Noticias
196 corredores salen por el título de la Vuelta Nacional del Futuro
196 pedalistas distribuidos en 35 equipos, han quedado oficialmente inscritos para tomar la partida en la 24ª edición de la Vuelta Nacional del Futuro “Supérate”, que comienza este miércoles en la ciudad de Sincelejo (Sucre).
196 pedalistas distribuidos en 35 equipos, han quedado oficialmente inscritos para tomar la partida en la 24ª edición de la Vuelta Nacional del Futuro “Supérate”, que comienza este miércoles en la ciudad de Sincelejo (Sucre).
La Federación Colombiana de Ciclismo, tiene todo preparado para el último evento del calendario nacional, la Vuelta del Futuro (5 al 8 de diciembre), que para los hombres se realiza en la categoría Prejuvenil. La carrera tendrá 2 etapas en línea, 1 contrarreloj individual y un circuito final, teniendo como base el departamento de Sucre, para finalizar en la ciudad amurallada de Cartagena.
Este martes en las instalaciones de la gobernación de Sucre, se tiene programada una conferencia sobre el dopaje, luego la presentación oficial de equipos para terminar con el congresillo técnico.
Esta importante prueba tuvo que ser aplazada en su versión 2011 debido a la fuerte ola invernal en la que se vio involucrada gran parte del territorio nacional, razón por la cual el préstamo de las vías no pudo hacerse de manera oficial.
La disputa por la camiseta amarilla de líder de la general individual entre los 204 ciclistas y 38 damas que quedaron inscritos en aquella ocasión, al fin se llevó a cabo del 25 al 28 de enero de este año, y vio como Steven Calderón de la Liga de Ciclismo del Tolima, se consagraba como nuevo campeón de la vuelta que tiene como fin, buscar nuevos semilleros del pedalismo nacional.
LISTADO DE PARTICIPANTES HOMBRES
ANT DESARROLLO DEPORTIVO SUROESTE
Director: GABRIEL JAIME VELEZ
=====================================
1 RESTREPO,Jaime PRJUV (COL)
2 OROZCO,Mauricio PRJUV (COL)
3 CUERVO,Sebastian PRJUV (COL)
4 LOPEZ,Duvan PRJUV (COL)
5 VALENCIA,Tomas PRJUV (COL)
6 MARULANDA,Brayan PRJUV (COL)
U.CES-MERKE PAISA-RISALTEX
Director: FERNANDO SALDARRIAGA
=====================================
8 PAREDES,Wilmar Andre PRJUV (COL)
9 HIGUITA,Sergio Andre PRJUV (COL)
10 MONSALVE,Jose PRJUV (COL)
11 ORTIZ,Julian Stiven PRJUV (COL)
12 ANGARITA,Juan Daniel PRJUV (COL)
13 CARMONA,Cristian PRJUV (COL)
ANT ESPUMAS SANTA FE-RANGUIFLEX
Director: NICOLAS QUINTERO
=====================================
15 BELEÑO,Yesid PRJUV (COL)
16 MUÑOZ,Daniel PRJUV (COL)
17 ARBELAEZ,Sebastian PRJUV (COL)
18 ARBELAEZ,Santiago PRJUV (COL)
19 RIVERA URIBE,Mateo PRJUV (COL)
20 GUARIN,David PRJUV (COL)
ORIENT ANT CICLO RIONEGRO
Director: JUAN DE DIOS FAJARDO
=====================================
22 MARIN ALVAREZ,Santia PRJUV (COL)
23 RENDON,Juan Camilo PRJUV (COL)
24 AYALA,Juan Felipe PRJUV (COL)
25 PATIÑO,Jhon Brayan PRJUV (COL)
26 RUIZ PELAEZ,Cristian PRJUV (COL)
27 CARDONA TABARES,Juli PRJUV (COL)
IND ANT LA MAS EDUCADA
Director: JOSE DAVID LAVERDE
=====================================
29 URREGO COLORADO,Davi PRJUV (COL)
30 BETANCUR,Walter PRJUV (COL)
31 CANO RIVERA,Sergio PRJUV (COL)
32 ZUÑIGA,Sebastian PRJUV (COL)
ANT AUTOLARTE CANDILEJAS
Director: HERNANDO GAVIRIA
=====================================
33 GAVIRIA RUIZ,Wbeimar PRJUV (COL)
34 OCAMPO,Jose Miguel PRJUV (COL)
35 LOPERA,Juan Pablo PRJUV (COL)
36 VALENCIA,Juan David PRJUV (COL)
CLUB LOS YARUMOS ANT
Director: OMAR ZABALA
=====================================
37 CASAS,Jesus Maria PRJUV (COL)
38 ARANGO LOPEZ,Julian PRJUV (COL)
39 AGUIRRE,David Felipe PRJUV (COL)
40 CANO,Alejandro PRJUV (COL)
ATLANTICO
Director: JOSE EDUARDO CABALLERO
=====================================
41 CASTELLON,Faiber Isa PRJUV (COL)
42 MONTERROSA,Geovanny PRJUV (COL)
43 SOTO,Carlos Andres PRJUV (COL)
44 GOME,Mario Antonio PRJUV (COL)
BTA CANAPRO DUNK SP WEAR
Director: RICARDO PEREZ LOPEZ
=====================================
45 ROJAS,Edwin Alexande PRJUV (COL)
46 RODRGUEZ LEMUS,Sebas PRJUV (COL)
47 PEREZ,Andres Ricardo PRJUV (COL)
48 CHACON,Edwin Andres PRJUV (COL)
49 FLOREZ BENAVIDES,Yei PRJUV (COL)
50 RINCON,Johan Sebasti PRJUV (COL)
51 NARVAEZ,Jonathan PRJUV (COL)
BOGOTA CLUB MONSERRATE
Director: ALEXANDER BALAGUERA
=====================================
52 TIBANA,Jhon PRJUV (COL)
53 BUITRAGO,Franklin PRJUV (COL)
54 NAVARRETE,Martin PRJUV (COL)
55 MALDONADO,Jhon Fredy PRJUV (COL)
56 ZABALA,Andres PRJUV (COL)
57 VELASCO,Nicolas PRJUV (COL)
58 VEGA,Jose Gerardo PRJUV (COL)
BOGOTA FORMESAN IDRD
Director: YVAN YESID CAMARGO
=====================================
59 TORRES,Nicolas PRJUV (COL)
60 CHAVES,Brayan PRJUV (COL)
61 GAITAN,Juan Pablo PRJUV (COL)
62 SAENZ,Nicolas PRJUV (COL)
63 PEDROZA,Andres Camil PRJUV (COL)
64 AVELLANEDA,Daniel PRJUV (COL)
65 VELAZCO,Diego PRJUV (COL)
INDEPORTES LIGA D BOYACA
Director: RAFAEL ACEVEDO
=====================================
66 GUZMAN,Andres PRJUV (COL)
67 FLOREZ,Miguel PRJUV (COL)
68 GOMEZ,Jorge Ivan PRJUV (COL)
69 ROMERO,Felipe PRJUV (COL)
70 CUBIDEZ,Cristian PRJUV (COL)
71 MOLANO,Julian PRJUV (COL)
72 SOLANO,Miguel Angel PRJUV (COL)
ALC TUNJA-H VERDAD IRDET
Director: MIGUEL FERNANDO LOPEZ
=====================================
73 HUERTAS,Diego Javier PRJUV (COL)
74 GARCIA,Juan Carlos PRJUV (COL)
75 GUERRA MUÑOZ,Romulo PRJUV (COL)
76 REYES,Juan Sebastian PRJUV (COL)
77 MATEUS,Cesar Augusto PRJUV (COL)
78 PRIETO,Carlos David PRJUV (COL)
79 LOPEZ UMBARILA,Orlan PRJUV (COL)
CASANARE INDERCAS
Director: ANGEL YESID CAMARGO
=====================================
80 SIERRA,Cristian Stiv PRJUV (COL)
81 COLMENAREZ,Wilmer Ar PRJUV (COL)
82 COGUA,Juan Sebastian PRJUV (COL)
83 RODRIGUEZ,Daniel Ste PRJUV (COL)
84 ALBAN,Juan Jose PRJUV (COL)
85 RODRIGUEZ,Cristian A PRJUV (COL)
CUNDINAMARCA A
Director: FERNEY BELLO
=====================================
86 MARTINEZ,Daniel PRJUV (COL)
87 CHIA,Luis Carlos PRJUV (COL)
88 LOPEZ,Diego PRJUV (COL)
89 CELIS,Fabricio PRJUV (COL)
90 CIFUENTES,Nicolas PRJUV (COL)
91 MENDOZA,Heider PRJUV (COL)
92 QUINTERO,Stiven PRJUV (COL)
CUNDINAMARCA B
Director:FERNEY BELLO
=====================================
93 HERNANDEZ,Adisson Ar PRJUV (COL)
94 MENDOZA,Eyder PRJUV (COL)
95 NAVARRETE,Edwin Alde PRJUV (COL)
96 GOMEZ,Jesus Alberto PRJUV (COL)
BOLIVAR IDER BOL
Director: JIMMY KELLY ATENCIA
=====================================
97 DIAZ,Ayrton Andres PRJUV (COL)
98 CARDONA,Giovanni Enr PRJUV (COL)
99 LOAIZA CARRASQUILLA, PRJUV (COL)
100 MANJARREZ MOLINA,Lib PRJUV (COL)
101 PINTO MENDOZA,Daniel PRJUV (COL)
102 MURILLO,Bayron Berro PRJUV (COL)
103 PEREZ,Leymer Rafael PRJUV (COL)
IDERMETA LICICLISMO E.A
Director: ARGEMIRO FLOREZ
=====================================
104 VELOSA,Michael Johan PRJUV (COL)
105 ALVAREZ,Nelson Augus PRJUV (COL)
106 PINTO,Carlos Mario PRJUV (COL)
107 VISCAINO,Julian PRJUV (COL)
108 MOJICA,Arvey Eduardo PRJUV (COL)
109 ARIZA,Heimer Hanz PRJUV (COL)
LICICLISMO IDERMETA E.B
Director: ARGEMIRO FLOREZ
=====================================
110 PIÑEROS,Luis Fernand PRJUV (COL)
111 ROMERO,Carlos Andres PRJUV (COL)
112 ROMERO,Jhon Anderson PRJUV (COL)
113 DIAZGRANADOS,Ramon G PRJUV (COL)
114 RONCANCIO,Jhon Jairo PRJUV (COL)
IDERMETA LIGA DE CICLISMO
Director: ARGEMIRO FLOREZ
=====================================
115 MARTINEZ,Juan Jose PRJUV (COL)
116 ALDANA,Aldair PRJUV (COL)
117 POVEDA,Sergio Danilo PRJUV (COL)
118 SANCHEZ,Jonhatan PRJUV (COL)
119 QUEVEDO,Luis Miguel PRJUV (COL) 2
LICICLISMO META POSTAL EX
Director: ARGEMIRO FLOREZ
=====================================
120 VARGAS,Marlon Camilo PRJUV (COL)
121 CIFUENTES,Andres Fel PRJUV (COL)
122 DUARTE,Johan Sebasti PRJUV (COL)
123 CANO,Carlos Alberto PRJUV (COL)
124 BERNAL,David Esteban PRJUV (COL)
GOBERNACION DE NARIÑO A
Director: REMIGIO ATAPUMA
=====================================
125 URBINA,Cristian PRJUV (COL)
126 ATAPUMA,Duban PRJUV (COL)
127 PORTILLO,Harnando PRJUV (COL)
128 ZAMBRANO,Brayan PRJUV (COL)
129 ARTEAGA,Willy PRJUV (COL)
130 TOVAR,Cristian PRJUV (COL)
131 GIRALDO,Andres PRJUV (COL)
GOBERNACION DE NARIÑO B
Director: REMIGIO ATAPUMA
=====================================
132 VALENZUELA,Juan PRJUV (COL)
133 OCAMPO,Marlon PRJUV (COL)
134 CUASTUMAL,Mairon PRJUV (COL)
135 ERAZO CHALAPUD,Jhon PRJUV (COL)
136 GUERRERO,Alexander PRJUV (COL)
137 MENESES,Luis PRJUV (COL)
138 CERON,Duban PRJUV (COL)
LICICLISMO CORDOBA
Director: JAVIER NARVAEZ
=====================================
139 ODEG,Alvaro Jose PRJUV (COL)
140 OTERO,Octavio Segund PRJUV (COL)
141 DIAGO,Edgar Fernando PRJUV (COL)
142 MARTINEZ,Jorge Luis PRJUV (COL)
143 GUERRA,Jesus Alberto PRJUV (COL)
144 MACHADO,Yilmar Andre PRJUV (COL)
LIGA NORTE DE SANTANDER
Director: ORLANDO SOLANO
=====================================
145 JAIMES,Javier Hernan PRJUV (COL)
146 JEREZ,Pedro Antonio PRJUV (COL)
147 OCHOA,Jhon Jairo PRJUV (COL)
148 ROJAS,Juan Ramon PRJUV (COL)
ALCALDIA DOS QUEBRADAS GOBERNACION
RISARALDA
Director: EVELIO CELY
=====================================
149 MARULANDA,Juan Jose PRJUV (COL)
150 BEDOYA,Juan Esteban PRJUV (COL)
151 CAÑAVERAL,Jonatan PRJUV (COL)
LIGA DE SANTANDER
Director: PEDRO PABLO VALDIVIESO
=====================================
152 VARGAS,Carlos PRJUV (COL)
153 REYES,Fabian PRJUV (COL)
154 MARTINEZ,Diego PRJUV (COL)
155 GUERRERO,Ruben PRJUV (COL)
156 GOMEZ,Nestor PRJUV (COL)
157 SILVA,Juan Manuel PRJUV (COL)
158 LOPEZ,Jesus David PRJUV (COL)
MIXTO SANTANDER
Director: PEDRO PABLO VALDIVIESO
=====================================
159 MONSALVE,Raul PRJUV (COL)
160 SANCHEZ,Cristian PRJUV (COL)
161 CASTELLANOS,Oscar PRJUV (COL)
162 CANO,Jairo Andres PRJUV (COL)
LIGA DE SUCRE A
Director: JULIO CESAR MENA
=====================================
163 GALVAN PATERNINA,Ger PRJUV (COL)
164 MENDOZA,Isaac PRJUV (COL)
165 BAQUERO,Jesus Manuel PRJUV (COL)
166 MARTINEZ,Jhon Fredy PRJUV (COL)
167 MENA,Angel David PRJUV (COL)
LICICLISMO SUCRE B
Director: JULIO CESAR MENA
=====================================
168 FERIA,Jose Luis PRJUV (COL)
169 MORALES,Juan Camilo PRJUV (COL)
170 SALAZAR,Miguel Andre PRJUV (COL)
171 LOPEZ,Daniel Eduardo PRJUV (COL)
172 CACERES,Camilo Fabia PRJUV (COL)
ALC IBAGUE INSTI FORMAR
Director: NAZARIO ARANGO
=====================================
173 TIQUE,Edgar Adolfo PRJUV (COL)
174 BABATIVA,German Alej PRJUV (COL)
175 GARZON,Carlos David PRJUV (COL)
176 PEÑA,John Mario PRJUV (COL)
177 AVILA,Luis Felipe PRJUV (COL)
178 GOMEZ MURCIA,Nelson PRJUV (COL)
LICICLISMO VALLE
Director: WILLIAM PALACIO
=====================================
179 POSADA,David PRJUV (COL)
180 REINA,Brayan PRJUV (COL)
181 DAZA,Johan PRJUV (COL)
182 TROCHEZ,Brandon PRJUV (COL)
183 MUÑOZ,Duvan C PRJUV (COL)
184 QUINTERO,Esteban PRJUV (COL)
185 SUAREZ,Daniel F PRJUV (COL)
VALLE CARNES FRIAS ENRIKO
Director: HERNANDO QUINTERO
=====================================
186 LOPE,Juan Jose PRJUV (COL)
187 QUINTERO,Ullrich S PRJUV (COL)
188 REALPE,Gerardo PRJUV (COL)
189 TORRES,Jorge Humbert PRJUV (COL)
BOGOTA ESTEBAN CHAVES
Director:
=====================================
190 PEREZ,Oscar PRJUV (COL)
191 CLAVIJO,Juan Sebasti PRJUV (COL)
192 SUA,Edwin Alonso PRJUV (COL)
193 VACA PINILLA,Fabian PRJUV (COL)
MIXTO 1
Director:
=====================================
194 TABARES,Julian Cardo PRJUV (COL)
195 PIMENTEL,Neider Seba PRJUV (COL)
196 DURAN VARGAS,Breznhe PRJUV (COL)
197 CASTAÑO,Elkin Manuel PRJUV (COL)
198 PAEZ,Daniel Armando PRJUV (COL)
199 GUATIVONZA,Yimmy Alb PRJUV (COL)
200 CARDENAS,Kevin PRJUV (COL)
TOTAL DE CORREDORES 196
TOTAL DE EQUIPOS 35
Recorrido Vuelta del Futuro 2012:
-Primera etapa miércoles 5 de diciembre 9:30 am
Sincelejo-Tolú-Sincelejo 82 kms
-Segunda etapa jueves 6 de diciembre 8:00 am
CRI Sampues-Sincelejo 15 kms
-Tercera etapa viernes 7 de diciembre 8:00 am
Ovejas-Carmen de Bolívar 67 kms
-Cuarta etapa sábado 8 de diciembre 8:00 am
Circuito en Cartagena (Murallas-Avenida Santander)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login