Connect with us

Ruta

Archie Ryan gana la cuarta fracción de la Coppi e Bartali; Diego Pescador el mejor escarabajo en la general

Publicado

el

Archie Ryan ganó la cuarta etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2024. (Foto EF Pro Cycling © Sprint Cycling)

En un final emocionante, Archie Ryan (EF Education – EasyPost) se adjudicó la cuarta etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, luego de recorrer 158,7 kilómetros en las inmediaciones del municipio de Brisighella, Provincia de Rávena.

El joven pedalista irlandés, que atacó en los últimos kilómetros, entró por delante del belga Jenno Berckmoes (Lotto Dstnyy) y del checo Adam Toupalik (TdT-Unibet), quienes entraron 2° y 3°, respectivamente.

Con relación a los colombianos, Diego Pescador (GW Erco Shimano) volvió a ser el mejor escarabajo, entrando en el puesto 24° a 55 segundos del ganador del día.

En cuanto a la clasificación general, el neerlandés Koen Bouwman del Visma | Lease a Bike conservó el liderato de la carrera. Mientras que Diego Pescador del GW Erco Shimano se mantuvo como el mejor colombiano de la clasificación general.


El colombiano Jefferson Ruiz, uno de los protagonistas de la fuga del día. (Foto © GW Erco Shimano)

En la fuga del día se metieron dos latinoamericanos: el mexicano José Ramón Muñiz (Petrolike) y el colombiano Jefferson Armando Ruiz (GW Erco Shimano), quienes estuvieron acompañados de Alec Segaert (Lotto Dstny), Gianluca Brambilla (Q36.5 Pro Cycling Team), Hartthijs de Vries (TDT – Unibet Cycling Team), Marco Brenner (Tudor Pro Cycling Team), Filippo d’Aiuto (General Store – Essegibi – F.Lli Curia), Marco Palomba (General Store – Essegibi – F.Lli Curia), Matteo Malucelli (JCL Team UKYO) y Emanuele Ansaloni (Team Technipes #inEmiliaRomagna).

Entrando en la fase final, poco a poco la fuga fue perdiendo fuerza. A falta de 17 kilómetros para la llegada el alemán Marco Brenner (Tudor Pro Cycling Team) y el belga Alec Segaert (Lotto Dstny) fueron los únicos remanentes de la escapada, que se atrevieron a desafiar al grupo de favoritos.

A 5.000 metros de la meta, el pelotón le dio captura a Marco Brenner y todo quedó para la definición al embalaje, sin embargo, Archie Ryan (EF Education – EasyPost) no quiso que fuera así y atacó en el tramo final, para llevarse su primera victoria de la temporada.

Este sábado se disputará la última etapa de la ronda italiana, una fracción rompe-piernas de 157,9 kilómetros, que llevará a los pedalistas por los alrededores de Forli, donde conoceremos el sucesor del suizo Mauro Schmid, campeón del año pasado.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1)
Resultados Etapa 4 | Brisighella – Brisighella (150,7 km)

1Archie RyanEF Education-EasyPost3:32:40
2Jenno BerckmoesLotto Dstnym.t.
3Adam ToupalikTdT-Unibetm.t.
4Lukas NerurkarEF Education-EasyPostm.t.
5Davide De PrettoTeam Jayco-AlUlam.t.
6Diego UlissiUAE Team Emiratesm.t.
7Koen BouwmanTeam Visma | Lease a Bikem.t.
8Sylvain MoniquetLotto Dstnym.t.
9Sergio MerisTeam MBH Bank Colpack Ballanm.t.
10Paul DoubleTeam Polti Kometa0:04
24Diego PescadorGW Erco Shimano0:55
30Adrián BustamanteGW Erco Shimano2:28
57Brandon RojasGW Erco Shimano10:07
59Oscar GarzónGW Erco Shimano,,
66Germán Darío GómezTeam Polti Kometa,,
76Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
97Nelson SotoForte Petrolike – Androni Giocattoli14:12
103Jefferson RuizGW Erco Shimano15:12
120Jonathan GuatibonzaUAE Team Emirates17:46
DNFAlejandro OsorioGW Erco ShimanoNo finalizó
DNSEdgar PinzónGW Erco ShimanoAbandonó

Clasificación General Individual

1 Koen BouwmanTeam Visma | Lease a Bike13:15:19
2 Archie RyanEF Education – EasyPost0:09
3 Diego UlissiUAE Team Emirates0:10
4 Davide De PrettoTeam Jayco AlUla0:17
5 Jenno BerckmoesLotto Dstny0:18
6 Sylvain MoniquetLotto Dstny0:23
7 Adam ŤoupalíkTDT – Unibet Cycling Team,,
8 Domenico PozzovivoVF Group – Bardiani CSF – Faizanè0:32
9 Thomas PesentiJCL Team UKYO,,
10 Floris De TierBingoal WB,,
27Diego PescadorGW Erco Shimano2:45
58Adrián BustamanteGW Erco Shimano18:56
63Brandon RojasGW Erco Shimano21:01
66Germán Darío GómezTeam Polti Kometa22:46
72Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli29:08
78Oscar GarzónGW Erco Shimano35:08
105Nelson SotoForte Petrolike – Androni Giocattoli48:36
115Jefferson RuizGW Erco Shimano51:54
117Jonathan GuatibonzaUAE Team Emirates54:46
Anuncio

Ruta

Vuelta de la Juventud 2024: los cinco favoritos a ganar el prólogo en Yopal

Publicado

el

Freddy Ávila, en acción en la contrarreloj del campeonato nacional de ruta 2024. (Foto © RMC).

Los especialistas al cronómetro del ciclismo colombiano masculino en la categoría sub-23 aparecerán en Yopal el lunes 22 de abril para afrontar la contrarreloj individual, que abrirá la edición 57 de la Vuelta de la Juventud.

La carrera de siete jornadas, que buscará al sucesor del bicampeón santandereano Germán Darío Gómez, inicia con un prólogo en la capital del Casanare, de 7 kilómetros de recorrido.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a los grandes favoritos para llevarse la victoria en la jornada inicial de la prestigiosa carrera colombiana. Partirán un total de 187 corredores de 33 equipos.

Freddy Ávila (COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-STRONGMAN)


Freddy Ávila, campeón nacional sub-23 de la contrarreloj. (Foto © RMC)

Brandon Vega (GW ERCO SHIMANO)


Brandon Vega, uno de los favoritos a ganar el prólogo en Yopal. (Foto © RMC)

Héctor Ferney Molina (TEAM SISTECRÉDITO)


Héctor Ferney Molina se destacó en la Clásica de Anapoima. (Foto © Team Sistecrédito)

Víctor Manuel Contreras (NU COLOMBIA)


Víctor Manuel Contreras, en acción. (Foto © Nu Colombia)

Jaider Muñoz (TEAM SISTECREDITO)


Jaider Muñoz en la crono de la Clásica de Anapoima 2022. (Foto © RMC)

LISTA DE INSCRITOS PARA LA VUELTA DE LA JUVENTUD 2024

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal y Brandon Rivera refuerzan el bloque del Ineos para Lieja-Bastoña-Lieja; Tom Pidcock la carta principal

Publicado

el

Los zipaquireños Brandon Rivera y Egan-Bernal afrontarán la Lieja-Bastoña-Lieja 2024. (Foto © Ineos Grenadiers)

Tras el gran triunfo de Tom Pidcock en la Amstel Gold Race, el corredor británico será la carta principal del Ineos Grenadiers para afrontar la Lieja-Bastoña-Lieja. Los colombianos Egan Bernal y Brandon Rivera entre los ‘7’ elegidos.

Los dos zipaquireños regresan a la competición, en el caso de Bernal vuelve a la acción tras su podio en la Volta a Catalunya, mientras que Rivera viene de correr la Flecha Valona y la Amstel Gold Race.

Además de los colombianos y de Pidcock, la escuadra de Jim Ratcliffe contará con el polaco Michał Kwiatkowski, el belga Laurens De Plus, el español Omar Fraile y el británico Ethan Hayter.

La ‘Decana’ como se le conoce en el mundo del ciclismo contará con la participación del esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y del neerlandés Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), quienes parten como grandes favoritos a ganar el cuarto monumento del año. Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) y Rigoberto Urán (EF Education – EasyPost) también hacen parte de la delegación colombiana que correrá este domingo la prestigiosa clásica belga.

Seguir leyendo

Ruta

Iván Ramiro Sosa el mejor colombiano en el Tour de los Alpes; así quedaron los cuatro escarabajos en la general

Publicado

el

Iván Ramiro Sosa terminó en el top 10 del Tour de los Alpes 2024. (Foto Movistar Team © Getty Sport)

La edición 47° del Tour de los Alpes 2024, en la que participaron 4 colombianos, llegó a su fin con una jornada montañosa de 120 kilómetros en Lovico Terme, donde el francés Aurélien Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) salió victorioso.

Luego de cinco exigentes días de competencia en la carrera italiana, el pedalista cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Movistar Team), terminó como el mejor escarabajo en el noveno puesto a 2:55 del gran campeón, el español Juanpe López (Lidl-Trek).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general final y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en el Tour de los Alpes, en la que tomaron parte cuatro corredores nacionales.

Clasificación General Final de los Colombianos en el Tour de los Alpes 2024

99Iván Ramiro SosaMovistar Team2:55
1623▲7Esteban ChavesEF Education – EasyPost12:08
1814▼4Sergio HiguitaBORA – hansgrohe13:17
8591▲6Germán Darío GómezTeam Polti Kometa1:10:26
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio