Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Matteo Rabottini consigue la victoria sobre ‘Purito’ Rodríguez quien vuelve al liderato. Sergio Luis Henao asume la clasificación de los jóvenes y es 8 en la general

El corredor italiano Matteo Rabottini (Farnese Vini) con un tiempo de 5:15:30 segundos se ha quedado finalmente con la victoria de la 15ª etapa del Giro de Italia que se disputó entre Busto Arsizio – Lecco/Pian dei Resinelli, de 169 kilómetros y que ha dejado nuevamente en el liderato de la prueba al español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), quien ha sido segundo en esta fracción que estuvo pasada de montaña.

Publicado

el

Henao es ahora el mejor joven del Giro

mc video Video últimos 4 kms a la meta, Duelo entra Purito y Rabottini

El corredor italiano Matteo Rabottini (Farnese Vini) con un tiempo de 5:15:30 segundos se ha quedado finalmente con la victoria de la 15ª etapa del Giro de Italia que se disputó entre Busto Arsizio – Lecco/Pian dei Resinelli, de 169 kilómetros y que ha dejado nuevamente en el liderato de la prueba al español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), quien ha sido segundo en esta fracción que estuvo pasada de montaña.

El colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling), tuvo una gran presentación entrando en el cuarto lugar y con los ‘Gallos’ de la carrera, Michele Scarponi (Lampre) e Iván Basso (Liquigas-Cannondale) a 25 segundos.

Actuación que le valió ascender en la clasificación general individual hasta la octava posición a 1:55 segundos de Joaquim Rodríguez y asumir la general de los jóvenes por encima de su compañero de equipo, Rigoberto Urán con una ventaja de 1:01 segundo.

Distinta fue la suerte del propio antioqueño Urán en la etapa quien venía en el grupo puntero pero a 5 kilómetros de meta las fuerzas se le empezaron acabar entrando en la casilla 22 con un retraso de 1:46 segundos que lo deja en el puesto 11 de la general a 2:56 segundos.

Después de un día separados, la ‘maglia’ rosa y ‘Purito’ Rodríguez vuelven a estar juntos. El ciclista catalán volvió a ser el mejor en la montaña y recuperó el liderato de la general, aumentando además la ventaja con respecto a sus más directos rivales. El italiano Matteo Rabottini fue, después de un día entero escapado, el justo vencedor de la segunda etapa de alta montaña.

Podrá no ganar este Giro, pero nadie duda ya de que ‘Purito’ está siendo el más valiente y combativo de esta edición. El ciclista del Katusha volvió a cumplir con su palabra. Si hace unos días aseguró que lucharía por la victoria y por el liderato y cumplió su palabra, después de la etapa de ayer, el catalán volvió a prometer que hoy lucharía por recuperar la ‘maglia’. Dicho y hecho.

En el tercero de los cuatro puertos que tenía la jornada, el Culmie di San Pietro (2ª), Rabottini seguía solo en cabeza, seguido de un grupo perseguidor compuesto por Txurruka, Losada, Amador y Cunego. El italiano del Lampre fue virtual líder de la carrera durante mucho tiempo, pero todavía quedaba el último puerto del día donde todo terminaría por decidirse.

El ‘Principito’ se quedaba descolgado en el Piani dei Resinelli (2ª), mientras detrás el Liquigas empezaba a subir el ritmo. Rabottini seguía en cabeza y Scarponi lanzaba un ataque que era bien respondido por Basso y ‘Purito’.

A falta de poco más de 1 kilometro para el final, el español lanzaba un duro ataque para irse solo. Su compañero Losada, que iba por delante en una gran estrategia del Katusha, le intentaba ayudar, pero ‘Purito’ iba lanzado.

El catalán daba caza a Rabottini, que sin embargo se puede enganchar a su rueda y le ganó en los metros finales. No había bonificaciones, con lo que ‘Purito’ no tuvo problemas en dejarle ganar una más que merecida etapa. De esta forma, el ciclista español recuperaba la ‘maglia’ de la ronda italiana a falta de la última y decisiva semana. Queda mucha montaña y una crono por delante, pero nadie podrá discutir que sin ‘Purito’, este Giro no sería lo mismo.

Este lunes 21 de mayo se presentará la segunda jornada de descanso del Giro ideal para que los corredores recarguen baterías y de esta manera poder afrontar la tercera y última semana que se encontrara plagada de montaña

Ya para el martes 22 de Mayo se cumplirá la etapa número 16 entre Limone sul Garda – Falzes/Pfalzen, 173 kilometros, donde la media montaña volverá hacer de las suyas seleccionando aún más la carrera.

Altimetría de la Etapa 16 del Giro de Italia (Martes)

Mayo 22, Etapa 16: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 173 km. Media Montaña

Resultados:

Etapa 15

1 Matteo RABOTTINI ITA FAR 5:15:30
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +0
3 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +23
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +25
5 Michele SCARPONI ITA LAM +25
6 Ivan BASSO ITA LIQ +25
7 Stefano PIRAZZI ITA COG +29
8 Roman KREUZIGER CZE AST +29
9 John GADRET FRA ALM +29
10 Amets TXURRUKA ESP EUS +29
11 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 5:16:06 0:36
12 HESJEDAL Ryder CAN GRM 5:16:09 0:39
13 CATALDO Dario ITA OPQ 5:16:09 0:39
14 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:16:14 0:44
15 TSCHOPP Johann SUI BMC 5:16:22 0:52
16 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:16:24 0:54
17 DE GENDT Thomas BEL VCD 5:16:41 1:11
18 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 5:16:41 1:11
19 CUNEGO Damiano ITA LAM 5:16:41 1:11
20 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 5:16:47 1:17
21 CASAR Sandy FRA FDJ 5:16:47 1:17
22 URAN URAN Rigoberto COL SKY 5:17:16 1:46
23 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:17:28 1:58
24 POZZOVIVO Domenico ITA COG 5:17:35 2:05
25 SZMYD Sylvester POL LIQ 5:18:27 2:57
26 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 5:18:34 3:04
27 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 5:19:04 3:34
28 DE GREEF Francis BEL LTB 5:19:06 3:36
29 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 5:19:17 3:47
30 PINOTTI Marco ITA BMC 5:19:17 3:47
31 BULGAC Brian NED LTB 5:19:30 4:00
32 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 5:19:45 4:15
33 ULISSI Diego ITA LAM 5:19:58 4:28
34 VANDEVELDE Christian USA GRM 5:20:22 4:52
35 DUPONT Hubert FRA ALM 5:20:35 5:05
36 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 5:20:39 5:09
37 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 5:20:48 5:18
38 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 5:20:48 5:18
39 BAKELANTS Jan BEL RNT 5:20:56 5:26
40 LAGUTIN Sergey UZB VCD 5:21:01 5:31
41 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 5:21:11 5:41
42 SELLA Emanuele ITA AND 5:21:58 6:28
43 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 5:22:41 7:11
44 PETROV Evgeni RUS AST 5:23:21 7:51
45 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 5:23:29 7:59
46 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 5:23:29 7:59
47 CARRARA Matteo ITA VCD 5:24:41 9:11
48 CARUSO Damiano ITA LIQ 5:24:57 9:27
49 KANGERT Tanel EST AST 5:25:54 10:24
50 THOMAS Geraint GBR SKY 5:25:56 10:26
51 BAK Lars Ytting DEN LTB 5:26:27 10:57
52 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 5:27:20 11:50
53 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 5:27:20 11:50
54 MALORI Adriano ITA LAM 5:27:39 12:09
55 BATTAGLIN Enrico ITA COG 5:27:39 12:09
56 CAPECCHI Eros ITA LIQ 5:27:39 12:09
57 SALERNO Cristiano ITA LIQ 5:27:39 12:09
58 OLIVEIRA Nelson POR RNT 5:28:42 13:12
59 SAMOILAU Branislau BLR MOV 5:29:25 13:55
60 GUSTOV Volodymir UKR SAX 5:30:07 14:37
61 COLBRELLI Sonny ITA COG 5:30:07 14:37
62 CLEMENT Stef NED RAB 5:32:28 16:58
63 STETINA Peter USA GRM 5:32:40 17:10
64 DENIFL Stefan AUT VCD 5:32:40 17:10
65 BAUER Jack NZL GRM 5:32:40 17:10
66 CAZAUX Pierre FRA EUS 5:33:32 18:02
67 LOCATELLI Stefano ITA COG 5:33:46 18:16
68 SMUKULIS Gatis LAT KAT 5:34:14 18:44
69 VERMOTE Julien BEL OPQ 5:34:14 18:44
70 BRUTT Pavel RUS KAT 5:34:14 18:44
71 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 5:36:34 21:04
72 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 5:36:44 21:14
73 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 5:36:44 21:14
74 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 5:37:19 21:49
75 BONO Matteo ITA LAM 5:37:19 21:49
76 FAILLI Francesco ITA FAR 5:40:29 24:59
77 FAVILLI Elia ITA FAR 5:40:29 24:59
78 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 5:40:32 25:02
79 FELLINE Fabio ITA AND 5:40:32 25:02
80 GATTO Oscar ITA FAR 5:40:32 25:02
81 RIGHI Daniele ITA LAM 5:40:33 25:03
82 AGNOLI Valerio ITA LIQ 5:41:42 26:12
83 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 5:41:42 26:12
84 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 5:42:19 26:49
85 IMPEY Daryl RSA OGE 5:42:19 26:49
86 WYSS Danilo SUI BMC 5:42:19 26:49
87 MEIER Christian CAN OGE 5:42:19 26:49
88 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 5:42:19 26:49
89 GARATE Juan Manuel ESP RAB 5:42:19 26:49
90 GOLAS Michal POL OPQ 5:42:19 26:49
91 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 5:42:19 26:49
92 BERARD Julien FRA ALM 5:42:19 26:49
93 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 5:42:19 26:49
94 ROLLIN Dominique CAN FDJ 5:42:19 26:49
95 GASTAUER Ben LUX ALM 5:42:19 26:49
96 HERMANS Ben BEL RNT 5:42:19 26:49
97 RASMUSSEN Alex DEN GRM 5:42:19 26:49
98 ZAUGG Oliver SUI RNT 5:42:19 26:49
99 ROHREGGER Thomas AUT RNT 5:42:19 26:49
100 ROSSELER Sebastien BEL GRM 5:42:19 26:49
101 DE CLERCQ Bart BEL LTB 5:42:19 26:49
102 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 5:42:19 26:49
103 PONZI Simone ITA AST 5:42:19 26:49
104 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 5:42:19 26:49
105 HUZARSKI Bartosz POL APP 5:42:19 26:49
106 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 5:42:19 26:49
107 FRANK Mathias SUI BMC 5:42:19 26:49
108 DIETZIKER Andreas SUI APP 5:42:19 26:49
109 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 5:42:19 26:49
110 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 5:42:19 26:49
111 KENNAUGH Peter GBR SKY 5:42:19 26:49
112 PAGANI Angelo ITA COG 5:42:19 26:49
113 CABEDO Victor ESP EUS 5:42:19 26:49
114 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 5:45:31 30:01
115 BALLAN Alessandro ITA BMC 5:50:18 34:48
116 HUNTER Robert RSA GRM 5:50:18 34:48
117 MAZZANTI Luca ITA FAR 5:50:18 34:48
118 SABATINI Fabio ITA LIQ 5:50:18 34:48
119 PHINNEY Taylor USA BMC 5:50:18 34:48
120 ZEITS Andrey KAZ AST 5:50:18 34:48
121 SERGENT Jesse NZL RNT 5:50:18 34:48
122 TOSATTO Matteo ITA SAX 5:50:18 34:48
123 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 5:50:18 34:48
124 ROBERTS Luke AUS SAX 5:50:18 34:48
125 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 5:50:18 34:48
126 VANENDERT Dennis BEL LTB 5:50:18 34:48
127 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 5:50:18 34:48
128 PAUWELS Serge BEL OPQ 5:50:18 34:48
129 BENEDETTI Cesare ITA APP 5:50:18 34:48
130 SCHORN Daniel AUT APP 5:50:18 34:48
131 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 5:50:18 34:48
132 VAITKUS Tomas LTU OGE 5:50:18 34:48
133 STANNARD Ian GBR SKY 5:50:18 34:48
134 BILLE Gaetan BEL LTB 5:50:18 34:48
135 SELVAGGI Mirko ITA VCD 5:50:18 34:48
136 BODNAR Maciej POL LIQ 5:50:18 34:48
137 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 5:50:18 34:48
138 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 5:50:18 34:48
139 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 5:50:18 34:48
140 DELAGE Mickael FRA FDJ 5:50:18 34:48
141 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 5:50:18 34:48
142 LUND Anders DEN SAX 5:50:18 34:48
143 KAISEN Olivier BEL LTB 5:50:18 34:48
144 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 5:50:18 34:48
145 MAES Nikolas BEL OPQ 5:50:18 34:48
146 MODOLO Sacha ITA COG 5:50:18 34:48
147 SCHILLINGER Andreas GER APP 5:50:18 34:48
148 BARTA Jan CZE APP 5:50:18 34:48
149 SEUBERT Timon GER APP 5:50:18 34:48
150 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 5:50:18 34:48
151 TUFT Svein CAN OGE 5:50:18 34:48
152 VELITS Martin SVK OPQ 5:50:18 34:48
153 KRISTOFF Alexander NOR KAT 5:50:18 34:48
154 COLEDAN Marco ITA COG 5:50:18 34:48
155 BOBRIDGE Jack AUS OGE 5:50:18 34:48
156 BOARO Manuele ITA SAX 5:50:18 34:48
157 CHICCHI Francesco ITA OPQ 5:50:18 34:48
158 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 5:50:18 34:48
159 HANSEN Adam AUS LTB 5:50:18 34:48
160 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 5:50:18 34:48
161 DE MARCHI Alessandro ITA AND 5:50:18 34:48
162 BANDIERA Marco ITA OPQ 5:50:18 34:48
163 PERGET Mathieu FRA ALM 5:50:18 34:48
164 GAZVODA Gregor SLO ALM 5:50:18 34:48
165 RASCH Gabriel NOR FDJ 5:50:18 34:48
166 MOUREY Francis FRA FDJ 5:50:18 34:48
167 BRANDLE Matthias AUT APP 5:50:18 34:48
168 KEIZER Martijn NED VCD 5:50:18 34:48
169 FERRARI Roberto ITA AND 5:50:18 34:48
170 BALLONI Alfredo ITA FAR 5:50:18 34:48
171 EISEL Bernhard AUT SKY 5:50:18 34:48
172 CAVENDISH Mark GBR SKY 5:50:18 34:48
173 GASPAROTTO Enrico ITA AST 5:50:18 34:48
174 BOS Theo NED RAB 5:51:49 36:19
175 GUARDINI Andrea ITA FAR 5:51:49 36:19

