Connect with us

Noticias

París Niza: Gustav Larsson gana la CRI y es el primer líder. Rigoberto Urán puesto 79 a 41 segundos

El sueco Gustav Larsson (Vacansoleil) se ha impuesto este domingo en el prólogo inicial de la París-Niza, una contrarreloj de 9,4 kilómetros entre Dampierre-en-Yvelines y Saint-Rémy-lès-Chevreuse, en la que el colombiano Rigoberto Urán (Sky), cumplió una aceptable presentación ubicándose en el puesto 79 a 41 segundos.

Publicado

el

Rigoberto Urán en la París Niza

El sueco Gustav Larsson (Vacansoleil) se ha impuesto este domingo en el prólogo inicial de la París-Niza, una contrarreloj de 9,4 kilómetros entre Dampierre-en-Yvelines y Saint-Rémy-lès-Chevreuse, en la que el colombiano Rigoberto Urán (Sky), cumplió una aceptable presentación ubicándose en el puesto 79 a 41 segundos.

Larsson -actual subcampeón olímpico-, exhibió sus dotes de contrarrelojista batiendo por un solo segundo al otro gran favorito para la jornada de hoy, el británico Bradley Wiggins (Sky), mientras que el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), defensor del título y actual campeón del mundo contra el crono, terminó en el puesto 28, a 25 segundos de Larsson.

La aparición de la lluvia medida la etapa fue un factor relevante en el desenlace de la misma, ya que perjudicó a los favoritos, que partían de últimos.

El español Alejandro Valverde (Movistar Team), uno de los favoritos al título final y que regresa este año a la competición después de cumplir año y medio de suspensión por su vinculación a la operación Puerto, cedió medio minuto con respecto al ganador de la etapa.

Larsson lucirá este lunes el maillot de líder cuando se cumpla la primera etapa en línea, que conducirá al pelotón de Mantes-la-Jolie a Orléans a lo largo de un trayecto de 185 kilómetros.

Resultados:

Primera etapa y general:

1. LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM 0:11:19
2. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 0:00:01
3. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 0:00:09
5. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 0:00:12
6. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
7. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:13
8. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN 0:00:13
9. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT 0:00:15
10. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 0:00:15
11. BOONEN Tom OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15
12. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN 0:00:17
13. GRETSCH Patrick PROJECT 1T4I 0:00:17
14. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM 0:00:17
15. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN 0:00:17
16. PORTE Richie SKY PROCYCLING 0:00:17
17. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM 0:00:18
18. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM 0:00:19
19. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 0:00:20
20. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:21
21. BILLE Gaëtan LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:22
22. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 0:00:23
23. MEERSMAN Gianni LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:23
24. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 0:00:23
25. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT 0:00:23
26. GERRANS Simon GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:23
27. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:24
28. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:25
29. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:25
30. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:26
31. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 0:00:26
32. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 0:00:26
33. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:26
34. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM 0:00:26
35. KNEES Christian SKY PROCYCLING 0:00:26
36. KROON Karsten TEAM SAXO BANK 0:00:28
37. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK 0:00:28
38. PATE Danny SKY PROCYCLING 0:00:29
39. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
40. SANCHEZ Luis-León RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:29
41. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0:00:30
42. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:30
43. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:31
44. SPILAK Simon KATUSHA TEAM 0:00:31
45. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING 0:00:31
46. POSTHUMA Joost RADIOSHACK-NISSAN 0:00:32
47. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 0:00:32
48. HOWARD Leigh GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:32
49. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 0:00:32
50. DEGENKOLB John PROJECT 1T4I 0:00:32
51. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 0:00:33
52. SIVTSOV Kanstantsin SKY PROCYCLING 0:00:33
53. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 0:00:33
54. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 0:00:34
55. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 0:00:34
56. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM 0:00:34
57. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT 0:00:34
58. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK 0:00:35
59. PETROV Evgeni ASTANA PRO TEAM 0:00:35
60. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN 0:00:36
61. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK 0:00:36
62. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM 0:00:36
63. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:36
64. DEKKER Thomas GARMIN – BARRACUDA 0:00:37
65. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 0:00:37
66. DE KORT Koen PROJECT 1T4I 0:00:37
67. CLARKE Simon GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:37
68. BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN 0:00:38
69. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 0:00:38
70. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:38
71. MORENO Javier MOVISTAR TEAM 0:00:38
72. VAN WINDEN Dennis RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:38
73. CAPECCHI Eros LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:38
74. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM 0:00:39
75. ALBASINI Michael GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:40
76. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN 0:00:40
77. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:40
78. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM 0:00:40
79. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 0:00:41
80. ROCHE Nicolás AG2R LA MONDIALE 0:00:41
81. ULISSI Diego LAMPRE – ISD 0:00:42
82. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM 0:00:42
83. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:42
84. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 0:00:42
85. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 0:00:42
86. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM 0:00:42
87. KEUKELEIRE Jens GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:43
88. DALL’ANTONIA Tiziano LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:43
89. BOLE Grega LAMPRE – ISD 0:00:43
90. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:43
91. GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 0:00:44
92. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM 0:00:44
93. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT 0:00:45
94. GESLIN Anthony FDJ-BIGMAT 0:00:45
95. GESCHKE Simon PROJECT 1T4I 0:00:46
96. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:46
97. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:46
98. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:47
99. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 0:00:47
100. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 0:00:49
101. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 0:00:49
102. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN 0:00:49
103. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO BANK 0:00:50
104. HAUSSLER Heinrich GARMIN – BARRACUDA 0:00:50
105. VANMARCKE Sep GARMIN – BARRACUDA 0:00:50
106. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT 0:00:50
107. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT 0:00:50
108. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 0:00:50
109. LE MEVEL Christophe GARMIN – BARRACUDA 0:00:50
110. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:51
111. GENIEZ Alexandre PROJECT 1T4I 0:00:51
112. SAEZ Adrian EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:51
113. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:52
114. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 0:00:52
115. VICIOSO Angel KATUSHA TEAM 0:00:52
116. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE – ISD 0:00:53
117. KRUOPIS Aidis GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:53
118. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM 0:00:53
119. LODEWIJCK Klaas BMC RACING TEAM 0:00:54
120. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD 0:00:54
121. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN 0:00:54
122. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 0:00:54
123. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR 0:00:55
124. ANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:55
125. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN – BARRACUDA 0:00:55
126. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN 0:00:55
127. KLIER Andreas GARMIN – BARRACUDA 0:00:55
128. LE LAY David SAUR-SOJASUN 0:00:55
129. FERNANDEZ Koldo GARMIN – BARRACUDA 0:00:55
130. RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:56
131. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 0:00:56
132. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD 0:00:57
133. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:57
134. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM 0:00:58
135. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 0:00:58
136. RIGHI Daniele LAMPRE – ISD 0:00:58
137. ARROYO David MOVISTAR TEAM 0:00:58
138. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:59
139. BONO Matteo LAMPRE – ISD 0:01:00
140. KING Edward LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:00
141. KITTEL Marcel PROJECT 1T4I 0:01:01
142. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN 0:01:01
143. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN 0:01:01
144. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM 0:01:02
145. VEELERS Tom PROJECT 1T4I 0:01:03
146. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK 0:01:04
147. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM 0:01:04
148. SULZBERGER Wesley GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:04
149. WYSS Danilo BMC RACING TEAM 0:01:04
150. CAZAUX Pierre EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:05
151. MATE MARDONES Luis Ángel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:05
152. VIVIANI Elia LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:05
153. LUND Anders TEAM SAXO BANK 0:01:06
154. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:07
155. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:07
156. RAVARD Anthony AG2R LA MONDIALE 0:01:08
157. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 0:01:09
158. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:09
159. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM 0:01:13
160. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:17
161. MAASKANT Martijn GARMIN – BARRACUDA 0:01:18
162. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 0:01:18
163. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:18
164. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM 0:01:20
165. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT 0:01:21
166. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN 0:01:22
167. KAISEN Olivier LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:23
168. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR 0:01:24
169. LLOYD Matthew LAMPRE – ISD 0:01:25
170. WILSON Matthew GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:28
171. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:31
172. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:32
173. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:34
174. CURVERS Roy PROJECT 1T4I 0:01:55
175. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:02:17
176. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK 0:06:11

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo