Connect with us

Ruta

Giro de Italia: Tadej Pogacar consigue su quinta victoria en Monte Pana con Daniel Felipe Martínez 3°

Publicado

el

El esloveno Tadej Pogacar ganó la etapa 16 del Giro de Italia. (Foto © Giro d'Italia)

¡Uno, dos, tres, cuatro, cinco! Tadej Pogacar volvió a demostrar su supremacía en la decimosexta etapa del Giro de Italia 2024. El portador de la ‘maglia rosa’ fue el más fuerte en los últimos kilómetros del empinado Monte Pana y conquistó su quinta victoria de etapa.

Por su parte, el colombiano Daniel Felipe Martínez cumplió una destacada actuación entrando en la tercera posición por detrás del italiano Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), por lo que el escarabajo se adueñó del segundo puesto de la general.

Desde Livigno, el pelotón comenzó este martes la tercera semana de la Corsa Rosa. Desafortunadamente, debido a las nevadas, etapa 16 recorto el recorrido debido a las malas condiciones meteorológicas (nieve, lluvia helada y temperaturas extremas) finalmente se decidió, tras la insistencia de los corredores, eliminar también esta subida del recorrido.

Aunque esto seguía siendo un desafío, la fracción de 206 kilómetros se acortó a una etapa de solo 118,4 kilómetros, pero aun así prometía ser una tarea difícil. En los últimos treinta kilómetros, los corredores tenían que encarar el Passo Pinei (23,4 km al 4,7%). Y por si fuera poco, tras un corto descenso siguió la subida final a Santa Cristina (6,5 km al 6,1%), también conocida como el Monte Pana.

La fuga del día la protagonizaron el frances Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step) y los italianos Mirco Maestri (Team Polti-Kometa), Davide Ballerini (Astana Qazaqstan) y Andrea Piccolo (EF Education-EasyPost), pero con el pasar de los kilómetros fueron cediendo terreno.


Fernando Gaviria comandando el pelotón en la etapa 16 del Giro de Italia 2024. (Foto Movistar © Getty Sport)

En la mitad del trayecto aparecieron Nairo Quintana y el Movistar toman el control de la carrera. El equipo español que logró mantener la distancia con el grupo de cabeza dentro de los límites. Debido al trabajo Fernando Gaviria en particular, la ventaja de Alaphilippe y compañía se redujo a la mitad: antes de subir el Passo Pinei, de más de veinte kilómetros de longitud, la diferencia ya se había reducido a poco menos de un minuto.

Esta fue la señal para que Alaphilippe acelerara el ritmo y dejara a sus compañeros de aventura. Maestri fue el que más tiempo pudo aguantar, pero el italiano pronto se quedó. El francés, por otro lado, hizo todo lo posible para mantenerse fuera del control de los escaladores. En el pelotón que se había reducido considerablemente, seguía siendo empujado por el Movistar, que se encargó de hacer una nueva selección.

A 28 kilómetros de la llegada, Alaphilippe logró ampliar su ventaja en el sprint del Intergiro. El hecho de que el grupo no rodara demasiado fuerte fue evidente por lo que Filippo Fiorelli y Andrea Pietrobon contraatacaron. Al corredor galo del Soudal Quick-Step no le importó nada de eso y aun así rodó a un ritmo muy apretado. Un problema: los kilómetros de subida más duros estaban por llegar.


Julian Alaphilippe, gran protagonista de la etapa 16 del Giro de Italia 2024. (Foto Soudal Quick-Step © Getty Sport)

El grupo perseguidor también era consciente de ello. Sin embargo, a siete kilómetros de la cima del Passo Pinei, vimos otro contraataque, esta vez de un viejo conocido del francés, Pelayo Sánchez, el hombre que logró evitar la victoria de Alaphilippe en la etapa de Rapolano Terme, se lanzó a la caza del francés en solitario. Sánchez no pudo recortar distancias, pero su ataque resultó ser el catalizador de nuevas aceleraciones del pelotón.

En los flancos más empinados del Passo Pinei, Nairo Quintana puso el ritmo en el grupo de favoritos al servicio de Einer Rubio y esto aseguró una primera selección. Sin embargo, la aceleración de Quintana resultó efímera y el escarabajo bajó el ritmo y se quedó del grupo de favoritos.

A más de dos kilómetros de la cima, el corredor galo Ewen Costiou (Arkéa-B&B Hotels) abrió un hueco, pero fue contrarrestado por Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè).

El joven italiano superó a Costiou y se lanzó enfáticamente por la victoria. Sin embargo, el peligro para Pellizzari llegó por detrás, porque el grupo de favoritos de repente se acercó mucho debido al trabajo del polaco Rafal Majka, que como era de esperarse trabajó para su líder Tadej Pogacar, que apareció de nuevo con un cambio de ritmo increíble, al que nadie puedo responder.

La 107ª edición de la Corsa Rosa continuará este miércoles con otra etapa montañosa de 159 kilómetros entre Selva di Val Gardena y Passo Brocon. El domingo 26 de mayo en Roma, sabremos si Tadej Pogacar será el sucesor de su compatriota Primoz Roglic.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1792940543317528891

Giro d’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 16 | Laas – Santa Cristina Valgardena (Monte Pana) (118,7 km)

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates0:00
2 Giulio PellizzariVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
3 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe,,
4 Christian ScaroniAstana Qazaqstan Team,,
5 Antonio TiberiBahrain – Victorious,,
6 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers,,
7 Damiano CarusoBahrain – Victorious,,
8 Michael StorerTudor Pro Cycling Team,,
9 Ewen CostiouArkéa – B&B Hotels,,
10 Valentin Paret-PeintreDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
43Nairo QuintanaMovistar Team7:41
99Esteban ChavesEF Education – EasyPost24:35
114Fernando GaviriaMovistar Team27:31
131Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates27:59


Tadej Pogacar, líder sólido del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

Clasificación General Individual

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates59:01:09
2 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe7:18
3 Geraint ThomasINEOS Grenadiers7:40
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team8:42
5 Antonio TiberiBahrain – Victorious10:09
6 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers10:33
7 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL12:18
8 Filippo ZanaTeam Jayco AlUla12:43
9 Einer RubioMovistar Team13:09
10 Jan HirtSoudal Quick-Step14:07
22Nairo QuintanaMovistar Team43:43
25Esteban ChavesEF Education – EasyPost52:47
133Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates3:51:34
140Fernando GaviriaMovistar Team4:00:19
Anuncio

Ruta

¡A tope! Yesid Pira intratable en el mítico Alto de Minas y Rodrigo Contreras es virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024

Publicado

el

El boyacense Yesid Pira ganó la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una espectacular batalla de escaladores, Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas) se impuso en la octava etapa de la edición 74 de la Vuelta a Colombia disputada sobre 144,3 kilómetros entre Supía y el Alto de Minas, uno de los puertos montañosos más duros del país y del mundo.

El corredor boyacense, de 24 años, ganó la fracción luego de 3 horas, 42 minutos y 29 segundos. En la segunda posición entró el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia) a 2 segundos y tercero se reportó Wilson Peña (Team Sistecrédito) a 40 segundos.

Video resumen de la octava etapa © RMC

La fuga del día la animaron Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Daniel Arroyave (GW Erco Shimano), Mateo López (Movistar Best PC), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa), Camilo Castiblanco (Pío Rico), Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral), Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Juan Pablo Vallejo (Alcaldía de Manizales-100 huevos), Yonathan Castro (Fundecom) y Yimi Durán (Alcaldía de Sogamoso), sin embargo, en la parte más dura del ascenso la escapada se fue desintegrando.

En el tramo final hacia el Alto de Letras, se adueñaron de la punta Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral). El cuarteto trabajó mancomunadamente hasta que los favoritos los neutralizaron.


Alejandro Osorio, uno de los grandes protagonistas de la fuga del día en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto © GW Erco Shimano)

En los últimos 10 kilómetros los hombres del equipo mexicano Petrolike colocaron un ritmo altísimo que seleccionó aún más el grupo de los ‘Gallos de la General‘, que dejó menos de 10 corredores en cabeza de carrera.

Faltando 5 kilómetros contraatacó el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia), quien se llevó a su rueda a Javier Jamaica (Team Medellín-EPM) y a Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos), quien al final fue el que tuvo más fuerzas para llevarse una gran victoria.

La ronda colombiana finalizará este domingo con una contrarreloj individual de 17,3 kilómetros en terreno montañoso con salida desde el Edificio Inteligente de EPM en Medellín y llegada en el Alto de Las Palmas, donde conoceremos al sucesor de Miguel Ángel ‘Supermán’ López, campeón del año pasado.

Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 8 | Supía – Alto de Minas (144,3 km)

1Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos 3:42:29
2Rodrigo ContrerasNu Colombia0:02
3Wilson PeñaTeam Sistecrédito0:40
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM0:41
5Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:33
7José Misael UriánTeam Sistecrédito1:50
8Rafael PinedaNu Colombia2:09
9Robinson LópezGW Erco Shimano2:12
10Alejandro OsorioGW Erco Shimano2:43


Rodrigo Contreras, virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Rodrigo ContrerasNu Colombia30:54:41
2Wilson PeñaTeam Sistecrédito1:36
3Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:54
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM3:16
5Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos3:56
6Robinson LópezGW Erco Shimano5:05
7Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli5:06
8Adrián BustamanteGW Erco Shimano5:49
9David CadenaForte Petrolike – Androni Giocattoli7:01
10José Misael UriánTeam Sistecrédito7:45

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS 8VA ETAPA VUELTA A COLOMBIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Tenemos nuevos campeones nacionales de contrarreloj en los países europeos con grandes sorpresas

Publicado

el

Markel Beloki, David De la Cruz y Raúl García Pierna, en el podio de la contrarreloj en el campeonato español 2024. (Foto © RMC)

Justo una semana antes del inicio del Tour de Francia 2024, como es costumbre en los últimos años, se disputaron en la mayoría de los países europeos los títulos nacionales de contrarreloj

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la lista de los diferentes ganadores de la categoría élite en la rama masculina y femenina en los campeonatos nacionales más importantes del territorio europeo.

Campeonatos Nacionales Europeos 2024- Ganadores de la Crono

Campeonato de España

Hombres
🥇 David De la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥈 Markel Beloki (EF Education – EasyPost)
🥉 Raúl García Pierna (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Mireia Benito (AG Insurance – Soudal Team)
🥈 Sandra Alonso (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Mavi García (Liv AlUla Jayco)

Campeonato de Italia

Hombres
🥇 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
🥈 Edoardo Affini (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Filippo Baroncini (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Vittoria Guazzini (FDJ – SUEZ)
🥈 Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek)
🥉 Elena Pirrone (Roland)

Campeonato belga

Hombres
🥇 Tim Wellens (UAE Team Emirates)
🥈 Alec Segaert (Lotto Dstny)
🥉 Rune Herregodts (Intermarché – Wanty)

Mujeres
🥇 Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime)
🥈 Marthe Goossens (AG Insurance – Soudal Team)
🥉 Marion Norbert Riberolle (Fenix-Deceuninck Development Team)

Campeonato de Francia

Hombres
🥇 Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
🥈 Kévin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Thibault Guernalec (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health)
🥈 Cédrine Kerbaol (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Marion Borras (St Michel – Mavic – Auber93 WE)

Campeonato de Países Bajos

Hombres
🥇 Daan Hoole (Lidl – Trek)
🥈 Mick van Dijke (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Sjoerd Bax (v)

Mujeres
🥇 Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Lieke Nooijen (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Demi Vollering (Team SD Worx – Protime)

Campeonato Británico

Hombres
🥇 Joshua Tarling (INEOS Grenadiers)
🥈 Max Walker (Astana Qazaqstan Development Team)
🥉 Ethan Vernon (Israel – Premier Tech)

Mujeres
🥇 Anna Henderson (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Claire Steels (Movistar Team)
🥉 Elinor Barker (Uno-X Mobility)

Campeonato Suizo

Hombres
🥇 Stefan Küng (Groupama – FDJ)
🥈 Stefan Bissegger (EF Education – EasyPost)
🥉 Jan Christen (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Elena Hartmann (Roland)
🥈 Melanie Maurer
🥉 Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale)

Campeonato de Alemania

Hombres
🥇 Nils Politt (UAE Team Emirates)
🥈 Maximiliano Schachmann (BORA – hansgrohe)
🥉 Miguel Heidemann (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Mieke Kröger
🥈 Antonia Niedermaier (Canyon//SRAM Racing)
🥉 Lisa Klein ( Lidl – Trek)

Campeonato de Eslovenia

Hombres
🥇 Matej Mohoric (Bahrain – Victorious)
🥈 Matevz Govekar (Bahrain – Victorious)
🥉 Jaka Primozic (Hrinkow Advarics)

Mujeres
🥇 Urška Žigart (Liv AlUla Jayco)
🥈 Hana Zumer (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
🥉 Ema Pirs (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)

Campeonato de Austria

Hombres
🥇 Felix Großschartner (UAE Team Emirates)
🥈 Patrick Gamper (BORA – hansgrohe)
🥉 Johannes Hirschbichler

Mujeres
🥇 Anna Kiesenhofer (Roland)
🥈 Christina Schweinberger (Fenix-Deceuninck)
🥉 Tabea Huys (Team Cookina Graz)

Campeonato de Dinamarca

Hombres
🥇 Mattias Skjelmose (Lidl – Trek)
🥈 Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step)
🥉 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Emma Norsgaard (Movistar Team)
🥈 Rebecca Koerner (Uno-X Mobility)
🥉 Alberte Greve (Lotto Dstny Ladies)

Campeonato de Portugal

Hombres
🥇 Antonio Morgado (UAE Team Emirates)
🥈 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
🥉 Rui Costa (EF Education – EasyPost)

Mujeres
🥇 Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)
🥈 Ana Caramelo (Matos Mobility)
🥉 Vera Vilaça (DAS – Hutchinson – Brother – UK)

Campeonato de Luxemburgo

Hombres
🥇 Arthur Kluckers (Tudor Pro Cycling Team)
🥈 Michel Ries (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Tom Wirtgen (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Christine Majerus (Team SD Worx – Protime)
🥈 Nina Berton (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Maite Barthels (Hess Cycling Team)

Campeonato de Suecia

Hombres
🥇 Jakob Söderqvist (Lidl – Trek Future Racing)
🥈 Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥉 Jacob Ahlsson

Mujeres
🥇 Lisa Nordén
🥈 Ebba Granqvist
🥉 Stina Kagevi (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Polonia

Hombres
🥇 Filip Maciejuk (BORA – hansgrohe)
🥈 Kamil Gradek (Bahrain – Victorious)
🥉 Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Mujeres
🥇 Marta Jaskulska (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥈 Marta Risa (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Agnieszka Skalniak-Sójka (Canyon//SRAM Racing)

Campeonato de Estonia

Hombres
🥇 Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty)
🥈 Norman Vahtra (Van Rysel – Roubaix)
🥉 Taavi Kannimae

Mujeres
🥇 Laura Lizette Sander (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Elisabeth Ebras (UAE Development Team)
🥉 Aidi Gerde Tuisk (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Letonia

Hombres
🥇 Alekss Krasts (Voltas – Tartu 2024 by CCN)
🥈 Emīls Liepiņš (Team dsm-firmenich PostNL)
🥉 Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire)

Mujeres
🥇 Kitija Siltumēna (Keukens Redant Cycling Team)
🥈 Krista Pūcīte
🥉 Madara Āboma

Campeonato de la República Checa

Hombres
🥇 Mathias Vacek (Lidl – Trek)
🥈 Josef Černý (Soudal Quick-Step)
🥉 Jakub Otruba (ATT Investments)

Mujeres
🥇 Julia Kopecký (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Nikola Nosková (Cofidis Women Team)
🥉 Jana Milec Jiřincová

Campeonato de Noruega

Hombres
🥇 Søren Wærenskjöld (Uno-X Mobility)
🥈 Tobías Foss (INEOS Grenadiers)
🥉 Andreas Leknessund (Uno-X Mobility)

Mujeres
🥇 Katrine Aalerud (Uno-X Mobility)
🥈 Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Mobility)
🥉 Sigrid Ytterhus Haugset (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Hungría

Hombres
🥇 Bernabé Peák (Adria Mobil)
🥈 Attila Valter (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 János Pelikán

Mujeres
🥇 Petra Zsankó
🥈 Johanna Borissza
🥉 Fanni Hajdu

Campeonato de Israel

Hombres
🥇 Oded Kogut (Israel – Premier Tech)
🥈 Vlad Loginov (Dutch Food Valley Cycling Team)
🥉 Yonatan Turgeman (Team Ecoflo Chronos)

Mujeres
🥇 Rotem Gafinovitz (Hess Cycling Team)
🥈 Adar Shriki (Doltcini O’Shea)
🥉 Maayan Tal (KDM-Pack Cycling Team)

Campeonato de Rumanía

Hombres
🥇 Emil Dima (ACS Savorya)
🥈 Cristian Raileanu (Li Ning Star)
🥉 Daniel Crista (CSM Resita)

Mujeres
🥇 Manuela Maresan (Soltec Iberoamérica)
🥈 Corina Gulei

Campeonato de Kazajstán

Hombres
🥇 Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)
🥈 Igor Chzhan (Astana Qazaqstan Team)
🥉 Gleb Brussenskiy (Astana Qazaqstan Team)

Campeonato de Turquía

Hombres
🥇 Ahmet Örken (Spor Toto Cycling Team)
🥈 Aydin Köfteci̇ (Velo Bursa Bisiklet Takimi)
🥉 Ramazan Yilmaz (Adria Mobil)

Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: todos los líderes a falta de un día para el final

Publicado

el

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su penúltima jornada, la octava etapa de 144,3 kilómetros con inicio en Supía y final en el Alto de Minas, que fue ganada por Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas).

Luego de nueve jornadas de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por Wilson Peña y Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, luego de ocho etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia, virtual campeón


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Estiven García del Avinal, dueño de la camiseta de la Combatividad


Estiven García dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Johan Colón del Orgullo Paisa conservó el liderato de los sprints especiales


Johan Colón mantuvo el liderato de los sprints especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Rodrigo Contreras del Nu Colombia, nuevo líder de la clasificación por puntos


Rodrigo Contreras, nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Yesid Pira de la Alcaldía de Manizales-100 huevos se apoderó del liderato de la montaña


Yesid Pira pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito, líder sólido de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras nueve jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio