12 
33º 174 DELGADO, Marco DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 09:40 
34º 176 VIDAL, Eury DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 09:40 
35º 175 MARTINEZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 09:40 
36º 214 DE JESUS, Braulio DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 09:47 
37º 215 PUJOLS, Kelvyn DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 09:51 
38º 161 RODRIGUEZ, Anthony DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 09:51 
39º 91 NAVARRETE, Segundo ECU SELECCION ECUADOR a 19:43 
40º 21 WERNER, Kerry USA SELECCION (USA) a 19:43 
41º 56 SPENSER, Gaddy USA 1% POR EL PLANETA (C a 19:43 
42º 194 LORENZO, Calos DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 19:43 
43º 66 TOUSSANINT, Jonnathan COL SOACHA-PTO.RICO a 19:43 
44º 85 BAUER, Rene AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM a 19:43 
45º 53 EPSTEIN, Gavriel CAN 1% POR EL PLANETA (C a 19:43 
46º 22 FINSTERWALD, Russel USA SELECCION (USA) a 19:43 
47º 1 WINKEL, Quinten NED CURAZAO a 19:43 
48º 136 MORETA, Rafael DOM FENIX a 19:43 
49º 166 ARIAS, Greimer DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 19:43 
50º 124 PEREZ, Roberto DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 19:43 
51º 52 GRANT, Potter USA 1% POR EL PLANETA (C a 19:43 
52º 106 FRAYRE, Leo USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 19:43 
53º 55 SAMSON, Etienne CAN 1% POR EL PLANETA (C a 19:43 
54º 101 AYALA, Victor MEX FIREFIGHTERS R.T.(US a 19:43 
55º 184 GUZMAN, Alejandro DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 19:43 
56º 6 WINTERDAL, George ARU CURAZAO a 19:43 
57º 115 SERNA, Jacques FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 19:43 
58º 42 VAN EERD, David NED GLOBAL CYCLING (NED) a 19:43 
59º 41 KNOL, Martijn NED GLOBAL CYCLING (NED) a 19:43 
60º 191 SANCHEZ, Manuel DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 19:43 
61º 4 PINEDOE, Ruiggeri AHO CURAZAO a 19:43 
62º 116 SARTORI, Frank FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 19:43 
63º 133 BIENVENIDO, Gregorio DOM FENIX a 19:43 
64º 2 CAMELIA, Wilfred AHO CURAZAO a 19:43 
65º 104 BRALEY, Shane USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 19:43 
66º 213 COLLADO, Ismael DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 29:43 
67º 81 PRIA, Lars ROU ARBO-OBERNDORFER-KTM a 29:43 
68º 145 MARTE, Cesar A. DOM CLUB ARCO IRIS a 29:43 
69º 146 CUETO, Juan Jose DOM CLUB ARCO IRIS a 29:43 
70º 143 CHECO, Ramon Maria DOM CLUB ARCO IRIS a 29:43 
71º 123 GIL, Wilmin DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 29:43 
72º 183 PEÑA, Ericson DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 29:43 
73º 46 DIJKSHOORN, Roeland NED GLOBAL CYCLING (NED) a 29:43 
74º 154 ENCARNACION, Jonathan DOM MIDEREC-BICICENTRO a 29:43 
75º 164 HERNANDEZ, Charli Hooj DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 29:43 
76º 162 HERNANDEZ, Yordalis DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 29:43 
77º 205 MEJIA, Silverio DOM TEAM ROMANA a 29:43 
78º 113 FERNANDEZ, Emmanuel FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 39:43 
79º 64 PATARROYO, Hector COL SOACHA-PTO.RICO a 39:43 
80º 142 TAVERA, Norlandis DOM CLUB ARCO IRIS a 39:43 
81º 195 REINOSO, Jonathan DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 39:43 
82º 153 DE LA CRUZ, Benigno DOM MIDEREC-BICICENTRO a 49:43
 
Clasificación General Individual:

1º 171 SANCHEZ, Nelson I. DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER 22:25:52
2º 11 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE (COL) a 01:25
3º 14 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE (COL) a 01:26
4º 16 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE (COL) a 01:52
5º 141 GERMAN, Rafael DOM CLUB ARCO IRIS a 02:02
6º 126 MILAN, Diego ESP ARO & PEDAL-INTEJA a 02:30
7º 61 ORTEGA, Efren PUR SOACHA-PTO.RICO a 02:42
8º 51 LANGLOIS, Bruno CAN 1% POR EL PLANETA (C a 03:30
9º 105 HARTICH, Coulton USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 03:37
10º 211 CRUZ, Wendy DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 03:41
11º 15 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE (COL) a 04:11
12º 13 VERGARA, Jaime COL EPM-UNE (COL) a 04:16

13º 173 SANCHEZ, Augusto DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 04:18
14º 93 RAGONESSI, Jose ECU SELECCION ECUADOR a 05:36
15º 44 SMITS, Florian NED GLOBAL CYCLING (NED) a 10:02
16º 65 CALDERON, Stiven COL SOACHA-PTO.RICO a 12:04
17º 12 CASTIBLANCO, Camilo COL EPM-UNE (COL) a 12:07
18º 94 CASTAÑO, Erick ECU SELECCION ECUADOR a 12:45
19º 54 HALL, Anthony USA 1% POR EL PLANETA (C a 14:25
20º 163 GUZMAN, Williams DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 14:54
21º 24 PUTT, Tanner USA SELECCION (USA) a 15:55
22º 212 CRUZ, Addelin DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 16:07
23º 43 WOESTENBERG, Peter NED GLOBAL CYCLING (NED) a 16:59
24º 174 DELGADO, Marco DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 17:35
25º 216 RODRIGUEZ, Elvis DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 17:53
26º 172 PEREZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 19:36
27º 91 NAVARRETE, Segundo ECU SELECCION ECUADOR a 23:16
28º 92 BONE, Jose ECU SELECCION ECUADOR a 23:27
29º 21 WERNER, Kerry USA SELECCION (USA) a 24:42
30º 175 MARTINEZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 25:24
31º 112 CLARICO, Mickael FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 25:36
32º 45 VAN DER VELDE, Alain NED GLOBAL CYCLING (NED) a 26:03
33º 215 PUJOLS, Kelvyn DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 29:44
34º 95 QUISHPE, Carlos ECU SELECCION ECUADOR a 30:32
35º 214 DE JESUS, Braulio DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 30:33
36º 191 SANCHEZ, Manuel DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 31:16
37º 184 GUZMAN, Alejandro DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 31:57
38º 161 RODRIGUEZ, Anthony DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 32:02
39º 5 LANKESTER, Kelian NED CURAZAO a 33:25
40º 102 PARRETT, Christian USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 35:19
41º 22 FINSTERWALD, Russel USA SELECCION (USA) a 36:02
42º 41 KNOL, Martijn NED GLOBAL CYCLING (NED) a 37:09
43º 96 GALLEGOS, Jorge ECU SELECCION ECUADOR a 37:13
44º 66 TOUSSANINT, Jonnathan COL SOACHA-PTO.RICO a 40:04
45º 85 BAUER, Rene AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM a 41:12
46º 176 VIDAL, Eury DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 43:39
47º 136 MORETA, Rafael DOM FENIX a 43:47
48º 124 PEREZ, Roberto DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 46:43
49º 166 ARIAS, Greimer DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 47:54
50º 56 SPENSER, Gaddy USA 1% POR EL PLANETA (C a 48:33
51º 194 LORENZO, Calos DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 48:57
52º 1 WINKEL, Quinten NED CURAZAO a 49:55
53º 53 EPSTEIN, Gavriel CAN 1% POR EL PLANETA (C a 49:58
54º 104 BRALEY, Shane USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 50:24
55º 213 COLLADO, Ismael DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 51:56
56º 52 GRANT, Potter USA 1% POR EL PLANETA (C a 52:19
57º 183 PEÑA, Ericson DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 55:32
58º 42 VAN EERD, David NED GLOBAL CYCLING (NED) a 55:58
59º 81 PRIA, Lars ROU ARBO-OBERNDORFER-KTM a 56:28
60º 146 CUETO, Juan Jose DOM CLUB ARCO IRIS a 57:49
61º 6 WINTERDAL, George ARU CURAZAO a 01:02:52
62º 55 SAMSON, Etienne CAN 1% POR EL PLANETA (C a 01:03:40
63º 143 CHECO, Ramon Maria DOM CLUB ARCO IRIS a 01:03:50
64º 142 TAVERA, Norlandis DOM CLUB ARCO IRIS a 01:05:37
65º 145 MARTE, Cesar A. DOM CLUB ARCO IRIS a 01:06:19
66º 101 AYALA, Victor MEX FIREFIGHTERS R.T.(US a 01:09:09
67º 162 HERNANDEZ, Yordalis DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 01:12:19
68º 64 PATARROYO, Hector COL SOACHA-PTO.RICO a 01:13:40
69º 2 CAMELIA, Wilfred AHO CURAZAO a 01:13:56
70º 164 HERNANDEZ, Charli Hooj DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 01:15:40
71º 106 FRAYRE, Leo USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 01:15:47
72º 133 BIENVENIDO, Gregorio DOM FENIX a 01:16:02
73º 115 SERNA, Jacques FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 01:17:01
74º 116 SARTORI, Frank FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 01:20:26
75º 46 DIJKSHOORN, Roeland NED GLOBAL CYCLING (NED) a 01:22:51
76º 123 GIL, Wilmin DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 01:23:33
77º 4 PINEDOE, Ruiggeri AHO CURAZAO a 01:29:07
78º 195 REINOSO, Jonathan DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 01:38:45
79º 205 MEJIA, Silverio DOM TEAM ROMANA a 01:45:27
80º 113 FERNANDEZ, Emmanuel FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 01:45:57
81º 154 ENCARNACION, Jonathan DOM MIDEREC-BICICENTRO a 02:21:58
82º 153 DE LA CRUZ, Benigno DOM MIDEREC-BICICENTRO a 02:29:50

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio