Connect with us

Ruta

Iúri Leitão inicia con pie derecho su defensa del título en el Tour de Grecia 2024; Jefferson Cepeda el mejor suramericano

Publicado

el

El portugués Iúri Leitão ganó el prólogo del Tour de Grecia 2024. (Foto © ΔΕΗ International Tour of Hellas 2024)

En gran actuación, Iúri Leitão (Caja Rural – Seguros RGA) se impuso en la jornada inaugural del Tour de Grecia 2024, un prólogo de 6 kilómetros disputado por los alrededores de la ciudad de Salónica, iniciando con pie derecho la defensa del título obtenido el año pasado.

El corredor portugués utilizó un tiempo de 6:43″ a una velocidad media de 47,08 km / h. El segundo lugar de la crono lo ocupó el neozelandés Aaron Gate (Burgos – BH) a 4 segundos de diferencia y la tercera posición fue para el checo Jakub Otruba (ATT Investments) a 8″.

En cuanto a los dos suramericanos en competencia, el ecuatoriano Jefferson Cepeda (Caja Rural – Seguros RGA) fue el mejor en la casilla 37° a 30 segundos de su compañero de equipo y el brasilero Nícolas Sessler (Victoria Sports Pro Cycling Team) finalizó en el puesto 98° a 58″. Mientras que el panameño Roberto Carlos González (Team Corratec – Vini Fantini) quedó en la posición 88° a 53″.

La carrera griega continuará con el segundo sector del día, una fracción corta de 92,4 kilómetros con inicio en la ciudad de Salónica y final en Paralia Katerinis. El sucesor del pedalista luso Iúri Leitão, campeón el año pasado, se conocerá el domingo en Atenas (Grecia).

International Tour of Hellas (2.1)
Resultados Etapa 1a (CRI) | Salónica – Salónica (6 km)

1Iúri LeitãoCaja Rural – Seguros RGA06:43
2Aaron GateBurgos – BH0:04
3Jakub OtrubaATT Investments0:08
4Felix RitzingerTeam Felt Felbermayr0:12
5Bogdan ZabelinskiyCyprus0:13
6Rowan BakerSaint Piran0:14
7Lukáš KubisElkov – Kasper0:16
8George JacksonBurgos – BH0:18
9Josef DirnbauerTeam Felt Felbermayr0:19
10Ewout De KeyserTarteletto – Isorex0:20
37Jefferson Cepeda *EcuadorCaja Rural – Seguros RGA0:30
88Roberto Carlos González *PanamáTeam Corratec – Vini Fantini0:53
98Nícolas Sessler *BrasilVictoria Sports Pro Cycling Team0:58
Anuncio

Ruta

Daniel Martínez se mantiene 2° y Einer Rubio recupera un puesto en la general del Giro de Italia; así van los colombianos

Publicado

el

Daniel Martínez y Einer Rubio siguen en el top 10 del Giro de Italia 2024. (Foto Bora-Hansgrohe © Sprint Cycling)

La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de seis colombianos, vivió su etapa 17, otro parcial montañoso de 159 kilómetros que se llevó a cabo entre Selva di Val Gardena y Passo Brocon con victoria para el alemán Georg Steinhauser (EF Education – EasyPost).

Transcurridas diecisiete fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo como el mejor colombiano, en el 2° puesto a 7:42 del sólido líder, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras 17 exigentes jornadas.

Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la Etapa 17

22Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe7:42
89▲1Einer RubioMovistar Team13:33
1822▲4Nairo QuintanaMovistar Team44:52
3325▼8Esteban ChavesEF Education – EasyPost1:23:45
131133▲2Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates4:31:52
140140Fernando GaviriaMovistar Team4:45:05
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante triunfa en Urrao en el inicio de la Vuelta a Antioquia 2024

Publicado

el

Adrián Bustamante ganó la primera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En un final muy rápido, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se impuso en la primera etapa de la Vuelta a Antioquia disputada en el municipio de Urrao en un circuito de 80 kilómetros repartidos en 20 vueltas.

El corredor boyacense ganó la fracción luego de 1″55:00 minutos, superando en el embalaje a Johan Colón (Orgullo Paisa) y Heberth Gutiérrez (Nu Colombia), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

La carrera antioqueña comenzó con múltiples ataques en los primeros compases de la carrera, sin embargo, ninguno prosperó a lo largo del corto trayecto, que fue en su mayoría llano y muy bien controlado por el pelotón.


Adrián Bustamante, primer líder de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La jornada estuvo animada por los sprints intermedios. El primero lo ganó Alejandro Ruiz, (Alcaldía de Manizales-100% Huevos-Gobernación de Caldas), el segundo Oscar Quiroz (Nu Colombia) y el último de la fracción se lo llevó Daniel Arroyave (GW Erco Shimano).

Al final todas las escaramuzas fueron controladas por el grupo principal y todo se definió al embalaje, en el que el boyacense Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) sorprendió a los hombres rápidos y se quedó con la victoria del primer parcial.

La Vuelta a Antioquia continuará este jueves con la segunda etapa, una fracción de 175,3 kilómetros, partiendo del Parque de Urrao para llegar a la plaza principal del municipio de San Jerónimo, al oriente antioqueño.


Adrián Bustamante, ganador de la primera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

RESULTADOS PRIMERA ETAPA -VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Giro de Italia 2024: Georg Steinhauser corona la fuga en la etapa 17 con Daniel Martínez 5° y Einer Rubio 6°

Publicado

el

El alemán Georg Steinhauser ganó la etapa 17 del Giro de Italia 2024. (Foto © EF Pro Cycling)

En un final picando hacia arriba, Georg Steinhauser (EF Education – EasyPost) ganó la etapa 17 del Giro de Italia 2024 al imponerse desde la fuga. Mientras que el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) les sacó más diferencias a sus rivales tras entrar segundo.

El joven corredor teutón se llevó el triunfo, tras recorrer 159 kilómetros entre Selva di Val Gardena y Passo Brocon. En la tercera posición entró el italiano Antonio Tiberi (Bahrain – Victorious), comandando el grupo de favoritos a más de un minuto de Steinhauser.


El alemán Georg Steinhauser, ganador de la etapa 17 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

En cuanto a los colombianos, el mejor escarabajo volvió a ser Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) en el 5° puesto, luego le siguió Einer Rubio (Movistar Team) en la 6° casilla, ambos a 1:41 del ganador.

La fuga del día la animaron Amanuel Ghebreigzabhier (Lidl-Trek), Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step), Damiano Caruso (Bahrain-Victorious), Marco Frigo (Israel-Premier Tech), Georg Steinhauser (EF Education-EasyPost), Davide Ballerini (Astana Qazaqstan), Attila Valter (Visma | Lease a Bike) y Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck).


Georg Steinhauser, gran protagonista en el cierre de la etapa 17 del Giro 2024. (Foto © Giro d’Italia)

En el tramo final, Georg Steinhauser fue el gran protagonista, atacando a sus compañeros de fuga a 34 kilómetros de la llegada. El corredor del EF Education – EasyPost empezó a subir en solitario el último ascenso y aguantó hasta la meta para entregarle a su equipo el segundo triunfo en la Corsa Rosa.

La ronda italiana continuará este jueves 23 de mayo su etapa 18, una jornada rompe-piernas de 178 kilómetros entre Fiera di primiero y Padova, que incluye un premio de montaña de cuarta categoría.

Giro d’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 17 | Selva di Val Gardena – Passo Brocon (159 km)

1 Georg SteinhauserEF Education – EasyPost4:28:51
2 Tadej PogačarUAE Team Emirates1:24
3 Antonio TiberiBahrain – Victorious1:42
4 Geraint ThomasINEOS Grenadiers,,
5 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe,,
6 Einer RubioMovistar Team,,
7 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL,,
8 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers1:55
9 Jan HirtSoudal Quick-Step,,
10 Rafał MajkaUAE Team Emirates,,
14Nairo QuintanaMovistar Team2:27
83Esteban ChavesEF Education – EasyPost32:16
107Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates41:36
139Fernando GaviriaMovistar Team46:04


Tadej Pogacar, líder sólido del Giro de Italia 2024. (Foto © UAE)

Clasificacion General Individual

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates63:31:18
2 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe7:42
3 Geraint ThomasINEOS Grenadiers8:04
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team9:47
5 Antonio TiberiBahrain – Victorious10:29
6 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers11:10
7 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL12:42
8 Einer RubioMovistar Team13:33
9 Filippo ZanaTeam Jayco AlUla13:52
10 Jan HirtSoudal Quick-Step14:44
18Nairo QuintanaMovistar Team44:52
33Esteban ChavesEF Education – EasyPost1:23:45
131Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates4:31:52
140Fernando GaviriaMovistar Team4:45:05
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio