Connect with us

Noticias

Tour de California: Gesink, etapa y liderato. Atapuma segundo y Duarte tercero de la etapa y quinto en la general. (VIDEO)

La etapa reina del Tour de California respondió a su calificativo y los 126 kilómetros corridos entre Ontario y Mont Baldy permitió vivir una jornada intensa, dramática, de alto nivel y de gran ciclismo donde se jugó no solo la victoria de etapa sino el resultado final, con la montaña como juez inapelable.

Publicado

el

Duarte y Atapuma en el podio de la etapa

mc video Video ultimo km a la meta disputa de Gesink y Atapuma

La etapa reina del Tour de California respondió a su calificativo y los 126 kilómetros corridos entre Ontario y Mont Baldy permitió vivir una jornada intensa, dramática, de alto nivel y de gran ciclismo donde se jugó no solo la victoria de etapa sino el resultado final, con la montaña como juez inapelable.

En efecto, la etapa estuvo marcada por una fuga tempranera liderada por 4 hombres del Radio Schack, compañeros del actual campeón de la prueba, el norteamericano Chris Horner y en esa fuga consiguió meterse Darwin Atapuma , el ya famoso integrante del COLOMBIA COLDEPORTES quien colaboró para obtener una ventaja que a mitad de carrera superaba los 4 minutos.

Mientras tanto, en el lote líder los equipos del Garmin (Zabriskie), BMC (Van Garderen ) Y Liquigas (Nibali) se aliaban para impedir que la fuga se hiciese inalcanzable, lo que no dio resultado y fue así como los fugitivos que inicialmente eran 22 luego se redujeron a 8 que iniciaron la última gran escalada de 35 kilómetros, de cuales los últimos 8 tenían la mayor dificultad.

Fue en esa persecución por una parte y en la fuga por la otra, donde los dos grupos fueron perdiendo unidades, hasta llegar a los últimos 8 kilómetros , con Darwin Atapuma y Cris Horner comandando la etapa y un lote donde estaban Luis León Sánchez, Garderen, Leipheimer, Fabio Duarte, David Zabriskie, Tom Danielson, Robert Gesink, etc. etc., persiguiendo pero ahora a menos de 2 minutos.

Sin embargo, todo estaba por verse y Atapuma lanza un soberbio ataque que le aleja de su compañero de aventura mientras atrás, se desencadena la batalla de las estrellas donde el holandés Robert Gesink del RaboBank y Van Garderen sacan provecho , Duarte espera el mejor momento y finalmente Gesink se va solitario y se abalanza a 3 kilómetros de la llegada sobre Horner y en el último kilómetro alcanza al joven colombiano y lo derrota en la propia raya luego de un par de maniobras de uno y otro, emocionantes y dramáticas.

La fenomenal actuación de Atapuma estuvo adornada con el formidable remate de su compañero de equipo Fabio Duarte quien apareció tercero en la meta a 14 segundos de los dos primeros de la jornada de alto voltaje. Luego, llegaron Brawoski, Danielson , Horner y el rosario de campeones que corren la famosa prueba californiana.

La etapa sirvió para que el espigado Gesink de 26 años , no solo ganara la etapa sino se apoderara de la camiseta de líder con 46 seg sobre Zabriskie y para que Fabio Duarte entrara en el top 5 de la general a 1.36 del cuasi campeón, en una formidable presentación del equipo que vive en Italia hace 3 meses y ha ganado prestigio y nivel en la medida en que llegan la experiencia y el apredndizaje y la adptación ,patrocinado por el gobierno colombiano a través de la institución que rige los destinos del deporte nacional: COLDPEPORTES con el apoyo del Comité Olímpico Colombiano .

Este domingo concluye en la populosa ciudad del Los Angles esta famosa carrera, con una etapa de que se corre entre Beverly Hills y Los Angeles con una corta distancia de 68 kilómetros

RESULTADOS

ETAPA

  • 1 41 GESINK Robert RAB NED 00″
  • 2 91 ATAPUMA Jhon COL COL ‘ ‘
  • 3 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL 14″
  • 4 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA 18″
  • 5 11 DANIELSON Tom GRM USA 26″
  • 6 1 HORNER Christopher RNT USA 38″
  • 7 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED 01’04»
  • 8 6 MACHADO Tiago RNT POR 01’06»
  • 9 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA 01’08»
  • 10 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 01’22»
  • 11 18 ZABRISKIE David GRM USA 01’25»
  • 12 3 BUSCHE Matthew RNT USA 01’33»
  • 13 67 WEENING Pieter OGE NED 01’39»
  • 14 71 ROCHE Nicolas ALM IRL 02’22»
  • 15 64 MEYER Cameron OGE AUS 02’28»
  • 16 75 GEORGES Sylvain ALM FRA 02’58»
  • 17 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS 03’13»
  • 18 84 DEIGNAN Philip UHC IRL 03’15»
  • 19 35 HINCAPIE George BMC USA 03’30»
  • 20 72 *BARDET Romain ALM FRA ‘ ‘
  • 21 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS 04’41»
  • 22 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 04’56»
  • 23 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN 05’03»
  • 24 28 VELITS Peter OPQ SVK 05’56»
  • 25 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP ‘ ‘
  • 26 134 CREED Michael OPT USA 06’18»
  • 27 5 KING Benjamin RNT USA 06’31»
  • 28 105 *DUMOULIN Tom ARG NED ‘ ‘
  • 29 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA 07’08»
  • 30 53 DUGGAN Timothy LIQ USA 07’13»
  • 31 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL 07’15»
  • 32 74 CHÉREL Mikael ALM FRA 07’41»
  • 33 96 RODRIGUEZ Michael COL COL ‘ ‘
  • 34 32 BOOKWALTER Brent BMC USA 08’27»
  • 35 8 VOIGT Jens RNT GER 09’24»
  • 36 46 TANKINK Bram RAB NED 09’50»
  • 37 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL 10’50»
  • 38 83 DE MAAR Marc UHC AHO 11’21»
  • 39 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA 12’51»
  • 40 14 HOWES Alex GRM USA 14’23»
  • 41 153 COOKE Matt XRG USA 14’25»
  • 42 55 KOREN Kristjan LIQ SLO 14’49»
  • 43 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA ‘ ‘
  • 44 65 MEYER Travis OGE AUS ‘ ‘
  • 45 141 *ATKINS Josh BLS NZL 17’13»
  • 46 131 BAJADALI Andrew OPT USA 17’56»
  • 47 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA 18’19»
  • 48 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘
  • 49 87 MCCARTNEY Jason UHC USA 18’49»
  • 50 94 PENA Victor Hugo COL COL 20’32»
  • 51 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS 21’36»
  • 52 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA 21’55»
  • 53 73 BOUET Maxime ALM FRA 22’38»
  • 54 115 EUSER Lucas SPI USA 24’14»
  • 55 15 PETERSON Thomas GRM USA 24’17»
  • 56 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL 25’40»
  • 57 76 MONDORY Lloyd ALM FRA ‘ ‘
  • 58 54 KING Edward LIQ USA ‘ ‘
  • 59 103 DE KORT Koen ARG NED ‘ ‘
  • 60 132 SALAS Sébastian OPT CAN ‘ ‘
  • 61 22 BOONEN Tom OPQ BEL ‘ ‘
  • 62 85 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘
  • 63 56 OSS Daniel LIQ ITA ‘ ‘
  • 64 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL ‘ ‘
  • 65 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA ‘ ‘
  • 66 127 PIPP Frank BPC USA ‘ ‘
  • 67 26 RABON Frantisek OPQ CZE ‘ ‘
  • 68 42 MARTENS Paul RAB GER ‘ ‘
  • 69 48 TJALLINGII Maarten RAB NED ‘ ‘
  • 70 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL ‘ ‘
  • 71 57 *SAGAN Peter LIQ SVK ‘ ‘
  • 72 12 HAAS Nathan GRM AUS ‘ ‘
  • 73 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP ‘ ‘
  • 74 147 *MANNION Gavin BLS USA ‘ ‘
  • 75 113 *BOILY David SPI CAN ‘ ‘
  • 76 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED ‘ ‘
  • 77 128 VENNELL Jeremy BPC NZL ‘ ‘
  • 78 2 *BENNETT George RNT NZL ‘ ‘
  • 79 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL ‘
  • 80 117 *HOULE Hugo SPI CAN ‘ ‘
  • 81 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN ‘ ‘
  • 82 137 ZIRBEL Thomas OPT USA ‘ ‘
  • 83 157 SCHMITT Morgan XRG USA ‘ ‘
  • 84 116 KUNZLI Raymond SPI SUI ‘ ‘
  • 85 133 CANDELARIO Alexander OPT USA ‘ ‘
  • 86 158 TVETCOV Serghei XRG MDA ‘ ‘
  • 87 16 *RATHE Jacob GRM USA ‘ ‘
  • 88 88 WHITE Bradley UHC USA ‘ ‘
  • 89 23 CIOLEK Gerald OPQ GER ‘ ‘
  • 90 86 LOUDER Jeffry UHC USA ‘ ‘
  • 91 143 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘
  • 92 121 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘
  • 93 63 HOWARD Leigh OGE AUS ‘ ‘
  • 94 61 MCEWEN Robbie OGE AUS ‘ ‘
  • 95 107 KLUGE Roger ARG GER ‘ ‘
  • 96 68 WILSON Matt OGE AUS ‘ ‘
  • 97 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS ‘ ‘
  • 98 82 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘
  • 99 25 GRABSCH Bert OPQ GER ‘ ‘
  • 100 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA ‘ ‘
  • 101 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS ‘ ‘
  • 102 146 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘
  • 103 136 HANSON Ken OPT USA ‘ ‘
  • 104 104 DOI Yukihiro ARG JPN ‘ ‘
  • 105 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL ‘ ‘
  • 106 37 ROE Timothy BMC AUS ‘ ‘
  • 107 17 TALANSKY Andrew GRM USA ‘ ‘
  • 108 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA ‘ ‘
  • 109 142 *BOSWELL Ian BLS USA ‘ ‘
  • 110 7 RAST Gregory RNT SUI ‘ ‘

GENERAL

  • 1 41 GESINK Robert RAB NED 29h14’52» 00″
  • 2 18 ZABRISKIE David GRM USA 29h15’38» 46″
  • 3 11 DANIELSON Tom GRM USA 29h15’46» 54″
  • 4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 29h16’09» 01’17»
  • 5 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL 29h16’28» 01’36»
  • 6 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA 29h17’05» 02’13»
  • 7 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED 29h17’22» 02’30»
  • 8 1 HORNER Christopher RNT USA 29h17’41» 02’49»
  • 9 6 MACHADO Tiago RNT POR 29h17’46» 02’54»
  • 10 67 WEENING Pieter OGE NED 29h17’57» 03’05»
  • 11 64 MEYER Cameron OGE AUS 29h18’07» 03’15»
  • 12 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA 29h18’30» 03’38»
  • 13 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS 29h18’36» 03’44»
  • 14 3 BUSCHE Matthew RNT USA 29h19’11» 04’19»
  • 15 35 HINCAPIE George BMC USA 29h19’13» 04’21»
  • 16 91 ATAPUMA Jhon COL COL 29h19’20» 04’28»
  • 17 75 GEORGES Sylvain ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘
  • 18 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS 29h19’55» 05’03»
  • 19 71 ROCHE Nicolas ALM IRL 29h20’44» 05’52»
  • 20 28 VELITS Peter OPQ SVK 29h20’54» 06’02»
  • 21 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP 29h21’49» 06’57»
  • 22 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN 29h22’13» 07’21»
  • 23 105 *DUMOULIN Tom ARG NED 29h22’21» 07’29»
  • 24 84 DEIGNAN Philip UHC IRL 29h22’41» 07’49»
  • 25 72 *BARDET Romain ALM FRA 29h23’20» 08’28»
  • 26 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA 29h23’30» 08’38»
  • 27 32 BOOKWALTER Brent BMC USA 29h24’45» 09’53»
  • 28 53 DUGGAN Timothy LIQ USA 29h25’36» 10’44»
  • 29 46 TANKINK Bram RAB NED 29h26’57» 12’05»
  • 30 83 DE MAAR Marc UHC AHO 29h27’41» 12’49»
  • 31 74 CHÉREL Mikael ALM FRA 29h27’49» 12’57»
  • 32 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA 29h30’35» 15’43»
  • 33 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA 29h30’54» 16’02»
  • 34 8 VOIGT Jens RNT GER 29h30’56» 16’04»
  • 35 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 29h31’46» 16’54»
  • 36 153 COOKE Matt XRG USA 29h33’23» 18’31»
  • 37 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA 29h34’02» 19’10»
  • 38 14 HOWES Alex GRM USA 29h34’19» 19’27»
  • 39 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 29h36’12» 21’20»
  • 40 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS 29h38’24» 23’32»
  • 41 17 TALANSKY Andrew GRM USA 29h40’41» 25’49»
  • 42 57 *SAGAN Peter LIQ SVK 29h42’34» 27’42»
  • 43 42 MARTENS Paul RAB GER 29h42’46» 27’54»
  • 44 73 BOUET Maxime ALM FRA 29h43’05» 28’13»
  • 45 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL 29h43’07» 28’15»
  • 46 2 *BENNETT George RNT NZL 29h43’28» 28’36»
  • 47 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL 29h43’29» 28’37»
  • 48 142 *BOSWELL Ian BLS USA 29h43’50» 28’58»
  • 49 116 KUNZLI Raymond SPI SUI 29h44’01» 29’09»
  • 50 5 KING Benjamin RNT USA 29h44’15» 29’23»
  • 51 121 BALDWIN Christopher BPC USA 29h44’30» 29’38»
  • 52 86 LOUDER Jeffry UHC USA 29h44’54» 30’02»
  • 53 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA 29h46’08» 31’16»
  • 54 134 CREED Michael OPT USA 29h46’28» 31’36»
  • 55 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS 29h47’40» 32’48»
  • 56 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL 29h48’10» 33’18»
  • 57 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP 29h48’31» 33’39»
  • 58 96 RODRIGUEZ Michael COL COL 29h49’10» 34’18»
  • 59 56 OSS Daniel LIQ ITA 29h52’04» 37’12»
  • 60 133 CANDELARIO Alexander OPT USA 29h52’10» 37’18»
  • 61 115 EUSER Lucas SPI USA 29h52’26» 37’34»
  • 62 147 *MANNION Gavin BLS USA 29h53’33» 38’41»
  • 63 131 BAJADALI Andrew OPT USA 29h54’46» 39’54»
  • 64 15 PETERSON Thomas GRM USA 29h57’37» 42’45»
  • 65 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA 29h58’40» 43’48»
  • 66 141 *ATKINS Josh BLS NZL 30h05’23» 50’31»
  • 67 104 DOI Yukihiro ARG JPN 30h08’43» 53’51»
  • 68 7 RAST Gregory RNT SUI 30h08’51» 53’59»
  • 69 143 *BROWN Nathan BLS USA 30h11’26» 56’34»
  • 70 37 ROE Timothy BMC AUS 30h14’02» 59’10»
  • 71 94 PENA Victor Hugo COL COL 30h15’24» 1h00’32»
  • 72 128 VENNELL Jeremy BPC NZL 30h15’32» 1h00’40»
  • 73 132 SALAS Sébastian OPT CAN 30h17’21» 1h02’29»
  • 74 117 *HOULE Hugo SPI CAN 30h19’25» 1h04’33»
  • 75 103 DE KORT Koen ARG NED 30h21’10» 1h06’18»
  • 76 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL 30h22’11» 1h07’19»
  • 77 127 PIPP Frank BPC USA 30h23’43» 1h08’51»
  • 78 113 *BOILY David SPI CAN 30h24’50» 1h09’58»
  • 79 55 KOREN Kristjan LIQ SLO 30h25’12» 1h10’20»
  • 80 63 HOWARD Leigh OGE AUS 30h25’34» 1h10’42»
  • 81 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL 30h26’28» 1h11’36»
  • 82 22 BOONEN Tom OPQ BEL 30h26’33» 1h11’41»
  • 83 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS 30h27’20» 1h12’28»
  • 84 54 KING Edward LIQ USA 30h27’55» 1h13’03»
  • 85 85 JONES Christopher UHC USA 30h29’29» 1h14’37»
  • 86 76 MONDORY Lloyd ALM FRA 30h30’26» 1h15’34»
  • 87 137 ZIRBEL Thomas OPT USA 30h30’30» 1h15’38»
  • 88 48 TJALLINGII Maarten RAB NED 30h31’24» 1h16’32»
  • 89 157 SCHMITT Morgan XRG USA 30h32’27» 1h17’35»
  • 90 146 *EASTMAN Ryan BLS USA 30h32’52» 1h18’00»
  • 91 25 GRABSCH Bert OPQ GER 30h34’45» 1h19’53»
  • 92 23 CIOLEK Gerald OPQ GER 30h34’52» 1h20’00»
  • 93 107 KLUGE Roger ARG GER 30h39’16» 1h24’24»
  • 94 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA 30h41’01» 1h26’09»
  • 95 88 WHITE Bradley UHC USA 30h42’35» 1h27’43»
  • 96 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN 30h43’12» 1h28’20»
  • 97 82 CLARKE Jonathan UHC AUS 30h44’41» 1h29’49»
  • 98 87 MCCARTNEY Jason UHC USA 30h45’02» 1h30’10»
  • 99 12 HAAS Nathan GRM AUS 30h47’31» 1h32’39»
  • 100 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED 30h47’44» 1h32’52»
  • 101 26 RABON Frantisek OPQ CZE 30h49’06» 1h34’14»
  • 102 68 WILSON Matt OGE AUS 30h49’29» 1h34’37»
  • 103 65 MEYER Travis OGE AUS 30h50’04» 1h35’12»
  • 104 136 HANSON Ken OPT USA 30h50’40» 1h35’48»
  • 105 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA 30h51’01» 1h36’09»
  • 106 158 TVETCOV Serghei XRG MDA 30h54’22» 1h39’30»
  • 107 61 MCEWEN Robbie OGE AUS 30h55’45» 1h40’53»
  • 108 16 *RATHE Jacob GRM USA 30h56’02» 1h41’10»
  • 109 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL 30h59’50» 1h44’58»
  • 110 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL 31h06’35» 1h51’43»

El Colombia Coldeportes en el podio con Fabio Duarte y Darwin Atapuma

1 41 GESINK Robert RAB NED 29h14’52» 00″
2 18 ZABRISKIE David GRM USA 29h15’38» 46″
3 11 DANIELSON Tom GRM USA 29h15’46» 54″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 29h16’09» 01’17»
5 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL 29h16’28» 01’36»
6 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA 29h17’05» 02’13»
7 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED 29h17’22» 02’30»
8 1 HORNER Christopher RNT USA 29h17’41» 02’49»
9 6 MACHADO Tiago RNT POR 29h17’46» 02’54»
10 67 WEENING Pieter OGE NED 29h17’57» 03’05»
11 64 MEYER Cameron OGE AUS 29h18’07» 03’15»
12 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA 29h18’30» 03’38»
13 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS 29h18’36» 03’44»
14 3 BUSCHE Matthew RNT USA 29h19’11» 04’19»
15 35 HINCAPIE George BMC USA 29h19’13» 04’21»
16 91 ATAPUMA Jhon COL COL 29h19’20» 04’28»
17 75 GEORGES Sylvain ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘
18 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS 29h19’55» 05’03»
19 71 ROCHE Nicolas ALM IRL 29h20’44» 05’52»
20 28 VELITS Peter OPQ SVK 29h20’54» 06’02»
21 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP 29h21’49» 06’57»
22 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN 29h22’13» 07’21»
23 105 *DUMOULIN Tom ARG NED 29h22’21» 07’29»
24 84 DEIGNAN Philip UHC IRL 29h22’41» 07’49»
25 72 *BARDET Romain ALM FRA 29h23’20» 08’28»
26 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA 29h23’30» 08’38»
27 32 BOOKWALTER Brent BMC USA 29h24’45» 09’53»
28 53 DUGGAN Timothy LIQ USA 29h25’36» 10’44»
29 46 TANKINK Bram RAB NED 29h26’57» 12’05»
30 83 DE MAAR Marc UHC AHO 29h27’41» 12’49»
31 74 CHÉREL Mikael ALM FRA 29h27’49» 12’57»
32 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA 29h30’35» 15’43»
33 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA 29h30’54» 16’02»
34 8 VOIGT Jens RNT GER 29h30’56» 16’04»
35 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 29h31’46» 16’54»
36 153 COOKE Matt XRG USA 29h33’23» 18’31»
37 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA 29h34’02» 19’10»
38 14 HOWES Alex GRM USA 29h34’19» 19’27»
39 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 29h36’12» 21’20»
40 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS 29h38’24» 23’32»
41 17 TALANSKY Andrew GRM USA 29h40’41» 25’49»
42 57 *SAGAN Peter LIQ SVK 29h42’34» 27’42»
43 42 MARTENS Paul RAB GER 29h42’46» 27’54»
44 73 BOUET Maxime ALM FRA 29h43’05» 28’13»
45 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL 29h43’07» 28’15»
46 2 *BENNETT George RNT NZL 29h43’28» 28’36»
47 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL 29h43’29» 28’37»
48 142 *BOSWELL Ian BLS USA 29h43’50» 28’58»
49 116 KUNZLI Raymond SPI SUI 29h44’01» 29’09»
50 5 KING Benjamin RNT USA 29h44’15» 29’23»
51 121 BALDWIN Christopher BPC USA 29h44’30» 29’38»
52 86 LOUDER Jeffry UHC USA 29h44’54» 30’02»
53 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA 29h46’08» 31’16»
54 134 CREED Michael OPT USA 29h46’28» 31’36»
55 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS 29h47’40» 32’48»
56 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL 29h48’10» 33’18»
57 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP 29h48’31» 33’39»
58 96 RODRIGUEZ Michael COL COL 29h49’10» 34’18»
59 56 OSS Daniel LIQ ITA 29h52’04» 37’12»
60 133 CANDELARIO Alexander OPT USA 29h52’10» 37’18»
61 115 EUSER Lucas SPI USA 29h52’26» 37’34»
62 147 *MANNION Gavin BLS USA 29h53’33» 38’41»
63 131 BAJADALI Andrew OPT USA 29h54’46» 39’54»
64 15 PETERSON Thomas GRM USA 29h57’37» 42’45»
65 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA 29h58’40» 43’48»
66 141 *ATKINS Josh BLS NZL 30h05’23» 50’31»
67 104 DOI Yukihiro ARG JPN 30h08’43» 53’51»
68 7 RAST Gregory RNT SUI 30h08’51» 53’59»
69 143 *BROWN Nathan BLS USA 30h11’26» 56’34»
70 37 ROE Timothy BMC AUS 30h14’02» 59’10»
71 94 PENA Victor Hugo COL COL 30h15’24» 1h00’32»
72 128 VENNELL Jeremy BPC NZL 30h15’32» 1h00’40»
73 132 SALAS Sébastian OPT CAN 30h17’21» 1h02’29»
74 117 *HOULE Hugo SPI CAN 30h19’25» 1h04’33»
75 103 DE KORT Koen ARG NED 30h21’10» 1h06’18»
76 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL 30h22’11» 1h07’19»
77 127 PIPP Frank BPC USA 30h23’43» 1h08’51»
78 113 *BOILY David SPI CAN 30h24’50» 1h09’58»
79 55 KOREN Kristjan LIQ SLO 30h25’12» 1h10’20»
80 63 HOWARD Leigh OGE AUS 30h25’34» 1h10’42»
81 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL 30h26’28» 1h11’36»
82 22 BOONEN Tom OPQ BEL 30h26’33» 1h11’41»
83 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS 30h27’20» 1h12’28»
84 54 KING Edward LIQ USA 30h27’55» 1h13’03»
85 85 JONES Christopher UHC USA 30h29’29» 1h14’37»
86 76 MONDORY Lloyd ALM FRA 30h30’26» 1h15’34»
87 137 ZIRBEL Thomas OPT USA 30h30’30» 1h15’38»
88 48 TJALLINGII Maarten RAB NED 30h31’24» 1h16’32»
89 157 SCHMITT Morgan XRG USA 30h32’27» 1h17’35»
90 146 *EASTMAN Ryan BLS USA 30h32’52» 1h18’00»
91 25 GRABSCH Bert OPQ GER 30h34’45» 1h19’53»
92 23 CIOLEK Gerald OPQ GER 30h34’52» 1h20’00»
93 107 KLUGE Roger ARG GER 30h39’16» 1h24’24»
94 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA 30h41’01» 1h26’09»
95 88 WHITE Bradley UHC USA 30h42’35» 1h27’43»
96 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN 30h43’12» 1h28’20»
97 82 CLARKE Jonathan UHC AUS 30h44’41» 1h29’49»
98 87 MCCARTNEY Jason UHC USA 30h45’02» 1h30’10»
99 12 HAAS Nathan GRM AUS 30h47’31» 1h32’39»
100 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED 30h47’44» 1h32’52»
101 26 RABON Frantisek OPQ CZE 30h49’06» 1h34’14»
102 68 WILSON Matt OGE AUS 30h49’29» 1h34’37»
103 65 MEYER Travis OGE AUS 30h50’04» 1h35’12»
104 136 HANSON Ken OPT USA 30h50’40» 1h35’48»
105 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA 30h51’01» 1h36’09»
106 158 TVETCOV Serghei XRG MDA 30h54’22» 1h39’30»
107 61 MCEWEN Robbie OGE AUS 30h55’45» 1h40’53»
108 16 *RATHE Jacob GRM USA 30h56’02» 1h41’10»
109 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL 30h59’50» 1h44’58»
110 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL 31h06’35» 1h51’43»
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo