Connect with us

Noticias

Clásica de Anapoima: Giovanny Báez fue una flecha en la CRI y es el primer líder de la prueba

El corredor Giovanny Báez (Epm-Une), ratificando que se encuentra en un buen momento deportivo ha sido el vencedor este martes de la primera etapa de la Clásica de Anapoima, una contrarreloj individual de 24.9 kilómetros que se disputó entre Tocaima -Apulo-Alto del Copial-Anapoima.

Publicado

el

Báez y su clase, líderes en Anapoima

Báez quien adelanta su preparación de cara a la gira europea con su equipo del Epm-Une, viene de coronarse como campeón por cuarta vez de la pasada Vuelta al Valle

El corredor Giovanny Báez (Epm-Une), ratificando que se encuentra en un buen momento deportivo ha sido el vencedor este martes de la primera etapa de la Clásica de Anapoima, una contrarreloj individual de 24.9 kilómetros que se disputó entre Tocaima -Apulo-Alto del Copial-Anapoima.

El boyacense se impuso con autoridad al español Oscar Sevilla (Bicicletas Strogman), quien el pasado domingo se coronaba como bicampeón de la Vuelta a México, entrando a 30 segundos y dejando en tercer lugar a Félix “El Gato” Cárdenas (GW Shimano) a 41 segundos.

“Hemos arrancado el año muy bien, (triunfo final en la Vuelta al Valle), el año pasado hicimos muy buenas carreras en España, y todas estas competencias nos sirven para ir llegando a la forma esperada, allá hay un gran nivel y estos resultados nos siguen dando mucha confianza, no esperaba estar en esta condición física como la de hoy porque vengo de una gripa muy fuerte, yo sufro mucho con el calor, pero afortunadamente he andado muy bien, mañana estaremos atentos de los hombres que están por ahí cerca en la general individual y a esperar como siempre, porque esto del ciclismo se corre todos los días”, dijo Báez, refiriéndose al gran triunfo conseguido en la crono.

El cuarto lugar de la carrera fue para el boyacense Pedro Herrera (Lotería de Boyacá), -quien dominó gran parte de la competencia- a 1:14 segundos, mientras que el experimentado Mauricio Ardila fue el primer hombre del Colombia-Comcel en el décimo lugar presentando un retraso de 1:41 segundos.

Este miércoles se disputará la segunda etapa de la Clásica que se corre en tierras cundinamarquesas entre Anapoima-Apulo-Tocaima-Girardot-Nariño-Girardot-Tocaima-Apulo-Alto del Copial-Anapoima, con un recorrido de 156.4 kilómetros.

Reacciones:

Gabriel Jaime Mesa: “Lo importante de iniciar esta temporada es ver cómo estamos, de todas maneras los muchachos están en muy buena forma física y mental, y esperamos hacer una buena actuación acá en la Clásica de Anapoima, para después viajar la próxima semana a Europa y disputar las 5 carreras a las cuales hemos sido invitados. Giovanny está en una excelente condición, ha mejorado mucho en la contrarreloj y afortunadamente el equipo ha empezado muy bien la temporada, ojala las cosas se nos sigan dando y esperamos conseguir este importante triunfo”, terminó diciendo el director técnico del Epm-Une.

mc photoicon Galería Fotográfica

{gallery}Fotos12/Galerias/CAnapoima/1CRiBaez{/gallery}

Resultados:

Etapa 1 y Clasificación General Individual:

  • 1 1 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 00:35:01-61
  • 2 21 SEVILLA,Oscar ELITE STRONG MAN-ALC DE ANAPOIM 00:35:31-70 30 seg.
  • 3 31 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:35:42-71 41 seg.
  • 4 74 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:36:15-65 1:14 min.
  • 5 211 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA ES PASION 00:36:23-39 1:22 min.
  • 6 7 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 00:36:24-24 1:23 min.
  • 7 37 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:36:24-37 1:23 min.
  • 8 2 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 00:36:31-61 1:30 min.
  • 9 40 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:36:31-64 1:30 min.
  • 10 51 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 00:36:42-96 1:41 min.
  • 11 5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 00:36:43-40 1:42 min.
  • 12 58 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 00:36:51-28 1:50 min.
  • 13 32 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:36:52-79 1:51 min.
  • 14 46 GONZALEZ,Freddy ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:36:54-46 1:53 min.
  • 15 3 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 00:36:56-53 1:55 min.
  • 16 122 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:36:57-62 1:56 min.
  • 17 121 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:37:00-71 1:59 min.
  • 18 4 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 00:37:01-93 2:00 min.
  • 19 11 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:37:03-50 2:02 min.
  • 20 55 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 00:37:09-33 2:08 min.
  • 21 6 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 00:37:26-19 2:25 min.
  • 22 36 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:37:27-86 2:26 min.
  • 23 218 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 00:37:29-54 2:28 min.
  • 24 39 CHACON,Geovany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:37:30-50 2:29 min.
  • 25 47 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:37:32-73 2:31 min.
  • 26 9 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 00:37:34-14 2:33 min.
  • 27 217 SALAZAR,Sebastian SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 00:37:34-50 2:33 min.
  • 28 33 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:37:41-53 2:40 min.
  • 29 73 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:37:43-11 2:42 min.
  • 30 141 SERRANO,Cristian ELITE IDERMETA-LICICLISMO META 00:37:43-37 2:42 min.
  • 31 38 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:37:43-45 2:42 min.
  • 32 123 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:37:48-42 2:47 min.
  • 33 59 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 00:37:50-90 2:49 min.
  • 34 82 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:37:51-15 2:50 min.
  • 35 171 RUEDA,Jeferson SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 00:37:58-54 2:57 min.
  • 36 161 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:38:01-17 3:00 min.
  • 37 137 RODRIGUEZ,William ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 00:38:03-31 3:02 min.
  • 38 16 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:38:07-30 3:06 min.
  • 39 76 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:38:10-06 3:09 min.
  • 40 75 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:38:10-39 3:09 min.
  • 41 30 ARDILA,Fader ELITE COLOMBIA COMCEL 00:38:16-01 3:15 min.
  • 42 212 CHAMORRO,Juan SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 00:38:18-13 3:17 min.
  • 43 8 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 00:38:23-30 3:22 min.
  • 44 127 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:38:24-43 3:23 min.
  • 45 213 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 00:38:26-17 3:25 min.
  • 46 45 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:38:27-79 3:26 min.
  • 47 57 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA COMCEL 00:38:28-30 3:27 min.
  • 48 72 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:38:30-65 3:29 min.
  • 49 53 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 00:38:31-03 3:30 min.
  • 50 126 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:38:31-91 3:30 min.
  • 51 174 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 00:38:33-21 3:32 min.
  • 52 77 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:38:36-59 3:35 min.
  • 53 124 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:38:46-75 3:45 min.
  • 54 103 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 00:38:46-76 3:45 min.
  • 55 12 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:38:46-83 3:45 min.
  • 56 69 ALONSO,Luis ELITE MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:38:48-81 3:47 min.
  • 57 34 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:38:52-04 3:51 min.
  • 58 35 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 00:38:56-45 3:55 min.
  • 59 125 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:38:56-91 3:55 min.
  • 60 114 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:39:00-47 3:59 min.
  • 61 25 VALERO,Aldo ELITE CALZADO NOGAR J.G.GOMEZ 00:39:03-34 4:02 min.
  • 62 101 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 00:39:05-56 4:04 min.
  • 63 139 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 00:39:08-56 4:07 min.
  • 64 44 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:39:11-99 4:10 min.
  • 65 136 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 00:39:17-22 4:16 min.
  • 66 275 TOUSSAINT,Jonathan SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 00:39:21-52 4:20 min.
  • 67 43 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:39:24-30 4:23 min.
  • 68 163 TALERO,Cristian SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:39:25-76 4:24 min.
  • 69 241 WILCHES,Norberto ELITE CORPTAMA 00:39:25-85 4:24 min.
  • 70 153 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 00:39:25-98 4:24 min.
  • 71 258 CARDONA,Julian ELITE CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:39:28-43 4:27 min.
  • 72 29 MARTINEZ,Carlos Andr ELITE COLOMBIA COMCEL 00:39:29-55 4:28 min.
  • 73 214 GALINDO,Jose SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 00:39:31-52 4:30 min.
  • 74 164 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:39:31-54 4:30 min.
  • 75 195 CAMELO,Jamerly ELITE JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 00:39:32-84 4:31 min.
  • 76 71 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:39:35-84 4:34 min.
  • 77 112 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:39:41-81 4:40 min.
  • 78 22 MARTINEZ,Jorge H ELITE LUFO ROPA DEPORTIVA 00:39:42-81 4:41 min.
  • 79 111 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:39:45-04 4:44 min.
  • 80 50 MONTOYA,Alvaro ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:39:46-75 4:45 min.
  • 81 81 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:39:47-00 4:46 min.
  • 82 176 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 00:39:48-36 4:47 min.
  • 83 138 RODRIGUEZ,Carlos ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 00:39:49-21 4:48 min.
  • 84 62 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:39:53-11 4:52 min.
  • 85 60 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA COMCEL 00:39:54-48 4:53 min.
  • 86 181 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 00:39:55-90 4:54 min.
  • 87 167 PARRA,Hernan Dario SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:39:58-12 4:57 min.
  • 88 152 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 00:40:01-22 5:00 min.
  • 89 41 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:40:02-22 5:01 min.
  • 90 191 PAREDES,Nicolas SUB23 JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 00:40:02-57 5:01 min.
  • 91 52 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL 00:40:03-26 5:02 min.
  • 92 104 CHAPARRO,Yeison SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 00:40:04-56 5:03 min.
  • 93 215 GALEANO,Carlos SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 00:40:05-22 5:04 min.
  • 94 110 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:40:08-03 5:07 min.
  • 95 13 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:40:17-47 5:16 min.
  • 96 116 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:40:17-86 5:16 min.
  • 97 189 AVENDAÑO,Fabio ELITE CICLO SOACHA 00:40:18-06 5:17 min.
  • 98 172 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 00:40:18-55 5:17 min.
  • 99 243 HERRERA,Fabian SUB23 CORPTAMA 00:40:19-80 5:18 min.
  • 100 255 IBAÑEZ,Deivi ELITE CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:40:22-23 5:21 min.
  • 101 196 AGUDELO,Duban ELITE JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 00:40:22-32 5:21 min.
  • 102 48 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:40:26-46 5:25 min.
  • 103 168 SORACA,Diego SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:40:27-78 5:26 min.
  • 104 106 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 00:40:28-65 5:27 min.
  • 105 56 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL 00:40:30-31 5:29 min.
  • 106 251 TRIANA,Rodrigo SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:40:36-50 5:35 min.
  • 107 42 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:40:37-51 5:36 min.
  • 108 26 CRUZ,Jesus ELITE CRUZ MANTENIMIENTOS 00:40:39-79 5:38 min.
  • 109 142 GUTIERREZ,Cristian SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:40:40-37 5:39 min.
  • 110 175 ZORRO,Daniel SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 00:40:40-53 5:39 min.
  • 111 115 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:40:41-02 5:40 min.
  • 112 166 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:40:42-34 5:41 min.
  • 113 27 GONZALEZ,Darwin ELITE MADERAS ALPE D´HUEZ 00:40:42-84 5:41 min.
  • 114 223 CARO,Sebastian SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:40:44-29 5:43 min.
  • 115 165 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:40:44-42 5:43 min.
  • 116 18 PANTANO,Andres ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:40:45-84 5:44 min.
  • 117 91 CARRIAZO,Emerson ELITE INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:40:46-07 5:45 min.
  • 118 216 QUINTERO,Juan D SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 00:40:49-48 5:48 min.
  • 119 187 FONSECA,Graciano ELITE ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 00:40:52-58 5:51 min.
  • 120 84 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:40:56-94 5:55 min.
  • 121 70 NOVA,Ferney ELITE MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:40:59-67 5:58 min.
  • 122 54 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 00:41:00-09 5:59 min.
  • 123 173 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 00:41:00-12 5:59 min.
  • 124 190 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 CICLO SOACHA 00:41:00-57 5:59 min.
  • 125 130 MALAVER,Fredy ELITE INS DEPOR ZIPAQUIRA 00:41:00-59 5:59 min.
  • 126 162 BOTIA,Ivan Dario SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:41:02-15 6:01 min.
  • 127 193 RINCON,Fabian ELITE JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 00:41:03-15 6:02 min.
  • 128 253 FONSECA,Juan David SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:41:04-19 6:03 min.
  • 129 250 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:41:04-52 6:03 min.
  • 130 249 ANZOLA,Fabio SUB23 CORPTAMA 00:41:04-63 6:03 min.
  • 131 281 BERNAL,Jose Angel SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO GACELA 00:41:04-69 6:03 min.
  • 132 203 HENAO,Michael SUB23 CALZADO NOGAR-JG.GOMEZ 00:41:04-93 6:03 min.
  • 133 113 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:41:05-81 6:04 min.
  • 134 61 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:41:08-70 6:07 min.
  • 135 63 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:41:08-98 6:07 min.
  • 136 252 RODRIGUEZ,Albeiro SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:41:09-03 6:08 min.
  • 137 105 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 00:41:10-57 6:09 min.
  • 138 107 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 00:41:10-83 6:09 min.
  • 139 17 GUALTEROS,Yamith ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:41:13-86 6:12 min.
  • 140 128 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE SUB 23 00:41:14-21 6:13 min.
  • 141 264 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:41:14-53 6:13 min.
  • 142 19 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:41:14-55 6:13 min.
  • 143 93 GONZALEZ,Bladimir ELITE INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:41:15-26 6:14 min.
  • 144 182 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 00:41:15-34 6:14 min.
  • 145 23 CARDENAS JR,Henry ELITE TODO BICI 00:41:15-93 6:14 min.
  • 146 90 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:41:19-48 6:18 min.
  • 147 78 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 00:41:21-20 6:20 min.
  • 148 240 MEDINA,Jonathan SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 00:41:21-79 6:20 min.
  • 149 188 ROA,Alex ELITE CICLO SOACHA 00:41:25-61 6:24 min.
  • 150 186 SOLANO,Fabian SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 00:41:33-24 6:32 min.
  • 151 102 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 00:41:34-40 6:33 min.
  • 152 143 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:41:34-76 6:33 min.
  • 153 99 URREGO,Jeferson SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:41:35-07 6:34 min.
  • 154 66 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:41:35-89 6:34 min.
  • 155 140 CARDENAS,Armando ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 00:41:38-01 6:37 min.
  • 156 129 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE TOUR Y NATIVA 00:41:39-40 6:38 min.
  • 157 156 VANEGAS,Cristian SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 00:41:44-71 6:43 min.
  • 158 242 FETECUA,Jeferson ELITE CORPTAMA 00:41:50-19 6:49 min.
  • 159 151 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 00:41:52-53 6:51 min.
  • 160 14 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:41:58-08 6:57 min.
  • 161 245 SANTAMARIA,Gelvis ELITE CORPTAMA 00:42:01-61 7:00 min.
  • 162 204 FUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS EJERCITO 00:42:02-28 7:01 min.
  • 163 221 MONROY,Santiago SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:42:04-45 7:03 min.
  • 164 197 REYES,Miguel Angel SUB23 CICLO SOACHA 00:42:07-06 7:06 min.
  • 165 246 LINARES,Oscar ELITE CORPTAMA 00:42:12-30 7:11 min.
  • 166 270 BARRIGA,Giovanni ELITE CICLO VALLE 00:42:14-27 7:13 min.
  • 167 20 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 00:42:16-93 7:15 min.
  • 168 236 MENDOZA,Camilo SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 00:42:16-98 7:15 min.
  • 169 49 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 00:42:17-75 7:16 min.
  • 170 234 BAEZ,Angel SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 00:42:19-81 7:18 min.
  • 171 229 CHIMBI,Juan SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:42:20-78 7:19 min.
  • 172 64 BARON,Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:42:21-14 7:20 min.
  • 173 170 SUAREZ,Edison SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:42:22-31 7:21 min.
  • 174 185 GONZALEZ,Andres SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 00:42:24-29 7:23 min.
  • 175 208 RABON,Orlando SUB23 DROGUERIA CAMOZ CHIA 00:42:31-47 7:30 min.
  • 176 65 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:42:32-90 7:31 min.
  • 177 68 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:42:34-96 7:33 min.
  • 178 117 CHACON,Luis Alejandr SUB23 CANAPRO 00:42:36-31 7:35 min.
  • 179 209 GARCIA,William SUB23 INDEPORTES LICICLISMO TOL 00:42:36-83 7:35 min.
  • 180 10 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 00:42:38-71 7:37 min.
  • 181 184 SOSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 00:42:39-75 7:38 min.
  • 182 87 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:42:40-34 7:39 min.
  • 183 259 SANCHEZ,Jeison SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:42:40-50 7:39 min.
  • 184 279 GUERRERO,Michael SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 00:42:41-56 7:40 min.
  • 185 85 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:42:42-36 7:41 min.
  • 186 265 CUELLAR,Jose Luis SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:42:43-29 7:42 min.
  • 187 96 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:42:44-05 7:43 min.
  • 188 210 PUENTES,Omar SUB23 FAMILIA PUENTES 00:42:46-00 7:45 min.
  • 189 202 ALBARRACIN,Diego SUB23 ELECTRIC HOME 00:42:47-16 7:46 min.
  • 190 276 GARZON,Stiven SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 00:42:51-65 7:50 min.
  • 191 222 YUSTRE,Cristian SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:42:56-35 7:55 min.
  • 192 83 BERNAL,Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:42:58-18 7:57 min.
  • 193 248 VALBUENA,Cristian SUB23 CORPTAMA 00:42:58-61 7:57 min.
  • 194 144 PORRAS,Duber SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:42:59-96 7:58 min.
  • 195 169 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 00:43:01-78 8:00 min.
  • 196 198 MARTINEZ,Alirio SUB23 CICLO SOACHA 00:43:01-90 8:00 min.
  • 197 224 CELY,Fabio SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:43:03-68 8:02 min.
  • 198 206 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARMADAS EJERCITO 00:43:04-18 8:03 min.
  • 199 254 CADAVID,Daniel SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:43:06-81 8:05 min.
  • 200 232 CASTRO,Juan ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 00:43:07-15 8:06 min.
  • 201 278 RIAÑO,Camilo SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 00:43:10-56 8:09 min.
  • 202 97 BOCANEGRA,Yeison SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:43:19-73 8:18 min.
  • 203 67 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:43:20-68 8:19 min.
  • 204 158 REYES,Juan Manuel SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 00:43:21-44 8:20 min.
  • 205 226 MOLINA,David SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:43:21-46 8:20 min.
  • 206 92 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:43:21-79 8:20 min.
  • 207 155 MENDOZA,Miguel SUB23 SUPERMERCADO RONY 00:43:22-80 8:21 min.
  • 208 207 MARTINEZ,Erik Anders SUB23 SPEED RIDERS-CICLO JOTAVI 00:43:25-67 8:24 min.
  • 209 98 ECHEVERRY,Rodrigo SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:43:30-45 8:29 min.
  • 210 86 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:43:32-91 8:31 min.
  • 211 268 ORJUELA,Gabriel SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:43:33-47 8:32 min.
  • 212 194 TORRES,Cristian ELITE JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 00:43:39-13 8:38 min.
  • 213 180 BELTRAN,Javier ELITE HERMANOS TALERO CONSTRUCC 00:43:40-25 8:39 min.
  • 214 88 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 00:43:49-63 8:48 min.
  • 215 200 MUÑOZ,Diego SUB23 CICLO SOACHA 00:43:50-60 8:49 min.
  • 216 94 GIRALDO,Stiven SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:43:51-38 8:50 min.
  • 217 271 TALERO,dario SUB23 CICLO ASES 00:43:52-82 8:51 min.
  • 218 280 FEO,Jeferson SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 00:43:57-18 8:56 min.
  • 219 146 MORA,Jorge Andres SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:44:02-96 9:01 min.
  • 220 108 DIAZ,Diego SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 00:44:04-06 9:03 min.
  • 221 267 MOLINA,Sebastian SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:44:04-79 9:03 min.
  • 222 235 BERNAL,Raul SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 00:44:05-23 9:04 min.
  • 223 147 ORJUELA,Erik Favier SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:44:06-54 9:05 min.
  • 224 238 LEON,Sergio SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 00:44:20-30 9:19 min.
  • 225 178 HERNANDEZ,Carlos SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACA 00:44:20-39 9:19 min.
  • 226 260 ULLOA,Jeison SUB23 CARLOS OMAR GUERRERO 00:44:21-20 9:20 min.
  • 227 277 GARCIA,Juan SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 00:44:32-78 9:31 min.
  • 228 282 DUEÑAS,Diego ELITE SELEC COLOMB PARACYCLING 00:44:37-85 9:36 min.
  • 229 257 MARTINEZ,Peter SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 00:44:38-26 9:37 min.
  • 230 237 GALARZA,Omar SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 00:44:39-50 9:38 min.
  • 231 201 CARDENAS,Edwin SUB23 ELECTRIC HOME 00:44:48-96 9:47 min.
  • 232 244 PEÑA,Jose Luis SUB23 CORPTAMA 00:44:50-40 9:49 min.
  • 233 199 HERRERA,anderson SUB23 CICLO SOACHA 00:45:03-96 10:02 min.
  • 234 95 SALAZAR,Carlos SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 00:45:08-99 10:07 min.
  • 235 274 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 00:45:09-26 10:08 min.
  • 236 Fc 219 LUIS,Jorge Luis SUB23 SUPERMERCADO RONY 00:45:33-14 10:32 min.
  • 237 Fc 118 TORRES,Miguel SUB23 CALZADO NOGAR-JG.GOMEZ 00:45:39-01 10:38 min.
  • 238 Fc 262 PIRAJAN,Michael ELITE FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:45:40-83 10:39 min.
  • 239 Fc 220 RIVAS,Lucas David SUB23 INDEPENDIENTE 00:45:45-42 10:44 min.
  • 240 Fc 227 ROJAS,Wilmer SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:45:55-92 10:54 min.
  • 241 Fc 225 ALVAREZ,Felipe SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:45:59-51 10:58 min.
  • 242 Fc 154 BARBOSA,Carlos SUB23 IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 00:46:13-25 11:12 min.
  • 243 Fc 247 VALBUENA,Victor SUB23 CORPTAMA 00:46:48-99 11:47 min.
  • 244 Fc 157 PESELLIN,Edgar Andre SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 00:46:58-96 11:57 min.
  • 245 Fc 145 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:47:04-16 12:03 min.
  • 246 Fc 283 MUÑOZ,Esneider ELITE SELEC COLOMB PARACYCLING 00:47:38-20 12:37 min.
  • 247 Fc 266 CEPEDA,Nesmar SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:47:38-29 12:37 min.
  • 248 Fc 205 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARMADAS EJERCITO 00:47:52-40 12:51 min.
  • 249 Fc 230 LARA,Jaider ELITE FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:47:55-75 12:54 min.
  • 250 Fc 179 TALERO,Anderson SUB23 HERMANOS TALERO CONSTRUCC 00:48:27-76 13:26 min.
  • 251 Fc 263 ORTEGA,Julio SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:48:36-36 13:35 min.
  • 252 Fc 269 GUTIERREZ,Esneider ELITE FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:48:38-60 13:37 min.
  • 253 Fc 261 RAMOS,Diego SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:50:19-50 15:18 min.
  • 254 Fc 120 CRUZ,Oscar Javier SUB23 TOUR Y NATIVA 00:50:29-94 15:28 min.
  • 255 Fc 228 ROBLES,Stiven SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:51:07-27 16:06 min.
  • 256 Fc 160 RUANO,Wilmer ELITE PISOS EN MADERA GCR 01:14:42-37 39:41 min.

Corredores clasificados: 256

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1 EPM-UNE 01:47:56

2 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 01:48:37 a 41

3 COLOMBIA COMCEL 01:50:42 a 2:46

4 472-COLOMBIA ES PASION 01:51:26 a 3:30

5 EPM-UNE SUB 23 01:51:45 a 3:49

6 LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 01:52:08 a 4:12

7 STRONG MAN-ALC DE ANAPOIM 01:52:50 a 4:54

8 FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 01:52:53 a 4:57

9 SGIROS-REDETRANS-ATOLARTE 01:53:56 a 6:00

10 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 01:56:19 a 8:23

11 ZERO STRESS-SAUNA Y TURCO 01:56:28 a 8:32

12 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 01:56:57 a 9:01

13 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 01:57:55 a 9:59

14 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 01:58:26 a 10:30

15 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 01:58:34 a 10:38

16 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:59:40 a 11:44

17 JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 01:59:56 a 12:00

18 IDERMETA-LICICLISMO META 01:59:57 a 12:01

19 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 02:00:26 a 12:30

20 CORPTAMA 02:00:48 a 12:52

21 IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 02:01:10 a 13:14

22 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 02:02:02 a 14:06

23 CICLO SOACHA 02:02:43 a 14:47

24 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 02:03:36 a 15:40

25 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 02:04:53 a 16:57

26 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 02:05:08 a 17:12

27 ELECTRIC HOME 02:05:37 a 17:41

28 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 02:05:56 a 18:00

29 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 02:07:30 a 19:34

30 FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 02:07:39 a 19:43

31 CICLO ASES 02:09:11 a 21:15

32 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:09:18 a 21:22

PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Alto Del Copial

——————————————————————-

1 BAEZ Giovanni EPM-UNE 6 pts

21 SEVILLA Oscar STRONG MAN-ALC DE 5 pts

31 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 4 pts

74 HERRERA Pedro LOT BOYACA-INDEPO 3 pts

211 CALDERON Edson 472-COLOMBIA ES P 2 pts

37 MONTOYA Arley GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

CLASIFICACION DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 1 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 10 Pts

2 21 SEVILLA,Oscar ELITE STRONG MAN-ALC DE ANAPOIM 9 Pts

3 31 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 8 Pts

4 74 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 7 Pts

5 211 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA ES PASION 6 Pts

6 7 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 5 Pts

7 37 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 4 Pts

8 2 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 3 Pts

9 40 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 2 Pts

10 51 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 1 Pts

FUERA DE LÍMITE

——————————————————————————————-

236 Fc 219 LUIS,Jorge Luis SUB23 SUPERMERCADO RONY 00:45:33-14 10:32 min.

237 Fc 118 TORRES,Miguel SUB23 CALZADO NOGAR-JG.GOMEZ 00:45:39-01 10:38 min.

238 Fc 262 PIRAJAN,Michael ELITE FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:45:40-83 10:39 min.

239 Fc 220 RIVAS,Lucas David SUB23 INDEPENDIENTE 00:45:45-42 10:44 min.

240 Fc 227 ROJAS,Wilmer SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:45:55-92 10:54 min.

241 Fc 225 ALVAREZ,Felipe SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:45:59-51 10:58 min.

242 Fc 154 BARBOSA,Carlos SUB23 IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 00:46:13-25 11:12 min.

243 Fc 247 VALBUENA,Victor SUB23 CORPTAMA 00:46:48-99 11:47 min.

244 Fc 157 PESELLIN,Edgar Andre SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 00:46:58-96 11:57 min.

245 Fc 145 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:47:04-16 12:03 min.

246 Fc 283 MUÑOZ,Esneider ELITE SELEC COLOMB PARACYCLING 00:47:38-20 12:37 min.

247 Fc 266 CEPEDA,Nesmar SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:47:38-29 12:37 min.

248 Fc 205 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARMADAS EJERCITO 00:47:52-40 12:51 min.

249 Fc 230 LARA,Jaider ELITE FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:47:55-75 12:54 min.

250 Fc 179 TALERO,Anderson SUB23 HERMANOS TALERO CONSTRUCC 00:48:27-76 13:26 min.

251 Fc 263 ORTEGA,Julio SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:48:36-36 13:35 min.

252 Fc 269 GUTIERREZ,Esneider ELITE FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:48:38-60 13:37 min.

253 Fc 261 RAMOS,Diego SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 00:50:19-50 15:18 min.

254 Fc 120 CRUZ,Oscar Javier SUB23 TOUR Y NATIVA 00:50:29-94 15:28 min.

255 Fc 228 ROBLES,Stiven SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 00:51:07-27 16:06 min.

256 Fc 160 RUANO,Wilmer ELITE PISOS EN MADERA GCR 01:14:42-37 39:41 min.

NO PARTIERON LOS CORREDORES: #15,24,28,79,80,100,109,119,131,133,134,135,148,149,150,

159,183, 192,231, 233,239, 256,272, 273

RETIROS LOS CORREDORES # 89,132

Báez quien adelanta su preparación de cara a la gira europea con su equipo del Epm-Une, viene de coronarse como campeón por cuarta vez de la pasada Vuelta al Valle

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.