Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Giovanny Báez etapa y liderato para el Epm-Une en Versalles

Giovanny Báez (Epm-Une) ganó este sábado la etapa reina en la Vuelta al Valle que se corrió entre Roldanillo-Riofrio-Roldanillo-La Unión-Versallles con un recorrido de 127 kilómetros.

Publicado

el

Báez a una etapa de un nuevo triunfo en el Valle

Giovanny Báez (Epm-Une) ganó este sábado la etapa reina en la Vuelta al Valle que se corrió entre Roldanillo-Riofrio-Roldanillo-La Unión-Versallles con un recorrido de 127 kilómetros.

Báez quien ya suma tres victorias generales en esta importante vuelta, quiere apuntarse su cuarto triunfo en carreteras vallecaucanas

El boyacense con un tiempo de 2:51:02 segundos hizo valer su gran condicion de escalador superando a su compañero de equipo Ramiro Rincón por 10 segundos, tercero entró Oscar Pachón (Cota Ciclo Gomelo), a 16 segundos, cuarto fue Edson Calderón (4-72 Colombia es Pasión), a 18 segundos y quinto Freddy Montaña (Movistar Team Continental) a 46 segundos.

“Fue un muy bonito recibimiento el día de hoy acá en Versalles, este triunfo se lo dedico a todos mis compañeros que hicieron posible este liderato, a lo largo de la etapa tuve un inconveniente con la bicicleta pero que pudimos solucionar rápidamente para retomar el paso y ganar esta importante etapa, esperamos que mañana tengamos un buen día y poder imponernos en esta Vuelta como ya lo hemos hecho en otras oportunidades”, dijo el campeón de la Vuelta a Colombia 2008, Giovanny Báez al término de la etapa.

En la clasificación general individual, Báez acumula un tiempo 7:47:23 segundos y una ventaja de 20 segundos sobre Ramiro Rincón (Epm-Une), tercero es Oscar Pachón (Cota Ciclo Gomelo) a 24 segundos, cuarto lugar Edson Calderón (4-72 Colombia es Pasión), a 27, quinto lugar para Daniel Jaramillo (Orgullo Antioqueño) a 1:01 segundo y completando los primeros seis lugares, está Freddy Montaña (Movistar Team Continental) a 1:04 segundos.

Ramiro Rincón: “Le quiero agradecer a mis entrenadores (Raúl y Gabriel Jaime Mesa), que han confiado en mis condiciones, aprovecho la oportunidad para mandarle un gran saludo a Mauricio Soler que me ha apoyado mucho en mi carrera siendo ejemplo de superación, él tiene una frase muy cierta que dice: al que obra bien, bien le va, al que no más adelante la vida le cobra todo lo malo, de acuerdo a esto, seguiremos trabajando para que los resultados sean como los de hoy, esta ha sido una bonita carrera y esperamos terminarla de la mejor manera”.

La carrera que arrancó con más de 200 participantes en línea de salida, disputó la primera meta volante del día ubicada en la entrada del Municipio de Bolívar, en el kilómetro 20.7 y que fue ganada por Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño).

Por el paso del municipio de Ricaurte se armó una fuga de 6 hombres encabezada por Jairo Salas (GW Shimano), Rafael Montiel (Orgullo Antioqueño), Duván Arévalo (4-72 Colombia es Pasión), Didier Sastoque (Formesan Pinturas BLER-IDRD) y Omar Mendoza (Movistar Team Continental) que llegó a tener una ventaja superior a los 30 segundos pero que no dio sus frutos debido a lo fuerte que empujaba el lote persecutor desde la parte de atrás.

La segunda emoción de la jornada, 500 metros delante de la Glorieta Riofrío, kilómetro 38.8, el paso lo comandó Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño), quien de esta manera se convertía en nuevo campeón de las metas volantes en esta edición de la Vuelta al Valle, seguido Carlos Álzate (Fundación Renacer del Ciclismo Nortevallecaucano), tercer lugar para Jean Stefan Rodríguez (FLA Autolarte) y cuarta posición para Daniel Balsero (Formesan Pinturas BLER-IDRD).

Después del kilómetro 45 de competencia, el venezolano José Alarcón (Movistar Team Continental), Weimar Roldan (GW-Shimano), Miguel Cendales (Velette Bikes), Miguel Andres Díaz (Fundación Renacer del Ciclismo Nortevallecaucano) y Daniel Balsero (Formesan Pinturas BLER-IDRD), fueron los hombres que trataron de abrir brecha con el paquete principal, logrando una diferencia superior a los 2 minutos y que dejaba como líder transitorio al cartagueño Díaz.

La tercera meta volante, que ya tenía como campeón de esta clasificación al antioqueño Ríos (Orgullo Antioqueño), se encontraba en la entrada del Municipio de Bolívar, en el kilómetro 55.9, y dejaba en el primer lugar a Daniel Balsero (Formesan Pinturas BLER-IDRD), seguido por Alarcón (Movistar Team Continental y tercer lugar para Miguel Cendales (Velette Bikes).

El primer premio de montaña ubicado en El Mojón 70, kilómetro 73.8 y de tercera categoría fue ganado por José Alarcón (Movistar Team Continental), segundo puesto para Daniel Balsero (Formesan Pinturas BLER-IDRD), tercero Miguel Andres Díaz (Fundación Renacer del Ciclismo Nortevallecaucano), cuarto Miguel Cendales (Velette Bikes) y quinto lugar para Weimar Roldan (GW-Shimano), mientras que el lote con los favoritos al título pasaba a 2:30 segundos encabezados por los hombres del Epm-Une.

Ya en el Mirador Aida, kilómetro 107.5, premio de montaña de primera categoría, primer lugar para Ramiro Rincón (Epm-Une), a 15 segundos hizo su paso el triple campeón de esta carrera Giovanny Báez (Epm-Une) y a 35 segundos lo hicieron Oscar Pachón (Cota Ciclo Gomelo) y Walter Pedraza (Epm-Une).

Para el último premio de montaña de la fracción y de segunda categoría, ubicado en el kilómetro 117.7 a 10 de meta, paso para el espigado Ramiro Rincón y su compañero de equipo Giovanny Báez quien metros atrás había sufrido un pinchazo que fue solucionado rápidamente por el mecánico de su equipo, a 20 segundos entraron Oscar Pachón (Cota Ciclo Gomelo) y Edson Calderón (4-72 Colombia es Pasión) y a 36 lo hacia el boyacense Freddy Montaña (Movistar Team Continental).

En las calles del municipio de Versalles los hombres dirigidos por Raúl Mesa entraron victoriosos, haciendo el uno-dos con Báez y Rincón, tercer lugar para o Oscar Pachón (Cota Ciclo Gomelo), a 15 segundos, cuarto Edson Calderón (4-72 Colombia es Pasión) a 17 segundos y quinto Freddy Montaña (Movistar Team Continental) a 30.

Este domingo termina la Vuelta al Valle con una contrarreloj individual de 17 kilómetros 200 metros que se disputará entre los municipios de Pradera y Palmira con salida a las 8:30 am.

Galería Fotografica:

{gallery}galerias2012/PrologoCali/Vvalleet3VersallesBaez{/gallery}

Resultados:

Etapa 3:

1 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE 2h51′ 2″ 10«

2 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE 0h 0’10» 6″

3 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’16» 4″

4 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’18»

5 61 Freddy MONTAÑA MOV Movistar Team 0h 0’46»

6 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 0’54»

7 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE 0h 0’54»

8 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE 0h 1′ 1″

9 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE 0h 1’12»

10 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’14»

11 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 1’24»

12 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’24»

13 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’32»

14 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’32»

15 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes 0h 1’37»

16 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE 0h 2’13»

17 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 2’14»

18 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 2’18»

19 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE 0h 2’24»

20 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 2’34»

21 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 2’39»

22 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE 0h 3’19»

23 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 3’30»

24 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 0h 3’38»

25 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3’38»

26 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 4′ 0″

27 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 4’21»

28 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes 0h 4’27»

29 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team 0h 4’34»

30 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 4’46»

31 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 4’48»

32 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion 0h 4’48»

33 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 4’48»

34 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team 0h 4’55»

35 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 4’58»

36 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 4’58»

37 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 5′ 1″

38 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 5′ 4″

39 272 Sebastian HENAO SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 5′ 4″

40 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 5′ 7″

41 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House 0h 5’12»

42 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 5’21»

43 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha 0h 5’24»

44 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 5’29»

45 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 5’34»

46 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes 0h 5’48»

47 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team 0h 6’12»

48 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 6’18»

49 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 6’32»

50 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio 0h 6’42»

51 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 6’57»

52 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE 0h 7′ 5″

53 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h 7’33»

54 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 7’33»

55 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 7’35»

56 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 7’38»

57 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez 0h 7’41»

58 276 Vianney MONTOYA FAN Autolarte-Panaderia Mi Leidy 0h 8′ 8″

59 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 8’13»

60 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 8’19»

61 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 8’21»

62 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team 0h 8’23»

63 277 Jorge H. MARTINEZ FAN Ropa deportiva Lufo 0h 8’23»

64 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 8’23»

65 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin 0h 9′ 1″

66 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 9’13»

67 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 9’20»

68 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin 0h 9’24»

69 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 9’24»

70 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 9’24»

71 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 9’24»

72 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 9’38»

73 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 9’58»

74 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h10′ 3″

75 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h10’11»

76 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle 0h10’25»

77 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h10’43»

78 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h10’43»

79 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House 0h10’53»

80 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House 0h11′ 3″

81 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero 0h11′ 4″

82 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes 0h11’13»

83 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h11’15»

84 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h11’18»

85 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h11’27»

86 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD 0h11’40»

87 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h11’40»

88 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House 0h12′ 4″

89 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h12′ 9″

90 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h12′ 9″

91 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h12’14»

92 275 Camilo SOTO FAN Autolarte-Panaderia Mi Leidy 0h12’19»

93 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h12’23»

94 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h12’29»

95 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h13′ 0″

96 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h13’26»

97 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h13’27»

98 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle 0h13’28»

99 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h13’34»

100 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h15’42»

101 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h15’42»

102 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h15’42»

103 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h15’42»

104 273 Yean RODRIGUEZ SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h15’42»

105 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 0h15’42»

106 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team 0h15’42»

107 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h15’42»

108 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House 0h15’42»

109 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team 0h15’42»

110 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h15’42»

111 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h15’42»

112 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h15’42»

113 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders 0h15’42»

114 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h15’42»

115 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team 0h15’42»

116 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h15’42»

117 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h15’42»

118 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 0h15’42»

119 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h15’42»

120 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h15’42»

121 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h15’42»

122 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h15’42»

123 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h15’42»

124 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h15’42»

125 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h15’42»

126 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h15’42»

127 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h15’42»

128 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h15’42»

129 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h15’42»

130 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h15’42»

131 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin 0h15’42»

132 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle 0h15’52»

133 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda 0h15’52»

134 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House 0h15’52»

135 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h15’52»

136 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h15’52»

137 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h15’52»

138 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h15’52»

139 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans 0h15’52»

140 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h15’52»

141 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h15’52»

142 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team 0h15’52»

143 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h15’52»

144 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h15’52»

145 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h15’52»

146 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h15’52»

147 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h16′ 5″

148 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders 0h16′ 5″

149 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca 0h16′ 8″

150 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h16’13»

151 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h16’18»

152 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h16’23»

153 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House 0h16’31»

154 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h16’35»

155 224 Gilson LEON ECV Escuela Ciclo Valle 0h17′ 3″

156 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h17′ 8″

157 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h17′ 8″

158 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes 0h17’24»

159 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h17’34»

160 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h17’45»

161 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h17’57»

162 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h18′ 7″

163 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h18’22»

164 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h18’27»

165 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h18’27»

«166 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h19’11»

167 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h19’18»

168 173 Davison GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle 0h19’25»

169 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre 0h19’29»

170 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h19’29»

171 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h19’29»

172 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h19’29»

173 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h19’36»

174 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h19’48»

175 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes 0h19’48»

176 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike 0h19’53»

177 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h20’40»

178 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h20’55»

179 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h21′ 2″

180 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h21′ 8″

181 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h21’20»

182 279 Carlos SANCHEZ FAN American Shop Wear 0h21’20»

183 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders 0h21’37»

184 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h21’49»

185 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes 0h21’55»

186 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h22′ 1″

187 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h22’38»

188 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes 0h22’51»

189 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h22’59»

190 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders 0h23’51»

191 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders 0h24’43»

192 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h24’43»

193 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao 0h24’59»

194 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team 0h26′ 3″

195 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle 0h27’18»

196 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h27’24»

197 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h27’47»

198 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h29’15»

199 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes 0h29’45»

200 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h30’22»

201 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h30’22»

202 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h33’57»

203 172 Leandro GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle Expulsado

204 26 Weimar ROLDAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia Retiro

205 76 Deiner LORA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui Retiro

206 87 Hector NARANJO SB SOA Almacen Ciclosoacha Retiro

207 134 Diego Israel BOSSO VEL Velette Bikes Retiro

208 143 Edisson SANCHEZ SB EJN Ejercito Nacional FF.AA. Retiro

209 183 Pablo C. CRUZ SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama Retiro

210 215 Geofry LOPEZ SB SPE Speed Riders Retiro

211 285 Diego F. DIAZ SB ANB Bogota Retiro

Clasificación General Individual

1 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE 7h47’23»

2 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE 0h 0’20»

3 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h 0’24»

4 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 0’27»

5 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1′ 1″

6 61 Freddy MONTAÑA MOV Movistar Team 0h 1′ 4″

7 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE 0h 1′ 6″

8 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE 0h 1’17»

9 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 1’23»

10 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE 0h 1’24»

11 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 1’36»

12 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’36»

13 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’49»

14 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 1’49»

15 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 1’50»

16 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes 0h 1’54»

17 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE 0h 2’25»

18 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 2’30»

19 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE 0h 2’35»

20 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 2’45»

21 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 2’49»

22 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE 0h 3’29»

23 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 3’45»

24 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 3’49»

25 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 0h 4′ 0″

26 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h 4’12»

27 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 4’27»

28 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes 0h 4’46»

29 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 4’52»

30 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team 0h 4’52»

31 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 4’57»

32 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 4’58»

33 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion 0h 5′ 0″

34 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team 0h 5′ 8″

35 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 5’13»

36 272 Sebastian HENAO SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 5’15»

37 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 5’15»

38 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 5’16»

39 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 5’17»

40 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h 5’29»

41 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 5’32»

42 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House 0h 5’32»

43 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha 0h 5’40»

44 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h 5’44»

45 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h 5’52»

46 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team 0h 6’25»

47 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 6’33»

48 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 6’51»

49 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio 0h 6’58»

50 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE 0h 7’15»

51 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 7’17»

52 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h 7’42»

53 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 7’44»

54 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 7’58»

55 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez 0h 8′ 6″

56 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h 8’18»

57 276 Vianney MONTOYA FAN Autolarte-Panaderia Mi Leidy 0h 8’33»

58 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h 8’39»

59 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h 8’41»

60 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h 8’42»

61 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team 0h 8’43»

62 277 Jorge H. MARTINEZ FAN Ropa deportiva Lufo 0h 8’43»

63 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin 0h 9’24»

64 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h 9’33»

65 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h 9’35»

66 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia 0h 9’35»

67 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h 9’38»

68 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h 9’39»

69 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h 9’52»

70 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes 0h10’22»

71 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h10’26»

72 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h10’31»

73 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle 0h10’46»

74 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h11′ 3″

75 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h11′ 3″

76 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House 0h11’13»

77 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House 0h11’23»

78 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes 0h11’25»

79 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero 0h11’28»

80 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h11’44»

81 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin 0h11’47»

82 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h11’58»

83 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD 0h12′ 4″

84 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h12’11»

85 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House 0h12’29»

86 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h12’31»

87 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h12’34»

88 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h12’44»

89 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h12’47»

90 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h13’22»

91 275 Camilo SOTO FAN Autolarte-Panaderia Mi Leidy 0h13’24»

92 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h13’50»

93 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h14’57»

94 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h15’22»

95 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h15’22»

96 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA 0h15’29»

97 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia 0h15’37»

98 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h15’44»

99 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h15’47»

100 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h15’49»

101 273 Yean RODRIGUEZ SB FAN FLA Indeportes Antioquia 0h15’51»

102 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team 0h15’51»

103 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h15’52»

104 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h15’53»

105 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team 0h15’53»

106 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h15’55»

107 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 0h15’56»

108 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 0h15’56»

109 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h15’58»

110 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders 0h15’58»

111 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team 0h16′ 0″

112 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h16′ 1″

113 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h16′ 3″

114 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h16′ 3″

115 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h16′ 4″

116 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h16′ 5″

117 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima 0h16′ 5″

118 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 0h16′ 6″

119 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h16′ 6″

120 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h16’10»

121 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House 0h16’10»

122 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h16’13»

123 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h16’14»

124 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin 0h16’15»

125 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle 0h16’19»

126 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans 0h16’20»

127 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House 0h16’20»

128 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores 0h16’28»

129 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas 0h16’30»

130 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h16’31»

131 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD 0h16’43»

132 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team 0h16’43»

133 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h17’29»

134 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca 0h17’54»

135 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h18′ 5″

136 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h18’31»

137 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h18’43»

138 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders 0h18’51»

139 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h18’59»

140 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h19’10»

141 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h19’11»

142 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h19’29»

143 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h19’32»

144 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes 0h19’33»

145 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h19’41»

146 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House 0h19’48»

147 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h19’52»

148 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h19’53»

149 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA 0h19’54»

150 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h19’59»

151 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama 0h20′ 8″

152 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes 0h20’10»

153 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h20’14»

154 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h20’26»

155 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h20’57»

156 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h21′ 1″

157 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h21′ 2″

158 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h21′ 5″

159 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike 0h21′ 8″

160 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h21’12»

161 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang 0h21’18»

162 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h21’35»

163 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre 0h21’37»

164 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. 0h21’40»

165 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing 0h22’14»

166 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes 0h22’17»

167 279 Carlos SANCHEZ FAN American Shop Wear 0h22’20»

168 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle 0h22’46»

169 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia 0h23′ 8″

170 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h23’10»

171 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h23’47»

172 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h24’33»

173 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas 0h25′ 5″

174 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders 0h25′ 6″

175 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h25′ 8″

176 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h25’12»

177 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda 0h25’13»

178 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h25’31»

179 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes 0h25’35»

180 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders 0h25’49»

181 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team 0h26’15»

182 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao 0h26’33»

183 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h27’56»

184 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h28’36»

185 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional 0h28’57»

186 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h29′ 1″

187 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders 0h29’26»

188 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes 0h30′ 3″

189 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion 0h30’11»

190 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h30’31»

191 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima 0h30’46»

192 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle 0h31’10»

193 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h31’38»

194 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui 0h32’52»

195 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha 0h33’15»

196 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle 0h34′ 8″

197 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle 0h34’17»

198 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale 0h38’10»

199 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h38’19»

200 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota 0h43’56»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo