Connect with us

Noticias

Tour de California: Peter Sagan suma su 2ª victoria y amplía la diferencia en la general. Fabio Duarte y Darwin Atapuma siguen en la pelea de la carrera

El corredor Peter Sagan (Liquigas) volvió a pegar de nuevo en el Tour de California y esta vez lo hizo en la segunda etapa de la carrera norteamericana que unió a San Francisco con Santa Cruz County (188 kms), con un final que incluyó dos dificultades montañosas que dejaron al eslovaco más líder que nunca de la competencia.

Publicado

el

Sagan, 0 y van 2 golpes en California

El corredor eslovaco volvió a imponerse de nuevo al sprint en el Tour de California, continuando al frente de la general individual

El corredor Peter Sagan (Liquigas) volvió a pegar de nuevo en el Tour de California y esta vez lo hizo en la segunda etapa de la carrera norteamericana que unió a San Francisco con Santa Cruz County (188 kms), con un final que incluyó dos dificultades montañosas que dejaron al eslovaco más líder que nunca de la competencia.

El joven ciclista de 22 años que ganó también el día de ayer la primera etapa de la prueba, se impuso al embalaje en los últimos metros a los australianos Heinrich Jaussler (Garmin Barracuda), y a Leigh Howard (Origa Green Edge), segundo y tercero respectivamente.

Al corredor del Liquigas, le tocó sufrir de nuevo en esta ocasión para lograr el triunfo, ya que un inoportuno pinchazo estuvo a punto de echar por tierra sus opciones. Sin embargo, sus mecánicos reaccionaron con rapidez y lograron solucionar el problema en muy poco tiempo, permitiendo a Sagan contactar de nuevo con el grupo de cabeza en la segunda ascensión del día y obtener el triunfo.

Dentro de la fuga del día se encontró el colombiano Juan Pablo Suárez (Colombia-Coldeportes) que lo intentó con 5 corredores más desde el kilómetro 30: Bradley White (UnitedHealthcare), Jeremy Vennell (Bissell), Michael Creed (Kelly Benefit), Lloyd Mondory (AG2R) y Alexandre Geniez (Argos Shimano), que llegaron a tener una renta de hasta 10 minutos que empezó a bajar considerablemente a 70 kilómetros de meta, gracias al trabajo se los hombres del Liquigas, Garmin Barracuda y UnitedHealthcare

En la general individual Sagan lidera con un tiempo de 9:44:14 segundos, seguido por Heinrich Haussler (Garmin-Barracuda) a 8 segundos y por Leigh Howard (Orica-GreenEDGE) a 13, quienes completan el podio.

Fabio Duarte y Darwin Atapuma (Colombia-Coldeportes) estuvieron muy atentos en la jornada de hoy y entraron en los puestos de vanguardia sin perder tiempo con los favoritos al título. Ahora el cundinamarqués se ubica en la casilla 18 de la general, mientras que el nariñense es puesto 27, ambos con un retraso de 20 segundos frente al gigantón europeo.

Este martes se disputará la tercera etapa del Tour de California entre San José y Livermore de 185,5 kilómetros.

Resultados:

Etapa 2

 1 57 *SAGAN Peter LIQ SVK 5.02:00 segundos B:10″ 00″

2 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS B:06″ ‘ ‘

3 63 HOWARD Leigh OGE AUS B:07″ ‘ ‘

4 103 DE KORT Koen ARG NED ‘ ‘

5 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA ‘ ‘

6 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘

7 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA ‘ ‘

8 83 DE MAAR Marc UHC AHO B:03″ ‘ ‘

9 105 *DUMOULIN Tom ARG NED ‘ ‘

10 28 VELITS Peter OPQ SVK ‘ ‘

11 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL ‘ ‘

12 32 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘

13 133 CANDELARIO Alexander OPT USA ‘ ‘

14 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA ‘ ‘

15 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘

16 1 HORNER Christopher RNT USA ‘ ‘

17 35 HINCAPIE George BMC USA ‘ ‘

18 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP ‘ ‘

19 71 ROCHE Nicolas ALM IRL ‘ ‘

20 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP B:01″ ‘ ‘

21 41 GESINK Robert RAB NED ‘ ‘

22 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED ‘ ‘

23 117 *HOULE Hugo SPI CAN ‘ ‘

24 72 *BARDET Romain ALM FRA ‘ ‘

25 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL ‘ ‘

26 121 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘

27 11 DANIELSON Tom GRM USA ‘ ‘

28 104 DOI Yukihiro ARG JPN ‘ ‘

29 64 MEYER Cameron OGE AUS ‘ ‘

30 2 *BENNETT George RNT NZL ‘ ‘

31 46 TANKINK Bram RAB NED B:02″ ‘ ‘

32 91 ATAPUMA Jhon COL COL ‘ ‘

33 116 KUNZLI Raymond SPI SUI ‘ ‘

34 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA ‘ ‘

35 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN ‘ ‘

36 6 MACHADO Tiago RNT POR ‘ ‘

37 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA ‘ ‘

38 47 TEN DAM Laurens RAB NED ‘ ‘

39 141 *ATKINS Josh BLS NZL ‘ ‘

40 17 TALANSKY Andrew GRM USA ‘ ‘

41 67 WEENING Pieter OGE NED ‘ ‘

42 75 GEORGES Sylvain ALM FRA ‘ ‘

43 42 MARTENS Paul RAB GER ‘ ‘

44 153 COOKE Matt XRG USA ‘ ‘

45 74 CHÉREL Mikael ALM FRA ‘ ‘

46 115 EUSER Lucas SPI USA ‘ ‘

47 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA ‘ ‘

48 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS ‘ ‘

49 86 LOUDER Jeffry UHC USA ‘ ‘

50 84 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘

51 14 HOWES Alex GRM USA ‘ ‘

52 18 ZABRISKIE David GRM USA ‘ ‘

53 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA ‘ ‘

54 8 VOIGT Jens RNT GER ‘ ‘

55 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL ‘ ‘

56 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL ‘ ‘

57 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS ‘ ‘

58 94 PENA Victor Hugo COL COL ‘ ‘

59 143 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘

60 73 BOUET Maxime ALM FRA ‘ ‘

61 142 *BOSWELL Ian BLS USA ‘ ‘

62 37 ROE Timothy BMC AUS ‘ ‘

63 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS ‘ ‘

64 131 BAJADALI Andrew OPT USA a 44″

65 53 DUGGAN Timothy LIQ USA ‘ ‘

66 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA ‘ ‘

67 3 BUSCHE Matthew RNT USA a 01’36»

68 56 OSS Daniel LIQ ITA a 03’02»

69 33 CUMMINGS Stephen BMC GBR a 06’44»

70 36 MORABITO Steve BMC SUI ‘ ‘

71 85 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘

72 5 KING Benjamin RNT USA a 08’16»

73 76 MONDORY Lloyd ALM FRA B:01″ ‘ ‘

74 96 RODRIGUEZ Michael COL COL ‘ ‘

75 54 KING Edward LIQ USA ‘ ‘

76 147 *MANNION Gavin BLS USA ‘ ‘

77 146 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘

78 127 PIPP Frank BPC USA ‘ ‘

79 15 PETERSON Thomas GRM USA ‘ ‘

80 82 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘

81 25 GRABSCH Bert OPQ GER ‘ ‘

82 55 KOREN Kristjan LIQ SLO ‘ ‘

83 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA ‘ ‘

84 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL a 11’33»

85 22 BOONEN Tom OPQ BEL ‘ ‘

86 78 RIBLON Christophe ALM FRA ‘ ‘

87 113 *BOILY David SPI CAN ‘ ‘

88 132 SALAS Sébastian OPT CAN ‘ ‘

89 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL ‘ ‘

90 137 ZIRBEL Thomas OPT USA ‘ ‘

91 111 MCCARTY Jonathan Patrick SPI USA ‘ ‘

92 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA a 14’01»

93 134 CREED Michael OPT USA ‘ ‘

94 7 RAST Gregory RNT SUI ‘ ‘

95 88 WHITE Bradley UHC USA B:04″ ‘ ‘

96 48 TJALLINGII Maarten RAB NED B:02″ ‘ ‘

97 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED ‘ ‘

98 61 MCEWEN Robbie OGE AUS ‘ ‘

99 65 MEYER Travis OGE AUS ‘ ‘

100 68 WILSON Matt OGE AUS ‘ ‘

101 87 MCCARTNEY Jason UHC USA ‘ ‘

102 12 HAAS Nathan GRM AUS ‘ ‘

103 128 VENNELL Jeremy BPC NZL B:02″ ‘ ‘

104 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL ‘ ‘

105 112 ANDERSON Ryan SPI CAN ‘ ‘

106 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL a 14’45»

107 107 KLUGE Roger ARG GER ‘ ‘

108 135 FRIEDMAN Michael OPT USA ‘ ‘

109 158 TVETCOV Serghei XRG MDA ‘ ‘

110 126 JONES Carter BPC USA ‘ ‘

111 93 GONZALEZ Javier COL COL ‘ ‘

112 23 CIOLEK Gerald OPQ GER ‘ ‘

113 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN ‘ ‘

114 16 *RATHE Jacob GRM USA ‘ ‘

115 157 SCHMITT Morgan XRG USA ‘ ‘

116 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA ‘ ‘

117 156 LOADER MOONEY Logan XRG USA ‘ ‘

118 155 JOHNSON Sam XRG USA ‘ ‘

119 136 HANSON Ken OPT USA ‘ ‘

120 124 DAHLHEIM Andrew BPC USA ‘ ‘

121 101 KITTEL Marcel ARG GER ‘ ‘

122 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS ‘ ‘

123 26 RABON Frantisek OPQ CZE ‘ ‘

124 98 SUAREZ Juan Pablo COL COL ‘ ‘

125 77 NOCENTINI Rinaldo ALM ITA ‘ ‘

126 152 ALZATE ESCOBAR Carlos XRG COL ‘ ‘

Out of time

127 123 *BEVIN Patrick BPC NZL 5h35’59» 33’59»

128 122 YOUNG Eric BPC USA 5h35’59» ‘ ‘

2 rider(s).

Clasificación General Individual:

1 57 *SAGAN Peter LIQ SVK 9h44’15» 00″

2 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS 9h44’23» a 08″

3 63 HOWARD Leigh OGE AUS 9h44’28» a 13″

4 86 LOUDER Jeffry UHC USA 9h44’29» a 14″

5 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA 9h44’31» a 16″

6 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘

7 83 DE MAAR Marc UHC AHO 9h44’32» a 17″

8 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP 9h44’34» a 19″

9 141 *ATKINS Josh BLS NZL ‘ ‘ ‘ ‘

10 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 9h44’35» a 20″

11 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘

12 35 HINCAPIE George BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘

13 105 *DUMOULIN Tom ARG NED ‘ ‘ ‘ ‘

14 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP ‘ ‘ ‘ ‘

15 28 VELITS Peter OPQ SVK ‘ ‘ ‘ ‘

16 72 *BARDET Romain ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘

17 1 HORNER Christopher RNT USA ‘ ‘ ‘ ‘

18 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

19 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED ‘ ‘ ‘ ‘

20 64 MEYER Cameron OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘

21 32 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘

22 6 MACHADO Tiago RNT POR ‘ ‘ ‘ ‘

23 42 MARTENS Paul RAB GER ‘ ‘ ‘ ‘

24 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘

25 41 GESINK Robert RAB NED ‘ ‘ ‘ ‘

26 11 DANIELSON Tom GRM USA ‘ ‘ ‘ ‘

27 91 ATAPUMA Jhon COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

28 17 TALANSKY Andrew GRM USA ‘ ‘ ‘ ‘

29 67 WEENING Pieter OGE NED ‘ ‘ ‘ ‘

30 116 KUNZLI Raymond SPI SUI ‘ ‘ ‘ ‘

31 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN ‘ ‘ ‘ ‘

32 47 TEN DAM Laurens RAB NED ‘ ‘ ‘ ‘

33 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘

34 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA ‘ ‘ ‘ ‘

35 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘

36 71 ROCHE Nicolas ALM IRL ‘ ‘ ‘ ‘

37 18 ZABRISKIE David GRM USA ‘ ‘ ‘ ‘

38 153 COOKE Matt XRG USA ‘ ‘ ‘ ‘

39 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA ‘ ‘ ‘ ‘

40 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL ‘ ‘ ‘ ‘

41 84 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘ ‘ ‘

42 37 ROE Timothy BMC AUS ‘ ‘ ‘ ‘

43 143 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘

44 75 GEORGES Sylvain ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘

45 74 CHÉREL Mikael ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘

46 142 *BOSWELL Ian BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘

47 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘

48 14 HOWES Alex GRM USA ‘ ‘ ‘ ‘

49 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘

50 121 BALDWIN Christopher BPC USA 9h44’57» a 42″

51 46 TANKINK Bram RAB NED ‘ ‘ ‘ ‘

52 73 BOUET Maxime ALM FRA 9h44’58» a 43″

53 2 *BENNETT George RNT NZL 9h44’59» a 44″

54 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘

55 53 DUGGAN Timothy LIQ USA 9h45’19» a 01’04»

56 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA ‘ ‘ ‘ ‘

57 131 BAJADALI Andrew OPT USA 9h45’43» a 01’28»

58 3 BUSCHE Matthew RNT USA 9h46’11» a 01’56»

59 56 OSS Daniel LIQ ITA 9h47’37» a 03’22»

60 33 CUMMINGS Stephen BMC GBR 9h51’19» a 07’04»

61 85 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘

62 36 MORABITO Steve BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘

63 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 9h51’31» a 07’16»

64 117 *HOULE Hugo SPI CAN ‘ ‘ ‘ ‘

65 103 DE KORT Koen ARG NED ‘ ‘ ‘ ‘

66 133 CANDELARIO Alexander OPT USA ‘ ‘ ‘ ‘

67 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL ‘ ‘ ‘ ‘

68 104 DOI Yukihiro ARG JPN ‘ ‘ ‘ ‘

69 94 PENA Victor Hugo COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

70 8 VOIGT Jens RNT GER ‘ ‘ ‘ ‘

71 115 EUSER Lucas SPI USA ‘ ‘ ‘ ‘

72 147 *MANNION Gavin BLS USA 9h52’51» a 08’36»

73 54 KING Edward LIQ USA ‘ ‘ ‘ ‘

74 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA 9h53’15» a 09’00»

75 127 PIPP Frank BPC USA 9h53’24» a 09’09»

76 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL 9h56’08» a 11’53»

77 22 BOONEN Tom OPQ BEL ‘ ‘ ‘ ‘

78 128 VENNELL Jeremy BPC NZL 9h58’34» a 14’19»

79 112 ANDERSON Ryan SPI CAN 9h58’36» a 14’21»

80 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL ‘ ‘ ‘ ‘

81 77 NOCENTINI Rinaldo ALM ITA 9h59’20» a 15’05»

82 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS ‘ ‘ ‘ ‘

83 76 MONDORY Lloyd ALM FRA 9h59’46» a 15’31»

84 82 CLARKE Jonathan UHC AUS 9h59’47» a 15’32»

85 5 KING Benjamin RNT USA ‘ ‘ ‘ ‘

86 55 KOREN Kristjan LIQ SLO ‘ ‘ ‘ ‘

87 15 PETERSON Thomas GRM USA ‘ ‘ ‘ ‘

88 25 GRABSCH Bert OPQ GER ‘ ‘ ‘ ‘

89 146 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘

90 132 SALAS Sébastian OPT CAN 10h02’23» a 18’08»

91 137 ZIRBEL Thomas OPT USA 10h03’04» a 18’49»

92 113 *BOILY David SPI CAN ‘ ‘ ‘ ‘

93 78 RIBLON Christophe ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘

94 111 MCCARTY Jonathan Patrick SPI USA ‘ ‘ ‘ ‘

95 96 RODRIGUEZ Michael COL COL 10h03’26» a 19’11»

96 155 JOHNSON Sam XRG USA 10h04’03» a 19’48»

97 88 WHITE Bradley UHC USA 10h05’28» a 21’13»

98 48 TJALLINGII Maarten RAB NED 10h05’30» a 21’15»

99 7 RAST Gregory RNT SUI 10h05’32» a 21’17»

100 68 WILSON Matt OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘

101 61 MCEWEN Robbie OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘

102 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA ‘ ‘ ‘ ‘

103 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED ‘ ‘ ‘ ‘

104 134 CREED Michael OPT USA ‘ ‘ ‘ ‘

105 12 HAAS Nathan GRM AUS ‘ ‘ ‘ ‘

106 126 JONES Carter BPC USA 10h06’16» a 22’01»

107 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA ‘ ‘ ‘ ‘

108 156 LOADER MOONEY Logan XRG USA ‘ ‘ ‘ ‘

109 93 GONZALEZ Javier COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

110 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN ‘ ‘ ‘ ‘

111 98 SUAREZ Juan Pablo COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

112 23 CIOLEK Gerald OPQ GER ‘ ‘ ‘ ‘

113 107 KLUGE Roger ARG GER ‘ ‘ ‘ ‘

114 136 HANSON Ken OPT USA ‘ ‘ ‘

115 101 KITTEL Marcel ARG GER ‘ ‘ ‘ ‘

116 157 SCHMITT Morgan XRG USA ‘ ‘ ‘ ‘

117 26 RABON Frantisek OPQ CZE ‘ ‘ ‘ ‘

118 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL 10h07’56» a 23’41»

119 87 MCCARTNEY Jason UHC USA 10h10’24» 26’09»

120 65 MEYER Travis OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘

121 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL 10h11’08» a 26’53»

122 158 TVETCOV Serghei XRG MDA ‘ ‘ ‘ ‘

123 135 FRIEDMAN Michael OPT USA ‘ ‘ ‘ ‘

124 16 *RATHE Jacob GRM USA ‘ ‘ ‘ ‘

125 152 ALZATE ESCOBAR Carlos XRG COL ‘ ‘ ‘ ‘

126 124 DAHLHEIM Andrew BPC USA 10h15’43» a 31’28»

Crédito Foto: Prescott Watson

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio