Connect with us

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Clásico RCN-Claro: Oscar Álvarez se impuso en Sincelejo. Félix Cárdenas nuevo líder (FOTOS – VIDEO)

El antioqueño Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este sábado en la primera etapa en línea del Clásico RCN-Claro 2012. El veterano corredor paisa hizo buena una fuga lanzada en los últimos kilómetros del largo y caluroso recorrido de 172.3 kilómetros entre Turbaco y Sincelejo. Félix Cárdenas (GW-Shimano) tomó el mando de la general empatando en tiempo al español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas-Bler).

Publicado

el

Oscar Álvarez y su espectacular triunfo en Sincelejo

mc video VIDEO: Etapa 1 Cartagena / Sincelejo – Clasico RCN Claro 2012

El antioqueño Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este sábado en la primera etapa en línea del Clásico RCN-Claro 2012. El veterano corredor paisa hizo buena una fuga lanzada en los últimos kilómetros del largo y caluroso recorrido de 172.3 kilómetros entre Turbaco y Sincelejo. Félix Cárdenas (GW-Shimano) tomó el mando de la general empatando en tiempo al español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas-Bler).

“Sabía que si quería ganar tenía que intentarlo de lejos. En los últimos kilómetros la carrera venía muy loca y lo intenté una, dos y a la tercera vez se me dieron las cosas. No podemos negar que traemos un equipo muy fuerte para buscar la victoria en este Clásico RCN con Alex Cano” indicó Álvarez en la meta de la capital sucreña.

La jornada se vio marcada por la fuga de José Ibáñez (Boyacá somos todos), Darío Rodríguez (Liga del Tolima-Carnaval del Pollo), Edwin Sandoval (El Mago Editores) y el vallecaucano Carlos Pantano (Supergiros-Redetrans) que acumuló los puntos de los sprints para ponerse al frente de la general de Metas Volantes.

El Carmen de Bolívar abrió una nueva carrera con la captura de los fugitivos y la carrera se tornó nerviosa con incesantes ataques y fugas que no lograban consolidarse, incluido un intento de emboscada del Epm-Une que incluyó al excampeón Mauricio Ortega que mostró sus intenciones de recuperar el tiempo perdido en el Prólogo.

El lote pasaba por Corozal en medio de un verdadero túnel humano que le dio paso a unos trepidantes 15 kilómetros finales a una numerosas fuga de 14 corredores que incluía pesos pesados para la general que fueron sucumbiendo ante un lote que reaccionó rápidamente.

Solo Giovanny Chacón (GW Shimano), Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Mauricio Ardila (Colombia-Claro) e Iván Mauricio Casas (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler)lograron mantener la ventaja sobre el grupo que se metió en Sincelejo pisándoles los talones.

Al final fue el portentoso Oscar Álvarez el que le sacó jugo a la fuga y a su imponente físico para alzar los brazos en el Parque Majagual de la capital sucreña. Segundo fue el nariñense Edson Calderón mientras que tercero fue Carlos Ospina que completó el 1-3 de los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez.

El liderato quedó en poder de Félix Cárdenas que empezó a repetir la historia de la Vuelta a Colombia y aprovechó los dos primeros embalajes puntuados del día para recortar los cinco segundos que perdió con Sevilla en el prólogo y por centésimas pasó a comandar la general.

“Ser líder del Clásico RCN después de haber ganado la Vuelta a Colombia es muy importante para mi. Vamos a ir con calma, a correr con inteligencia y si las cosas se dan bienvenidas sean. Nuestro equipo está muy motivado y sabemos que las oportunidades no hay que esperarlas sin o saber aprovecharlas en su momento” puntualizó “El Gato” Cárdenas.

Este domingo segundo capítulo del duelo de titanes con recorrido de 118 kilómetros entre Sincelejo y Montería. Cuatro Metas Volantes en un trazado llano y caluroso que será el abrebocas para la temida etapa del lunes.

Galería Fotográfica

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/Etap2alvarez{/gallery}

Resultados

PRIMERA ETAPA TURBACO – SINCELEJO

Fecha : 29/09/12

Distancia : 172.3 Kms – Promed : 43.5 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

—————————————————————————————–

 1 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 03:57:38 -10

 2 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA mt. -06

 3 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt. -04

 4 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 5 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 6 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4 -01

 7 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 4

 8 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO 4

 9 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE 6

 10 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8 -05

 11 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 12 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 13 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 8

 14 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 15 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 16 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 8

 17 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE 8

 18 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 8

 19 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 20 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 21 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 8

 22 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 23 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 24 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 25 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 26 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 27 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 28 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE 8

 29 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 30 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 31 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 32 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 8

 33 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 34 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE 8

 35 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 36 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 8

 37 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 38 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8

 39 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 40 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 41 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 42 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 43 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 8

 44 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 45 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 46 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 47 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE 8

 48 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 8

 49 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 50 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 51 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 52 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 8

 53 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 54 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 8

 55 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 56 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 57 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 58 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 59 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 60 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 61 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 62 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 8

 63 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 64 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 65 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 66 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 8

 67 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 68 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 69 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 70 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 8

 71 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 8

 72 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 73 81 COL19840828 LOZANO,Jaime ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 74 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 75 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE 8

 76 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO 8

 77 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 8

 78 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 79 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 80 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 81 86 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 82 37 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 83 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 84 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 8

 85 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 86 126 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 8

 87 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 8

 88 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 8

 89 147 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 90 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 91 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 92 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 93 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 94 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 95 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 8

 96 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 97 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 98 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 99 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8

 100 146 COL19930613 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 101 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 102 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 103 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 8

 104 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 105 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8

 106 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 107 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 108 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 109 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 110 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 111 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 112 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8

 113 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 8

 114 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 115 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 116 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 8

 117 90 COL19921019 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 118 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 119 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 120 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 121 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA 8

 122 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 123 78 COL19890318 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 124 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 125 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 126 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 8

 127 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8

 128 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 129 28 VEN19881027 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM 8

 130 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 8

 131 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 132 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8

 133 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8-01

 134 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 8

 135 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8-03

 136 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 8

 137 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 8

 138 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 139 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 140 177 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 141 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 142 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 143 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8

 144 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 8

 145 137 FRA19851207 CARENE,Boris ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 8

 146 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 8

 147 75 COL19870113 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8

 148 40 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 149 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 8

 150 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 8

 151 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8

 152 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8

 153 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 8

 154 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8

 155 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8

 156 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 8

 157 187 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 8

 158 168 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8

 159 153 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE 472-COLOMBIA 8

 160 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 161 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8

 162 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8

 163 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 8

 164 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 8

 165 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 47

 166 189 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 55

 167 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 1:03

 168 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 1:33-05

 169 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 1:53

 170 25 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM 2:33

 171 27 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM 2:33

 172 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8:33

 173 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 8:59

 174 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 9:08

 175 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 10:37

 176 184 COL1920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 21:34

 177 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 21:36

 178 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 21:36

 Corredores clasificados : 178


CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA

 1 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 03:57:46

 2 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 3 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 4 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 5 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 6 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 7 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 8 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 9 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 10 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 11 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 12 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO mt.

 13 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 14 86 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 15 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:53:02

 2 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:53:10 a 8

 3 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:53:10 a 8

 4 472-COLOMBIA 11:53:10 a 8

 5 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:53:14 a 12

 6 COLOMBIA – CLARO 11:53:14 a 12

 7 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:53:14 a 12

 8 EPM – UNE 11:53:16 a 14

 9 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 11:53:18 a 16

 10 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:53:18 a 16

 11 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:53:18 a 16

 12 MOVISTAR TEAM 11:53:18 a 16

 13 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 11:53:18 a 16

 14 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:53:18 a 16

 15 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 11:53:18 a 16

 16 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 11:53:18 a 16

 17 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 11:53:18 a 16

 18 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 11:53:18 a 16

 19 BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 11:53:18 a 16

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : ARJONA KM 10.3

——————————————————————————-

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 5 pts

 31 COL19731124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 58 COL19890422 JIMENEZ Jose LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 39 COL19850515 ROLDAN Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Meta Volante de : MALAGANA 33.8

——————————————————————————–

 31 COL19731124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 92 COL19760110 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 3 pts

 104 COL19740521 GONZALEZ Victor Hugo COLTEJER-ALC DE M 2 pts

 96 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr COLOMBIA – CLARO 1 pts

 Meta Volante de : SAN JACINTO KM 86.4

——————————————————————————–

 79 COL19810121 SANDOVAL Edwin GRUPO ELITE-EL MA 5 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 136 COL19680314 IBAÑEZ Jose BOY SOMOS TODOS-F 2 pts

 116 COL19880108 LOPEZ Bladimir Yesid FORM ED-IND TOL-C 1 pts

 Meta Volante de : OVEJAS KM 129.2

 ——————————————————————————–

 179 COL19840628 HERRERA Aldemar NECTAR-LOT CMARCA 5 pts

 92 COL19760110 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 3 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 57 COL19861007 HERRERA Pedro LOTERIA-EMP ENERG 1 pts


SPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : GAMBOTE KM 24.1

 ——————————————————————————–

 164 COL19840625 MAYORGA Manuel FF-AA-EJERCITO NA 3 pts

 76 COL19840404 PULGARIN Esteban GRUPO ELITE-EL MA 2 pts

 67 COL19921120 RAMIREZ Brayan FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Esprint Especial de : SAN JUAN NEPOMUCENO KM 69.8

 ——————————————————————————–

 79 COL19810121 SANDOVAL Edwin GRUPO ELITE-EL MA 3 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 136 COL19680314 IBAÑEZ Jose BOY SOMOS TODOS-F 1 pts

 Esprint Especial de : IDERBOL ESTADIO DE FUTBOL KM 102.8

 ——————————————————————————–

 57 COL19861007 HERRERA Pedro LOTERIA-EMP ENERG 3 pts

 85 COL19820408 CENDALES Miguel Ange SAN BERNARDO VTO- 2 pts

 77 COL19841129 MONTOYA Vianey GRUPO ELITE-EL MA 1 pts

 Esprint Especial de : COROZAL KM 158.7

 ——————————————————————————–

 102 COL19811007 MONTOYA Alvaro COLTEJER-ALC DE M 3 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 44 COL19730105 MUÑOZ Hernan Dario SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA TURBACO – SINCELEJO

Fecha : 29/09/12

Distancia acumulada : 178.3 Kms – Promed : 43.52 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 04:05:58

 2.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a

 3.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO a 6

 4.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 8

 5.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 10

 6.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 16

 7.- 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 19

 8.- 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE a 19

 9.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 22

 10.- 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 24

 11.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 24

 12.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 24

 13.- 28 VEN19881027 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM a 26

 14.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 26

 15.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 26

 16.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 27

 17.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 27

 18.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 27

 19.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 28

 20.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 28

 21.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 29

 22.- 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 31

 23.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 32

 24.- 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE a 32

 25.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 32

 26.- 37 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 34

 27.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 35

 28.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 35

 29.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 36

 30.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 36

 31.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 37

 32.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 38

 33.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 38

 34.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 38

 35.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 38

 36.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 38

 37.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 39

 38.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 40

 39.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 40

 40.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 40

 41.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 41

 42.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 41

 43.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 41

 44.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO a 42

 45.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 42

 46.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO a 42

 47.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 43

 48.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 44

 49.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 44

 50.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO a 44

 51.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO a 44

 52.- 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE a 44

 53.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 44

 54.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA – CLARO a 44

 55.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 46

 56.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 48

 57.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 48

 58.- 177 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 49

 59.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 49

 60.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO a 49

 61.- 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 49

 62.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 50

 63.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 52

 64.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 52

 65.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE a 52

 66.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 52

 67.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE a 53

 68.- 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 53

 69.- 126 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 54

 70.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 54

 71.- 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 54

 72.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 54

 73.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 54

 74.- 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 54

 75.- 78 COL19890318 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 55

 76.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 55

 77.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE a 55

 78.- 81 COL19840828 LOZANO,Jaime ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 56

 79.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 56

 80.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 58

 81.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 58

 82.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 58

 83.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 1:00

 84.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:00

 85.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:00

 86.- 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA a 1:00

 87.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 1:00

 88.- 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:01

 89.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:01

 90.- 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:01

 91.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 1:01

 92.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:02

 93.- 75 COL19870113 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:03

 94.- 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:03

 95.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:04

 96.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:04

 97.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:06

 98.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:07

 99.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:08

 100.- 40 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:11

 101.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO a 1:11

 102.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:11

 103.- 153 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE 472-COLOMBIA a 1:11

 104.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:11

 105.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:12

 106.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:12

 107.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:13

 108.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:13

 109.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:14

 110.- 168 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:14

 111.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:15

 112.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 1:15

 113.- 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:16

 114.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:16

 115.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:16

 116.- 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM a 1:17

 117.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:17

 118.- 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:17

 119.- 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:17

 120.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:18

 121.- 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:18

 122.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 1:19

 123.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:19

 124.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:21

 125.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:22

 126.- 90 COL19921019 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:22

 127.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 1:24

 128.- 137 FRA19851207 CARENE,Boris ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 1:25

 129.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:26

 130.- 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:26

 131.- 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:27

 132.- 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:27

 133.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:28

 134.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:31

 135.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:34

 136.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:35

 137.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:35

 138.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:35

 139.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:36

 140.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:40

 141.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:41

 142.- 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:42

 143.- 146 COL19930613 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:43

 144.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 1:43

 145.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:46

 146.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:46

 147.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:47

 148.- 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:48

 149.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:50

 150.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:54

 151.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:55

 152.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:56

 153.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:00

 154.- 86 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:01

 155.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:02

 156.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:03

 157.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:03

 158.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:07

 159.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:08

 160.- 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:08

 161.- 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:10

 162.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 2:11

 163.- 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:12

 164.- 187 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:16

 165.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:23

 166.- 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:29

 167.- 27 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM a 3:02

 168.- 25 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM a 3:10

 169.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 3:48

 170.- 147 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 4:09

 171.- 189 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 4:10

 172.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 10:19

 173.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 10:45

 174.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 10:51

 175.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 11:39

 176.- 184 COL1920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 24:16

 177.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA a 24:22

 178.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 24:23

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL SUB23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

——————————————————————————————

 1.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 04:06:26

 2.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1

 3.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 4

 4.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 8

 5.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 15

 6.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 16

 7.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 20

 8.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 22

 9.- 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 25

 10.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 26

 11.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 26

 12.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 26

 13.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 32

 14.- 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA a 32

 15.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 43

CLASIFICACIÓN GENERAL EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:53:02

 2.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:53:10 a 8

 3.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:53:10 a 8

 4.- 472-COLOMBIA 11:53:10 a 8

 5.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:53:14 a 12

 6.- COLOMBIA – CLARO 11:53:14 a 12

 7.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:53:14 a 12

 8.- EPM – UNE 11:53:16 a 14

 9.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 11:53:18 a 16

 10.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:53:18 a 16

 11.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:53:18 a 16

 12.- MOVISTAR TEAM 11:53:18 a 16

 13.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 11:53:18 a 16

 14.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:53:18 a 16

 15.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 11:53:18 a 16

 16.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 11:53:18 a 16

 17.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 11:53:18 a 16

 18.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 11:53:18 a 16

 19.- BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 11:53:18 a 16

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 10 Pts

 2 31 CARDENAS,Felix ELITE 8 Pts

 3 92 PEREZ,Marlon ELITE 6 Pts

 4 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 5 179 HERRERA,Aldemar ELITE 5 Pts

 6 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 7 58 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 8 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 2 Pts

 9 39 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

 10 57 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

 11 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 12 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL SPRINTS ESPECIALES

1 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 3 Pts

 2 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 3 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 3 Pts

 4 164 MAYORGA,Manuel ELITE 3 Pts

 5 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 2 Pts

 6 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 7 76 PULGARIN,Esteban ELITE 2 Pts

 8 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 9 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts

 10 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 11 77 MONTOYA,Vianey ELITE 1 Pts

 12 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

MINUTO A MINUTO

Álvarez le dio al Aguardiente Antioqueño su primera victoria en el duelo de titanes 2012

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

El Bi-campeón del Clásico RCN, Oscar Sevilla: “Una de las carreras más duras que he ganado”. Acuerdo para el 2013 con Formesán (FOTOS-VIDEO)

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Publicado

el

Oscar Sevilla junto a Gustavo Serrano

mc videoicon VIDEO Oscar Sevilla analiza su victoria y próxima temporada –

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Gustavo Serrano, recibió de manos de su corredor la camiseta de campeón y de manera efusiva relato el esfuerzo: “De un gran campeón del ciclismo, pero ante todo una magnífica persona y un ejemplo para seguir. Estamos orgullosos en Formesán, lo mismo que en el IDRD y Pinturas Bler al haber soportado este equipo que ha venido poco a poco creciendo hasta llegar a ganar una de las grandes carreas del continente y del país. Recibo esta camiseta en nombre de  todos los que han hecho posible la andadura del equipo, así como reconocemos el trabajo de Sevilla, sus compañeros de equipo, entrenador y acompañantes. Seguiremos en la lucha el año próximo para hacer que Bogotá siga siendo dignamente representada por un gran equipo de ciclismo en el concierto nacional de un deporte tan importante para Colombia como para el resto del mundo”.

Sevilla, acompañado de su esposa Ivonne se mostró ampliamente satisfecho y: “Orgulloso de haber ganado nuevamente el Clásico RCN, que considero en esta oportunidad como una de las carreras más difíciles que he ganado por su impresionante topografía, cambios de clima y el nivel exhibido por los participantes”. www.revistamundociclistico.com estuvo acompañado al campeón y algunas de sus opiniones fueron las siguientes:

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué opinión le queda del recorrido?

Oscar Sevilla: Novedoso y bien seleccionado, así parezca muy duro pero los ciclistas colombianos, sobre todos los jóvenes que aspiran a viajar a Europa deben aprender de carreras como esta, que encontrarán más temprano que tarde y con este calibre en distancia, climas y dificultades topográficas y muchas veces, mas rudos. Lo mismo sucede con las pruebas contrarreloj, en las que se debe poner mucho cuidado y atención tanto para prepararlas como para correrlas.

RMC: ¿Alguna etapa con crisis física o mental?

OS: La ultima. Por alguna razón escuche que iba perdiendo hasta el punto de que llegue a la meta convencido de haber perdido la carrera. La confusión radica en que escuche decir “menos 51” y creí que esa era la diferencia que estaba perdiendo pero era al contrario. La verdad es que el caso y el ruido de la gente impedía oír normalmente lo que se me decía desde el carro acompañante pero mi felicidad fue muy grande cuando pasé la meta y todo el mundo se abalanzó sobre mí para felicitarme y llevarme inmediatamente a la rueda de prensa.

RMC: Que piensa de los rivales que tuvo…

OS: Los respeto y aprecio a todos, sin excepción alguna, pero de antemano sabía que el gran rival iba a ser Alex Cano pues viene creciendo y progresando acorde con su edad y madurez física y ciclística. Hombres como Cárdenas, Infantino, Ortega, Niño, entre otros, estaban también en mi lista de grandes adversarios pero a quien más temía era a Cano y el resultado de la carrera dice que no estaba equivocado en mi apreciación.

RMC: Y de la nueva sangre…

OS: Impresionante por la cantidad y calidad que aparece cada año. En esta oportunidad, me impresiona sobre manera, aunque ya lo conocía, Argiro Ospina. Sera un gran pedalista sin ninguna duda, aquí o en el exterior. Igualmente, Rodolfo Torres, Juan David Vargas, Ronald Gómez, Luis Largo, y otros tantos chicos que solo necesitan el tiempo suficiente para adquirir la madurez y conocimientos necesarios de este deporte.

RMC: Su Director Técnico…

OS: Carlos Omar Guerrero es un profesional con experiencia, que conoce este oficio. Nos hemos entendido muy bien en cuanto a la manera de gestionar el equipo en carretera y fuera de ella. Tengo motivos de agradecimiento y reconocimiento para con él y con los acompañantes que hicieron su labor en forma eficiente y muy profesional.

RMC: Que nos dice de su equipo…

OS: Admirable y de enorme valor por todo lo que realizaron en pos de la victoria que finalmente es de todos. Les quiero agradecer porque respondieron con creces al desafío y a la apreciación de que yo no tendría equipo con que defender un liderato pero demostramos lo contrario. Sin ellos esta victoria no habría sido posible y les debo solo gratitud y aplausos por lo realizado. El equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler ha dado un gran salto de calidad y el objetivo es hacerlo más poderoso para la próxima temporada.

RMC: ¿Sigue en Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler para el 2013?

OS: Si. Es mi deseo seguir en este equipo pues les debo  mucho el apoyo incondicional que me prestaron en todo momento, me siento a gusto y ojalá Bogotá tenga en el futuro inmediato el gran equipo como sucede con Antioquia y Boyacá. Ya hemos dado un paso grande y ahora hay que seguir caminando hacia el perfeccionamiento. Prácticamente puedo decir que este será mi equipo para el 2013.

RMC: ¿Qué resta de temporada?

OS: Me gustaría ir a la Vuelta a Higuitos en Costa Rica y a la Vuelta a Chiriquí en Panamá, para cerrar la temporada. En Colombia prácticamente hemos terminado el calendario y por fortuna en forma exitosa.

RMC: Y vacaciones…

OS: Siempre las he pasado en España pero esta vez me gustaría pasarlas en Colombia. Espero traer a mi madre para que conozca este hermoso país y pasar las fiestas de fin de año aquí pero sin dejar la preparación con miras a mi gran objetivo del año próximo: La Vuelta a Colombia.

{gallery}Fotos12/Galerias/Sevillaforme{/gallery}

Gustavo Serrano, propietario de Formesán, recibió de manos de su corredor estrella Oscar Sevilla la camiseta de campeón del Clásico RCN

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Oscar Sevilla bañó de gloria al Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Publicado

el

Oscar Sevilla y su 2º Clásico RCN

Oscar Sevilla le brindó el título a su equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Con un marco histórico espectacular saliendo de Boyacá  y en medio de ríos de gente en las calles de la capital del departamento, Sevilla transito como un bólido para ganar la etapa de cierre a su joven rival del equipo del Orgullo Antioqueño, Argiro Ospina por solo 15 segundos y dejaba el tercer lugar para su máximo y mas cercano rival (Alex Cano) también antioqueño, a 39 segundos, llegando en medio de ovaciones a otro sitio no menos histórico, inundado esta vez de ambiente ciclístico: La Plaza de Bolívar, corazón de la ciudad de Tunja.

De esta manera, Sevilla regresó a la competición como el gran ciclista de talla mundial que siempre ha sido, al mejor estilo de Alberto Contador y  Alejandro Valverde, Ivan Basso, también regresando con su casta y su clase a la cúspide de las grandes carreras en el mundo. La etapa de cierre sobre 29 durísimos kilómetros, significo además del triunfo total para el jefe de  filas del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, la llegada al podio de Rafael Infantino (EPM-UNE).

Sevilla construyó su victoria desde el primer día ganando el  prólogo en Cartagena y luego asestando un rudo golpe cronométrico y sicológico a la mayoría de sus rivales en la etapa que termino en Santa Rosa de Osos; luego con un gran trabajo de su equipo (Iván Casas-Jair Pérez-Freddy Gonzales-Didier Sastoque-Bryan Ramírez-Fabio Montenegro-Juan Pablo Wilches – El “nene” Cepeda –Alexis Castro ) y su DT Carlos Omar Guerrero, sorteó el viaje hacia Cali y Pereira, para entrar de lleno en el control de la carrera y de su más cercano rival en Ibagué, Madrid y Tunja, antes de sentenciar en su favor la prueba en la crono final al término de la que  se presentó como el flamante gran bicampeón del Clásico RCN.

 Para Sevilla, es un triunfo más en una carrera deportiva plagada de éxitos en Europa, América, Centroamérica y Colombia país que él ha adoptado como su segunda patria pues aquí reside con sus esposa e hijas y seguramente seguirá compitiendo frente a los que considera como ruteros de los mejores del mundo y por  los que expresa siempre enorme respeto y aprecio.

Para los patrocinadores Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler, es la retribución a la manera como se ha invertido tiempo , dinero y entusiasmo para que también Bogotá en el deporte del ciclismo regrese por el sendero de los éxitos y  defienda el prestigio de la metrópoli colombiana, rica en éxitos ciclísticos anteriormente y alejada de ellos hacía buen tiempo hasta que el presidente de Formesán, Gustavo Serrano, planteó la idea de hacer para Bogotá el equipo, encontrado apoyo en el IDRD primero con Ana Edurne Camacho y ahora con Elemir Pinto en calidad de directores, además de Carlos Ruiz, presidente de Pinturas Bler, lo que augura para el 2013 un mejor futuro a este equipo que es producto de la visión deportiva y empresarial y del entusiasmo y pasión por este deporte.

Con Oficina de Prensa Equipo de Ciclismo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Víctor Hugo González el mejor del Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized en el final del Clásico RCN

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

Publicado

el

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

González fue igualmente el mejor de su equipo en la cronometrada que vio la victoria de Oscar Sevilla que sumó su segundo título de Clásico RCN. Los Sub23 Cesar Villegas y Luis Martínez volvieron a mostrar su valía al ubicarse en el Top 10 de su categoría en la que resultó campeón Argiro Ospina. El equipo dirigido por Héctor Iván Palacio terminó en la casilla 8 de la general por equipos.

“Quedamos satisfechos con la actuación del equipo en este Clásico RCN. Hicimos muy buena publicidad para las marcas que nos apoyaron con presencia en las fugas y peleando las llegadas en grupo con John Freddy García. Tuvimos corredores que hacían su primer Clásico RCN y precisamente la idea era foguearlos con los Sevilla, los Cano y los Infantino para que vayan tomando ritmo de carrera al lado de los mejores” indicó el estrega técnico Héctor Manuel Castaño.

Resultados

Etapa 9

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:41:38

2 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15

3 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 39

4 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 44

5 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 53

6 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:16

7 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 1:17

8 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 1:19

9 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:20

10 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:27

46 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:06

51 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:39

59 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:58

 81 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 6:47

97 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:09

105 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:48

119 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:15

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 35:47:45

2 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:04

3 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 5:03

4 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 5:13

5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 5:51

6 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 7:21

7 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 8:35

8 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 8:48

9 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 10:08

10 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 10:44

26 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 40:50

28 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 43:23

35 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 55:54

63 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:35:08

67 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:40:32

69 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:47:20

117 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 3:03:44

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL SUB23

1 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 36:05:49

2 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 49

3 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 5:08

4 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 25:04

5 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 25:19

6 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 37:50

7 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:31

8 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:19:50

9 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:36:46

10 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:39:47

26 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 2:45:40

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 107:08:54

2.- EPM – UNE 107:12:11 a 3:17

3.- COLOMBIA – CLARO 107:23:06 a 14:12

4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 107:37:21 a 28:27

5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 107:42:47 a 33:53

6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 108:10:35 a 1:01:41

7.- MOVISTAR TEAM 108:11:35 a 1:02:41

8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 109:12:01 a 2:03:07

9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 109:35:03 a 2:26:09

10.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 110:29:51 a 3:20:57 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio