Connect with us

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Clásico RCN-Claro: Oscar Sánchez consigue la victoria en Pereira. Oscar Sevilla sigue al comando de la carrera (FOTOS-VIDEO)

 

El manizaleño Oscar Sánchez (GW Shimano) con un tiempo de 4:58:27 segundos se ha adjudicado este martes la cuarta etapa del Clásico RCN-Claro que se disputó entre Itagüí y Pereira con otro recorrido bastante largo de 197.9 kilómetros. El pedalista colombo-español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler), no tuvo ninguna clase de problemas para retener la camiseta amarilla de líder y continuar al frente de la general.

Publicado

el

Oscar Sánchez victorioso en Pereira

mc video  VIDEO RESUMEN – Etapa 4 (Itagui-Pereira)

El manizaleño Oscar Sánchez (GW Shimano) con un tiempo de 4:58:27 segundos se ha adjudicado este martes la cuarta etapa del Clásico RCN-Claro que se disputó entre Itagüí y Pereira con otro recorrido bastante largo de 197.9 kilómetros. El pedalista colombo-español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler), no tuvo ninguna clase de problemas para retener la camiseta amarilla de líder y continuar al frente de la general.

“Esta es una victoria muy bonita que se la quiero dedicar a mis padres, se trabajó muy duro y en equipo para lograr este triunfo acá en Pereira y finalmente la hemos podido conseguir. Me encuentro muy bien físicamente y vamos a ver cómo sigue transcurriendo la competencia”, fueron las palabras del campeón de la Vuelta de la Juventud en 2007, Oscar Sánchez al finalizar el recorrido.

Poca historia para contar en la primera etapa de bandera blanca en lo que va de este Clásico RCN. El recorrido que se inicio en Itagüí se encontró rápidamente el ascenso al Alto de Minas pos su lado amable donde hizo su entrada en escena la lucha por la general de la Montaña entre Walter Pedraza (Epm-Une) y el sub23 antiqueño Argiro Ospina (Aguardiente Antioqueño).

El pulso se decidió finalmente en favor de Ospina que encabezó el largo descenso hasta la Pinta donde iniciaría una nueva carrera. La bajada se caracterizó por el extremo cuidado de la parte alta de la general que no arriesgó en una vía en pésimo estado y con secciones de neblina.

El final del descenso le dio bríos a Marlon Pérez (Colombia-Claro) que intentó una escapada primero en compañía de tres corredores y más tarde en solitario. El hombre de rojo y negro intentó reeditar hazañas del pasado pero el lote tenía a un “dictador” de naranja y verde. El equipo del líder, Formesán-Bogotá Humana-Pinuras Bler, imponía su ley y no daba ventaja alguna como pudo confirmar el mismo Marlon cuando fue absorbido sin conseguir nunca diferencias de mas de un minuto.

Diez hombres tomaban el turno de buscar el rotulo de “fuga buena” pero su intento se veía frustrado en La Felisa donde solo se encontraban Weimar Roldan (GW-Shimano), Didier Chaparro (Colombia-Claro) y Jorge Martínez (Supergiros) que también se encontraban “comidos” por el lote tras algunos kilómetros de sostener la punta.

La etapa siguió fiel al guión de intentona de fuga y captura, incluido una prueba de reflejos de Mauricio Ortega que motivó una feroz reacción de Iván Casas, gregario de lujo para Sevilla en este Clásico RCN. La carrera se encontró pronto con el ascenso a El Jazmín con Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar) como único puntal y la dupla GW-Shimano de Jonatán Millán y Diego Quintero en su persecución.

El cundinamarqués pronto perdió fuerzas y Millán y Quintero asumieron el control de la punta con las pancartas empezando a anunciar la meta. En el lote el caldense Oscar Sánchez (GW-Shimano) se jugó entero y saltó en pos de sus dos compañeros con quienes encaró la parte final del ascenso a la capital risaraldense donde finalmente alzó los brazos en una barrida absoluta del podio de la etapa por parte de la escuadra de Luis A. Cely.

La parte alta de la general llegó sin hacerse mayor daño, más allá del recorte de tiempo de Sánchez que con su brillante acción se montó hasta el tercer puesto. Sin embargo Oscar Sevilla y Alex Cano se limitaron a rodar y bajo el manto de sus equipos se posaron en Pereira quizá aplazando para la etapa de La línea su particular duelo de titanes.

Este miércoles nueva etapa de largo aliento entre Pereira y Cali sobre 213 kilómetros. Ausencia total de la montaña y cuatro Metas Volantes en lo que puede apuntar a un final al sprint en la capital vallecaucana.  

Galería Fotográfica

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/et5peresanchez{/gallery}

Resultados

CUARTA ETAPA ITAGUI – PEREIRA

Fecha : 03/10/20

Distancia : 197.9 Kms – Promed : 39.79 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

——————————————————————————————

 1 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 04:58:2 -10

 2 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1-06

 3 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 7-04

 4 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

 5 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 45

 6 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

 7 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 45

 8 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE 45

 9 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO 45

 10 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 45

 11 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 45

 12 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 45-02

 13 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 45

 14 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 45

 15 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45

 16 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO 45

 17 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

 18 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 45

 19 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO 45

 20 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 45

 21 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE 45

 22 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 45

 23 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 45

 24 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 45

 25 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

 26 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45

 27 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 45

 28 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 45

 29 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 45-01

 30 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

 31 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 45

 32 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO 45

 33 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 45

 34 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE 45-01

 35 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO 45

 36 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE 45-02

 37 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

 38 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 45

 39 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 1:00

 40 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:24

 41 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 2:07

 42 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 3:19

 43 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 3:40

 44 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 3:41

 45 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO 3:41

 46 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 3:41

 47 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 3:41

 48 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 3:41-01

 49 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 3:41

 50 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 3:41

 51 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 3:41

 52 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 3:41

 53 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 3:41

 54 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE 3:41

 55 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 3:41

 56 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 3:41

 57 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA – CLARO 3:41

 58 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 3:41

 59 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 3:41

 60 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 3:41

 61 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 3:41

 62 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 3:41

 63 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 5:10

 64 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 5:11

 65 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 6:15

 66 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 7:08

 67 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 9:11

 68 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 9:12

 69 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO 9:12-03

 70 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 9:12

 71 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 10:05-03

 72 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 10:05

 73 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 10:05

 74 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 10:05

 75 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:05

 76 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:44

 77 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:44

 78 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 14:44

 79 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 14:57

 80 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 16:06

 81 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 16:06

 82 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 19:01

 83 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 19:02

 84 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 19:02

 85 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 19:02

 86 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 19:02

 87 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 19:02

 88 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 19:02

 89 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 19:02

 90 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 19:02

 91 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 19:02

 92 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 19:02

 93 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 19:02

 94 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 19:02

 95 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 19:02

 96 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 19:02

 97 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 19:02

 98 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 19:02

 99 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 19:02

 100 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO 19:02-02

 101 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:51

 102 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:51

 103 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:51

 104 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 20:51

 105 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 21:04

 106 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 21:05

 107 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 21:05

 108 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 21:05

 109 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 31:19

 110 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 31:19-03

 111 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 31:19

 112 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 31:29

 113 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 31:30

 114 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 31:30

 115 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 35:29

 116 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 35:29

 117 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 35:29

 118 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 35:29

 119 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 35:29

 120 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE 35:29

 121 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 35:29

 122 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 35:29

 123 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 35:29

 124 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 35:29

 125 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 35:29

 126 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 35:29

 127 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 35:29

 128 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:10

 129 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 45:10

 130 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:10

 131 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:10

 132 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 45:10

 133 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 45:10

 134 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:10

 135 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 45:10

 136 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:10

 137 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 45:10

 138 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:10

 139 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 45:10

 140 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:10

 141 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:10

 142 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 45:10

 143 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 45:10

 144 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 45:10

 145 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 45:10

 146 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:10

 147 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:10

 148 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:10

 149 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:10

 150 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 45:10

 151 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 45:55

 152 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 47:39

 153 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 47:39

 154 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 47:39

 155 Fc 189 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 59:24

 156 Fc 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 1:01:56

Corredores clasificados : 156



CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 04:59:12

 2 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 3 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 4 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 15

 5 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 1:22

 6 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 2:56

 7 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 2:56

 8 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 2:56

 9 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 2:56

 10 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 2:56

 11 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 9:20

 12 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15:21

 13 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 18:16

 14 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 18:17

 15 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 18:17

 16 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 18:17

 17 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 18:17

 18 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:06

 19 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 20:20

 20 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 30:34

 21 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 34:44

 22 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 34:44

 23 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 34:44

 24 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 44:25

 25 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 44:25

 26 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 44:25

 27 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 44:25

 28 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 44:25

 29 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 44:25

 30 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 44:25

 31 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 44:25

 32 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 44:25

 33 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 44:25

 34 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 45:10

 35 Fc 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 1:01:11


CLASIFICACION EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 14:55:29

 2 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 14:57:36 a 2:07

 3 COLOMBIA – CLARO 14:57:36 a 2:07

 4 MOVISTAR TEAM 14:57:36 a 2:07

 5 EPM – UNE 14:57:36 a 2:07

 6 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:57:51 a 2:22

 7 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 15:00:32 a 5:03

 8 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 15:03:28 a 7:59

 9 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 15:03:28 a 7:59

 10 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 15:11:35 a 16:06

 11 472-COLOMBIA 15:14:44 a 19:15

 12 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 15:15:53 a 20:24

 13 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 15:20:11 a 24:42

 14 BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 15:21:45 a 26:16

 15 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 15:29:39 a 34:10

 16 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 15:36:37 a 41:08

 17 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 15:37:50 a 42:21

 18 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 16:25:21 a 1:29:52

 19 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 16:44:43 a 1:49:14


PASOS DE LA MONTAÑA

 

Paso de Montaña 2ª : ALTO DE MINAS KM 24.7

——————————————————————————–

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 10 pts

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM – UNE 8 pts

 106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER-ALC DE M 6 pts

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 5 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand LOTERIA-EMP ENERG 3 pts

 99 COL19841005 GOMEZ Camilo COLOMBIA – CLARO 2 pts

 14 COL19820910 OSPINA Carlos Albert AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : EL JAZMIN KM 180

——————————————————————————–

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 10 pts

 33 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 8 pts

 144 COL19870821 RENDON Eddie ALC ITAGUI-U HACE 6 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM – UNE 3 pts

 16 COL19810628 MONTIEL Rafael AG ANTIOQUEÑO-LOT 2 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : BOQUERON KM 188

——————————————————————————–

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 4 pts

 33 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM – UNE 2 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 1 pts



PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : LA MANSION DEL PANDEBONO KM 66.6

——————————————————————————–

 92 COL19760110 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 5 pts

 9 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM – UNE 3 pts

 41 COL19710727 RAMIREZ Juan Diego SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 96 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr COLOMBIA – CLARO 1 pts

Meta Volante de : IRRA KM 128.7

——————————————————————————–

 39 COL19850515 ROLDAN Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 93 COL19870707 CHAPARRO Didier COLOMBIA – CLARO 3 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 Meta Volante de : TRES PUERTAS KM 154.5

——————————————————————————–

 172 COL19840616 GOMEZ Alvaro NECTAR-LOT CMARCA 5 pts

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM – UNE 2 pts

 45 COL19770326 GIRALDO Alexander SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

Meta Volante de : DESVIO A PEREIRA EN LA CALLE 20 CON CALLE 18 KM 184.6

——————————————————————————–

 33 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 15 COL19771209 ALVAREZ Oscar AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts



PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : PARQUE CALDAS KM 10.5

——————————————————————————–

 71 COL19890319 GOMEZ Edison GRUPO ELITE-EL MA 3 pts

 96 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr COLOMBIA – CLARO 2 pts

 110 COL19880730 ARREDONDO Julian COLTEJER-ALC DE M 1 pts

 Esprint Especial de : CLARO LA FELISA KM 111.5

——————————————————————————-

 164 COL19840625 MAYORGA Manuel FF-AA-EJERCITO NA 3 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 49 COL19920103 MESA Juan Martin SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

 Esprint Especial de : LA MANUELA VIA A CHINCHINA KM 161.7

——————————————————————————–

 172 COL19840616 GOMEZ Alvaro NECTAR-LOT CMARCA 3 pts

 152 COL19871015 VILLEGAS Juan Pablo 472-COLOMBIA 2 pts

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Esprint Especial de : CHINCHINA ESTACION DE SERVICIO EL EDEN KM 170.1

——————————————————————————–

 144 COL19870821 RENDON Eddie ALC ITAGUI-U HACE 3 pts

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 22 VEN19880612 ALARCON Jose MOVISTAR TEAM 1 pts



CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE CUARTA ETAPA ITAGUI – PEREIRA

Fecha : 03/10/12

Distancia acumulada : 706.7 Kms – Promed : 41.12 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————-

 1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 17:11:57

 2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

 3.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:49

 4.- 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:06

 5.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 3:36

 6.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:39

 7.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 3:46

 8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 3:48

 9.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 3:49

 10.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 3:52

 11.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 3:57

 12.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 4:00

 13.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 4:08

 14.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE a 4:08

 15.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 4:08

 16.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO a 4:08

 17.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 4:27

 18.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 9:35

 19.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 10:21

 20.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 11:23

 21.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 12:45

 22.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 16:20

 23.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 16:29

 24.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO a 16:33

 25.- 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE a 16:36

 26.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO a 16:41

 27.- 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 16:47

 28.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:03

 29.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 19:21

 30.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO a 19:34

 31.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE a 19:41

 32.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 19:48

 33.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 20:42

 34.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 20:42

 35.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 20:59

 36.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO a 21:00

 37.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:25

 38.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 21:27

 39.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 21:33

 40.- 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 22:44

 41.- 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 22:54

 42.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 23:52

 43.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA – CLARO a 24:00

 44.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 24:08

 45.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 24:26

 46.- 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE a 24:41

 47.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 24:47

 48.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 24:58

 49.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 25:35

 50.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 25:39

 51.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 25:46

 52.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 25:47

 53.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 27:49

 54.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 28:44

 55.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 30:09

 56.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 31:07

 57.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 32:53

 58.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 32:57

 59.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 34:47

 60.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 35:17

 61.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 36:17

 62.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 36:23

 63.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 37:09

 64.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 38:01

 65.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 38:13

 66.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 38:19

 67.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 39:06

 68.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 39:16

 69.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 39:25

 70.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 40:24

 71.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 40:32

 72.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 41:00

 73.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 41:18

 74.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 41:42

 75.- 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 42:46

 76.- 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 42:52

 77.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 45:16

 78.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO a 45:50

 79.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 46:17

 80.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 47:23

 81.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 47:43

 82.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 47:43

 83.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 48:11

 84.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO a 48:12

 85.- 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 49:50

 86.- 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM a 49:54

 87.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 49:55

 88.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 49:57

 89.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 50:12

 90.- 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 50:23

 91.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 51:05

 92.- 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 51:54

 93.- 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 52:01

 94.- 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 52:18

 95.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 56:07

 96.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 56:32

 97.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 56:43

 98.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 57:21

 99.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:23

 100.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 57:38

 101.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 57:48

 102.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 58:13

 103.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:04:06

 104.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE a 1:04:25

 105.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:05:16

 106.- 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:05:19

 107.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:05:29

 108.- 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:05:40

 109.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:06:35

 110.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:06:52

 111.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 1:07:03

 112.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:07:21

 113.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:07:53

 114.- 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:08:08

 115.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:09:27

 116.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:12:45

 117.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:13:35

 118.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:14:16

 119.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:14:53

 120.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:15:18

 121.- 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 1:17:04

 122.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:18:24

 123.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:20:19

 124.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:21:42

 125.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:21:46

 126.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:22:16

 127.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:23:18

 128.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:23:36

 129.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:23:40

 130.- 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:24:02

 131.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 1:29:18

 132.- 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:29:44

 133.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:30:21

 134.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:30:25

 135.- 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:30:26

 136.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:30:41

 137.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:30:46

 138.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 1:30:54

 139.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:31:24

 140.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:31:38

 141.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:31:44

 142.- 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:31:53

 143.- 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:32:10

 144.- 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:32:15

 145.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:32:16

 146.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:32:22

 147.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:33:00

 148.- 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:34:18

 149.- 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:35:01

 150.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:35:20

 151.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:35:49

 152.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:36:31

 153.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:40:41

 154.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:42:24

 

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

——————————————————————————————

 1.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 17:15:57

 2.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 8:45

 3.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 13:03

 4.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 15:21

 5.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:25

 6.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 21:35

 7.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 28:53

 8.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 28:57

 9.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 35:16

 10.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 35:25

 11.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 41:16

 12.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 45:55

 13.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 52:32

 14.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 53:21

 15.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 53:23


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 51:17:46

 2.- EPM – UNE 51:20:53 a 3:07

 3.- COLOMBIA – CLARO 51:21:01 a 3:15

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 51:25:51 a 8:05

 5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 51:32:23 a 14:37

 6.- MOVISTAR TEAM 51:33:44 a 15:58

 7.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 51:44:23 a 26:37

 8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 52:03:26 a 45:40

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 52:13:31 a 55:45

 10.- 472-COLOMBIA 52:33:14 a 1:15:28

 11.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 52:39:59 a 1:22:13

 12.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 52:52:04 a 1:34:18

 13.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 53:00:48 a 1:43:02

 14.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 53:03:01 a 1:45:15

 15.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 53:09:44 a 1:51:58

 16.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 53:10:06 a 1:52:20

 17.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 53:16:44 a 1:58:58

 18.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 54:39:36 a 3:21:50

 19.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 54:59:12 a 3:41:26


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 5 PEDRAZA,Walter ELITE 59 Pts

 2 20 OSPINA,Argiro SUB23 36 Pts

 3 61 SEVILLA,Oscar ELITE 35 Pts

 4 11 CANO,Alex ELITE 27 Pts

 5 16 MONTIEL,Rafael ELITE 24 Pts

 6 98 CALDERON,Diego ELITE 18 Pts

 7 33 QUINTERO,Diego ELITE 16 Pts

 8 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 15 Pts

 9 56 OJEDA,Santiago ELITE 15 Pts

 10 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 14 Pts

 11 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

 12 97 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

 13 144 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts

 14 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 15 1 INFANTINO,Rafael ELITE 6 Pts

 16 65 PEREZ,Jair ELITE 5 Pts

 17 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 5 Pts

 18 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

 19 91 ARDILA,Mauricio ELITE 3 Pts

 20 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 21 99 GOMEZ,Camilo ELITE 2 Pts

 22 3 PARRA,Ivan ELITE 2 Pts

 23 51 NIÑO,Victor ELITE 2 Pts

 24 14 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 27 Pts

 2 92 PEREZ,Marlon ELITE 19 Pts

 3 31 CARDENAS,Felix ELITE 12 Pts

 4 39 ROLDAN,Weimar ELITE 11 Pts

 5 35 SALAS,Jairo ELITE 9 Pts

 6 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 7 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 7 Pts

 8 33 QUINTERO,Diego ELITE 5 Pts

 9 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 10 179 HERRERA,Aldemar ELITE 5 Pts

 11 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 12 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 5 Pts

 13 93 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

 14 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 15 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 3 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

 1 71 GOMEZ,Edison ELITE 9 Pts

 2 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 6 Pts

 3 23 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 4 164 MAYORGA,Manuel ELITE 6 Pts

 5 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 4 Pts

 6 144 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

 7 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 8 61 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 9 7 PIAMONTE,Fredy ELITE 3 Pts

 10 55 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

 11 13 RODAS,Julian ELITE 3 Pts

 12 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 3 Pts

 13 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 3 Pts

 14 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 3 Pts

 15 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 16 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 3 Pts

 17 152 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 18 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 19 11 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 20 98 CALDERON,Diego ELITE 2 Pts

 21 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 22 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 23 76 PULGARIN,Esteban ELITE 2 Pts

 24 22 ALARCON,Jose ELITE 1 Pts

 25 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 26 110 ARREDONDO,Julian ELITE 1 Pts

 27 31 CARDENAS,Felix ELITE 1 Pts

 28 56 OJEDA,Santiago ELITE 1 Pts

 29 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

 30 35 SALAS,Jairo ELITE 1 Pts

 31 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE 1 Pts

 32 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 1 Pts

 33 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 34 77 MONTOYA,Vianey ELITE 1 Pts

 35 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

 36 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts

MINUTO A MINUTORepetición

Oscar Sánchez, campeón de la Vuelta de la Juventud en 2007, logró una victoria muy cerca a su casa Manizales que se la dedicó de manera muy especial a sus padres

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

El Bi-campeón del Clásico RCN, Oscar Sevilla: “Una de las carreras más duras que he ganado”. Acuerdo para el 2013 con Formesán (FOTOS-VIDEO)

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Publicado

el

Oscar Sevilla junto a Gustavo Serrano

mc videoicon VIDEO Oscar Sevilla analiza su victoria y próxima temporada –

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Gustavo Serrano, recibió de manos de su corredor la camiseta de campeón y de manera efusiva relato el esfuerzo: “De un gran campeón del ciclismo, pero ante todo una magnífica persona y un ejemplo para seguir. Estamos orgullosos en Formesán, lo mismo que en el IDRD y Pinturas Bler al haber soportado este equipo que ha venido poco a poco creciendo hasta llegar a ganar una de las grandes carreas del continente y del país. Recibo esta camiseta en nombre de  todos los que han hecho posible la andadura del equipo, así como reconocemos el trabajo de Sevilla, sus compañeros de equipo, entrenador y acompañantes. Seguiremos en la lucha el año próximo para hacer que Bogotá siga siendo dignamente representada por un gran equipo de ciclismo en el concierto nacional de un deporte tan importante para Colombia como para el resto del mundo”.

Sevilla, acompañado de su esposa Ivonne se mostró ampliamente satisfecho y: “Orgulloso de haber ganado nuevamente el Clásico RCN, que considero en esta oportunidad como una de las carreras más difíciles que he ganado por su impresionante topografía, cambios de clima y el nivel exhibido por los participantes”. www.revistamundociclistico.com estuvo acompañado al campeón y algunas de sus opiniones fueron las siguientes:

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué opinión le queda del recorrido?

Oscar Sevilla: Novedoso y bien seleccionado, así parezca muy duro pero los ciclistas colombianos, sobre todos los jóvenes que aspiran a viajar a Europa deben aprender de carreras como esta, que encontrarán más temprano que tarde y con este calibre en distancia, climas y dificultades topográficas y muchas veces, mas rudos. Lo mismo sucede con las pruebas contrarreloj, en las que se debe poner mucho cuidado y atención tanto para prepararlas como para correrlas.

RMC: ¿Alguna etapa con crisis física o mental?

OS: La ultima. Por alguna razón escuche que iba perdiendo hasta el punto de que llegue a la meta convencido de haber perdido la carrera. La confusión radica en que escuche decir “menos 51” y creí que esa era la diferencia que estaba perdiendo pero era al contrario. La verdad es que el caso y el ruido de la gente impedía oír normalmente lo que se me decía desde el carro acompañante pero mi felicidad fue muy grande cuando pasé la meta y todo el mundo se abalanzó sobre mí para felicitarme y llevarme inmediatamente a la rueda de prensa.

RMC: Que piensa de los rivales que tuvo…

OS: Los respeto y aprecio a todos, sin excepción alguna, pero de antemano sabía que el gran rival iba a ser Alex Cano pues viene creciendo y progresando acorde con su edad y madurez física y ciclística. Hombres como Cárdenas, Infantino, Ortega, Niño, entre otros, estaban también en mi lista de grandes adversarios pero a quien más temía era a Cano y el resultado de la carrera dice que no estaba equivocado en mi apreciación.

RMC: Y de la nueva sangre…

OS: Impresionante por la cantidad y calidad que aparece cada año. En esta oportunidad, me impresiona sobre manera, aunque ya lo conocía, Argiro Ospina. Sera un gran pedalista sin ninguna duda, aquí o en el exterior. Igualmente, Rodolfo Torres, Juan David Vargas, Ronald Gómez, Luis Largo, y otros tantos chicos que solo necesitan el tiempo suficiente para adquirir la madurez y conocimientos necesarios de este deporte.

RMC: Su Director Técnico…

OS: Carlos Omar Guerrero es un profesional con experiencia, que conoce este oficio. Nos hemos entendido muy bien en cuanto a la manera de gestionar el equipo en carretera y fuera de ella. Tengo motivos de agradecimiento y reconocimiento para con él y con los acompañantes que hicieron su labor en forma eficiente y muy profesional.

RMC: Que nos dice de su equipo…

OS: Admirable y de enorme valor por todo lo que realizaron en pos de la victoria que finalmente es de todos. Les quiero agradecer porque respondieron con creces al desafío y a la apreciación de que yo no tendría equipo con que defender un liderato pero demostramos lo contrario. Sin ellos esta victoria no habría sido posible y les debo solo gratitud y aplausos por lo realizado. El equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler ha dado un gran salto de calidad y el objetivo es hacerlo más poderoso para la próxima temporada.

RMC: ¿Sigue en Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler para el 2013?

OS: Si. Es mi deseo seguir en este equipo pues les debo  mucho el apoyo incondicional que me prestaron en todo momento, me siento a gusto y ojalá Bogotá tenga en el futuro inmediato el gran equipo como sucede con Antioquia y Boyacá. Ya hemos dado un paso grande y ahora hay que seguir caminando hacia el perfeccionamiento. Prácticamente puedo decir que este será mi equipo para el 2013.

RMC: ¿Qué resta de temporada?

OS: Me gustaría ir a la Vuelta a Higuitos en Costa Rica y a la Vuelta a Chiriquí en Panamá, para cerrar la temporada. En Colombia prácticamente hemos terminado el calendario y por fortuna en forma exitosa.

RMC: Y vacaciones…

OS: Siempre las he pasado en España pero esta vez me gustaría pasarlas en Colombia. Espero traer a mi madre para que conozca este hermoso país y pasar las fiestas de fin de año aquí pero sin dejar la preparación con miras a mi gran objetivo del año próximo: La Vuelta a Colombia.

{gallery}Fotos12/Galerias/Sevillaforme{/gallery}

Gustavo Serrano, propietario de Formesán, recibió de manos de su corredor estrella Oscar Sevilla la camiseta de campeón del Clásico RCN

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Oscar Sevilla bañó de gloria al Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Publicado

el

Oscar Sevilla y su 2º Clásico RCN

Oscar Sevilla le brindó el título a su equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Con un marco histórico espectacular saliendo de Boyacá  y en medio de ríos de gente en las calles de la capital del departamento, Sevilla transito como un bólido para ganar la etapa de cierre a su joven rival del equipo del Orgullo Antioqueño, Argiro Ospina por solo 15 segundos y dejaba el tercer lugar para su máximo y mas cercano rival (Alex Cano) también antioqueño, a 39 segundos, llegando en medio de ovaciones a otro sitio no menos histórico, inundado esta vez de ambiente ciclístico: La Plaza de Bolívar, corazón de la ciudad de Tunja.

De esta manera, Sevilla regresó a la competición como el gran ciclista de talla mundial que siempre ha sido, al mejor estilo de Alberto Contador y  Alejandro Valverde, Ivan Basso, también regresando con su casta y su clase a la cúspide de las grandes carreras en el mundo. La etapa de cierre sobre 29 durísimos kilómetros, significo además del triunfo total para el jefe de  filas del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, la llegada al podio de Rafael Infantino (EPM-UNE).

Sevilla construyó su victoria desde el primer día ganando el  prólogo en Cartagena y luego asestando un rudo golpe cronométrico y sicológico a la mayoría de sus rivales en la etapa que termino en Santa Rosa de Osos; luego con un gran trabajo de su equipo (Iván Casas-Jair Pérez-Freddy Gonzales-Didier Sastoque-Bryan Ramírez-Fabio Montenegro-Juan Pablo Wilches – El “nene” Cepeda –Alexis Castro ) y su DT Carlos Omar Guerrero, sorteó el viaje hacia Cali y Pereira, para entrar de lleno en el control de la carrera y de su más cercano rival en Ibagué, Madrid y Tunja, antes de sentenciar en su favor la prueba en la crono final al término de la que  se presentó como el flamante gran bicampeón del Clásico RCN.

 Para Sevilla, es un triunfo más en una carrera deportiva plagada de éxitos en Europa, América, Centroamérica y Colombia país que él ha adoptado como su segunda patria pues aquí reside con sus esposa e hijas y seguramente seguirá compitiendo frente a los que considera como ruteros de los mejores del mundo y por  los que expresa siempre enorme respeto y aprecio.

Para los patrocinadores Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler, es la retribución a la manera como se ha invertido tiempo , dinero y entusiasmo para que también Bogotá en el deporte del ciclismo regrese por el sendero de los éxitos y  defienda el prestigio de la metrópoli colombiana, rica en éxitos ciclísticos anteriormente y alejada de ellos hacía buen tiempo hasta que el presidente de Formesán, Gustavo Serrano, planteó la idea de hacer para Bogotá el equipo, encontrado apoyo en el IDRD primero con Ana Edurne Camacho y ahora con Elemir Pinto en calidad de directores, además de Carlos Ruiz, presidente de Pinturas Bler, lo que augura para el 2013 un mejor futuro a este equipo que es producto de la visión deportiva y empresarial y del entusiasmo y pasión por este deporte.

Con Oficina de Prensa Equipo de Ciclismo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Víctor Hugo González el mejor del Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized en el final del Clásico RCN

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

Publicado

el

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

González fue igualmente el mejor de su equipo en la cronometrada que vio la victoria de Oscar Sevilla que sumó su segundo título de Clásico RCN. Los Sub23 Cesar Villegas y Luis Martínez volvieron a mostrar su valía al ubicarse en el Top 10 de su categoría en la que resultó campeón Argiro Ospina. El equipo dirigido por Héctor Iván Palacio terminó en la casilla 8 de la general por equipos.

“Quedamos satisfechos con la actuación del equipo en este Clásico RCN. Hicimos muy buena publicidad para las marcas que nos apoyaron con presencia en las fugas y peleando las llegadas en grupo con John Freddy García. Tuvimos corredores que hacían su primer Clásico RCN y precisamente la idea era foguearlos con los Sevilla, los Cano y los Infantino para que vayan tomando ritmo de carrera al lado de los mejores” indicó el estrega técnico Héctor Manuel Castaño.

Resultados

Etapa 9

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:41:38

2 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15

3 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 39

4 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 44

5 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 53

6 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:16

7 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 1:17

8 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 1:19

9 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:20

10 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:27

46 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:06

51 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:39

59 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:58

 81 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 6:47

97 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:09

105 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:48

119 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:15

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 35:47:45

2 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:04

3 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 5:03

4 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 5:13

5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 5:51

6 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 7:21

7 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 8:35

8 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 8:48

9 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 10:08

10 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 10:44

26 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 40:50

28 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 43:23

35 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 55:54

63 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:35:08

67 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:40:32

69 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:47:20

117 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 3:03:44

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL SUB23

1 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 36:05:49

2 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 49

3 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 5:08

4 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 25:04

5 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 25:19

6 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 37:50

7 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:31

8 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:19:50

9 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:36:46

10 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:39:47

26 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 2:45:40

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 107:08:54

2.- EPM – UNE 107:12:11 a 3:17

3.- COLOMBIA – CLARO 107:23:06 a 14:12

4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 107:37:21 a 28:27

5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 107:42:47 a 33:53

6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 108:10:35 a 1:01:41

7.- MOVISTAR TEAM 108:11:35 a 1:02:41

8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 109:12:01 a 2:03:07

9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 109:35:03 a 2:26:09

10.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 110:29:51 a 3:20:57 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.