Connect with us

Noticias

“Hay que seguir apoyando proyectos como el del equipo Colombia, ahí está el futuro del ciclismo nacional”: Carlos Betancur

Sin lugar a dudas Colombia es una cantera inagotable de excelentes pedalistas. Rigoberto Urán (1987), Fabio Andrés Duarte (1986), Nairo Quintana (1990), Sergio Luis Henao (1987), Darwin Atapuma (1988), Cayetano Sarmiento (1987), Jarlinson Pantano (1988), Julián Arredondo (1988), Winner Anacona (1988) o Miguel Ángel Rubiano (1986) son el número relevo natural de los Luis Herrera, Fabio Parra, Álvaro Mejía, y Oliverio Rincón, en la década de los 80’s o 90’s, y de Santiago Botero, Mauricio Soler, Leonardo Fabio Duque, José Serpa o Mauricio Ardila quienes en los últimos años han llevado el peso en Europa.

Publicado

el

Carlos Betancur en imágenes

Esta es una imagen que muy seguramente se repetirá muchas veces la próxima temporada para Carlos Betancur, el sabor de la victoria lo lleva en su sangre

Sin lugar a dudas Colombia es una cantera inagotable de excelentes pedalistas. Rigoberto Urán (1987), Fabio Andrés Duarte (1986), Nairo Quintana (1990), Sergio Luis Henao (1987), Darwin Atapuma (1988), Cayetano Sarmiento (1987), Jarlinson Pantano (1988), Julián Arredondo (1988), Winner Anacona (1988) o Miguel Ángel Rubiano (1986) son el número relevo natural de los Luis Herrera, Fabio Parra, Álvaro Mejía, y Oliverio Rincón, en la década de los 80’s o 90’s, y de Santiago Botero, Mauricio Soler, Leonardo Fabio Duque, José Serpa o Mauricio Ardila quienes en los últimos años han llevado el peso en Europa.

Ellos han desembarcado en el viejo continente para quedarse. Aunque buena parte de estos se defienden en la escalada, ya no solo son los escarabajos de las montañas sino que tienen más cualidades y son capaces de ganar casi en cualquier recorrido.

Y una muestra de eso es el talentoso Carlos Alberto Betancur Gómez (13 de octubre 1989), un corredor natural de Ciudad Bolívar en el departamento de Antioquia, que a sus escasos 23 años, lleva una trayectoria muy interesante, confirmando esas cualidades en las últimas dos temporadas al servicio del equipo Acqua&Sapone (que desaparece este 2012) y del cual se despidió porque a partir de enero cuando compita en el Tour de San Luis en territorio argentino, hará parte de la formación francesa del World Tour, AG2R La Mondiale.

Este ciclista representa una nueva generación de corredores colombianos llamada a ser protagonista en los próximos años. Su talento desborda y sus exhibiciones en el Giro de Padania, Tour de Bélgica y el Trofeo Melinda tuvieron el premio de la victoria. Mientras que el Giro del Trentino lo vio despuntar con la camiseta blanca al mejor joven de la prueba y Los Cuatro Días de Dunkerque mostraron de nuevo el gran accionar del colombiano.

En 2011, en su primer año de profesional, debutó en el Giro de Italia y fue cuarto en la dura jornada de Sestriere; después ganó el Giro Emilia –batió a Bauke Mollema, Rigoberto Urán y Davide Rebellin- y fue noveno en Lombardía por detrás nada menos del suizo Oliver Zaugg, Daniel Martin, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, Iván Basso, Przemyslaw Niemiec, Doménico Pozzovivo, Giovanni Visconti y el belga Philippe Gilbert.

Como amateur asombró en Italia con su rotunda victoria en el GiroBio 2010 pues aventajó en casi cuatro minutos al segundo clasificado y en su país disputó la Vuelta a Colombia con el Orgullo Paisa de Sergio Luis Henao y Oscar Sevilla.

Pero su primer toque de atención llegó en 2009 cuando con solo 19 años fue medalla de plata en el Campeonato del Mundo Sub-23 en Mendrisio (Italia), solo superado por el francés Romain Sicard, y por delante del ruso Egor Silin, Kennaugh, Baugnies, Kump, Nepomnyachsniy, Sarmiento, Brandle, Caruso, Geniez, Rake y Castroviejo.

Revista Mundo Ciclístico entrevistó a este corredor de casta, muy polivalente, bueno en la escalada pero sobre todo con visión de carrera, explosivo y rematador y que se adapta a cualquier terreno. Un camaleón y un depredador que tiene por delante una muy prometedora carrera deportiva que no ha hecho sino empezar.

Betancur quien es llamado -desde ya por propios y extraños- a ser una de las jóvenes promesas del ciclismo mundial, firmó hace un par de meses con el AG2R La Mondiale, lo que lo convierte en el tercer corredor colombiano que hace parte del ciclismo galo después de Martin Ramírez (Fagor) y Leonardo Duque (Cofidis).

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué balance a nivel general hace usted de su temporada 2012?

CB: Sin lugar a dudas fue un año espectacular, tuve muy buenos resultados con el equipo del Acqua&Sapone, obteniendo tres victorias, un poco inconforme con el final de temporada porque ya estaba sintiendo el cansancio en mis piernas y aquí en los Juegos Nacionales también quería hacer una excelente actuación pero no se dieron las cosas, pero en términos generales el balance es muy positivo para mí.

RMC: Y a nivel grupal…

CB: Siempre estar al lado de corredores de la talla de Danilo Di Luca, Stefano Garzelli va hacer muy importante, ellos ya saben lo que es correr las grandes carreras a nivel mundial y sobretodo ganarlas, entonces eso a uno como ciclista lo motiva demasiado, ellos siempre han creído en mis condiciones y me han aconsejado bastante, fue mucho lo que aprendí de estos grandes pedalistas, ya a nivel de grupo éramos muy unidos con el resto, todo funcionó en completa armonía, muy triste eso sí porque el equipo para el 2013 no sigue, pero yo creo que esta temporada cumplimos con las expectativas, incluso ganamos 12 carreras y eso es algo que no pueden decir todos los equipos.

RMC: ¿Usted cree que los principales patrocinadores se desvincularon del equipo debido a su no participación de este en el Giro 2012?

CB: Yo creería que sí, porque habían patrocinadores que estaban esperando esta actuación nuestra en el Giro, por ejemplo la marca de bicicletas Focus nos apoyó bastante e incluso mostraban su satisfacción por nuestro inicio de temporada, pero apenas nos comunicaron que no hacíamos el Giro, ellos se mostraron un poco inconformes puesto que ese era un compromiso que el equipo había adquirido con anterioridad con los patrocinadores. Definitivamente nosotros éramos un equipo que teníamos que haber estado en esa carrera, habíamos hecho los méritos necesarios para ser invitados, teníamos corredores de lujo como Di Luca, Garzelli, pero bueno, ya está y eso sumado a una mala administración aportó para que el equipo no salga para el año entrante, esas son cosas que no deberían de pasar, pero lamentable es así.

RMC: ¿En qué carrera se sintió muy bien, donde llegó a su máximo pico, y cuál fue la peor de todas, donde quiso brillar pero no pudo?

CB: Indiscutiblemente lo que fue de febrero a julio anduve muy bien, todas las carreras donde competí entre a disputarlas, como por ejemplo el Giro de Trentino y muchas otras carreras que hice en Francia, siempre estuve ahí peleando los primeros puestos, en el top 10 o en el 5, pero siempre aparecía adelante, ya de pronto para la segunda parte de temporada me relajé, ya sabiendo que el equipo se acababa, esa no era una noticia muy buena para nosotros, fíjese una cosa, donde siempre quise tener una buena actuación este año fue en el Giro de la Emilia, el año pasado lo había ganado y este quería repetir, pero desafortunadamente las cosas no se dieron y ahí fue donde me di cuenta que andaba muy mal, muy cansado y que las piernas no me daban, lo único que quería era regresar a casa a recupérame un poco y recargar energías.

RMC: ¿Cómo vio a los demás colombianos que estuvieron como usted, dejando muy en alto la bandera de nuestro país en el viejo continente?

CB: Excelente. Ahorita estamos viviendo una época como la de Lucho Herrera, o Fabio Parra en su momento, claramente el ciclismo colombiano está volviendo a crecer y una prueba de ello es el programa del equipo Colombia que está corriendo en Europa, ese es un programa bastante interesante y que hay que seguir apoyando y manteniendo allá, para que corran con los mejores.

De los demás compañeros caso Urán, Rubiano, Sarmiento, Serpa, te puedo decir que si llevan 4, 5, o 6 temporadas en Europa, es porque se lo merecen y porque son corredores de clase, ellos son los que nos han abierto las puertas a nosotros y eso es algo que no se puede desconocer, eso es algo muy meritorio también y estoy convencido que seguirán por muchos años más por allá, ellos aún no terminan y con la ayuda de Dios vamos a conseguir cosas más buenas de las que hemos hecho debido a esa mentalidad ganadora que tenemos siempre.

RMC: ¿Qué opinión le merece el equipo Colombia-Coldeportes, que este año debutó en suelo europeo?

CB: La mejor. Yo creo que ahí vamos a demostrar de nuevo de que estamos hechos los corredores colombianos, este es un proyecto al que toca darle continuidad pero llevándose a los ciclistas jóvenes, para que se enriquezcan allá y cojan la experiencia necesaria para conseguir los triunfos esperados por todos, como dicen por ahí, ‘Loro viejo no aprende hablar’ y hay que aprovechar esa camada grande de buenos y jóvenes corredores que hay aquí en Colombia.

Yo hablaba de esto con mucha gente del ciclismo y el otro día con un corredor amigo, no se dé cuanto es el presupuesto anual del equipo de Colombia, pero si lo comparemos con los proyectos grandes tipo Sky, que son presupuestos de más de 15 millones de Euros hay una diferencia notable, incluso en sus primeras temporadas la escuadra inglesa no funcionaba, no obtenía resultados, siempre estaban ahí, pero nunca ganaban algo importante, pero sus directivas creyeron en el proceso y hoy en día se están recogiendo esos frutos de una espera y una continuidad. Así creo que tiene que pasar con el equipo nacional, es más, este año ya mostraron mucho, logrando victorias tanto con Atapuma, Duarte y Chaves y ahí es donde se muestra la casta del ciclista colombiano.

RMC: ¿Ya sabe algo de su próxima temporada con el equipo AG2R La Mondiale, que carreras va hacer, donde va a correr o demás?

CB: Si, en el primer semestre voy a estar en el Giro de Italia, la Tirreno Adriático, voy a disputar las 3 Clásicas de la Ardenas (Lieja-Bastoña-Lieja, Amstel Gold Race y Flecha Valona), igualmente disputaré la Milano San Remo, pero la carrera con la cual voy a empezar mi temporada será el Tour de San Luis (Argentina), precisamente del 10 al 20 de diciembre tengo mi primera concentración con el equipo en España

RMC: ¿Va adelantar su preparación acá en Colombia o en Europa?

CB: Como siempre acá en Colombia, esa es una ventaja que tenemos nosotros y no podemos desaprovecharla, estaré en el país hasta inicio de febrero si Dios quiere y ya viajo a empezar mi calendario europeo con mi equipo.

RMC: ¿Ya conoce algo de sus nuevos compañeros?

CB: Si, desde el año pasado vengo encontrándome con ellos en todas las carreras donde asistíamos, éramos contrincantes, pero claro que conozco muchos corredores sobre todo los italianos que van a llegar al equipo.

RMC: ¿Por cuánto tiempo va a permanecer en su país, qué hace en todo este tiempo libre?

CB: Estaré en Colombia hasta el 9 de diciembre que viaje a España a mi primera concentración, regreso el 20 a estar la navidad y nuevo año con la familia, después viajo a la Argentina para disputar el Tour de San Luis, regreso al país unos 15 o 20 días más y viajo a Europa a concentración total con el equipo.

Y en mis ratos libres, ahora mismo estoy adelantando mi preparación física en gimnasio, reforzándolo un poco con Ciclomontañismo para no perder la forma y el pedaleo.

RMC: ¿Ahora mismo con que sueña?

CB: Yo ya hice un Giro de Italia, pero lo hice más como para coger experiencia, para saber cómo es un tipo de pruebas de 3 semanas, ahora el año que viene lo quiero hacer pero pensando en una buena posición en la general individual y porque no, conseguir algún triunfo de etapa. En segunda instancia pensaría en una competencia como la Tirreno Adriático, esta también me quita el sueño, es una carrera muy importante donde se dan cita los mejores pedalistas del mundo y van a ganarla, en fin, estas dos que te acabo de mencionar ya las he corrido, pero ahora con un poco más de madurez, pienso que se pueden hacer mucho mejor las cosas, tanto por el bien personal como el de mi nuevo equipo que ha creído en mis condiciones como ciclista.

RMC: Objetivos para el 2013, ¿cuáles son la metas trazadas?

CB: Tratar de hacer un buen Mundial, estar siempre ahí en las primeras posiciones de las carreras que dispute con el equipo, definitivamente estar en un escuadra como esta a la cual no le falta nada es una motivación extra para nosotros como corredores.

RMC: Déjele un mensaje a los lectores de Revista Mundo Ciclístico, que siempre están muy pendientes de sus actuaciones en Europa…

CB: Aprovecho para saludar a todos los lectores de esta gran Revista, que nos sigan apoyando con sus voces y mensajes de aliento, y principalmente quiero dejar un mensaje, que sigan creyendo en ese programa del equipo Colombia que nosotros los colombianos tenemos que mostrarle al mundo la verdadera clase de nuestro ciclismo, un ciclismo muy grande y rica en historia; y que confíen en nosotros, en lo de la casa y siendo así no los vamos a defraudar de ninguna manera.

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.