Connect with us

Ruta

Oficializan el recorrido de la Vuelta a Colombia Femenina 2023 que hace parte del calendario UCI

Publicado

el

Pelotón en acción en la Vuelta a Colombia Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Del 26 al 30 de julio se disputará la octava edición de la Vuelta a Colombia Femenina 2023, evento perteneciente al calendario internacional UCI 2.2, que recorrerá más de 466 kilómetros, por los departamentos de Cundinamarca, Boyacá y Santander.

El municipio de Sopó, en Cundinamarca será el encargado de darle apertura a las competencias de la carrera femenina más importante del calendario nacional, el miércoles 26 de julio, cuando se dispute la primera etapa, que saldrá con destino a la ciudad de Tunja, en fracción que tendrá 112,2 kilómetros de recorrido.

El jueves 27, las corredoras de las categorías élite y Sub-23 saldrán de Tunja, y pasarán por los municipios de Arcabuco y Moniquirá, en Boyacá, y Barbosa, en Santander, para llegar a Oiba, luego de recorrer 132,3 kilómetros.

En la tercera etapa, que se llevará a cabo el viernes 28 de julio, se disputará una contrarreloj individual de 21,3 kilómetros entre San Gil y Barichara, mientras que el sábado 29 se celebrará la cuarta fracción, desde Curití hasta Bucaramanga, en jornada en la que se correrán 102,5 kilómetros.

La Vuelta a Colombia Femenina 2023 finalizará por segunda ocasión consecutiva, en la ciudad de Bucaramanga, cuando se dispute la quinta etapa en un circuito por la ciudad bonita de 14 kilómetros, al que las corredoras deberán recorrer en siete vueltas, para un total de 98 kilómetros.


Podio fnal de la Vuelta a Colombia Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La caldense Diana Peñuela buscará defender el título conseguido en la edición de 2022, en la competencia que ha visto como campeonas a la venezolana Lilibeth Chacón en 2021; a la ecuatoriana Myriam Núñez, en 2020; a la chilena Aranza Villalón, en 2019, y a la colombiana Ana Cristina Sanabria, ganadora de las primeras tres ediciones.

La Vuelta a Colombia Femenina 2023 empezará su actividad oficial el martes 25 de julio, con la revisión de licencias, la confirmación de corredores y la entrega de acreditaciones, entre las 9:00 de la mañana y las 12:00 de mediodía, en el Coliseo de Sopó.

De 1:00 a 2:00 de la tarde se llevará a cabo el Congresillo Técnico, y de 2:00 a 2:30 la reunión de los comisarios con la Policía, los medios de comunicación acreditados y los conductores que estarán en la caravana.

La presentación oficial de los equipos participantes se llevará a cabo a partir de las 3:00 p.m., en el Parque Principal de Sopó.

Recorrido de la octava edición de la Vuelta a Colombia Femenina 2023 UCI 2.2

Etapa 1: miércoles 26 de julio
Recorrido: Sopó – Tunja (112.2 kilómetros)

Etapa 2: jueves 27 de julio
Recorrido: Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Barbosa – Oiba (132.3 kilómetros)

Etapa 3: viernes 28 de julio
Contrarreloj individual San Gil – Barichara (21.3 kilómetros)

Etapa 4: sábado 29 de julio
Recorrido: Curití – Pescadero – Piedecuesta – Girón – Bucaramanga (102.5 kilómetros)

Etapa 5: domingo 30 de julio
Circuito en Bucaramanga (14 kilómetros – siete vueltas para completar 98km)

*Con Información de Fedeciclismo

Anuncio

Ruta

Vuelta de Mendoza: Laureano Rosas sale victorioso en la quinta etapa con Nicolás Paredes 4°

Publicado

el

Laureano Rosas ganó la quinta etapa de la Vuelta de Mendoza 2024. (Foto Archivo © Vuelta de Mendoza 2022)

Coronando otra escapada, Laureano Rosas se quedó con la quinta etapa de la Vuelta de Mendoza 2024 con final en alto. El corredor argentino del Swift Carbon Pro Cycling soltó a sus rivales en los últimos metros y entró en solitario a la línea de meta.

El experimentado pedalista gaucho, de 33 años, se llevó el triunfo, tras recorrer 135 kilómetros entre Las Heras y Villavicencio. El segundo en arribar fue Agustín Durán (Venzo) y tercero pasó la línea de sentencia Rodrigo Díaz (Municipalidad de Guaymallén). El colombiano Nicolás Paredes (SEP San Juan) entró 4° y sigue en la pelea.

La fuga del día la protagonizaron el colombiano Jhoan Sebastian Lesmes (Sapito Bike), quien estuvo acompañado de Marcos León Rodríguez (SEP San Juan), Higinio Lucero (Sindicatos Unidos) y Darío Alberto Álvarez (Gremios por el Deporte), pero pasando la mitad del recorrido fueron neutralizados por el pelotón.

Luego se armó otra aventura con Leonardo Cobarrubia (SEP de San Juan), Alejandro Corvalán (Municipalidad de Guaymallen), Leandro Velárdez (Municipalidad de Guaymallén), Emiliano Montoya (Muni San Carlos), Martín González (FAS Electricidad-Roma Auto) y Mauricio Domínguez (Gremios por el Deporte), sin embargo, antes de llegar a la zona montañosa fueron capturados por los favoritos.

La carrera mendocina que cuenta con la participación de dos escarabajos continuará este viernes con la disputa de la sexta etapa de la “más argentina de las vueltas” con salida en Lavalle y final en Junín.

Vuelta de Mendoza 2024 (Argentina)
Resultados Etapa 5 | Las Heras -> Villavicencio
(135 km)

1Laureano RosasSwift Carbon Pro Cycling3:11:23″
2Agustín DuranVenzo0:06
3Rodrigo DíazMunicipalidad de Guaymallén0:10
4Nicolás ParedesSEP de San Juan0:12
5Franco VecchiMunicipalidad Godoy Cruz0:30
Seguir leyendo

Ruta

Álvaro Hodeg encarará con el UAE Team Emirates las primeras clásicas belgas de la temporada

Publicado

el

El sprinter monteriano Álvaro Hodeg estuvo en Tour Down Under 2024. (Foto © UAE)

El UAE Team Emirates definió la nómina que se dirigirá al norte de Europa para enfrentar las primeras carreras en Bélgica. La campaña de clásicas comienza con la Omloop Het Nieuwsblad el 24 de febrero, seguida de la Kuurne-Bruselas-Kuurne el 25 de febrero y en ambas fue confirmado Álvaro Hodeg.

El equipo árabe estará encabezado por el experimentado dúo formado por Tim Wellens y Nils Politt, que intentarán unir fuerzas en los adoquines. “El fin de semana inaugural en Bélgica es la primera gran prueba de la temporada. El estado de forma es bueno y estoy súper motivado para estas primeras carreras. Será mi primera carrera con mi nuevo compañero de equipo Nils Politt”, dijo Wellens

La escuadra emiratí, que estará guiada por los directores deportivos Marco Marcato y Simone Pedrazzini, también tendrá al sprinter colombiano Álvaro Hodeg, que correrá su sexta prueba de la temporada en territorio belga.

El monteriano inicio su campaña en Australia con el Down Under Classic, luego encaró el Santos Tour Down Under. En España abrió su temporada europea en el Trofeo Palma, ocupando la casilla 17°. Despues viajó al Medio Oriente, en la Muscat Classic no finalizó y en el Tour of Omán terminó 17° en la primera etapa.

Además de Wellens, Politt y Hodeg estarán el neozelandés Michael Vink, el italiano Filippo Baroncini y los portugueses Antonio Morgado y Rui Oliveira.

Nómina para la Omloop Nieuwsblad [1.UWT] – 24-Feb-2024 & la Kuurne – Brussel – Kuurne [1.Pro] – 25-Feb-2024

https://twitter.com/TeamEmiratesUAE/status/1760702413315481666
Seguir leyendo

Ruta

Así van los seis colombianos en la general del UAE Tour; Brandon Rivera el mejor escarabajo

Publicado

el

El zipaquireño Brandon Rivera, el mejor colombiano en el UAE Tour. (Foto © Ineos Grenadiers)

La sexta edición del UAE Tour 2024, que cuenta con la participación de 6 escarabajos, tuvo el segundo duelo de velocistas, una fracción de 168 kilómetros por los alrededores de Dubái.

Tras las cuatro primeras jornadas de la ronda árabe, el pedalista zipaquireño Brandon Rivera, del Ineos Grenadiers, se mantuvo como el mejor colombiano en el puesto 14° a 49 segundos del líder, el australiano Jay Vine (UAE Team Emirates).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales transcurridas cuatro etapas de la carrera de los Emiratos Árabes Unidos.


Jay Vine se mantuvo como líder del UAE Tour 2024. (Foto © UAE Tour)

Clasificación General Individual

1 Jay VineUAE Team Emirates11:41:31
2 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team0:11
3 Brandon McNultyUAE Team Emirates0:13
4 Ilan Van WilderSoudal – Quick Step0:21
5 Pello BilbaoBahrain – Victorious0:22
6 Max PooleTeam dsm-firmenich PostNL0:31
7 Tobias FossINEOS Grenadiers0:33
8 Simon CarrEF Education – EasyPost0:36
9 Mikkel BjergUAE Team Emirates0:37
10 Attila ValterTeam Visma | Lease a Bike0:39

Los Colombianos en la General

14Brandon RiveraINEOS Grenadiers0:49
23Einer RubioMovistar Team1:23
36Harold TejadaAstana Qazaqstan Team3:02
38Jesús David PeñaTeam Jayco AlUla3:30
118Fernando GaviriaMovistar Team19:14
131Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates24:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio