Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Moñona para ‘Purito’ Rodríguez, etapa y liderato en la carrera rosa. Rigoberto Urán es 10º y Sergio Luis Henao 14 en la general individual

El corredor español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez tal vez ha conseguido este martes en el Giro de Italia, el triunfo de etapa más importante de toda su carrera ciclística. Y es que el catalán de 33 años recién cumplidos no solo venció en la fracción número 10, un recorrido de 186 kilómetros que unía a Civitavecchia y Assisi, sino que de paso recogió los segundos necesarios en línea de meta para vestirse de rosado y empezar a mandar en la competencia italiana.

Publicado

el

'Purito' Rodríguez ya tiene victorias en la 3 grandes

‘Purito’ Rodríguez se convirtió con el gran triunfo de este martes en Assisi, en nuevo líder de la carrera rosa

El corredor español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez tal vez ha conseguido este martes en el Giro de Italia, el triunfo de etapa más importante de toda su carrera ciclística. Y es que el catalán de 33 años recién cumplidos no solo venció en la fracción número 10, un recorrido de 186 kilómetros que unía a Civitavecchia y Assisi, sino que de paso recogió los segundos necesarios en línea de meta para vestirse de rosado y empezar a mandar en la competencia italiana.

Con el triunfo del día de hoy, ‘Purito’ se suma a la codiciada lista de ganadores en las tres grandes carreras por etapas en el mundo del ciclismo. (Tour-Giro-Vuelta).

Y de paso cumplió con su palabra de ganar en Assisi (hogar de San Francisco de Asís). La nueva ‘maglia’ rosa ya tiene acento español y además amplía diferencias con sus rivales gracias a las bonificaciones obtenidas.

«Mañana buscaré la victoria de etapa y la ‘maglia’ rosa», avisaba el del Katusha. Dicho y hecho. ‘Purito’ Rodríguez respondió al papel de favorito y se impuso con abrumadora superioridad a sus rivales demostrando que su estado de forma en este Giro es impresionante. Habrá que ver si es capaz de aguantar la semana y media que queda de carrera, pero de momento, su ventaja con el resto de favoritos sigue en aumento.

El catalán sabe que todos los segundos que pueda coger en este tipo de etapas serán colchones en los que poder apoyarse en las etapas de alta montaña y, sobre todo, en la crono del último día en Milán. Ya el pasado fin de semana estuvo rondando el liderato y este martes por fin ha podido vestirse con la preciada rosa.

Esta segunda victoria española consecutiva, tras la conseguida por Fran Ventoso, supone además la primera de ‘Purito’ en un Giro de Italia, con lo que ya suma triunfos en cada una de las tres Grandes (1 en el Tour y 4 en la Vuelta).

Los colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao (Sky Procycling), quienes estuvieron muy alertas en ese último ascenso,-incluso intentando en el último kilómetro ir por la hazaña-, tuvieron al final una gran actuación entrando en el pelotón de los favoritos y en los puestos 10º y 13º respectivamente a 6 segundos de ‘Purito’.

En la clasificación general individual, Urán es el mejor escarabajo en la décima posición a 1:10 segundos, mientras que su compañero de equipo, Henao, es catorce a 1:27.

Por el lado de los hombres del Androni Giocattoli-Venezuela, Miguel Ángel Rubiano es puesto 60 a 16:31 y José Serpa ocupa la plaza 126 a 54:25 segundos del nuevo líder.

Y todo en un día que guardaba toda su dureza para un final explosivo como el repecho de Asís. Antes de llegar a él, una escapada del día formada por Bonnafond, Mínguez, Failli, Brandle y Keizer (y en el último tramo, Clement), se encargó de animar una jornada importante para la general. A 7 para el final eran neutralizados y empezaba entonces el plato fuerte del día.

Con casi 4 kilómetros de subida, la ascensión a Asís en realidad estaba dividida en dos: un primer kilómetro con una pendiente de hasta el 15%, un pequeño descenso a 2,4 para meta para después volver a subir con un último kilómetro al 8,5% y alguna rampa del 10,8%. Y fue entre medias de esas dos subidas cuando Urán y Gadret aprovecharon un leve descanso de los favoritos para lanzar un ataque que no fructificó porque todavía quedaba lo más serio.

En el último kilómetro, que pareció ser eterno, Tiralongo lanzó un aviso que sirvió para encender la mecha de ‘Purito’. El español se fue para arriba y luego fue un sorprendente Tom Slagter (Rabobank) quien empezó a tirar con fuerza.

Pero la calidad, el talento y el buen hacer de ‘Purito’ hicieron que el del Katusha dejara a todos atrás y cruzara primero la meta después de una maravillosa llegada llena de pasillos extremadamente estrechos y algún tramo de pavé. Ciclismo en estado puro, y desde hoy, en estado ‘Purito’.

Este miércoles 16 de mayo volverán las emociones del embalaje con la etapa número 11 entre Assisi – Montecatini Terme, 255 kilómetros en su gran mayoría llanos y con dos cotas de 3ª y 4ª categoría, ubicados en el kilómetro 154,5 y 243,9 respectivamente y a 11 de línea de meta.

Altimetría de la 11ª Etapa del Giro de Italia (Miércoles)


Mayo 16, Etapa 11: Assisi - Montecatini Terme, 255 kms. Llana

Km. 154,5 Poggio alla Croce (3ª): 7,1 kms / 5,3% (8% máx.). Desnivel: 378 mts

Km. 243,9 Vico (4ª): 3,3 kms / 5,2% (8% máx.). Desnivel: 172 mts

Resultados:

Etapa 10

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 4:25:05 20″
2 HUZARSKI Bartosz APP 0:02 12″
3 VISCONTI Giovanni MOV 0:02 8″
4 POZZOVIVO Domenico COG 0:06
5 GADRET John ALM 0:06
6 HESJEDAL Ryder GRM 0:06
7 SLAGTER Tom Jelte RAB 0:06
8 CATALDO Dario OPQ 0:06
9 KREUZIGER Roman AST 0:06
10 URAN URAN Rigoberto SKY 0:06
11 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 4:25:11 0:06
12 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 4:25:11 0:06
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 4:25:11 0:06
14 TIRALONGO Paolo ITA AST 4:25:11 0:06
15 BASSO Ivan ITA LIQ 4:25:11 0:06
16 DUPONT Hubert FRA ALM 4:25:11 0:06
17 SCARPONI Michele ITA LAM 4:25:11 0:06
18 CAPECCHI Eros ITA LIQ 4:25:11 0:06
19 CARUSO Damiano ITA LIQ 4:25:11 0:06
20 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 4:25:11 0:06
21 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 4:25:17 0:12
22 CUNEGO Damiano ITA LAM 4:25:17 0:12
23 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 4:25:20 0:15
24 PINOTTI Marco ITA BMC 4:25:20 0:15
25 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 4:25:20 0:15
26 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 4:25:25 0:20
27 LAGUTIN Sergey UZB VCD 4:25:25 0:20
28 TSCHOPP Johann SUI BMC 4:25:28 0:23
29 PAUWELS Serge BEL OPQ 4:25:28 0:23
30 DE GENDT Thomas BEL VCD 4:25:31 0:26
31 SCHLECK Frank LUX RNT 4:25:31 0:26
32 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 4:25:31 0:26
33 SZMYD Sylvester POL LIQ 4:25:31 0:26
34 STETINA Peter USA GRM 4:25:34 0:29
35 VERMOTE Julien BEL OPQ 4:25:43 0:38
36 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 4:25:47 0:42
37 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 4:25:47 0:42
38 VANDEVELDE Christian USA GRM 4:25:47 0:42
39 DE CLERCQ Bart BEL LTB 4:25:47 0:42
40 DE GREEF Francis BEL LTB 4:25:47 0:42
41 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 4:25:47 0:42
42 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 4:26:02 0:57
43 BILLE Gaetan BEL LTB 4:26:05 1:00
44 CASAR Sandy FRA FDJ 4:26:05 1:00
45 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 4:26:12 1:07
46 BAK Lars Ytting DEN LTB 4:26:12 1:07
47 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 4:26:14 1:09
48 GATTO Oscar ITA FAR 4:26:16 1:11
49 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 4:26:18 1:13
50 GUSTOV Volodymir UKR SAX 4:26:18 1:13
51 RABOTTINI Matteo ITA FAR 4:26:18 1:13
52 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 4:26:18 1:13
53 GARATE Juan Manuel ESP RAB 4:26:18 1:13
54 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 4:26:18 1:13
55 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 4:26:18 1:13
56 ULISSI Diego ITA LAM 4:26:18 1:13
57 VAITKUS Tomas LTU OGE 4:26:18 1:13
58 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 4:26:18 1:13
59 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 4:27:19 2:14
60 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 4:27:22 2:17
61 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:27:22 2:17
62 TXURRUKA Amets ESP EUS 4:27:22 2:17
63 DIETZIKER Andreas SUI APP 4:27:22 2:17
64 ROHREGGER Thomas AUT RNT 4:27:22 2:17
65 ZEITS Andrey KAZ AST 4:27:22 2:17
66 HANSEN Adam AUS LTB 4:27:22 2:17
67 SELLA Emanuele ITA AND 4:27:22 2:17
68 SALERNO Cristiano ITA LIQ 4:27:37 2:32
69 WYSS Danilo SUI BMC 4:27:51 2:46
70 SELVAGGI Mirko ITA VCD 4:27:51 2:46
71 BALLAN Alessandro ITA BMC 4:27:51 2:46
72 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 4:28:11 3:06
73 CLEMENT Stef NED RAB 4:28:43 3:38
74 ROLLIN Dominique CAN FDJ 4:28:45 3:40
75 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 4:28:48 3:43
76 COLBRELLI Sonny ITA COG 4:28:48 3:43
77 SMUKULIS Gatis LAT KAT 4:28:54 3:49
78 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 4:28:54 3:49
79 HERMANS Ben BEL RNT 4:28:54 3:49
80 GASTAUER Ben LUX ALM 4:28:54 3:49
81 VANENDERT Dennis BEL LTB 4:28:54 3:49
82 BELLETTI Manuel ITA ALM 4:28:54 3:49
83 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 4:28:54 3:49
84 AGNOLI Valerio ITA LIQ 4:28:54 3:49
85 PIRAZZI Stefano ITA COG 4:28:54 3:49
86 BERARD Julien FRA ALM 4:28:54 3:49
87 PERGET Mathieu FRA ALM 4:28:54 3:49
88 ZAUGG Oliver SUI RNT 4:28:54 3:49
89 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 4:28:54 3:49
90 PETROV Evgeni RUS AST 4:28:54 3:49
91 OLIVEIRA Nelson POR RNT 4:28:54 3:49
92 GAZVODA Gregor SLO ALM 4:28:54 3:49
93 FRANK Mathias SUI BMC 4:28:54 3:49
94 ROBERTS Luke AUS SAX 4:28:54 3:49
95 GOLAS Michal POL OPQ 4:28:54 3:49
96 BODNAR Maciej POL LIQ 4:28:54 3:49
97 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 4:29:00 3:55
98 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 4:29:00 3:55
99 KANGERT Tanel EST AST 4:29:00 3:55
100 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 4:29:00 3:55
101 RASMUSSEN Alex DEN GRM 4:29:00 3:55
102 MALORI Adriano ITA LAM 4:29:03 3:58
103 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 4:29:03 3:58
104 BULGAC Brian NED LTB 4:29:03 3:58
105 DELAGE Mickael FRA FDJ 4:29:03 3:58
106 DEMARE Arnaud FRA FDJ 4:29:03 3:58
107 FELLINE Fabio ITA AND 4:29:03 3:58
108 KAISEN Olivier BEL LTB 4:29:03 3:58
109 BENEDETTI Cesare ITA APP 4:29:03 3:58
110 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 4:29:39 4:34
111 SABATINI Fabio ITA LIQ 4:29:39 4:34
112 MAZZANTI Luca ITA FAR 4:29:39 4:34
113 DENIFL Stefan AUT VCD 4:29:39 4:34
114 CARRARA Matteo ITA VCD 4:29:39 4:34
115 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 4:29:39 4:34
116 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 4:29:39 4:34
117 VELITS Martin SVK OPQ 4:29:39 4:34
118 PONZI Simone ITA AST 4:29:39 4:34
119 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 4:29:39 4:34
120 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 4:29:39 4:34
121 SAMOILAU Branislau BLR MOV 4:29:39 4:34
122 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 4:29:39 4:34
123 MOUREY Francis FRA FDJ 4:29:39 4:34
124 TOSATTO Matteo ITA SAX 4:29:54 4:49
125 BOARO Manuele ITA SAX 4:29:54 4:49
126 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 4:29:54 4:49
127 BONO Matteo ITA LAM 4:29:54 4:49
128 LANCASTER Brett AUS OGE 4:29:54 4:49
129 RIGHI Daniele ITA LAM 4:29:54 4:49
130 BOS Theo NED RAB 4:29:54 4:49
131 FERRARI Roberto ITA AND 4:29:54 4:49
132 CHRISTENSEN Mads DEN SAX 4:30:44 5:39
133 CHICCHI Francesco ITA OPQ 4:30:58 5:53
134 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 4:30:58 5:53
135 EISEL Bernhard AUT SKY 4:30:58 5:53
136 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 4:30:58 5:53
137 KEIZER Martijn NED VCD 4:30:58 5:53 6″
138 SCHORN Daniel AUT APP 4:30:58 5:53
139 RASCH Gabriel NOR FDJ 4:30:58 5:53
140 BARTA Jan CZE APP 4:30:58 5:53
141 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 4:30:58 5:53
142 FAILLI Francesco ITA FAR 4:30:58 5:53
143 LUND Anders DEN SAX 4:30:58 5:53
144 FAVILLI Elia ITA FAR 4:30:58 5:53
145 GASPAROTTO Enrico ITA AST 4:31:04 5:59
146 DE MARCHI Alessandro ITA AND 4:31:17 6:12
147 BATTAGLIN Enrico ITA COG 4:31:17 6:12
148 BRUTT Pavel RUS KAT 4:31:27 6:22
149 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD 4:31:27 6:22
150 BROWN Graeme AUS RAB 4:31:30 6:25
151 RENSHAW Mark AUS RAB 4:31:30 6:25
152 ROSSELER Sebastien BEL GRM 4:31:30 6:25
153 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 4:31:30 6:25
154 BANDIERA Marco ITA OPQ 4:31:30 6:25
155 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 4:31:30 6:25
156 HUNTER Robert RSA GRM 4:32:15 7:10
157 IMPEY Daryl RSA OGE 4:32:15 7:10
158 BAUER Jack NZL GRM 4:32:17 7:12
159 MEIER Christian CAN OGE 4:32:17 7:12
160 TUFT Svein CAN OGE 4:32:17 7:12
161 PAGANI Angelo ITA COG 4:32:17 7:12
162 MODOLO Sacha ITA COG 4:32:17 7:12
163 LOCATELLI Stefano ITA COG 4:32:17 7:12
164 SCHILLINGER Andreas GER APP 4:32:17 7:12
165 SEUBERT Timon GER APP 4:32:17 7:12
166 MAES Nikolas BEL OPQ 4:32:17 7:12
167 BAKELANTS Jan BEL RNT 4:32:17 7:12
168 BRANDLE Matthias AUT APP 4:32:17 7:12 2″
169 CAZAUX Pierre FRA EUS 4:32:37 7:32
170 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 4:32:40 7:35
171 CAVENDISH Mark GBR SKY 4:32:54 7:49
172 THOMAS Geraint GBR SKY 4:32:54 7:49
173 GOSS Matthew Harley AUS OGE 4:32:54 7:49
174 KENNAUGH Peter GBR SKY 4:32:54 7:49
175 HUNT Jeremy GBR SKY 4:32:54 7:49
176 STANNARD Ian GBR SKY 4:32:54 7:49
177 LEEZER Thomas NED RAB 4:32:54 7:49
178 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 4:32:54 7:49
179 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 4:34:06 9:01
180 BALLONI Alfredo ITA FAR 4:34:08 9:03
181 GUARDINI Andrea ITA FAR 4:34:08 9:03
182 PHINNEY Taylor USA BMC 4:34:13 9:08
183 COLEDAN Marco ITA COG 4:34:13 9:08
184 SERGENT Jesse NZL RNT 4:34:13 9:08
185 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 4:34:22 9:17
186 BONNET William FRA FDJ 4:34:41 9:36
187 BOBRIDGE Jack AUS OGE 4:34:41 9:36
188 KRISTOFF Alexander NOR KAT 4:35:57 10:52
189 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 4:36:41 11:36 4″
190 CABEDO Victor ESP EUS 4:36:41 11:36

Clasificación General Individual:

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 40:27:34
2 HESJEDAL Ryder GRM 0:17
3 TIRALONGO Paolo AST 0:32
4 KREUZIGER Roman AST 0:52
5 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 0:52
6 BASSO Ivan LIQ 0:57
7 CARUSO Damiano LIQ 1:02
8 CATALDO Dario OPQ 1:03
9 CAPECCHI Eros LIQ 1:09
10 URAN URAN Rigoberto SKY 1:10
11 SCARPONI Michele ITA LAM 40:28:45 1:11
12 POZZOVIVO Domenico ITA COG 40:28:46 1:12
13 SCHLECK Frank LUX RNT 40:28:59 1:25
14 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 40:29:01 1:27
15 CUNEGO Damiano ITA LAM 40:29:11 1:37

16 HUZARSKI Bartosz POL APP 40:29:22 1:48
17 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 40:29:25 1:51
18 SZMYD Sylvester POL LIQ 40:29:27 1:53
19 TSCHOPP Johann SUI BMC 40:29:36 2:02
20 STETINA Peter USA GRM 40:29:37 2:03
21 DE GENDT Thomas BEL VCD 40:29:39 2:05
22 VISCONTI Giovanni ITA MOV 40:29:40 2:06
23 PINOTTI Marco ITA BMC 40:29:43 2:09
24 VANDEVELDE Christian USA GRM 40:29:45 2:11
25 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 40:29:50 2:16
26 PAUWELS Serge BEL OPQ 40:30:02 2:28
27 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 40:30:17 2:43
28 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 40:30:21 2:47
29 GADRET John FRA ALM 40:30:29 2:55
30 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 40:30:32 2:58
31 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 40:30:37 3:03
32 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 40:30:39 3:05
33 GARATE Juan Manuel ESP RAB 40:30:42 3:08
34 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 40:30:42 3:08
35 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 40:31:09 3:35
36 DE CLERCQ Bart BEL LTB 40:31:19 3:45
37 CASAR Sandy FRA FDJ 40:31:35 4:01
38 DE GREEF Francis BEL LTB 40:31:44 4:10
39 LAGUTIN Sergey UZB VCD 40:31:44 4:10
40 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 40:31:50 4:16
41 DUPONT Hubert FRA ALM 40:32:01 4:27
42 ULISSI Diego ITA LAM 40:32:21 4:47
43 GUSTOV Volodymir UKR SAX 40:32:25 4:51
44 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 40:32:37 5:03
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 40:33:43 6:09
46 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 40:33:46 6:12
47 ZAUGG Oliver SUI RNT 40:34:16 6:42
48 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 40:34:42 7:08
49 ROHREGGER Thomas AUT RNT 40:34:46 7:12
50 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 40:35:29 7:55
51 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 40:35:33 7:59
52 SAMOILAU Branislau BLR MOV 40:36:42 9:08
53 BAKELANTS Jan BEL RNT 40:37:00 9:26
54 SELLA Emanuele ITA AND 40:37:48 10:14
55 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 40:39:21 11:47
56 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 40:40:14 12:40
57 KANGERT Tanel EST AST 40:40:40 13:06
58 OLIVEIRA Nelson POR RNT 40:41:36 14:02
59 BARTA Jan CZE APP 40:42:08 14:34
60 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 40:44:05 16:31
61 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 40:46:25 18:51
62 MOUREY Francis FRA FDJ 40:47:23 19:49
63 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 40:47:24 19:50
64 GASPAROTTO Enrico ITA AST 40:47:43 20:09
65 RABOTTINI Matteo ITA FAR 40:47:50 20:16
66 WYSS Danilo SUI BMC 40:48:36 21:02
67 HANSEN Adam AUS LTB 40:49:07 21:33
68 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 40:49:17 21:43
69 VERMOTE Julien BEL OPQ 40:49:28 21:54
70 FELLINE Fabio ITA AND 40:50:53 23:19
71 AGNOLI Valerio ITA LIQ 40:51:14 23:40
72 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 40:52:03 24:29
73 GOLAS Michal POL OPQ 40:52:05 24:31
74 PIRAZZI Stefano ITA COG 40:53:40 26:06
75 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 40:54:31 26:57
76 TOSATTO Matteo ITA SAX 40:55:09 27:35
77 SABATINI Fabio ITA LIQ 40:55:21 27:47
78 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 40:56:31 28:57
79 MALORI Adriano ITA LAM 40:57:01 29:27
80 BATTAGLIN Enrico ITA COG 40:57:18 29:44
81 GASTAUER Ben LUX ALM 40:58:08 30:34
82 PERGET Mathieu FRA ALM 40:58:18 30:44
83 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 40:58:24 30:50
84 DIETZIKER Andreas SUI APP 40:59:13 31:39
85 BERARD Julien FRA ALM 40:59:23 31:49
86 CLEMENT Stef NED RAB 40:59:26 31:52
87 BRUTT Pavel RUS KAT 41:00:14 32:40
88 FRANK Mathias SUI BMC 41:00:36 33:02
89 PONZI Simone ITA AST 41:01:04 33:30
90 VELITS Martin SVK OPQ 41:02:28 34:54
91 BALLAN Alessandro ITA BMC 41:02:40 35:06
92 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 41:02:59 35:25
93 FAILLI Francesco ITA FAR 41:03:02 35:28
94 ROBERTS Luke AUS SAX 41:04:56 37:22
95 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 41:05:10 37:36
96 PETROV Evgeni RUS AST 41:05:34 38:00
97 SMUKULIS Gatis LAT KAT 41:05:39 38:05
98 BAK Lars Ytting DEN LTB 41:06:15 38:41
99 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 41:06:35 39:01
100 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 41:06:39 39:05
101 COLBRELLI Sonny ITA COG 41:07:09 39:35
102 LUND Anders DEN SAX 41:07:18 39:44
103 IMPEY Daryl RSA OGE 41:08:32 40:58
104 BODNAR Maciej POL LIQ 41:08:55 41:21
105 DENIFL Stefan AUT VCD 41:09:30 41:56
106 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD 41:09:32 41:58
107 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 41:10:11 42:37
108 BRANDLE Matthias AUT APP 41:10:11 42:37
109 TXURRUKA Amets ESP EUS 41:11:23 43:49
110 BENEDETTI Cesare ITA APP 41:11:24 43:50
111 GATTO Oscar ITA FAR 41:13:42 46:08
112 ZEITS Andrey KAZ AST 41:13:59 46:25
113 PAGANI Angelo ITA COG 41:14:14 46:40
114 VAITKUS Tomas LTU OGE 41:15:35 48:01
115 CARRARA Matteo ITA VCD 41:15:43 48:09
116 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 41:17:10 49:36
117 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 41:17:53 50:19
118 CABEDO Victor ESP EUS 41:18:49 51:15
119 MAES Nikolas BEL OPQ 41:18:53 51:19
120 HERMANS Ben BEL RNT 41:19:11 51:37
121 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 41:19:30 51:56
122 MAZZANTI Luca ITA FAR 41:20:01 52:27
123 SELVAGGI Mirko ITA VCD 41:21:03 53:29
124 BELLETTI Manuel ITA ALM 41:21:30 53:56
125 THOMAS Geraint GBR SKY 41:21:51 54:17
126 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 41:21:59 54:25
127 RIGHI Daniele ITA LAM 41:22:13 54:39
128 KENNAUGH Peter GBR SKY 41:22:36 55:02
129 BAUER Jack NZL GRM 41:23:10 55:36
130 SCHORN Daniel AUT APP 41:25:11 57:37
131 GAZVODA Gregor SLO ALM 41:26:16 58:42
132 LOCATELLI Stefano ITA COG 41:26:16 58:42
133 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 41:26:32 58:58
134 CHRISTENSEN Mads DEN SAX 41:27:32 59:58
135 VANENDERT Dennis BEL LTB 41:27:57 1:00:23
136 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 41:28:23 1:00:49
137 BONO Matteo ITA LAM 41:28:29 1:00:55
138 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 41:28:40 1:01:06
139 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 41:28:48 1:01:14
140 LANCASTER Brett AUS OGE 41:29:02 1:01:28
141 BOARO Manuele ITA SAX 41:29:57 1:02:23
142 GOSS Matthew Harley AUS OGE 41:30:50 1:03:16
143 ROLLIN Dominique CAN FDJ 41:31:33 1:03:59
144 STANNARD Ian GBR SKY 41:32:54 1:05:20
145 DELAGE Mickael FRA FDJ 41:33:27 1:05:53
146 SERGENT Jesse NZL RNT 41:33:31 1:05:57
147 MEIER Christian CAN OGE 41:33:32 1:05:58
148 HUNTER Robert RSA GRM 41:34:20 1:06:46
149 MODOLO Sacha ITA COG 41:35:04 1:07:30
150 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 41:35:28 1:07:54
151 DE MARCHI Alessandro ITA AND 41:36:14 1:08:40
152 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 41:36:39 1:09:05
153 SALERNO Cristiano ITA LIQ 41:37:36 1:10:02
154 BILLE Gaetan BEL LTB 41:37:51 1:10:17
155 DEMARE Arnaud FRA FDJ 41:38:14 1:10:40
156 BANDIERA Marco ITA OPQ 41:40:01 1:12:27
157 FAVILLI Elia ITA FAR 41:40:01 1:12:27
158 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 41:41:51 1:14:17
159 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 41:42:17 1:14:43
160 CHICCHI Francesco ITA OPQ 41:42:19 1:14:45
161 KRISTOFF Alexander NOR KAT 41:43:29 1:15:55
162 RENSHAW Mark AUS RAB 41:43:32 1:15:58
163 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 41:43:53 1:16:19
164 TUFT Svein CAN OGE 41:44:08 1:16:34
165 CAVENDISH Mark GBR SKY 41:44:59 1:17:25
166 RASCH Gabriel NOR FDJ 41:45:49 1:18:15
167 KEIZER Martijn NED VCD 41:46:22 1:18:48
168 KAISEN Olivier BEL LTB 41:47:17 1:19:43
169 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 41:47:18 1:19:44
170 SEUBERT Timon GER APP 41:48:11 1:20:37
171 LEEZER Thomas NED RAB 41:48:24 1:20:50
172 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 41:49:49 1:22:15
173 CAZAUX Pierre FRA EUS 41:49:54 1:22:20
174 EISEL Bernhard AUT SKY 41:52:07 1:24:33
175 BULGAC Brian NED LTB 41:52:09 1:24:35
176 SCHILLINGER Andreas GER APP 41:52:49 1:25:15
177 FERRARI Roberto ITA AND 41:53:15 1:25:41
178 COLEDAN Marco ITA COG 41:54:05 1:26:31
179 BALLONI Alfredo ITA FAR 41:54:28 1:26:54
180 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 41:57:06 1:29:32
181 BROWN Graeme AUS RAB 41:58:15 1:30:41
182 BOBRIDGE Jack AUS OGE 41:59:13 1:31:39
183 RASMUSSEN Alex DEN GRM 41:59:33 1:31:59
184 ROSSELER Sebastien BEL GRM 42:05:04 1:37:30
185 BONNET William FRA FDJ 42:06:16 1:38:42
186 PHINNEY Taylor USA BMC 42:10:44 1:43:10
187 GUARDINI Andrea ITA FAR 42:12:18 1:44:44
188 HUNT Jeremy GBR SKY 42:12:33 1:44:59
189 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 42:13:41 1:46:07
190 BOS Theo NED RAB 42:15:14 1:47:40

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo