Connect with us

Ruta

Panamericano de Ruta Brasil 2024: Colombia lleva a San José dos Campos una potente nómina para defender el título

Publicado

el

La Selección Colombia de Ciclismo de Ruta, lista para defender el título en el Panamericano. (Foto Archivo © FCC)

La Selección Colombia ‘Colombiana’ de Ruta ya se encuentra en Sao Paulo para disputar el Campeonato Panamericano de la especialidad, que se estará celebrando del 20 al 26 de mayo, en el municipio de San José dos Campos, en Brasil.

El Panamericano de Ruta, evento organizado por la Confederación Brasilera de Ciclismo, con el apoyo de la Confederación Panamericana y bajo los lineamientos de la Unión Ciclista Internacional, reunirá a más de 800 ciclistas de 44 países en competencia, los cuáles disputarán pruebas en las modalidades de contrarreloj individual y ruta, en las categorías Élite, Sub-23 y Junior, en masculino, y Élite y Junior, en femenino.

La Selección Colombia de Ruta ‘Colombiana’ competirá con una nómina de 26 ciclistas, convocados por el técnico nacional Carlos Mario Jaramillo, la cual se estará desplazando a territorio brasilero gracias al apoyo del Ministerio del Deporte.


Walter Vargas, la principal carta para la contrarreloj individual. (Foto © FCC)

En la categoría élite masculina el equipo nacional estará integrado por seis ciclistas: el campeón de la contrarreloj en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 y en el Campeonato Panamericano en Panamá 2023, Walter Vargas, quién estará acompañado por sus colegas en el Team Medellín-EPM, Brayan Sánchez, quinto en el Tour de Gila 2024, y Wilmar Paredes, ganador de cinco etapas en lo que va de temporada y campeón de la Clásica de Jamaica 2024.

Completan el equipo: Nelson Andrés Soto, ganador de etapa en la Vuelta al Táchira y quien viene de competir en España e Italia con el Forte Petrolike-Androni Giocattoli; Juan Diego Hoyos, ganador de etapa en la Clásica de Rionegro, con el Team Sistecrédito, y Anderson Arboleda, ganador de etapa en la Vuelta de la Juventud 2023 y actual corredor del NU Colombia.


Diana Peñuela, campeona nacional de contrarreloj en Boyacá. (Foto © RMC)

En la rama femenina élite seis corredoras harán parte del equipo, que estará encabezado por Jessenia Meneses González, que viene de correr el calendario español con el equipo continental Laboral Kutxa – Fundación Euskadi; y que estará acompañada por la campeona nacional élite de la CRI, Diana Carolina Peñuela, del DNA Pro Cycling; la campeona nacional de ruta y contrarreloj Sub-23, Carolina Vargas Atehortúa, que viene de correr la Vuelta a España femenina con el Eneicat CM Team; y la múltiple campeona nacional de la CRI, Lina Marcela Hernández (Ciclismo Mindeporte).

También estarán en competencia Camila Andrea Valbuena Roa (Clarus Merquimia-Strongman), reciente campeona de la Vuelta al Tolima y Karen Lorena Villamizar (Boneshaker Project), subcampeona nacional de la CRI en 2024 y Top 10 en el Tour El Salvador, la Vuelta Ciclística Internacional Femenina a Guatemala y el Tour de Gila en la presente temporada.


Brandon Alejandro Rojas Vega luciendo el maillot tricolor. (Foto © GW Erco Shimano)

En la categoría Sub-23 la Selección Colombia competirá con el campeón nacional de ruta, Brandon Alejandro Rojas Vega, del GW Erco Shimano; con el campeón nacional de la contrarreloj, Freddy Alejandro Ávila, del Ciclismo Mindeporte, y con el corredor del equipo de desarrollo del UAE Team Emirates y ganador de etapa en la Vuelta a Colombia 2023, Jonathan Guatibonza.

Así mismo, harán parte del equipo nacional Sub-23, tres de las figuras más destacadas en la reciente Vuelta de la Juventud: el campeón general y de la montaña, Héctor Ferney Molina, del Team Sistecrédito; el campeón por puntos y del sprint, Camilo Sepúlveda del Orgullo Paisa, y el tercer clasificado en la general y ganador de la última etapa, Jaider Muñoz, del Team Sistecrédito.


Héctor Ferney Molina, campeón de la Vuelta de la Juventud 2024. (Foto © RMC)

Por su parte, en las categorías junior, estarán en competencia el campeón nacional de ruta y campeón de la Vuelta del Porvenir 2023, Juan Diego Quintero del Team Sistecrédito; el campeón panamericano de la contrarreloj individual en Panamá 2023, Robinson Rincón Quijano, que corre con la escuadra italiana Team Polti KometaJunior; el caldense Juan David Restrepo, campeón de la ruta en los recientes Juegos Bolivarianos de la Juventud, y Johan Steven Rubio (Boyacá es para Vivirla), campeón de la Clásica Nacional de Anapoima 2024.

En damas junior, estarán compitiendo las corredoras del Team Sistecrédito: Luciana Osorio, campeona nacional de ruta y contrarreloj y doble campeona en los Juegos Bolivarianos de la Juventud; Manuela Cantor, medallista de bronce en Sucre 2024, y Samara Bedoya, de destacadas actuaciones en las competencias nacionales juveniles. Así mismo estará presente María Fernanda Torres, de la Liga de Bogotá.


Luciana Osorio, medalla de oro en la prueba de ruta en los Juegos Bolivarianos de la Juventud 2024.

La programación deportiva se abrirá el martes 21 de mayo, con las pruebas contrarreloj en las categorías junior (damas 14,7 km y varones 25,4 km), Sub-23 masculina (36,1 km) y élite femenina (25,4 km), a partir de las 8:00 am, hora local (6:00am de Colombia).

El jueves 23 de mayo se disputará la prueba contrarreloj élite masculina (36,1 km), a partir de las 8:00 am, hora local, y luego se llevarán a cabo las pruebas de ruta en las categorías junior, que se celebrarán en un circuito de 10,7 kilómetros, en el que las damas correrán durante seis vueltas (64,2km) y los varones completarán 107 km, en competencias que comenzarán a las 11:00 am, hora local.

El viernes 24 se disputará la prueba Sub-23 masculina, desde las 9:00 am, hora local, sobre un trazado de 163,2 kilómetros de recorrido. Luego, el sábado 25 de mayo se correrá la prueba de ruta élite femenino, que tendrán una distancia de 115 kilómetros, la cual estará comenzando a las 9:00 am (7:00 am de Colombia).

El Campeonato Panamericano de Ruta finalizará el domingo 26, con la prueba de ruta en la categoría élite masculina, que se llevará a cabo sobre 208,6 kilómetros.

Nómina de la Selección Colombia para el Campeonato Panamericano de Ruta 2024

Élite Masculino
Walter Alejandro Vargas Alzate (Team Medellín)
Nelson Andrés Soto (Team Petrolike)
Juan Diego Hoyos (Team Sistecrédito)
Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Medellín)
Anderson Arboleda Ruiz (NU Colombia)
Brayan Stiven Sánchez Vergara (Team Medellín)

Élite Femenino
Diana Carolina Peñuela Martínez (DNA Procycling)
Lina Marcela Hernández Gómez (Ciclismo Mindeporte)
Jessenia Alejandra Meneses González (Laboral Kutza)
Karen Lorena Villamizar Varón (Roxo Racing)
Camila Andrea Valbuena Roa (Clarus Merquimia)
Carolina Vargas Atehortúa (Eneicat CM Team)

Sub-23
Brandon Alejandro Rojas Vega (GW Erco Shimano)
Freddy Alejandro Ávila Avendaño (Ciclismo Mindeporte)
Jonathan Alexander Guatibonza Becerra (UAE Team Emirates)
Héctor Ferney Molina Gil (Team Sistecrédito)
Camilo Sepúlveda Piedrahita (Orgullo Paisa)
Jaider Muñoz Restrepo (Team Sistecrédito)

Junior Masculino
Juan Diego Quintero Osorno (Team Sistecrédito)
Robinson Rincón Quijano (Team Polti Kometa)
Juan David Restrepo Loaiza (Liga de Caldas)
Johan Steven Rubio Largo (Boyacá es para Vivirla)

Junior Femenino
Luciana Osorio Betancur (Team Sistecrédito)
Manuela Cantor Lotero (Team Sistecrédito)
Samara Bedoya Patiño (Team Sistecrédito)
María Fernanda Torres Martínez (Liga de Bogotá)

Entrenadores Selección Colombia: Carlos Mario Jaramillo y Andrés Torres

*Con Información de Fedeciclismo

Anuncio

Ruta

¡A tope! Yesid Pira intratable en el mítico Alto de Minas y Rodrigo Contreras es virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024

Publicado

el

El boyacense Yesid Pira ganó la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una espectacular batalla de escaladores, Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas) se impuso en la octava etapa de la edición 74 de la Vuelta a Colombia disputada sobre 144,3 kilómetros entre Supía y el Alto de Minas, uno de los puertos montañosos más duros del país y del mundo.

El corredor boyacense, de 24 años, ganó la fracción luego de 3 horas, 42 minutos y 29 segundos. En la segunda posición entró el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia) a 2 segundos y tercero se reportó Wilson Peña (Team Sistecrédito) a 40 segundos.

Video resumen de la octava etapa © RMC

La fuga del día la animaron Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Daniel Arroyave (GW Erco Shimano), Mateo López (Movistar Best PC), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa), Camilo Castiblanco (Pío Rico), Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral), Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Juan Pablo Vallejo (Alcaldía de Manizales-100 huevos), Yonathan Castro (Fundecom) y Yimi Durán (Alcaldía de Sogamoso), sin embargo, en la parte más dura del ascenso la escapada se fue desintegrando.

En el tramo final hacia el Alto de Letras, se adueñaron de la punta Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral). El cuarteto trabajó mancomunadamente hasta que los favoritos los neutralizaron.


Alejandro Osorio, uno de los grandes protagonistas de la fuga del día en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto © GW Erco Shimano)

En los últimos 10 kilómetros los hombres del equipo mexicano Petrolike colocaron un ritmo altísimo que seleccionó aún más el grupo de los ‘Gallos de la General‘, que dejó menos de 10 corredores en cabeza de carrera.

Faltando 5 kilómetros contraatacó el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia), quien se llevó a su rueda a Javier Jamaica (Team Medellín-EPM) y a Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos), quien al final fue el que tuvo más fuerzas para llevarse una gran victoria.

La ronda colombiana finalizará este domingo con una contrarreloj individual de 17,3 kilómetros en terreno montañoso con salida desde el Edificio Inteligente de EPM en Medellín y llegada en el Alto de Las Palmas, donde conoceremos al sucesor de Miguel Ángel ‘Supermán’ López, campeón del año pasado.

Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 8 | Supía – Alto de Minas (144,3 km)

1Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos 3:42:29
2Rodrigo ContrerasNu Colombia0:02
3Wilson PeñaTeam Sistecrédito0:40
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM0:41
5Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:33
7José Misael UriánTeam Sistecrédito1:50
8Rafael PinedaNu Colombia2:09
9Robinson LópezGW Erco Shimano2:12
10Alejandro OsorioGW Erco Shimano2:43


Rodrigo Contreras, virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Rodrigo ContrerasNu Colombia30:54:41
2Wilson PeñaTeam Sistecrédito1:36
3Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:54
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM3:16
5Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos3:56
6Robinson LópezGW Erco Shimano5:05
7Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli5:06
8Adrián BustamanteGW Erco Shimano5:49
9David CadenaForte Petrolike – Androni Giocattoli7:01
10José Misael UriánTeam Sistecrédito7:45

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS 8VA ETAPA VUELTA A COLOMBIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Tenemos nuevos campeones nacionales de contrarreloj en los países europeos con grandes sorpresas

Publicado

el

Markel Beloki, David De la Cruz y Raúl García Pierna, en el podio de la contrarreloj en el campeonato español 2024. (Foto © RMC)

Justo una semana antes del inicio del Tour de Francia 2024, como es costumbre en los últimos años, se disputaron en la mayoría de los países europeos los títulos nacionales de contrarreloj

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la lista de los diferentes ganadores de la categoría élite en la rama masculina y femenina en los campeonatos nacionales más importantes del territorio europeo.

Campeonatos Nacionales Europeos 2024- Ganadores de la Crono

Campeonato de España

Hombres
🥇 David De la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥈 Markel Beloki (EF Education – EasyPost)
🥉 Raúl García Pierna (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Mireia Benito (AG Insurance – Soudal Team)
🥈 Sandra Alonso (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Mavi García (Liv AlUla Jayco)

Campeonato de Italia

Hombres
🥇 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
🥈 Edoardo Affini (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Filippo Baroncini (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Vittoria Guazzini (FDJ – SUEZ)
🥈 Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek)
🥉 Elena Pirrone (Roland)

Campeonato belga

Hombres
🥇 Tim Wellens (UAE Team Emirates)
🥈 Alec Segaert (Lotto Dstny)
🥉 Rune Herregodts (Intermarché – Wanty)

Mujeres
🥇 Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime)
🥈 Marthe Goossens (AG Insurance – Soudal Team)
🥉 Marion Norbert Riberolle (Fenix-Deceuninck Development Team)

Campeonato de Francia

Hombres
🥇 Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
🥈 Kévin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Thibault Guernalec (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health)
🥈 Cédrine Kerbaol (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Marion Borras (St Michel – Mavic – Auber93 WE)

Campeonato de Países Bajos

Hombres
🥇 Daan Hoole (Lidl – Trek)
🥈 Mick van Dijke (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Sjoerd Bax (v)

Mujeres
🥇 Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Lieke Nooijen (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Demi Vollering (Team SD Worx – Protime)

Campeonato Británico

Hombres
🥇 Joshua Tarling (INEOS Grenadiers)
🥈 Max Walker (Astana Qazaqstan Development Team)
🥉 Ethan Vernon (Israel – Premier Tech)

Mujeres
🥇 Anna Henderson (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Claire Steels (Movistar Team)
🥉 Elinor Barker (Uno-X Mobility)

Campeonato Suizo

Hombres
🥇 Stefan Küng (Groupama – FDJ)
🥈 Stefan Bissegger (EF Education – EasyPost)
🥉 Jan Christen (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Elena Hartmann (Roland)
🥈 Melanie Maurer
🥉 Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale)

Campeonato de Alemania

Hombres
🥇 Nils Politt (UAE Team Emirates)
🥈 Maximiliano Schachmann (BORA – hansgrohe)
🥉 Miguel Heidemann (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Mieke Kröger
🥈 Antonia Niedermaier (Canyon//SRAM Racing)
🥉 Lisa Klein ( Lidl – Trek)

Campeonato de Eslovenia

Hombres
🥇 Matej Mohoric (Bahrain – Victorious)
🥈 Matevz Govekar (Bahrain – Victorious)
🥉 Jaka Primozic (Hrinkow Advarics)

Mujeres
🥇 Urška Žigart (Liv AlUla Jayco)
🥈 Hana Zumer (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
🥉 Ema Pirs (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)

Campeonato de Austria

Hombres
🥇 Felix Großschartner (UAE Team Emirates)
🥈 Patrick Gamper (BORA – hansgrohe)
🥉 Johannes Hirschbichler

Mujeres
🥇 Anna Kiesenhofer (Roland)
🥈 Christina Schweinberger (Fenix-Deceuninck)
🥉 Tabea Huys (Team Cookina Graz)

Campeonato de Dinamarca

Hombres
🥇 Mattias Skjelmose (Lidl – Trek)
🥈 Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step)
🥉 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Emma Norsgaard (Movistar Team)
🥈 Rebecca Koerner (Uno-X Mobility)
🥉 Alberte Greve (Lotto Dstny Ladies)

Campeonato de Portugal

Hombres
🥇 Antonio Morgado (UAE Team Emirates)
🥈 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
🥉 Rui Costa (EF Education – EasyPost)

Mujeres
🥇 Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)
🥈 Ana Caramelo (Matos Mobility)
🥉 Vera Vilaça (DAS – Hutchinson – Brother – UK)

Campeonato de Luxemburgo

Hombres
🥇 Arthur Kluckers (Tudor Pro Cycling Team)
🥈 Michel Ries (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Tom Wirtgen (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Christine Majerus (Team SD Worx – Protime)
🥈 Nina Berton (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Maite Barthels (Hess Cycling Team)

Campeonato de Suecia

Hombres
🥇 Jakob Söderqvist (Lidl – Trek Future Racing)
🥈 Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥉 Jacob Ahlsson

Mujeres
🥇 Lisa Nordén
🥈 Ebba Granqvist
🥉 Stina Kagevi (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Polonia

Hombres
🥇 Filip Maciejuk (BORA – hansgrohe)
🥈 Kamil Gradek (Bahrain – Victorious)
🥉 Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Mujeres
🥇 Marta Jaskulska (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥈 Marta Risa (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Agnieszka Skalniak-Sójka (Canyon//SRAM Racing)

Campeonato de Estonia

Hombres
🥇 Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty)
🥈 Norman Vahtra (Van Rysel – Roubaix)
🥉 Taavi Kannimae

Mujeres
🥇 Laura Lizette Sander (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Elisabeth Ebras (UAE Development Team)
🥉 Aidi Gerde Tuisk (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Letonia

Hombres
🥇 Alekss Krasts (Voltas – Tartu 2024 by CCN)
🥈 Emīls Liepiņš (Team dsm-firmenich PostNL)
🥉 Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire)

Mujeres
🥇 Kitija Siltumēna (Keukens Redant Cycling Team)
🥈 Krista Pūcīte
🥉 Madara Āboma

Campeonato de la República Checa

Hombres
🥇 Mathias Vacek (Lidl – Trek)
🥈 Josef Černý (Soudal Quick-Step)
🥉 Jakub Otruba (ATT Investments)

Mujeres
🥇 Julia Kopecký (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Nikola Nosková (Cofidis Women Team)
🥉 Jana Milec Jiřincová

Campeonato de Noruega

Hombres
🥇 Søren Wærenskjöld (Uno-X Mobility)
🥈 Tobías Foss (INEOS Grenadiers)
🥉 Andreas Leknessund (Uno-X Mobility)

Mujeres
🥇 Katrine Aalerud (Uno-X Mobility)
🥈 Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Mobility)
🥉 Sigrid Ytterhus Haugset (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Hungría

Hombres
🥇 Bernabé Peák (Adria Mobil)
🥈 Attila Valter (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 János Pelikán

Mujeres
🥇 Petra Zsankó
🥈 Johanna Borissza
🥉 Fanni Hajdu

Campeonato de Israel

Hombres
🥇 Oded Kogut (Israel – Premier Tech)
🥈 Vlad Loginov (Dutch Food Valley Cycling Team)
🥉 Yonatan Turgeman (Team Ecoflo Chronos)

Mujeres
🥇 Rotem Gafinovitz (Hess Cycling Team)
🥈 Adar Shriki (Doltcini O’Shea)
🥉 Maayan Tal (KDM-Pack Cycling Team)

Campeonato de Rumanía

Hombres
🥇 Emil Dima (ACS Savorya)
🥈 Cristian Raileanu (Li Ning Star)
🥉 Daniel Crista (CSM Resita)

Mujeres
🥇 Manuela Maresan (Soltec Iberoamérica)
🥈 Corina Gulei

Campeonato de Kazajstán

Hombres
🥇 Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)
🥈 Igor Chzhan (Astana Qazaqstan Team)
🥉 Gleb Brussenskiy (Astana Qazaqstan Team)

Campeonato de Turquía

Hombres
🥇 Ahmet Örken (Spor Toto Cycling Team)
🥈 Aydin Köfteci̇ (Velo Bursa Bisiklet Takimi)
🥉 Ramazan Yilmaz (Adria Mobil)

Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: todos los líderes a falta de un día para el final

Publicado

el

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su penúltima jornada, la octava etapa de 144,3 kilómetros con inicio en Supía y final en el Alto de Minas, que fue ganada por Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas).

Luego de nueve jornadas de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por Wilson Peña y Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, luego de ocho etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia, virtual campeón


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Estiven García del Avinal, dueño de la camiseta de la Combatividad


Estiven García dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Johan Colón del Orgullo Paisa conservó el liderato de los sprints especiales


Johan Colón mantuvo el liderato de los sprints especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Rodrigo Contreras del Nu Colombia, nuevo líder de la clasificación por puntos


Rodrigo Contreras, nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Yesid Pira de la Alcaldía de Manizales-100 huevos se apoderó del liderato de la montaña


Yesid Pira pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito, líder sólido de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras nueve jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio