Connect with us

Noticias

Este miércoles se dará inicio a la Vuelta del Porvenir y al Tour Femenino (Listado de Corredores-Recorrido)

Ya se encuentra todo preparado para dar inicio este miércoles a una de las carreras más importantes que tiene el calendario nacional, la Vuelta del Porvenir y el Tour Femenino, que se realizará del 21 al 25 de noviembre en el departamento de Boyacá.

Publicado

el

Kevin Ríos es el último campeón de la prueba

El año anterior el campeón de la prueba fue el antioqueño Kevin Ríos, quien corrió para el equipo de la Gobernación-Indeportes Antioquia

Ya se encuentra todo preparado para dar inicio este miércoles a una de las carreras más importantes que tiene el calendario nacional, la Vuelta del Porvenir y el Tour Femenino, que se realizará del 21 al 25 de noviembre en el departamento de Boyacá.

Competencia que para los hombres está reservada para la categoría juvenil y para las damas, en la categoría élite. Además en conjunto con Coldeportes-Nacional, La Federación Colombiana de Ciclismo (FCC), ha programado una conferencia sobre el Dopaje, obligatorio para todos los pedalistas que participen en esta carrera.

En la ciudad de Zipaquirá, se tiene programada la presentación de equipos y el congresillo técnico de la vigésima octava Vuelta del Porvenir y el octavo Tour Femenino “Supérate”.

La prueba que tendrá su sede este año tierras boyacenses, contará con la presencia de 162 ciclistas distribuidos en 24 equipos, la carrera tendrá cinco duras jornadas, iniciando en la ciudad de Zipaquirá (Cundinamarca) este miércoles 21 de noviembre, con una etapa que termina en el municipio de Chiquinquirá y finalizando con un circuito de 80 kilómetros en la población de Nobsa, el domingo 25 de noviembre.

El año anterior el campeón de la Vuelta que tiene como principal intención la búsqueda de nuevos talentos del ciclismo nacional, fue el antioqueño Kevin Ríos del equipo de la Gobernación-Indeportes Antioquia.

Mientras que el Tour Femenino contará con 24 ciclistas repartidas en 6 equipos que empezará igualmente en Zipaquirá con una etapa de 92,9 kilómetros, y tendrá su finalización con un Circuito en Nobsa, se distribuirán en cuatro etapas y una contrarreloj individual de 14,9 kms.

La competencia tendrá entre sus participantes a Sérika Gulumá, última campeona del Tour Femenino, a Lorena Vargas, reciente ganadora de la medalla de oro en la prueba de la ruta de los XIX Juegos Deportivos Nacionales, Laura Lozano, medalla de plata en la crono de los mismos juegos y en la modalidad de la pista del mismo evento y a Luz Adriana Tovar, podio de la crono de los Juegos Nacionales entre otras.

Programación 20 de noviembre:

3:00 pm a 4:00 pm conferencia sobre Dopaje

4:00 pm a 6:00 pm presentación de equipos

6:00 pm a 7:00 pm congresillo técnico

Lugar: Teatro bicentenario barrio Julio Caro, ubicado en la calle 4 con carrera 22 en Zipaquirá.


Recorrido Vuelta del Porvenir:

1-ETAPA: 21 NOVIEMBRE –MIERCOLES-92,9 KMS

RECORRIDO: ZIPAQUIRA-UBATE-SIMIJACA-CHIQUINQUIRA

Hora de salida: 9:30 PM-

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 10 Nº 5-76 C.C. ZIPACENTRO-ZIPAQUIRA

Sitio de llegada: KRA 7 ESTACION FERROCARRIL-CHIQUINQUIRA

2-ETAPA: 22 NOVIEMBRE-JUEVES-121,4- KMS

RECORRIDO: CHIQUINQUIRA-SIMIJACA-CHIQUINQUIRA-SABOYA-BARBOSA-ARCABUCO

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 7 ESTACION DEL FERROCARRIL-CHIQUINQUIRA

Sitio de llegada: CALLE 3 PARQUE PRINCIPAL DE ARCABUCO

3-ETAPA: 23 NOVIEMBRE-VIERNES-14,9 KMS-CRI

RECORRIDO: PUENTE LA BALSA-PANTANO DE VARGAS-PAIPA

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: PUENTE LA BALSA-CERCA PANTANO DE VARGAS

Sitio de llegada: CALLE 25- PARQUE PRINCIPAL DE PAIPA

4-ETAPA: 24 NOVIEMBRE-SABADO-100  KMS

RECORRIDO: SOGAMOSO-FIRAVITOBA-IZA-SOGAMOSO-CRUCERO-AQUITANIA

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: CALLE 7 KRA 11 TERPEL-SOGAMOSO

Sitio de llegada: CALLE 6 ALCALDIA DE AQUITANIA

5-ETAPA: 25 NOVIEMBRE-DOMINGO-80 KMS

RECORRIDO: CIRCUITO EN NOBSA

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 9 Nº 6-46 PARQUE PRINCIPAL DE NOBSA

Sitio de llegada: KRA 9 Nº 6-46 PARQUE PRINCIPAL DE NOBSA


Recorrido Tour Femenino:

Primera etapa: miércoles 21 de noviembre

Zipaquirá-Chiquinquirá  92,9 kms

Segunda etapa: jueves 22 de noviembre de 2012                        

Chiquinquirá-Saboyá-Barbosa- Arcabuco 90 kms

Tercera etapa: viernes 23 noviembre de 2012

CRI puente la balsa-pantano de Vargas-Paipa 14,9 kms

Cuarta etapa: sábado 24 noviembre de 2012

Circuito Sogamoso, Firavitova, Iza-Sogamoso, luego crucero- Aquitania

Quinta etapa: domingo 25 noviembre de 2012                               

Circuito en Nobsa-15 vueltas 60 kms


Listado de Participantes Hombres:

INDEPORTES BOYACA

Director: RAFAEL ACEVEDO

============================

1 CRUZ,Juan JUN-2 (COL)

2 CASTILLO,Jeison JUN-2 (COL)

3 CONTRERAS,Yuber JUN-2 (COL)

4 SORACA,Ruberth JUN-2 (COL)

5 REYES,Aldemar JUN-1 (COL)

6 CARDENAS,Johan JUN-1 (COL)

7 MOLANO,Sebastian JUN-1 (COL)


GW SHIMANO-ALCALDIA DE ITAGUI-ENVIA

Director: LUIS A CELY

============================

11 HERNANDEZ,Jose JUN-2 (COL)

12 ALVAREZ,Jhon JUN-2 (COL)

13 HERRERA,Mateo JUN-1 (COL)

14 ESTRADA,Eduardo JUN-1 (COL)

15 BETANCOURT,Mateo JUN-2 (COL)

16 SIERRA,Yesid JUN-2 (COL)

17 GUTIERREZ,Nicolas JUN-2 (COL)

18 VARGAS,Johan JUN-1 (COL)


CONSTRUVAL-STL

Director: YVAN CAMARGO

============================

21 PARRA,Jordan JUN-2 (COL)

22 GUTIERREZ,Juan JUN-1 (COL)

23 CORTES,Jeison JUN-1 (COL)

24 GARZON,Nestor JUN-1 (COL)

25 VALBUENA,Gabriel JUN-1 (COL)

26 AVELLANEDA,Jorge JUN-2 (COL)

27 CAMACHO,Sergio JUN-2 (COL)

28 FONSECA,Wilver JUN-2 (COL)


LIGA DE SANTANDER

Director: PEDRO PABLO VALDIVIESO

============================

31 MUÑOZ,Johan Federico JUN-1 (COL)

32 GUTIERREZ,Carlos Alb JUN-1 (COL)

33 GOMEZ,Juan Esteban JUN-1 (COL)

34 PEREZ,Jordy JUN-1 (COL)

35 CABALLERO,Elkin JUN-1 (COL)

36 PEDRAZA,Franco Yesid JUN-1 (COL)

37 PEREZ,Juan Carlos JUN-1 (COL)

38 LAGOS,Cristian JUN-1 (COL)


INDEPORTES ANTIOQUIA

Director: JOSE DAVID LAVERDE

============================

41 DEL RIO,Josafath JUN-1 (COL)

42 MONTOYA,Alejandro JUN-1 (COL)

43 ZAPATA,Erik JUN-1 (COL)

44 MORENO,Andres JUN-1 (COL)

45 URREGO,Andres JUN-1 (COL)

46 LOPEZ,Sebastian JUN-1 (COL)

47 ALZATE,Edwin JUN-1 (COL)

48 TABORDA,Pablo JUN-1 (COL)


ALCALDIA DE COROZAL-LIGA DE SUCRE

Director: TONY SALGADO

============================

51 SALGADO,Brandon JUN-1 (COL)

52 GONZALEZ,Luis JUN-1 (COL)

53 PEREZ,Jhon JUN-1 (COL)

54 VILLALBA,Jorge JUN-1 (COL)

55 ALVARADO,Kevin JUN-1 (COL)

56 GALLO,Luis JUN-1 (COL)

57 COLON,Jhoan JUN-1 (COL)

58 SIERRA,Jhan Carlos JUN-1 (COL)


COLTEJER-ALCALDIA DE MANIZALES

Director: HECTOR CASTAÑO

============================

61 MUÑOZ,Edison JUN-1 (COL)

62 CALDERON,Stiven JUN-1 (COL)

63 CARDONA,Wilson JUN-1 (COL)

64 TABARES,Andres JUN-1 (COL)

65 MONTOYA,Cristian JUN-1 (COL)

66 HERRERO,David JUN-1 (COL)

67 PIÑEROS,Wilmer JUN-1 (COL)

68 MARTINEZ,Daniel JUN-1 (COL)


INDEPORT BOYACA-MINERALEX

Director : RAFAEL ACEVEDO

============================

71 TRIANA,Daniel JUN-2 (COL)

72 ESTRADA,Andres JUN-2 (COL)

73 SUAREZ,Ramiro JUN-2 (COL)

74 CORREDOR,David JUN-1 (COL)

75 PEÑA,Ferney JUN-2 (COL)

76 RINCON,Johan JUN-1 (COL)

77 ZEA,Anderson JUN-1 (COL)

78 DOMINGUEZ,Juan JUN-1 (COL)


COLCHONES RANGUIFLEX

Director : HECTOR NICOLAS QUINTERO

============================

81 MARIN,Jorge JUN-1 (COL)

82 GARCIA,Victor JUN-1 (COL)

83 ARANGO,Edwin JUN-1 (COL)

84 SANCHEZ,Juan JUN-1 (COL)

85 GIL,Juan JUN-1 (COL)

86 RESTREPO,Jhonatan JUN-1 (COL)

87 TOBON,Carlos JUN-1 (COL)

88 PEREZ,Alex JUN-1 (COL)


CARNES CARNELLI-AGUARDIENTE PURO

GRIPOFEN

Director: WILLIAM PALACIO

============================

91 RODAS,Sebastian JUN-1 (COL)

92 ORTIZ,Daniel JUN-1 (COL)

93 GOMEZ,Bryan JUN-1 (COL)

94 GONZALEZ,Javier JUN-1 (COL)

95 MARTINEZ,Alfredo JUN-1 (COL)

96 ZAPATA,Ariel JUN-1 (COL)

97 CAMARGO,Andres JUN-1 (COL)

98 CALDERON,Jerry JUN-1 (COL)

 

IMRD CHIA-TRABAJEMOS JUNTOS

Director : DANILO ALVIS

============================

101 CASTRO,Wilmar JUN-1 (COL)

102 PATIÑO,David JUN-1 (COL)

103 VARGAS,Cesar JUN-1 (COL)

104 CADENA,Jhonatan JUN-1 (COL)

105 RODRIGUEZ,Carlos JUN-1 (COL)

106 CASTRO,Sebastian JUN-1 (COL)

107 HERNANDEZ,Camilo JUN-1 (COL)


OFICINA COLOCADORA DE SEGUROS

TRANSPORTE GUASIMALES-INDUARTE

Director: ORLANDO SOLANO

============================

111 PAREDES,Elvis JUN-1 (COL)

112 ESPINEL,Alcides JUN-1 (COL)

113 ESTUPIÑAN,Elkin JUN-1 (COL)

114 CUSPOCA,Julian JUN-1 (COL)

115 BECERRA,Roberto JUN-1 (COL)

116 QUINTANA,Willinton JUN-1 (COL)

117 BENITEZ,Fredy JUN-1 (COL)


FLEJES BONELO COTA

Director: JOSE ANTONIO BONELO

============================

121 CANO,Diego JUN-2 (COL)

122 POVEDA,Andres JUN-2 (COL)

123 CARO,Juan Sebastian JUN-1 (COL)

124 RODRIGUEZ,Javier JUN-2 (COL)

125 BENAVIDEZ,German JUN-2 (COL)

126 TORRES,Brandon JUN-2 (COL)


CICLO VALLE

Director: EDWAR CAÑAR

============================

131 ARANGO,Sebastian JUN-1 (COL)

132 VALENCIA,Alvaro JUN-1 (COL)

133 GOMEZ,Santiago JUN-1 (COL)

134 LOZANO,Rodolfo JUN-1 (COL)

135 BERNAL,Oscar JUN-1 (COL)

136 SALINAS,Sebastian JUN-1 (COL)


SOACHA BIENESTAR PARA TODOS

Director: ANDRES PINILLA

============================

141 QUINTERO,Julio Cesar JUN-1 (COL)

142 CUESTA,Steven JUN-1 (COL)

143 RODRIGUEZ,Klismant JUN-1 (COL)

144 ALDANA,Jeison JUN-1 (COL)

145 BOHORQUEZ,Jhonatan JUN-1 (COL)

146 PINEDA,Danny JUN-1 (COL)

 

CLUB DEPORTIVO BOYACA

Director : SERAFIN BERNAL

============================

151 DIAGAMA,Roger JUN-1 (COL)

152 FERNANDE,Armando JUN-1 (COL)

153 CONTRERAS,Rodrigo JUN-1 (COL)

154 CHAVES,German JUN-1 (COL)

155 GUERRA,Jorge JUN-1 (COL)

156 VARGAS,Kevin JUN-1 (COL) 2 28

RISARALDA GOBERNACION CON RESULTADOS

Director: EVELIO CELY

=====================================

161 SOSA,Miguel Angel JUN-1 (COL)

162 BERRIO,Juan Esteban JUN-1 (COL)

163 REINOSA,Sebastian JUN-1 (COL)

164 ARIAS,Luis Miguel JUN-1 (COL)

165 LASSO,Brayan JUN-1 (COL)

166 PARRA,Mateo JUN-1 (COL)


MULTI REPUESTOS BOSA CANAPRO

Director: MARCO TULIO BUSTAMANTE

=====================================

171 PITA,Cristian David JUN-1 (COL)

172 CAICEDO,Jonathan JUN-1 (COL)

173 BAEZ,Brayan JUN-1 (COL)

174 ARANA,Juan Guillermo JUN-1 (COL)

175 PINEDA,Miguel JUN-1 (COL)

176 PINEDA,Eduardo JUN-1 (COL)


COTA FLEJES BONELO LAS 3R

Director: CRISTOPHER BONELO

=====================================

181 CASAS,Juan Sebastian JUN-1 (COL)

182 CAMACHO,Angelo JUN-2 (COL)

183 RODRIGUEZ,Jose Guill JUN-2 (COL)

184 GONZALEZ,Jhoan JUN-2 (COL)

185 PINILLA,Sneider JUN-2 (COL)

186 MUÑOZ,Jhon Fredy JUN-2 (COL)

 

CLUB DE CICLISMO HEBERT GUTIERREZ

Director: HEBERT GUTIERREZ

=====================================

191 ARIAS,Alvaro JUN-1 (COL)

192 MONTOYA,Kevin JUN-1 (COL)

193 BANGUERO,Julian JUN-1 (COL)

194 SANTIEGO,Oscar JUN-1 (COL)

195 REDONDO,Fernando JUN-1 (COL)


SOACHA IMRDS

Director: ANDRES PINILLA

=====================================

196 BELTRAN,Michael JUN-1 (COL)

197 GUISAN,Diego JUN-1 (COL)

198 GARCIA,Jeferson JUN-1 (COL)

199 VILLAMIL,Edwin JUN-1 (COL)

200 CASTRO,Jhonatan JUN-1 (COL)


PAIPA RUMBO A LA TRANSFORMACION

Director: LIBARDO NIÑO

=====================================

201 MOLANO,Sebastian JUN-1 (COL)

202 SANDOVAL,Enrique JUN-1 (COL)

203 TOBASIA,Hector JUN-1 (COL)

204 BENAVIDES,Brayan JUN-1 (COL)

205 LARROTA,Brayan JUN-1 (COL)


LIGA DEL QUINDIO

Director: JESUS VELEZ

=====================================

206 TRIVIÑO,Jerson JUN-1 (COL)

207 HENAO,Bryan JUN-1 (COL)

208 CARDONA,Cesar JUN-1 (COL)

209 ZAPATA,Didier JUN-1 (COL)

210 VILLEGAS,Cristian JUN-1 (COL)


MIXTO 1

Director: MARCO TULIO RUIZ

=====================================

211 RUIZ,Diego Fernado JUN-1 (COL)

212 JIMENEZ,Miguel Angel JUN-1 (COL)

213 CHAMORRO,Gernan Cami JUN-1 (COL)

214 QUIROZ,Ruben Dario JUN-1 (COL)

215 MARQUEZ,Alvaro JUN-1 (COL)

216 MUÑOZ,Darwin JUN-1 (COL)

217 RAMIREZ,Santiago JUN-1 (COL)


TOTAL DE EQUIPOS: 24

TOTAL DE CORREDORES INSCRITOS: 162

 

Listado de Participantes Damas:

231  GULUMA, Sérika F-ELI 231 INDEPORTES BOYACA

232 FAGUA, Milena F-ELI 232 INDEPORTES BOYACA

233 NARVAEZ, Sandra F-ELI 233 INDEPORTES BOYACA

234 GONZALEZ, Magali F-ELI 234 INDEPORTES BOYACA

235 BARRERA, Daniela F-ELI 235 INDEPORTES BOYACA

236 GULUMA, Wendy F-ELI 236 INDEPORTES BOYACA

237 MORENO, Mary F-ELI 237 INDEPORTES BOYACA

238 VARGAS, Lorena F-ELI 238 CASANARE INDERCAS

239 TORRES, Nury F-ELI 239 CASANARE INDERCAS

240 MARTINEZ, Paola F-ELI 240 SOACHA CANAPRO

241 MACANA, Ruth F-ELI 241 SOACHA CANAPRO

242 PARRADO, Rocío F-ELI 242 SOACHA CANAPRO

243 GALVIS, Victoria F-ELI 243 SOACHA CANAPRO

244 CASTAÑO, Claudia F-ELI 244 IMRD CHIA AG NECTAR CMARC

245 TOVAR, Luz Adriana F-ELI 245 IMRD CHIA AG NECTAR CMARC

246 REINA, Milena F-ELI 246 IMRD CHIA AG NECTAR CMARC

247 MUÑOZ, Natalia F-ELI 247 RISARALDA GOB CON RESULTA

248 SANABRIA, Ana Cristina F-ELI 248 ESSA EPM

249 URIBE, Angélica María F-ELI 249 ESSA EPM

250 PEÑUELA, Diana Carolina F-ELI 250 ESSA EPM

251 SALAZAR, Daniela F-ELI 251 ESSA EPM

252 LOZANO, Laura F-ELI 252 MARKOPOLO BODYTECH FORMES

253 MORENO, Liliana F-ELI 253 MARKOPOLO BODYTECH FORMES

254 RODRIGUEZ, Laura Milena F-ELI 254 MARKOPOLO BODYTECH FORMES

Total Corredoras Inscritas: 24

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo