BMX
Ciclomontañistas colombianos entran en acción en los Suramericanos Asunción 2022; Colombia tendrá 36 ciclistas en todas las modalidades
Del 1 al 15 de octubre 498 deportistas estarán representando a Colombia en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 en equipo que tendrá en competencia a 36 ciclistas colombianos en cinco modalidades: MTB, Ruta, Pista, BMX Racing y BMX Freestyle.
La primera disciplina en acción será el Mountain Bike, que se llevará a cabo hoy, en el circuito de cross country olímpico (XCO) de Aguavista, en Encarnación, en competencias que se realizarán a partir de las 8:00 de la mañana, hora de Colombia (9:00 am hora local).
En la rama femenina estarán participando Gloria Irene Garzón, y la campeona de Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, María José Salamanca, mientras Duván Peña y Fabio Castañeda, medallistas de plata y bronce en Valledupar 2022, estarán compitiendo en la rama masculina.
El lunes 3 de octubre, se llevarán a cabo las pruebas contrarreloj en la ruta, en las que estarán presentes Lina Marcela Hernández y Sérika Gulumá en damas, quienes correrán 27,7 kilómetros, y Rodrigo Contreras y Walter Vargas, en varones, que deberán recorrer 41,1 kilómetros.
El miércoles 5 de octubre, se correrán las pruebas de fondo en la ruta, que, en ambas ramas, tendrán un recorrido de 164,4 kilómetros para los hombres y de 82.2, para las mujeres.
El sábado 8 de octubre, estará debutando en el programa deportivo de los Juegos Suramericanos el BMX Freestyle, que se llevará a cabo en la disciplina de park, con la participación de Lizsurley Villegas, Queen Saray Villegas, Juan Camilo Caicedo y Juan Sebastián Vaca.
El viernes 14 de octubre, en el Parque Olímpico de Asunción se disputarán las finales del BMX Racing, en las que nuestro país tendrá en competencia a Mariana Pajón, Gabriela Bolle, Diego Arboleda y Mateo Carmona.
Finalmente, entre el 12 y el 15 de octubre se llevarán a cabo las competencias de la pista, en el velódromo del Parque Olímpico de Asunción, en el que la Selección Colombia tendrá en competencia a 18 deportistas.
Cabe destacar que, Andrea Alzate, Elizabeth Castaño, Lina Marcela Hernández, Juan Manuel Barboza, Brayan Steven Gómez y Nelson Andrés Soto estarán compitiendo tanto en pista como en ruta.
Estas son las nóminas del ciclismo colombiano en cada una de sus modalidades para los Juegos Suramericanos Asunción 2022:
MTB
Gloria Irene Garzón Melo
María José Salamanca Pinzón
Nelson Duván Peña Franco
Fabio Hernando Castañeda Monsalve
RUTA
Lina Marcela Hernández Gómez (CRI y Fondo)
Serika Mitchel Guluma Ortiz (CRI y Fondo)
Diana Carolina Peñuela Martínez
Paula Andrea Patiño Bedoya
Andrea Alzate Gómez
Elizabeth Castaño Quintero
Rodrigo Contreras Pinzón (CRI y Fondo)
Walter Alejandro Vargas Alzate (CRI y Fondo)
Juan Manuel Barboza Nader
Nelson Andrés Soto Martínez
Brayan Steven Sánchez Vergara
Brayan Steven Gómez Peñaloza
BMX FREESTYLE
Lizsurley Villegas Serna
Queen Saray Villegas Serna
Juan Sebastián Vaca Martínez
Juan Camilo Caicedo Hurtado
BMX RACING
Mariana Pajón Londoño
Gabriela Bolle Carrillo
Diego Alejandro Arboleda Sierra
Mateo Carmona García
PISTA
Juliana Gaviria Rendón
Marianis Salazar Sánchez
Yarli Msoquera Quiceno
Valeria Cardozo Cabrera
Lina Mabel Rojas Zapata
Mariana Herrera Serrano
Andrea Alzate Gómez
Elizabeth Castaño Quintero
Lina Marcela Hernández Gómez
Rubén Darío Murillo Minota
Juan David Ochoa Henao
Carlos Daniel Echeverri Cardona
Fabián Hernando Puerta Zapata
Juan Manuel Barboza Nader
Brayan Steven Gómez Peñaloza
Nelson Andrés Soto Martínez
Alex Juan Pablo Zapata Unas
Julián Osorio Henao
*Con Información de Fedeciclismo
BMX
Juan José Velásquez y Nicole Foronda, ganadores de la tercera válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX 2024
El sábado se disputó en la Pista Profesional de BMX del Parque Deportivo de Ibagué la tercera válida de la temporada 2024 de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing, en jornada en la que los antioqueños Juan José Velásquez y Nicole Foronda, se quedaron con el primer lugar de la categoría Championship.
Nicole Foronda sumó su tercera victoria en línea en la temporada, luego de finalizar en el primer lugar, tras vencer en la final a su coterránea Valentina Muñoz y a la ciclista local Natalia Mendieta.
Foronda es la líder indiscutible de su categoría y buscará este domingo sumar su cuarta victoria consecutiva en la Copa Nacional.
Por su parte, Juan José Velásquez, una de las principales promesas del BMX colombiano, consiguió su segunda victoria de la temporada, luego de derrotar en la final Championship masculina al bogotano Yolmer Murillo y a su compañero de liga Tomás Palmezano.
Categoría Challenger
Contó con la participación de 1015 deportistas, las victorias de la jornada fueron alcanzadas por Santiago Barrero, de Bogotá en expertos 17 a 24 años; Sergio Garzón de Bogotá, en expertos 16 años; Simón Durán de Bogotá, en expertos 15 años; Juan Jerónimo Marín de Caldas, en expertos 14 años; Juan Sebastián Mena de Nariño, en expertos 13 años; Tomás Lancheros de Caldas, en expertos 11 años; Juan Daniel Dávila de Antioquia, en novatos 15 y 16 años; Alan Quintero de Bogotá, en principiantes 7 y 8 años; Thomas Moreno de Risaralda, en principiantes 9 y 10 años; Anthony Castellanos de Santander, en principiantes 6 años y menos; Jerónimo Aristizábal de Antioquia, en principiantes 11 y 12 años; José Certuche de Cauca, en principiantes 13 y 14 años; Daniel Restrepo de Antioquia, en master 30-39 años; Romer Garzón de Antioquia, en senior master.
También consiguieron la victoria de su categoría: Abraham Munera de Antioquia, en expertos 25 a 29 años; Jhan Mondragón de Valle, en expertos 12 años; Alejandro Quinto de Bogotá, en expertos 10 años, Matías Rodríguez de Santander, en expertos 9 años; Emmanuel Quintero de Antioquia, en expertos 8 años; Isaac Lenis de Valle, en expertos 7 años; Martín Malagón de Cundinamarca, en novatos 7 y 8 años; Jerónimo Delgado de Risaralda, novatos 9 y 10 años; Mathias Jiménez de Santander, en novatos 11 y 12 años, y Andrés Ardila de Santander, en novatos 13 y 14 años.
En challenger damas, se destacan los triunfos de Emily Esparza de Santander, en la categoría 5 a 7 años; María José Rodríguez de Meta, en 8 años; Luciana Castillo de Caldas, en 9 años; Camila de la Hoz de Norte de Santander, en 10 años; Isabela García de Bogotá, en 11 años; Luciana Amaya de Tolima, en 12 años; Sharick Salguero de Risaralda, en 13 años; Mariana Peña de Bogotá, en 14 años; Guadalupe Palacios de Valle, en 15 años; Mariana Sainea de Cundinamarca, en 16 años; Laura Romero de Cundinamarca en 17 a 24 años, y Luz Adriana Garzón de Bogotá, en la categoría 25 años y más.
En las categorías crucero, las victorias de la tercera válida fueron conseguidas por Maximiliano Rueda de Bogotá, en 12 años y menos; Andrés Lacouture del Magdalena, en 13 y 14 años; Miguel Mazo de Antioquia, en 15 y 16 años; Santiago Barrero de Bogotá, en 17 a 24 años; Edwin Galeano de Tolima, en 30 a 34 años; Mauricio Quiroga de Cundinamarca, en 35 a 39 años; Gustavo García de Antioquia, en 40 a 44 años, y Manuel Ospina de Magdalena, en 45 años y más.
RESULTADOS CATEGORÍA CHAMPIONSHIP
*Con información de Fedeciclismo
BMX
Carlos Ramírez 3° y Jersy Andrade 5° en la cuarta ronda de la Copa Mundo de BMX Racing
El bicicrocista colombiano Carlos Alberto Ramírez logró el primer podio de la temporada para nuestro país en las Copas Mundo UCI de BMX Racing, luego de finalizar en el tercer lugar, en la final de la cuarta ronda de la categoría élite, que se disputó en la pista de Brisbane, en Australia.
El doble medallista olímpico de bronce finalizó tercero en la manga final, en la que también estuvo presente el nariñense Jersy Andrade, que se ubicó quinto en su primera clasificación a una final de copa mundo.
Diego Arboleda, que venía cumpliendo una buena actuación en la cuarta ronda, sufrió una caída en su manga de cuartos de final, cuando estaba liderando la prueba, y tuvo que abandonar la competencia (puesto 30). En esta misma ronda finalizó su participación Juan Esteban Naranjo, que se clasificó en el puesto 17.
Mateo Carmona avanzó hasta los octavos de final, y terminó en el puesto 54, mientras que Santiago Suárez (60) y Miguel Calixto (66) no superaron el last chance.
Cabe destacar que, Carlos Ramírez sumó 370 puntos en la cuarta ronda, y ahora se ubica en la casilla 11 en el acumulado general, con 668 unidades, seguido por Mateo Carmona, en el puesto 12, con 547 unidades, y por Diego Arboleda, que se encuentra en el puesto 17, con 448.
En la rama femenina, Mariana Pajón avanzó hasta las semifinales y culminó su actuación en la cuarta ronda en el décimo lugar, mientras que Gabriela Bolle, finalista el día anterior, cayó en cuartos de final y se ubicó en la casilla 18.
En el acumulado general de la temporada cumplidas las primeras cuatro rondas, Gabriela Bolle se ubica en el puesto 14, con 517 unidades, mientras que Mariana Pajón esta en el 16, con 489 puntos.
La quinta y sexta ronda de las Copas Mundo UCI de BMX Racing se disputarán el 27 y 28 de abril, en Tulsa, Estados Unidos. Sin embargo, el próximo compromiso de la Selección Colombia ‘Colombiana’ de BMX será el Campeonato Panamericano de la especialidad, que se celebrará en Bogotá, el 13 de abril.
*Con Información de Fedeciclismo
BMX
Nicole Foronda y Juan José Velásquez, primeros ganadores de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing 2024
Comenzó oficialmente la temporada 2024 de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing, que se disputa en la Pista de BMX Supercross Peñamonte, ubicada en el municipio de Ubaté, Cundinamarca, en la que los antioqueños Juan José Velásquez y Nicole Foronda, se llevaron el primer lugar de la categoría Championship.
Velásquez, una de las principales promesas del BMX colombiano, quien venía de llegar a la final del Campeonato Mundial de Glasgow en la categoría juvenil y de ser medallista en los recientes Juegos Nacionales, sigue demostrando su gran nivel deportivo, esta vez llevándose el triunfo en cada una de las mangas en las que participó durante la primera válida, en la que derrotó en la final Championship masculina a su compañero Juan José López de Antioquia, y al bogotano Santiago Linares.
Por su parte, en la rama femenina, Nicole Foronda lideró un podio netamente antioqueño, en el que Valentina Muñoz y Mariana Agudelo se ubicaron en el segundo y tercer lugar, respectivamente.
Resultados Categoría Championship – I Válida Copa Nacional GW Shimano de BMX
*Con Información Fedeciclismo