Noticias
Vuelta al Tolima: Un Guerrero triunfa en Chaparral
{mosimage}
18.02.10/3:08 PM
Esta Vuelta tolimense se está caracterizando por la aparición de una nueva generación ciclística nacional, que han hecho honor a sus apellidos de la mejor manera, esto es, ganado las dos primeras jornadas: Barón en el prologo y Guerrero en Chaparral.
{mosimage}
18.02.10/3:08 PM
Esta Vuelta tolimense se está caracterizando por la aparición de una nueva generación ciclística nacional, que han hecho honor a sus apellidos de la mejor manera, esto es, ganado las dos primeras jornadas: Barón en el prologo y Guerrero en Chaparral.
En efecto, se trata de jóvenes que se abren paso en la selva de nuestro ciclismo, enfrentados a una carrera de alto nivel y a equipos y corredores de trayectoria nacional e internacional como Libardo Nino, Walter Pedraza, Miguel Rubiano, Daniel Bernal, Jairo Pérez, etc.No sobra agregar , además los nombres de Henry Cárdenas Jr , ganador del premio de montana y heredero de las glorias deportivas de su padre y el tolimense Triviño, quienes han sido enormes protagonistas de la etapa que finalizo en Chaparral, con Carlos Gurrero levantando brazos en señal de victoria, llegando con una ventaja de 11 segundos sobre sus inmediatos perseguidores, para subir al podio no solo por la camiseta de ganador de etapa sino igualmente por la más preciada, la que identifica al líder.
Guerrero consiguió su victoria y la de su equipo Multirepuestos Bosa, haciendo parte de la escapada decisiva que se formo con un lote de 11 corredores en los últimos 30 kilómetros, en la que se encontraron, entre otros, Henry Cárdenas, Víctor Nino, Daniel Bernal, Julián Triviño, Camilo Castiblanco, Félix Camacho, quienes hicieron todo para que de allí saliese el ganador de la etapa, como finalmente sucedió.Mientras tanto, el juvenil exlíder Félix Barón, se limito a defender su casaca, algunas veces por su propia iniciativa y otras con los apoyos circunstanciales que se dieron a los largo de los 128 kilómetros de que consto la calurosa jornada.Este viernes se corre la segunda etapa de esta prueba por carreteras tolimenses, entre Chaparral y Melgar con 141 kms.
Resultados de la etapa: (cortesia sistematizacion Jose Angel Calderon)
RESULTADOS:
Etapa
-
1 21 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BO 02:44:07-10
-
2 9 COL19861130 TRIVIÑO,Julian ELITE TOL SOL PARA LA G 11-08
-
3 23 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE MULTIREPUESTOS BO 11-04
-
4 24 COL19730315 BERNAL,Daniel ELITE MULTIREPUESTOS BO 12
-
5 55 COL19870818 ULLOA ACUÑA,Yilder A ELITE MIXTO 2 19
-
6 19 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 EBSA 24
-
7 14 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA 58
-
8 27 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BO 58
-
9 17 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 EBSA 58
-
10 38 COL1876 LOPEZ,Wilson Uriel ELITE MIXTO 2 58
-
11 62 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 MIXTO 2 58
-
12 22 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BO 1:18
-
13 11 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA 1:18
-
14 61 COL19911107 BARON,Feliox Alejand SUB23 MIXTO 2 1:18-01
-
15 71 COL19910516 RIVEROS,Gilmar SUB23 ALC MESITAS-ANAPO 1:22
-
16 12 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE EBSA 1:22
-
17 28 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE MULTIREPUESTOS BO 1:22
-
18 72 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 ALC MESITAS-ANAPO 1:33
-
19 42 COL1990 WALTEROS,Yamil SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR 1:33
-
20 13 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE EBSA 1:33
-
21 25 COL19880108 LOPEZ,Vladimir SUB23 MULTIREPUESTOS BO 1:33
-
22 32 COL1980 BUSTAMANTE,Deivis St ELITE FFAA-ASA EL GRAN 1:41
-
23 31 COL1986 BUSTAMANTE,Willinto ELITE FFAA-ASA EL GRAN 1:46
-
24 16 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE EBSA 1:48
-
25 51 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 1 1:49
-
26 41 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE CHAVARRO-YEPEZ-OR 2:15
-
27 52 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian L SUB23 MIXTO 1 2:20
-
28 35 COL1979 RAMIREZ,Gustavo ELITE FFAA-ASA EL GRAN 2:50
-
29 15 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA 3:11
-
30 26 COL1987 MARENTES,Wilson ELITE MULTIREPUESTOS BO 4:18-03
-
31 63 COL19901109 RODRIGUEZ,Jorge SUB23 MIXTO 2 4:26
-
32 73 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 ALC MESITAS-ANAPO 4:53
-
33 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR 5:11
-
34 45 COL19880714 FRAGUA,Hugo SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR 5:19
-
35 76 COL19910430 CHIMBI,Juan M SUB23 ALC MESITAS-ANAPO 5:20
-
36 56 COL19880215 CASTRO,William Ferna SUB23 MIXTO 1 5:59
-
37 53 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 MIXTO 1 6:00
-
38 18 COL19900810 ALARCON,Antonio SUB23 EBSA 6:00
-
39 64 COL1986 RIVEROS,Jorge ELITE MIXTO 2 6:00
-
40 46 COL19900611 CHARRY,Daneison SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR 7:25
-
41 5 COL19901018 APACHE,Juan Carlos SUB23 TOL SOL PARA LA G 8:25
-
42 57 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE MIXTO 1 9:42
-
43 29 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BO 10:07
-
44 34 COL1978 ORTEGA,Fredy Maurici ELITE FFAA-ASA EL GRAN 10:18
-
45 33 COL1979 GOMEZ,Jorge Andres ELITE FFAA-ASA EL GRAN 10:19
-
46 54 COL19880215 CASTRO,William Ferna SUB23 MIXTO 1 10:24
-
47 43 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE CHAVARRO-YEPEZ-OR 11:03
-
48 1 COL19870801 GUZMAN,Jhon ELITE TOL SOL PARA LA G 13:37
-
49 3 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 TOL SOL PARA LA G 14:55
-
50 7 COL19900724 SALAZAR,Carlos SUB23 TOL SOL PARA LA G 19:51
-
51 6 COL19890408 CARRIAZO,Merson SUB23 TOL SOL PARA LA G 19:51
-
52 2 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 TOL SOL PARA LA G 19:51
-
53 77 COL19910516 PESELLIN,Andres SUB23 ALC MESITAS-ANAPO 19:51
-
54 36 COL1980 RICO,Hector Julio ELITE FFAA-ASA EL GRAN 21:54
-
55 75 COL19900609 REYES,Juan M SUB23 ALC MESITAS-ANAPO 25:36
-
56 37 COL19910404 DURAN,Holman Yesid SUB23 FFAA-ASA EL GRAN 25:36
-
57 8 COL19820605 CEDANO,Jhon ELITE TOL SOL PARA LA G 25:36
-
58 4 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 TOL SOL PARA LA G 27:07
-
59 65 COL1981 RIVEROS,Jorge ELITE MIXTO 2 37:43
Corredores clasificados : 59
GENERAL:
-
1.- 21 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BO 02:51:26
-
2.- 9 COL19861130 TRIVIÑO,Julian ELITE TOL SOL PARA LA G a 1
-
3.- 24 COL19730315 BERNAL,Daniel ELITE MULTIREPUESTOS BO a 8
-
4.- 23 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE MULTIREPUESTOS BO a 12
-
5.- 19 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 EBSA a 33
-
6.- 55 COL19870818 ULLOA ACUÑA,Yilder Andr ELITE MIXTO 2 a 36
-
7.- 14 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA a 49
-
8.- 62 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 MIXTO 2 a 50
-
9.- 27 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BO a 56
-
10.- 61 COL19911107 BARON,Feliox Alejandro SUB23 MIXTO 2 a 1:01
-
11.- 11 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA a 1:07
-
12.- 22 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BO a 1:09
-
13.- 38 COL1876 LOPEZ,Wilson Uriel ELITE MIXTO 2 a 1:15
-
14.- 17 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 EBSA a 1:15
-
15.- 12 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE EBSA a 1:27
-
16.- 42 COL1990 WALTEROS,Yamil SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR a 1:30
-
17.- 13 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE EBSA a 1:32
-
18.- 72 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 ALC MESITAS-ANAPO a 1:33
-
19.- 71 COL19910516 RIVEROS,Gilmar SUB23 ALC MESITAS-ANAPO a 1:35
-
20.- 28 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE MULTIREPUESTOS BO a 1:38
-
21.- 51 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 1 a 1:38
-
22.- 16 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE EBSA a 1:46
-
23.- 25 COL19880108 LOPEZ,Vladimir SUB23 MULTIREPUESTOS BO a 1:56
-
24.- 32 COL1980 BUSTAMANTE,Deivis Stemb ELITE FFAA-ASA EL GRAN a 2:02
-
25.- 31 COL1986 BUSTAMANTE,Willinto Arl ELITE FFAA-ASA EL GRAN a 2:07
-
26.- 41 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE CHAVARRO-YEPEZ-OR a 2:17
-
27.- 52 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian Leon SUB23 MIXTO 1 a 2:36
-
28.- 15 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA a 3:03
-
29.- 35 COL1979 RAMIREZ,Gustavo ELITE FFAA-ASA EL GRAN a 3:18
-
30.- 26 COL1987 MARENTES,Wilson ELITE MULTIREPUESTOS BO a 4:17
-
31.- 73 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 ALC MESITAS-ANAPO a 5:13
-
32.- 63 COL19901109 RODRIGUEZ,Jorge SUB23 MIXTO 2 a 5:17
-
33.- 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR a 5:20
-
34.- 76 COL19910430 CHIMBI,Juan M SUB23 ALC MESITAS-ANAPO a 5:48
-
35.- 45 COL19880714 FRAGUA,Hugo SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR a 5:58
-
36.- 53 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 MIXTO 1 a 6:05
-
37.- 64 COL1986 RIVEROS,Jorge ELITE MIXTO 2 a 6:15
-
38.- 18 COL19900810 ALARCON,Antonio SUB23 EBSA a 6:21
-
39.- 56 COL19880215 CASTRO,William Fernando SUB23 MIXTO 1 a 6:33
40.- 46 COL19900611 CHARRY,Daneison SUB23 CHAVARRO-YEPEZ-OR a 7:49 -
41.- 5 COL19901018 APACHE,Juan Carlos SUB23 TOL SOL PARA LA G a 9:28
-
42.- 29 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BO a 10:12
-
43.- 54 COL19880215 CASTRO,William Fernando SUB23 MIXTO 1 a 10:34
-
44.- 33 COL1979 GOMEZ,Jorge Andres ELITE FFAA-ASA EL GRAN a 10:42
-
45.- 57 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE MIXTO 1 a 10:53
-
46.- 34 COL1978 ORTEGA,Fredy Mauricio ELITE FFAA-ASA EL GRAN a 11:02
-
47.- 43 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE CHAVARRO-YEPEZ-OR a 11:42
-
48.- 1 COL19870801 GUZMAN,Jhon ELITE TOL SOL PARA LA G a 13:41
-
49.- 3 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 TOL SOL PARA LA G a 15:27
-
50.- 2 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 TOL SOL PARA LA G a 20:27
-
51.- 77 COL19910516 PESELLIN,Andres SUB23 ALC MESITAS-ANAPO a 20:28
-
52.- 6 COL19890408 CARRIAZO,Merson SUB23 TOL SOL PARA LA G a 20:59
-
53.- 7 COL19900724 SALAZAR,Carlos SUB23 TOL SOL PARA LA G a 21:00
-
54.- 36 COL1980 RICO,Hector Julio ELITE FFAA-ASA EL GRAN a 22:33
-
55.- 37 COL19910404 DURAN,Holman Yesid SUB23 FFAA-ASA EL GRAN a 25:54
-
56.- 75 COL19900609 REYES,Juan M SUB23 ALC MESITAS-ANAPO a 25:55
-
57.- 8 COL19820605 CEDANO,Jhon ELITE TOL SOL PARA LA G a 26:41
-
58.- 4 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 TOL SOL PARA LA G a 27:48
-
59.- 65 COL1981 RIVEROS,Jorge ELITE MIXTO 2 a 38:35
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login