Clasificación General Individual:

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT 65:11:07 0:00
2 HESJEDAL Ryder CAN GRM 65:11:37 0:30
3 BASSO Ivan ITA LIQ 65:12:29 1:22
4 TIRALONGO PaolITA AST 65:12:33 1:26
5 KREUZIGER Roman CZE AST 65:12:34 1:27
6 SCARPONI Michele ITA LAM 65:12:43 1:36

7 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 65:12:49 1:42
8 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 65:13:02 1:55
9 CATALDO DariITA OPQ 65:13:19 2:12
10 CASAR Sandy FRA FDJ 65:13:20 2:13
11 URAN URAN Rigoberto COL SKY 65:14:03 2:56
12 DE GENDT Thomas BEL VCD 65:14:23 3:16
13 POZZOVIVO Domenico ITA COG 65:14:24 3:17
14 TSCHOPP Johann SUI BMC 65:14:31 3:24
15 GADRET John FRA ALM 65:14:31 3:24
16 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 65:14:40 3:33
17 CUNEGO Damiano ITA LAM 65:14:52 3:45
18 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 65:15:27 4:20
19 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 65:15:52 4:45
20 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 65:16:38 5:31
21 SZMYD Sylvester POL LIQ 65:17:42 6:35
22 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 65:18:57 7:50
23 PINOTTI Marco ITA BMC 65:19:22 8:15
24 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 65:20:11 9:04
25 ULISSI Diego ITA LAM 65:21:16 10:09
26 DE GREEF Francis BEL LTB 65:21:23 10:16
27 VANDEVELDE Christian USA GRM 65:21:32 10:25
28 DUPONT Hubert FRA ALM 65:21:33 10:26
29 LAGUTIN Sergey UZB VCD 65:21:42 10:35
30 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 65:21:55 10:48
31 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 65:22:53 11:46
32 CARUSO Damiano ITA LIQ 65:23:21 12:14
33 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 65:23:32 12:25
34 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 65:25:10 14:03
35 CAPECCHI Eros ITA LIQ 65:26:44 15:37
36 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 65:26:49 15:42
37 BAKELANTS Jan BEL RNT 65:29:45 18:38
38 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 65:30:36 19:29
39 STETINA Peter USA GRM 65:31:14 20:07
40 SELLA Emanuele ITA AND 65:32:55 21:48
41 KANGERT Tanel EST AST 65:36:22 25:15
42 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 65:38:29 27:22
43 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 65:39:15 28:08
44 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 65:40:38 29:31
45 PIRAZZI Stefano ITA COG 65:40:47 29:40
46 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 65:43:33 32:26
47 DE CLERCQ Bart BEL LTB 65:45:21 34:14
48 ROHREGGER Thomas AUT RNT 65:49:28 38:21
49 PAUWELS Serge BEL OPQ 65:54:21 43:14
50 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 65:55:11 44:04
51 SAMOILAU Branislau BLR MOV 65:56:10 45:03
52 TXURRUKA Amets ESP EUS 65:56:26 45:19
53 ZAUGG Oliver SUI RNT 65:58:09 47:02
54 HUZARSKI Bartosz POL APP 65:58:46 47:39
55 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 65:59:14 48:07
56 BARTA Jan CZE APP 65:59:43 48:36
57 RABOTTINI Matteo ITA FAR 66:00:43 49:36
58 GUSTOV Volodymir UKR SAX 66:01:53 50:46
59 PETROV Evgeni RUS AST 66:06:34 55:27
60 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 66:07:06 55:59
61 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 66:08:53 57:46
62 OLIVEIRA Nelson POR RNT 66:09:06 57:59
63 FELLINE Fabio ITA AND 66:09:52 58:45
64 AGNOLI Valerio ITA LIQ 66:10:30 59:23
65 GARATE Juan Manuel ESP RAB 66:12:22 1:01:15
66 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 66:14:37 1:03:30
67 VERMOTE Julien BEL OPQ 66:23:03 1:11:56
68 CLEMENT Stef NED RAB 66:23:08 1:12:01
69 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 66:23:19 1:12:12
70 MALORI Adriano ITA LAM 66:24:50 1:13:43
71 BATTAGLIN Enrico ITA COG 66:25:35 1:14:28
72 THOMAS Geraint GBR SKY 66:26:22 1:15:15
73 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 66:27:37 1:16:30
74 BAK Lars Ytting DEN LTB 66:28:09 1:17:02
75 PERGET Mathieu FRA ALM 66:29:28 1:18:21
76 MOUREY Francis FRA FDJ 66:29:54 1:18:47
77 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 66:30:17 1:19:10
78 GOLAS Michal POL OPQ 66:30:59 1:19:52
79 PONZI Simone ITA AST 66:31:12 1:20:05
80 DENIFL Stefan AUT VCD 66:31:57 1:20:50
81 GASTAUER Ben LUX ALM 66:32:44 1:21:37
82 GASPAROTTO Enrico ITA AST 66:34:41 1:23:34
83 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 66:35:10 1:24:03
84 SABATINI Fabio ITA LIQ 66:37:52 1:26:45
85 WYSS Danilo SUI BMC 66:38:47 1:27:40
86 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 66:39:22 1:28:15
87 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 66:39:33 1:28:26
88 FAILLI Francesco ITA FAR 66:40:01 1:28:54
89 BRUTT Pavel RUS KAT 66:40:40 1:29:33
90 COLBRELLI Sonny ITA COG 66:45:08 1:34:01
91 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 66:45:28 1:34:21
92 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 66:46:07 1:35:00
93 TOSATTO Matteo ITA SAX 66:46:42 1:35:35
94 SMUKULIS Gatis LAT KAT 66:48:07 1:37:00
95 FRANK Mathias SUI BMC 66:49:40 1:38:33
96 DIETZIKER Andreas SUI APP 66:50:28 1:39:21
97 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 66:50:42 1:39:35
98 PAGANI Angelo ITA COG 66:51:06 1:39:59
99 BONO Matteo ITA LAM 66:51:56 1:40:49
100 BERARD Julien FRA ALM 66:55:31 1:44:24
101 BULGAC Brian NED LTB 66:57:12 1:46:05
102 MAES Nikolas BEL OPQ 66:57:28 1:46:21
103 CARRARA Matteo ITA VCD 66:58:18 1:47:11
104 IMPEY Daryl RSA OGE 66:58:43 1:47:36
105 RIGHI Daniele ITA LAM 67:00:23 1:49:16
106 HANSEN Adam AUS LTB 67:01:20 1:50:13
107 SALERNO Cristiano ITA LIQ 67:02:38 1:51:31
108 BRANDLE Matthias AUT APP 67:03:08 1:52:01
109 BALLAN Alessandro ITA BMC 67:03:23 1:52:16
110 GATTO Oscar ITA FAR 67:03:53 1:52:46
111 DE MARCHI Alessandro ITA AND 67:04:34 1:53:27
112 ZEITS Andrey KAZ AST 67:04:43 1:53:36
113 BAUER Jack NZL GRM 67:04:44 1:53:37
114 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 67:05:07 1:54:00
115 LUND Anders DEN SAX 67:07:00 1:55:53
116 LOCATELLI Stefano ITA COG 67:07:14 1:56:07
117 BENEDETTI Cesare ITA APP 67:07:39 1:56:32
118 ROBERTS Luke AUS SAX 67:08:54 1:57:47
119 VELITS Martin SVK OPQ 67:09:27 1:58:20
120 KENNAUGH Peter GBR SKY 67:09:37 1:58:30
121 BODNAR Maciej POL LIQ 67:10:00 1:58:53
122 HERMANS Ben BEL RNT 67:10:53 1:59:46
123 VAITKUS Tomas LTU OGE 67:11:24 2:00:17
124 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 67:13:28 2:02:21
125 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 67:13:31 2:02:24
126 ROLLIN Dominique CAN FDJ 67:16:48 2:05:41
127 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 67:20:45 2:09:38
128 SCHORN Daniel AUT APP 67:23:21 2:12:14
129 SELVAGGI Mirko ITA VCD 67:23:26 2:12:19
130 MAZZANTI Luca ITA FAR 67:23:41 2:12:34
131 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 67:26:29 2:15:22
132 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 67:26:47 2:15:40
133 GAZVODA Gregor SLO ALM 67:30:31 2:19:24
134 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 67:31:08 2:20:01
135 VANENDERT Dennis BEL LTB 67:31:34 2:20:27
136 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 67:31:40 2:20:33
137 MEIER Christian CAN OGE 67:31:59 2:20:52
138 FAVILLI Elia ITA FAR 67:32:35 2:21:28
139 CABEDO Victor ESP EUS 67:33:08 2:22:01
140 ROSSELER Sebastien BEL GRM 67:33:18 2:22:11
141 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 67:33:45 2:22:38
142 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 67:34:19 2:23:12
143 MODOLO Sacha ITA COG 67:34:41 2:23:34
144 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 67:36:21 2:25:14
145 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 67:38:20 2:27:13
146 STANNARD Ian GBR SKY 67:40:02 2:28:55
147 SERGENT Jesse NZL RNT 67:41:43 2:30:36
148 HUNTER Robert RSA GRM 67:42:32 2:31:25
149 BANDIERA Marco ITA OPQ 67:43:01 2:31:54
150 KAISEN Olivier BEL LTB 67:43:40 2:32:33
151 BILLE Gaetan BEL LTB 67:44:13 2:33:06
152 BOARO Manuele ITA SAX 67:47:15 2:36:08
153 CAZAUX Pierre FRA EUS 67:47:48 2:36:41
154 KEIZER Martijn NED VCD 67:48:01 2:36:54
155 CHICCHI Francesco ITA OPQ 67:48:33 2:37:26
156 DELAGE Mickael FRA FDJ 67:49:51 2:38:44
157 CAVENDISH Mark GBR SKY 67:51:03 2:39:56
158 KRISTOFF Alexander NOR KAT 67:53:01 2:41:54
159 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 67:53:53 2:42:46
160 FERRARI Roberto ITA AND 67:55:18 2:44:11
161 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 67:55:52 2:44:45
162 TUFT Svein CAN OGE 67:59:35 2:48:28
163 RASCH Gabriel NOR FDJ 67:59:45 2:48:38
164 EISEL Bernhard AUT SKY 68:00:18 2:49:11
165 COLEDAN Marco ITA COG 68:03:44 2:52:37
166 RASMUSSEN Alex DEN GRM 68:09:34 2:58:27
167 SEUBERT Timon GER APP 68:09:40 2:58:33
168 BALLONI Alfredo ITA FAR 68:12:28 3:01:21
169 SCHILLINGER Andreas GER APP 68:13:26 3:02:19
170 BOBRIDGE Jack AUS OGE 68:20:42 3:09:35
171 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 68:21:04 3:09:57
172 BOS Theo NED RAB 68:27:11 3:16:04
173 PHINNEY Taylor USA BMC 68:27:12 3:16:05
174 GUARDINI Andrea ITA FAR 68:30:53 3:19:46
175 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 68:37:41 3:26:34

 General Montaña:

1 RABOTTINI Matteo ITA FAR 41
2 GOLAS Michal POL OPQ 34
3 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 28
4 BARTA Jan CZE APP 24
5 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 24
6 DE MARCHI Alessandro ITA AND 15
7 TIRALONGO Paolo ITA AST 11
8 TXURRUKA Amets ESP EUS 11
9 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT 10
10 POZZOVIVO Domenico ITA COG 9

General Jóvenes:

1 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 65:13:02 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL SKY 65:14:03 1:01

3 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 65:15:52 2:50
4 ULISSI Diego ITA LAM 65:21:16 8:14
5 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 65:21:55 8:53
6 CARUSO Damiano ITA LIQ 65:23:21 10:19
7 STETINA Peter USA GRM 65:31:14 18:12
8 KANGERT Tanel EST AST 65:36:22 23:20
9 PIRAZZI Stefano ITA COG 65:40:47 27:45
10 RABOTTINI Matteo ITA FAR 66:00:43 47:41

General Equipos:

1 MOVISTAR TEAM 194:28:07 0:00
2 ASTANA PRO TEAM 194:28:17 0:10
3 LAMPRE – ISD 194:28:59 0:52
4 VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 194:36:41 8:34
5 LIQUIGAS – CANNONDALE 194:37:15 9:08
6 BMC RACING TEAM 194:37:33 9:26
7 EUSKALTEL – EUSKADI 194:39:04 10:57
8 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 194:45:18 17:11
9 KATUSHA TEAM 194:48:09 20:02
10 COLNAGO – CSF INOX 194:48:45 20:38
11 GARMIN – BARRACUDA 194:49:11 21:04
12 SKY PROCYCLING 194:50:08 22:01
13 LOTTO BELISOL TEAM 195:13:14 45:07
14 AG2R LA MONDIALE 195:14:57 46:50
15 RADIOSHACK – NISSAN 195:21:17 53:10
16 OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 195:30:14 1:02:07
17 RABOBANK CYCLING TEAM 195:40:47 1:12:40
18 FDJ – BIGMAT 196:30:23 2:02:16
19 TEAM NETAPP 197:16:29 2:48:22
20 FARNESE VINI – SELLE ITALIA 197:33:12 3:05:05
21 TEAM SAXO BANK 198:16:00 3:47:53
22 ORICA GREENEDGE 199:23:18 4:55:11

El colombiano Henao tuvo un gran remate de etapa, entrando en cuarto lugar y a 25 segundos del vencedor Rabottini

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo