Connect with us

Ruta

Mads Pedersen etapa y liderato en la París-Niza; Daniel Martínez entra con el mismo tiempo del ganador

Publicado

el

Mads Pedersen ganó la segunda etapa de la París-Niza 2023. (Foto © Trek-Segafredo)

En un final accidentado y a toda velocidad, Mads Pedersen (Trek-Segafredo) se quedó con el triunfo en la segunda fracción de la París-Niza 2023, elaborada sobre 163,7 kilómetros en terreno llano con inicio en Bazainville y llegada en Fontainebleau.

El pedalista danés, que le arrebató el liderato a Tim Merlier (Soudal-Quick Step), fue el más rápido en otra llegada masiva en la que superó por muy poco al neerlandés Olav Kooij (Jumbo-Visma) y a su compatriota Magnus Cort (EF Education-EasyPost). El colombiano Daniel Felipe Martínez (Ineos Grenadiers) llegó en el lote sin contratiempos con el mismo tiempo del ganador.


Jonas Gregaard, protagonista de la fuga del día en la segunda etapa de la París-Niza. (Foto © París-Niza)

El escandinavo Jonas Gregaard (Uno-X) nuevamente fue el protagonista de la fuga del día tras participar en la escapada de la jornada inaugural. El danés, de 26 años, se embarcó en una aventura solitaria, pero a menos de 55 kilómetros de la llegada fue neutralizado por el feroz pelotón.

El resto de la jornada no tuvo mayores sobresaltos, a excepción del sprint intermedio en el que Tadej Pogacar (UAE TeamEmirates) volvió a bonificar tiempo, ganando otros 6 segundos que ya le dan 12″ de ventaja sobre todos sus rivales.

Este martes continuará la ronda francesa con una decisiva contrarreloj por equipos, que recorrerá 32,2 kilómetros en los alrededores de Dampierre-en-Burly, pero con la novedad de que cada ciclista marcará su propio tiempo y no el cuarto como es tradicional en este tipo de jornadas al cronómetro.

https://twitter.com/ParisNice/status/1632766960113950721

Photo-Finish de la segunda etapa de la París-Niza 2023. (Foto ©Tissot)

Paris-Nice 2023 (2.UWT)
Resultados etapa 2 | Bazainville – Fontainebleau (163,7 km)

1 Mads PedersenTrek – Segafredo3:28:57
2 Olav KooijJumbo-Visma,,
3 Magnus CortEF Education-EasyPost,,
4 Daniel McLayTeam Arkéa Samsic,,
5 Lionel TaminiauxAlpecin-Deceuninck,,
6 Michael MatthewsTeam Jayco AlUla,,
7 Marijn van den BergEF Education-EasyPost,,
8 Cees BolAstana Qazaqstan Team,,
9 Alexis RenardCofidis,,
75 Daniel Felipe MartínezIneos Grenadiers,,

Mads Pedersen, nuevo líder de la París-Niza 2023. (Foto © Trek-Segafredo)

Clasificación General

1 Mads PedersenTrek – Segafredo7:19:35
2 Tadej PogačarUAE Team Emirates0:02
3 Tim MerlierSoudal – Quick Step0:04
4 Olav KooijJumbo-Visma0:08
5 Sam BennettBORA – hansgrohe,,
6 Michael MatthewsTeam Jayco AlUla0:10
7 Magnus CortEF Education-EasyPost,,
8 Pierre LatourTotalEnergies,,
9 Dorian GodonAG2R Citroën Team0:12
69 Daniel Felipe MartínezIneos Grenadiers0:14
Anuncio

Ruta

Clasificación general del Giro de Italia: Daniel Martínez defendió el podio y Einer Rubio recuperó un puesto

Publicado

el

Daniel Felipe Martínez y Einer Rubio, en el top 10 del Giro de Italia 2024. (Foto Bora-Hansgrohe © Sprint Cycling)

La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de seis colombianos, vivió su penúltima etapa, un parcial montañoso de 184 kilómetros que se llevó a cabo entre Alpago y Bassano del Grappa que fue ganado por Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Transcurridas veinte fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo en el podio como el mejor colombiano, en el 2° puesto a 9:56 del virtual campeón, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras 20 exigentes jornadas.

Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la Etapa 20

22Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
78▲1Einer RubioMovistar Team15:52
1918▼1Nairo QuintanaMovistar Team54:37
3533▼2Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

El emperador Tadej Pogacar gana la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 con Daniel Felipe Martínez 3° y Einer Rubio 5°

Publicado

el

El esloveno Tadej Pogacar ganó la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d'Italia)

En una gran actuación, Tadej Pogacar ganó la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 y se aseguró su primer título en la ‘Corsa Rosa’. La jornada que partió de Alpago y culminó en Bassano del Grappa, recorrió 184 kilómetros con dos grandes dificultades montañosas, donde el colombiano Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) logró un meritorio tercer puesto y Einer Rubio (Movistar Team) finalizo 5°.

La victoria se definió en favor del esloveno, que atacó al grupo de los favoritos en el Monte Grappa y finalmente el líder fue más fuerte que todos sus rivales, adjudicándose su sexto triunfo en la ronda italiana luego de 4 horas 58 minutos 23 segundos.

La fuga del día la animaron el belga Jimmy Janssens (Alpecin – Deceuninck), el español Pelayo Sánchez (Movistar Team) y los italianos del VF Group – Bardiani CSF – Faizanè: Alessandro Tonelli y Giulio Pellizzari, pero en el último ascenso fueron neutralizados por los favoritos.


Primera subida del Monte Grappa en la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

En la primera subida al Monte Grappa (18,1km à 8,1%) el italiano Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) fue el primero en pasar, mientras que en la segunda vez que se hizo el exigente ascenso Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) coronó en primer lugar.

La edición 107 de la ronda italiana finalizará este domingo 26 de mayo con la etapa 21, una fracción corta de 125 kilómetros, en un circuito en Roma.

Giro d’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 20 | Alpago – Bassano del Grappa (184 km)

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates4:58:23
2 Valentin Paret-PeintreDecathlon AG2R La Mondiale Team2:07
3 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe,,
4 Antonio TiberiBahrain – Victorious,,
5 Einer RubioMovistar Team,,
6 Giulio PellizzariVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
7 Geraint ThomasINEOS Grenadiers,,
8 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
9 Michael StorerTudor Pro Cycling Team2:31
10 Rafał MajkaUAE Team Emirates3:08
17Nairo QuintanaMovistar Team9:32
59Esteban ChavesEF Education – EasyPost36:25
129Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates43:48
142Fernando GaviriaMovistar Team,,


Tadej Pogačar, campeón virtual del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

Clasificación General Individual

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates76:22:13
2 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
3 Geraint ThomasINEOS Grenadiers10:24
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team12:07
5 Antonio TiberiBahrain – Victorious12:49
6 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers14:31
7 Einer RubioMovistar Team15:52
8 Jan HirtSoudal Quick-Step18:05
9 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL20:32
10 Michael StorerTudor Pro Cycling Team21:11
19Nairo QuintanaMovistar Team54:37
35Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

Alastair Mackellar triunfa en la cuarta etapa de los Alpes Isère Tour 2024; Camilo Gómez el mejor escarabajo

Publicado

el

El australiano Alastair Mackellar ganó la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

En un final muy rápido, Alastair Mackellar (Hagens Berman Jayco) se llevó la victoria en la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024, luego de recorrer 149,4 kilómetros entre las localidades francesas de Saint-Maurice-l’Exil y Roussillon. El francés Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) defendió el liderato en la carrera francesa.

El pedalista australiano fue el más rápido en el sprint de tres y doblegó a sus rivales, entrando por delante del chileno Vicente Rojas (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) y del belga Robbe Dhondt (Development Team dsm-firmenich PostNL), segundo y tercero respectivamente.

En cuanto a los tres colombianos en competencia, Camilo Andrés Gómez (Trinity Racing) fue el mejor escarabajo de la jornada en el puesto 36° a 23 segundos del ganador. Mientras que, Nicolás Sáenz (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) entró 44° y Hugo Rodríguez (Trinity Racing) llegó 78°.

Con relación a la clasificación general, el corredor galo Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) conservó el liderato tras concluir en el puesto 35° en la jornada. Al corredor de Francia lo escolta el belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) a un segundo.

El Alpes Isère Tour (UCI 2.2) finalizará este domingo en territorio francés con una fracción montañosa de 172,7 kilómetros entre Saint-Pierre de Chartreuse y Le Bourg d’Oisans, donde conoceremos al sucesor del belga Lennert Van Eetvelt, campeón del año pasado.

https://twitter.com/HBAxeon/status/1794366008322585082

Alpes Isère Tour (2.2)
Resultados Etapa 4 | Saint-Maurice-l’Exil – Roussillon (149,4 km)

1Alastair MackellarHagens Berman Jayco3:25:44
2Vicente Rojas *ChileVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
3Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
4Mathis LebeauCharvieu Chavagneux Isère Cyclisme0:05
5Victor JeanVC Villefranche Beaujolais,,
6Vincent BodetDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
7Markus PajurEC Saint-Etienne Loire0:23
8Lorenzo ConfortiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Théo ThomasVC Villefranche Beaujolais,,
10Carlos Alfonso García *MéxicoA.R. Monex Pro CyclingTeam,,

36Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:23
44Nicolás SaénzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua,,
78Hugo RodríguezTrinity Racing1:58


Killian Verschuren, líder del Alpes Isère Tour 2024 a un día del final. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

Clasificación General Individual

1Killian VerschurenDecathlon AG2R La Mondiale Development Team12:59:19
2Jarno WidarLotto Dstny Development Team0:01
3Victor GuernalecBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:05
4Martin TjottaArkéa – B&B Hôtels Continentale0:08
5Embret SvestadArkéa – B&B Hôtels Continentale0:09
6Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:11
7Noa IsidoreDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:20
8Alastair MackellarHagens Berman Jayco0:27
9Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL0:35
10Jordan HabetsMetec – SOLARWATT p/b Mantel0:36
37Camilo Andrés GómezTrinity Racing1:05
64Nicolás SáenzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua3:48
95Hugo RodríguezTrinity Racing13:44
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio