Connect with us

Noticias

Tour de California: Gesink, etapa y liderato. Atapuma segundo y Duarte tercero de la etapa y quinto en la general. (VIDEO)

La etapa reina del Tour de California respondió a su calificativo y los 126 kilómetros corridos entre Ontario y Mont Baldy permitió vivir una jornada intensa, dramática, de alto nivel y de gran ciclismo donde se jugó no solo la victoria de etapa sino el resultado final, con la montaña como juez inapelable.

Publicado

el

Duarte y Atapuma en el podio de la etapa

mc video Video ultimo km a la meta disputa de Gesink y Atapuma

La etapa reina del Tour de California respondió a su calificativo y los 126 kilómetros corridos entre Ontario y Mont Baldy permitió vivir una jornada intensa, dramática, de alto nivel y de gran ciclismo donde se jugó no solo la victoria de etapa sino el resultado final, con la montaña como juez inapelable.

En efecto, la etapa estuvo marcada por una fuga tempranera liderada por 4 hombres del Radio Schack, compañeros del actual campeón de la prueba, el norteamericano Chris Horner y en esa fuga consiguió meterse Darwin Atapuma , el ya famoso integrante del COLOMBIA COLDEPORTES quien colaboró para obtener una ventaja que a mitad de carrera superaba los 4 minutos.

Mientras tanto, en el lote líder los equipos del Garmin (Zabriskie), BMC (Van Garderen ) Y Liquigas (Nibali) se aliaban para impedir que la fuga se hiciese inalcanzable, lo que no dio resultado y fue así como los fugitivos que inicialmente eran 22 luego se redujeron a 8 que iniciaron la última gran escalada de 35 kilómetros, de cuales los últimos 8 tenían la mayor dificultad.

Fue en esa persecución por una parte y en la fuga por la otra, donde los dos grupos fueron perdiendo unidades, hasta llegar a los últimos 8 kilómetros , con Darwin Atapuma y Cris Horner comandando la etapa y un lote donde estaban Luis León Sánchez, Garderen, Leipheimer, Fabio Duarte, David Zabriskie, Tom Danielson, Robert Gesink, etc. etc., persiguiendo pero ahora a menos de 2 minutos.

Sin embargo, todo estaba por verse y Atapuma lanza un soberbio ataque que le aleja de su compañero de aventura mientras atrás, se desencadena la batalla de las estrellas donde el holandés Robert Gesink del RaboBank y Van Garderen sacan provecho , Duarte espera el mejor momento y finalmente Gesink se va solitario y se abalanza a 3 kilómetros de la llegada sobre Horner y en el último kilómetro alcanza al joven colombiano y lo derrota en la propia raya luego de un par de maniobras de uno y otro, emocionantes y dramáticas.

La fenomenal actuación de Atapuma estuvo adornada con el formidable remate de su compañero de equipo Fabio Duarte quien apareció tercero en la meta a 14 segundos de los dos primeros de la jornada de alto voltaje. Luego, llegaron Brawoski, Danielson , Horner y el rosario de campeones que corren la famosa prueba californiana.

La etapa sirvió para que el espigado Gesink de 26 años , no solo ganara la etapa sino se apoderara de la camiseta de líder con 46 seg sobre Zabriskie y para que Fabio Duarte entrara en el top 5 de la general a 1.36 del cuasi campeón, en una formidable presentación del equipo que vive en Italia hace 3 meses y ha ganado prestigio y nivel en la medida en que llegan la experiencia y el apredndizaje y la adptación ,patrocinado por el gobierno colombiano a través de la institución que rige los destinos del deporte nacional: COLDPEPORTES con el apoyo del Comité Olímpico Colombiano .

Este domingo concluye en la populosa ciudad del Los Angles esta famosa carrera, con una etapa de que se corre entre Beverly Hills y Los Angeles con una corta distancia de 68 kilómetros

RESULTADOS

ETAPA

  • 1 41 GESINK Robert RAB NED 00″
  • 2 91 ATAPUMA Jhon COL COL ‘ ‘
  • 3 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL 14″
  • 4 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA 18″
  • 5 11 DANIELSON Tom GRM USA 26″
  • 6 1 HORNER Christopher RNT USA 38″
  • 7 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED 01’04»
  • 8 6 MACHADO Tiago RNT POR 01’06»
  • 9 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA 01’08»
  • 10 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 01’22»
  • 11 18 ZABRISKIE David GRM USA 01’25»
  • 12 3 BUSCHE Matthew RNT USA 01’33»
  • 13 67 WEENING Pieter OGE NED 01’39»
  • 14 71 ROCHE Nicolas ALM IRL 02’22»
  • 15 64 MEYER Cameron OGE AUS 02’28»
  • 16 75 GEORGES Sylvain ALM FRA 02’58»
  • 17 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS 03’13»
  • 18 84 DEIGNAN Philip UHC IRL 03’15»
  • 19 35 HINCAPIE George BMC USA 03’30»
  • 20 72 *BARDET Romain ALM FRA ‘ ‘
  • 21 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS 04’41»
  • 22 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 04’56»
  • 23 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN 05’03»
  • 24 28 VELITS Peter OPQ SVK 05’56»
  • 25 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP ‘ ‘
  • 26 134 CREED Michael OPT USA 06’18»
  • 27 5 KING Benjamin RNT USA 06’31»
  • 28 105 *DUMOULIN Tom ARG NED ‘ ‘
  • 29 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA 07’08»
  • 30 53 DUGGAN Timothy LIQ USA 07’13»
  • 31 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL 07’15»
  • 32 74 CHÉREL Mikael ALM FRA 07’41»
  • 33 96 RODRIGUEZ Michael COL COL ‘ ‘
  • 34 32 BOOKWALTER Brent BMC USA 08’27»
  • 35 8 VOIGT Jens RNT GER 09’24»
  • 36 46 TANKINK Bram RAB NED 09’50»
  • 37 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL 10’50»
  • 38 83 DE MAAR Marc UHC AHO 11’21»
  • 39 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA 12’51»
  • 40 14 HOWES Alex GRM USA 14’23»
  • 41 153 COOKE Matt XRG USA 14’25»
  • 42 55 KOREN Kristjan LIQ SLO 14’49»
  • 43 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA ‘ ‘
  • 44 65 MEYER Travis OGE AUS ‘ ‘
  • 45 141 *ATKINS Josh BLS NZL 17’13»
  • 46 131 BAJADALI Andrew OPT USA 17’56»
  • 47 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA 18’19»
  • 48 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘
  • 49 87 MCCARTNEY Jason UHC USA 18’49»
  • 50 94 PENA Victor Hugo COL COL 20’32»
  • 51 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS 21’36»
  • 52 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA 21’55»
  • 53 73 BOUET Maxime ALM FRA 22’38»
  • 54 115 EUSER Lucas SPI USA 24’14»
  • 55 15 PETERSON Thomas GRM USA 24’17»
  • 56 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL 25’40»
  • 57 76 MONDORY Lloyd ALM FRA ‘ ‘
  • 58 54 KING Edward LIQ USA ‘ ‘
  • 59 103 DE KORT Koen ARG NED ‘ ‘
  • 60 132 SALAS Sébastian OPT CAN ‘ ‘
  • 61 22 BOONEN Tom OPQ BEL ‘ ‘
  • 62 85 JONES Christopher UHC USA ‘ ‘
  • 63 56 OSS Daniel LIQ ITA ‘ ‘
  • 64 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL ‘ ‘
  • 65 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA ‘ ‘
  • 66 127 PIPP Frank BPC USA ‘ ‘
  • 67 26 RABON Frantisek OPQ CZE ‘ ‘
  • 68 42 MARTENS Paul RAB GER ‘ ‘
  • 69 48 TJALLINGII Maarten RAB NED ‘ ‘
  • 70 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL ‘ ‘
  • 71 57 *SAGAN Peter LIQ SVK ‘ ‘
  • 72 12 HAAS Nathan GRM AUS ‘ ‘
  • 73 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP ‘ ‘
  • 74 147 *MANNION Gavin BLS USA ‘ ‘
  • 75 113 *BOILY David SPI CAN ‘ ‘
  • 76 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED ‘ ‘
  • 77 128 VENNELL Jeremy BPC NZL ‘ ‘
  • 78 2 *BENNETT George RNT NZL ‘ ‘
  • 79 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL ‘
  • 80 117 *HOULE Hugo SPI CAN ‘ ‘
  • 81 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN ‘ ‘
  • 82 137 ZIRBEL Thomas OPT USA ‘ ‘
  • 83 157 SCHMITT Morgan XRG USA ‘ ‘
  • 84 116 KUNZLI Raymond SPI SUI ‘ ‘
  • 85 133 CANDELARIO Alexander OPT USA ‘ ‘
  • 86 158 TVETCOV Serghei XRG MDA ‘ ‘
  • 87 16 *RATHE Jacob GRM USA ‘ ‘
  • 88 88 WHITE Bradley UHC USA ‘ ‘
  • 89 23 CIOLEK Gerald OPQ GER ‘ ‘
  • 90 86 LOUDER Jeffry UHC USA ‘ ‘
  • 91 143 *BROWN Nathan BLS USA ‘ ‘
  • 92 121 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘
  • 93 63 HOWARD Leigh OGE AUS ‘ ‘
  • 94 61 MCEWEN Robbie OGE AUS ‘ ‘
  • 95 107 KLUGE Roger ARG GER ‘ ‘
  • 96 68 WILSON Matt OGE AUS ‘ ‘
  • 97 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS ‘ ‘
  • 98 82 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘
  • 99 25 GRABSCH Bert OPQ GER ‘ ‘
  • 100 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA ‘ ‘
  • 101 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS ‘ ‘
  • 102 146 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘
  • 103 136 HANSON Ken OPT USA ‘ ‘
  • 104 104 DOI Yukihiro ARG JPN ‘ ‘
  • 105 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL ‘ ‘
  • 106 37 ROE Timothy BMC AUS ‘ ‘
  • 107 17 TALANSKY Andrew GRM USA ‘ ‘
  • 108 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA ‘ ‘
  • 109 142 *BOSWELL Ian BLS USA ‘ ‘
  • 110 7 RAST Gregory RNT SUI ‘ ‘

GENERAL

  • 1 41 GESINK Robert RAB NED 29h14’52» 00″
  • 2 18 ZABRISKIE David GRM USA 29h15’38» 46″
  • 3 11 DANIELSON Tom GRM USA 29h15’46» 54″
  • 4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 29h16’09» 01’17»
  • 5 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL 29h16’28» 01’36»
  • 6 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA 29h17’05» 02’13»
  • 7 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED 29h17’22» 02’30»
  • 8 1 HORNER Christopher RNT USA 29h17’41» 02’49»
  • 9 6 MACHADO Tiago RNT POR 29h17’46» 02’54»
  • 10 67 WEENING Pieter OGE NED 29h17’57» 03’05»
  • 11 64 MEYER Cameron OGE AUS 29h18’07» 03’15»
  • 12 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA 29h18’30» 03’38»
  • 13 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS 29h18’36» 03’44»
  • 14 3 BUSCHE Matthew RNT USA 29h19’11» 04’19»
  • 15 35 HINCAPIE George BMC USA 29h19’13» 04’21»
  • 16 91 ATAPUMA Jhon COL COL 29h19’20» 04’28»
  • 17 75 GEORGES Sylvain ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘
  • 18 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS 29h19’55» 05’03»
  • 19 71 ROCHE Nicolas ALM IRL 29h20’44» 05’52»
  • 20 28 VELITS Peter OPQ SVK 29h20’54» 06’02»
  • 21 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP 29h21’49» 06’57»
  • 22 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN 29h22’13» 07’21»
  • 23 105 *DUMOULIN Tom ARG NED 29h22’21» 07’29»
  • 24 84 DEIGNAN Philip UHC IRL 29h22’41» 07’49»
  • 25 72 *BARDET Romain ALM FRA 29h23’20» 08’28»
  • 26 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA 29h23’30» 08’38»
  • 27 32 BOOKWALTER Brent BMC USA 29h24’45» 09’53»
  • 28 53 DUGGAN Timothy LIQ USA 29h25’36» 10’44»
  • 29 46 TANKINK Bram RAB NED 29h26’57» 12’05»
  • 30 83 DE MAAR Marc UHC AHO 29h27’41» 12’49»
  • 31 74 CHÉREL Mikael ALM FRA 29h27’49» 12’57»
  • 32 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA 29h30’35» 15’43»
  • 33 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA 29h30’54» 16’02»
  • 34 8 VOIGT Jens RNT GER 29h30’56» 16’04»
  • 35 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 29h31’46» 16’54»
  • 36 153 COOKE Matt XRG USA 29h33’23» 18’31»
  • 37 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA 29h34’02» 19’10»
  • 38 14 HOWES Alex GRM USA 29h34’19» 19’27»
  • 39 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 29h36’12» 21’20»
  • 40 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS 29h38’24» 23’32»
  • 41 17 TALANSKY Andrew GRM USA 29h40’41» 25’49»
  • 42 57 *SAGAN Peter LIQ SVK 29h42’34» 27’42»
  • 43 42 MARTENS Paul RAB GER 29h42’46» 27’54»
  • 44 73 BOUET Maxime ALM FRA 29h43’05» 28’13»
  • 45 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL 29h43’07» 28’15»
  • 46 2 *BENNETT George RNT NZL 29h43’28» 28’36»
  • 47 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL 29h43’29» 28’37»
  • 48 142 *BOSWELL Ian BLS USA 29h43’50» 28’58»
  • 49 116 KUNZLI Raymond SPI SUI 29h44’01» 29’09»
  • 50 5 KING Benjamin RNT USA 29h44’15» 29’23»
  • 51 121 BALDWIN Christopher BPC USA 29h44’30» 29’38»
  • 52 86 LOUDER Jeffry UHC USA 29h44’54» 30’02»
  • 53 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA 29h46’08» 31’16»
  • 54 134 CREED Michael OPT USA 29h46’28» 31’36»
  • 55 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS 29h47’40» 32’48»
  • 56 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL 29h48’10» 33’18»
  • 57 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP 29h48’31» 33’39»
  • 58 96 RODRIGUEZ Michael COL COL 29h49’10» 34’18»
  • 59 56 OSS Daniel LIQ ITA 29h52’04» 37’12»
  • 60 133 CANDELARIO Alexander OPT USA 29h52’10» 37’18»
  • 61 115 EUSER Lucas SPI USA 29h52’26» 37’34»
  • 62 147 *MANNION Gavin BLS USA 29h53’33» 38’41»
  • 63 131 BAJADALI Andrew OPT USA 29h54’46» 39’54»
  • 64 15 PETERSON Thomas GRM USA 29h57’37» 42’45»
  • 65 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA 29h58’40» 43’48»
  • 66 141 *ATKINS Josh BLS NZL 30h05’23» 50’31»
  • 67 104 DOI Yukihiro ARG JPN 30h08’43» 53’51»
  • 68 7 RAST Gregory RNT SUI 30h08’51» 53’59»
  • 69 143 *BROWN Nathan BLS USA 30h11’26» 56’34»
  • 70 37 ROE Timothy BMC AUS 30h14’02» 59’10»
  • 71 94 PENA Victor Hugo COL COL 30h15’24» 1h00’32»
  • 72 128 VENNELL Jeremy BPC NZL 30h15’32» 1h00’40»
  • 73 132 SALAS Sébastian OPT CAN 30h17’21» 1h02’29»
  • 74 117 *HOULE Hugo SPI CAN 30h19’25» 1h04’33»
  • 75 103 DE KORT Koen ARG NED 30h21’10» 1h06’18»
  • 76 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL 30h22’11» 1h07’19»
  • 77 127 PIPP Frank BPC USA 30h23’43» 1h08’51»
  • 78 113 *BOILY David SPI CAN 30h24’50» 1h09’58»
  • 79 55 KOREN Kristjan LIQ SLO 30h25’12» 1h10’20»
  • 80 63 HOWARD Leigh OGE AUS 30h25’34» 1h10’42»
  • 81 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL 30h26’28» 1h11’36»
  • 82 22 BOONEN Tom OPQ BEL 30h26’33» 1h11’41»
  • 83 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS 30h27’20» 1h12’28»
  • 84 54 KING Edward LIQ USA 30h27’55» 1h13’03»
  • 85 85 JONES Christopher UHC USA 30h29’29» 1h14’37»
  • 86 76 MONDORY Lloyd ALM FRA 30h30’26» 1h15’34»
  • 87 137 ZIRBEL Thomas OPT USA 30h30’30» 1h15’38»
  • 88 48 TJALLINGII Maarten RAB NED 30h31’24» 1h16’32»
  • 89 157 SCHMITT Morgan XRG USA 30h32’27» 1h17’35»
  • 90 146 *EASTMAN Ryan BLS USA 30h32’52» 1h18’00»
  • 91 25 GRABSCH Bert OPQ GER 30h34’45» 1h19’53»
  • 92 23 CIOLEK Gerald OPQ GER 30h34’52» 1h20’00»
  • 93 107 KLUGE Roger ARG GER 30h39’16» 1h24’24»
  • 94 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA 30h41’01» 1h26’09»
  • 95 88 WHITE Bradley UHC USA 30h42’35» 1h27’43»
  • 96 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN 30h43’12» 1h28’20»
  • 97 82 CLARKE Jonathan UHC AUS 30h44’41» 1h29’49»
  • 98 87 MCCARTNEY Jason UHC USA 30h45’02» 1h30’10»
  • 99 12 HAAS Nathan GRM AUS 30h47’31» 1h32’39»
  • 100 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED 30h47’44» 1h32’52»
  • 101 26 RABON Frantisek OPQ CZE 30h49’06» 1h34’14»
  • 102 68 WILSON Matt OGE AUS 30h49’29» 1h34’37»
  • 103 65 MEYER Travis OGE AUS 30h50’04» 1h35’12»
  • 104 136 HANSON Ken OPT USA 30h50’40» 1h35’48»
  • 105 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA 30h51’01» 1h36’09»
  • 106 158 TVETCOV Serghei XRG MDA 30h54’22» 1h39’30»
  • 107 61 MCEWEN Robbie OGE AUS 30h55’45» 1h40’53»
  • 108 16 *RATHE Jacob GRM USA 30h56’02» 1h41’10»
  • 109 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL 30h59’50» 1h44’58»
  • 110 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL 31h06’35» 1h51’43»

El Colombia Coldeportes en el podio con Fabio Duarte y Darwin Atapuma

1 41 GESINK Robert RAB NED 29h14’52» 00″
2 18 ZABRISKIE David GRM USA 29h15’38» 46″
3 11 DANIELSON Tom GRM USA 29h15’46» 54″
4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 29h16’09» 01’17»
5 92 DUARTE AREVALO Fabio COL COL 29h16’28» 01’36»
6 21 LEIPHEIMER Levi OPQ USA 29h17’05» 02’13»
7 43 *KELDERMAN Wilco RAB NED 29h17’22» 02’30»
8 1 HORNER Christopher RNT USA 29h17’41» 02’49»
9 6 MACHADO Tiago RNT POR 29h17’46» 02’54»
10 67 WEENING Pieter OGE NED 29h17’57» 03’05»
11 64 MEYER Cameron OGE AUS 29h18’07» 03’15»
12 145 *DOMBROWSKI Joseph BLS USA 29h18’30» 03’38»
13 81 SUTHERLAND Rory UHC AUS 29h18’36» 03’44»
14 3 BUSCHE Matthew RNT USA 29h19’11» 04’19»
15 35 HINCAPIE George BMC USA 29h19’13» 04’21»
16 91 ATAPUMA Jhon COL COL 29h19’20» 04’28»
17 75 GEORGES Sylvain ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘
18 62 *DURBRIDGE Luke OGE AUS 29h19’55» 05’03»
19 71 ROCHE Nicolas ALM IRL 29h20’44» 05’52»
20 28 VELITS Peter OPQ SVK 29h20’54» 06’02»
21 45 SANCHEZ GIL Luis Leon RAB ESP 29h21’49» 06’57»
22 118 VANDBORG BACH Brian SPI DEN 29h22’13» 07’21»
23 105 *DUMOULIN Tom ARG NED 29h22’21» 07’29»
24 84 DEIGNAN Philip UHC IRL 29h22’41» 07’49»
25 72 *BARDET Romain ALM FRA 29h23’20» 08’28»
26 151 RODRIGUEZ Fred XRG USA 29h23’30» 08’38»
27 32 BOOKWALTER Brent BMC USA 29h24’45» 09’53»
28 53 DUGGAN Timothy LIQ USA 29h25’36» 10’44»
29 46 TANKINK Bram RAB NED 29h26’57» 12’05»
30 83 DE MAAR Marc UHC AHO 29h27’41» 12’49»
31 74 CHÉREL Mikael ALM FRA 29h27’49» 12’57»
32 125 JACQUES-MAYNES Ben BPC USA 29h30’35» 15’43»
33 51 NIBALI Vincenzo LIQ ITA 29h30’54» 16’02»
34 8 VOIGT Jens RNT GER 29h30’56» 16’04»
35 102 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 29h31’46» 16’54»
36 153 COOKE Matt XRG USA 29h33’23» 18’31»
37 144 *CRADDOCK Lawson BLS USA 29h34’02» 19’10»
38 14 HOWES Alex GRM USA 29h34’19» 19’27»
39 38 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 29h36’12» 21’20»
40 13 HAUSSLER Heinrich GRM AUS 29h38’24» 23’32»
41 17 TALANSKY Andrew GRM USA 29h40’41» 25’49»
42 57 *SAGAN Peter LIQ SVK 29h42’34» 27’42»
43 42 MARTENS Paul RAB GER 29h42’46» 27’54»
44 73 BOUET Maxime ALM FRA 29h43’05» 28’13»
45 34 EIJSSEN Yannick BMC BEL 29h43’07» 28’15»
46 2 *BENNETT George RNT NZL 29h43’28» 28’36»
47 24 DEVENYNS Dries OPQ BEL 29h43’29» 28’37»
48 142 *BOSWELL Ian BLS USA 29h43’50» 28’58»
49 116 KUNZLI Raymond SPI SUI 29h44’01» 29’09»
50 5 KING Benjamin RNT USA 29h44’15» 29’23»
51 121 BALDWIN Christopher BPC USA 29h44’30» 29’38»
52 86 LOUDER Jeffry UHC USA 29h44’54» 30’02»
53 58 VANOTTI Alessandro LIQ ITA 29h46’08» 31’16»
54 134 CREED Michael OPT USA 29h46’28» 31’36»
55 66 SULZBERGER Wesley OGE AUS 29h47’40» 32’48»
56 154 DÍAZ CORRALES Andrés XRG COL 29h48’10» 33’18»
57 4 IRIZAR ARRANBURU Markel RNT ESP 29h48’31» 33’39»
58 96 RODRIGUEZ Michael COL COL 29h49’10» 34’18»
59 56 OSS Daniel LIQ ITA 29h52’04» 37’12»
60 133 CANDELARIO Alexander OPT USA 29h52’10» 37’18»
61 115 EUSER Lucas SPI USA 29h52’26» 37’34»
62 147 *MANNION Gavin BLS USA 29h53’33» 38’41»
63 131 BAJADALI Andrew OPT USA 29h54’46» 39’54»
64 15 PETERSON Thomas GRM USA 29h57’37» 42’45»
65 106 GENIEZ Alexandre ARG FRA 29h58’40» 43’48»
66 141 *ATKINS Josh BLS NZL 30h05’23» 50’31»
67 104 DOI Yukihiro ARG JPN 30h08’43» 53’51»
68 7 RAST Gregory RNT SUI 30h08’51» 53’59»
69 143 *BROWN Nathan BLS USA 30h11’26» 56’34»
70 37 ROE Timothy BMC AUS 30h14’02» 59’10»
71 94 PENA Victor Hugo COL COL 30h15’24» 1h00’32»
72 128 VENNELL Jeremy BPC NZL 30h15’32» 1h00’40»
73 132 SALAS Sébastian OPT CAN 30h17’21» 1h02’29»
74 117 *HOULE Hugo SPI CAN 30h19’25» 1h04’33»
75 103 DE KORT Koen ARG NED 30h21’10» 1h06’18»
76 148 *STUYVEN Jasper BLS BEL 30h22’11» 1h07’19»
77 127 PIPP Frank BPC USA 30h23’43» 1h08’51»
78 113 *BOILY David SPI CAN 30h24’50» 1h09’58»
79 55 KOREN Kristjan LIQ SLO 30h25’12» 1h10’20»
80 63 HOWARD Leigh OGE AUS 30h25’34» 1h10’42»
81 27 VANDENBERGH Stijn OPQ BEL 30h26’28» 1h11’36»
82 22 BOONEN Tom OPQ BEL 30h26’33» 1h11’41»
83 44 *MATTHEWS Michael RAB AUS 30h27’20» 1h12’28»
84 54 KING Edward LIQ USA 30h27’55» 1h13’03»
85 85 JONES Christopher UHC USA 30h29’29» 1h14’37»
86 76 MONDORY Lloyd ALM FRA 30h30’26» 1h15’34»
87 137 ZIRBEL Thomas OPT USA 30h30’30» 1h15’38»
88 48 TJALLINGII Maarten RAB NED 30h31’24» 1h16’32»
89 157 SCHMITT Morgan XRG USA 30h32’27» 1h17’35»
90 146 *EASTMAN Ryan BLS USA 30h32’52» 1h18’00»
91 25 GRABSCH Bert OPQ GER 30h34’45» 1h19’53»
92 23 CIOLEK Gerald OPQ GER 30h34’52» 1h20’00»
93 107 KLUGE Roger ARG GER 30h39’16» 1h24’24»
94 138 ZWIZANSKI Scott OPT USA 30h41’01» 1h26’09»
95 88 WHITE Bradley UHC USA 30h42’35» 1h27’43»
96 114 BOIVIN Guillaume SPI CAN 30h43’12» 1h28’20»
97 82 CLARKE Jonathan UHC AUS 30h44’41» 1h29’49»
98 87 MCCARTNEY Jason UHC USA 30h45’02» 1h30’10»
99 12 HAAS Nathan GRM AUS 30h47’31» 1h32’39»
100 108 STAMSNIJDER Tom ARG NED 30h47’44» 1h32’52»
101 26 RABON Frantisek OPQ CZE 30h49’06» 1h34’14»
102 68 WILSON Matt OGE AUS 30h49’29» 1h34’37»
103 65 MEYER Travis OGE AUS 30h50’04» 1h35’12»
104 136 HANSON Ken OPT USA 30h50’40» 1h35’48»
105 52 DA DALTO Mauro LIQ ITA 30h51’01» 1h36’09»
106 158 TVETCOV Serghei XRG MDA 30h54’22» 1h39’30»
107 61 MCEWEN Robbie OGE AUS 30h55’45» 1h40’53»
108 16 *RATHE Jacob GRM USA 30h56’02» 1h41’10»
109 95 QUINTERO Carlos Julian COL COL 30h59’50» 1h44’58»
110 97 MARENTES TORRES Wilson COL COL 31h06’35» 1h51’43»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.