Connect with us

Ruta

El Giro del Sol en Argentina tendrá la presencia de cinco colombianos; César Paredes entre los favoritos

Publicado

el

Maxi Richeze se subió a lo más alto del podio en la primera etapa del Giro del Sol 2022. (Foto © Giro del Sol)

Con la presencia de cinco escarabajos se llevará a cabo la edición 21 del Giro del Sol en San Juan, Argentina. Estarán en línea de partida 21 equipos 14 formaciones locales, tres conjuntos extranjeros y las selecciones de Perú, Chile, Uruguay y Venezuela.

La carrera gaucha UCI 2.2, que se llevará a cabo entre el 6 y el 8 de este mes, será clasificatoria para la Vuelta de San Juan Internacional 2023 que iniciará el 22 de enero. Los dos mejores equipos tendrán la opción de correr la tradicional ronda argentina que contará con equipos World Tour.

Entre los inscritos aparecen César Nicolás Paredes (SEP de San Juan), quien el año pasado corrió varias competencias en territorio argentino. El pedalista bogotano terminó tercero en la Vuelta de Mendoza 2022.


El Team Recapi Llaneros fue gran animador del Giro del Sol 2022. (Foto © Team Recapi Llaneros)

Completan el cartel nacional Jhoan Sebastián Lesmes y Marlon Camilo Vargas, quienes estarán con el equipo local (Diterboll Deporte), mientras que Camilo Castiblanco y Alex Zapata competirán con el conjunto boliviano Pío Rico-Alcaldía La Vega.

Para destacar la presencia de la promesa uruguaya Eric Fagundes, quien estará este año con el Burgos-BH, el venezolano Leangel Linarez, que corre en Portugal con el Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados y la de los locales Juan Pablo Dotti, Mauro Richeze, Gerardo Tivani y Laureano Rosas, tercero el año pasado.

En total serán tres las fracciones que tendrá la competencia sanjuanina. Todas serán etapas en línea para sumar 467 kilómetros en total. La competencia suramericana tendrá como sede principal el circuito San Juan Villicum, un autódromo internacional ubicado en la provincia de San JuanArgentina.

El Giro comenzará el viernes con una etapa de 153 kilómetros que largará en la Plaza 25 y llegará al Circuito San Juan Villicum. El sábado, la segunda etapa tendrá 134 kilómetros, iniciará y finalizará en el Circuito San Juan Villicum, pero antes visitará los diques Punta Negra y Ullum. El domingo el cierre lo dará la etapa que irá a la Difunta Correa, comenzando y llegando también en autódromo.

Recorrido del Giro del Sol 2023

06/01 – Etapa 1 | Plaza 25 de Mayo – Circuito San Juan Villicum (153 kilómetros)

07/01 – Etapa 2 | Circuito San Juan Villicum – Circuito San Juan Villicum (134,3 kilómetros)

08/01 – Etapa 3 | Circuito San Juan Villicum – Circuito San Juan Villicum (179,9 kilómetros)

Anuncio

Ruta

Clasificación general del Giro de Italia: Daniel Martínez defendió el podio y Einer Rubio recuperó un puesto

Publicado

el

Daniel Felipe Martínez y Einer Rubio, en el top 10 del Giro de Italia 2024. (Foto Bora-Hansgrohe © Sprint Cycling)

La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de seis colombianos, vivió su penúltima etapa, un parcial montañoso de 184 kilómetros que se llevó a cabo entre Alpago y Bassano del Grappa que fue ganado por Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Transcurridas veinte fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo en el podio como el mejor colombiano, en el 2° puesto a 9:56 del virtual campeón, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras 20 exigentes jornadas.

Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la Etapa 20

22Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
78▲1Einer RubioMovistar Team15:52
1918▼1Nairo QuintanaMovistar Team54:37
3533▼2Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

El emperador Tadej Pogacar gana la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 con Daniel Felipe Martínez 3° y Einer Rubio 5°

Publicado

el

El esloveno Tadej Pogacar ganó la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d'Italia)

En una gran actuación, Tadej Pogacar ganó la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 y se aseguró su primer título en la ‘Corsa Rosa’. La jornada que partió de Alpago y culminó en Bassano del Grappa, recorrió 184 kilómetros con dos grandes dificultades montañosas, donde el colombiano Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) logró un meritorio tercer puesto y Einer Rubio (Movistar Team) finalizo 5°.

La victoria se definió en favor del esloveno, que atacó al grupo de los favoritos en el Monte Grappa y finalmente el líder fue más fuerte que todos sus rivales, adjudicándose su sexto triunfo en la ronda italiana luego de 4 horas 58 minutos 23 segundos.

La fuga del día la animaron el belga Jimmy Janssens (Alpecin – Deceuninck), el español Pelayo Sánchez (Movistar Team) y los italianos del VF Group – Bardiani CSF – Faizanè: Alessandro Tonelli y Giulio Pellizzari, pero en el último ascenso fueron neutralizados por los favoritos.


Primera subida del Monte Grappa en la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

En la primera subida al Monte Grappa (18,1km à 8,1%) el italiano Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) fue el primero en pasar, mientras que en la segunda vez que se hizo el exigente ascenso Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) coronó en primer lugar.

La edición 107 de la ronda italiana finalizará este domingo 26 de mayo con la etapa 21, una fracción corta de 125 kilómetros, en un circuito en Roma.

Giro d’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 20 | Alpago – Bassano del Grappa (184 km)

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates4:58:23
2 Valentin Paret-PeintreDecathlon AG2R La Mondiale Team2:07
3 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe,,
4 Antonio TiberiBahrain – Victorious,,
5 Einer RubioMovistar Team,,
6 Giulio PellizzariVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
7 Geraint ThomasINEOS Grenadiers,,
8 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
9 Michael StorerTudor Pro Cycling Team2:31
10 Rafał MajkaUAE Team Emirates3:08
17Nairo QuintanaMovistar Team9:32
59Esteban ChavesEF Education – EasyPost36:25
129Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates43:48
142Fernando GaviriaMovistar Team,,


Tadej Pogačar, campeón virtual del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

Clasificación General Individual

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates76:22:13
2 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
3 Geraint ThomasINEOS Grenadiers10:24
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team12:07
5 Antonio TiberiBahrain – Victorious12:49
6 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers14:31
7 Einer RubioMovistar Team15:52
8 Jan HirtSoudal Quick-Step18:05
9 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL20:32
10 Michael StorerTudor Pro Cycling Team21:11
19Nairo QuintanaMovistar Team54:37
35Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

Alastair Mackellar triunfa en la cuarta etapa de los Alpes Isère Tour 2024; Camilo Gómez el mejor escarabajo

Publicado

el

El australiano Alastair Mackellar ganó la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

En un final muy rápido, Alastair Mackellar (Hagens Berman Jayco) se llevó la victoria en la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024, luego de recorrer 149,4 kilómetros entre las localidades francesas de Saint-Maurice-l’Exil y Roussillon. El francés Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) defendió el liderato en la carrera francesa.

El pedalista australiano fue el más rápido en el sprint de tres y doblegó a sus rivales, entrando por delante del chileno Vicente Rojas (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) y del belga Robbe Dhondt (Development Team dsm-firmenich PostNL), segundo y tercero respectivamente.

En cuanto a los tres colombianos en competencia, Camilo Andrés Gómez (Trinity Racing) fue el mejor escarabajo de la jornada en el puesto 36° a 23 segundos del ganador. Mientras que, Nicolás Sáenz (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) entró 44° y Hugo Rodríguez (Trinity Racing) llegó 78°.

Con relación a la clasificación general, el corredor galo Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) conservó el liderato tras concluir en el puesto 35° en la jornada. Al corredor de Francia lo escolta el belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) a un segundo.

El Alpes Isère Tour (UCI 2.2) finalizará este domingo en territorio francés con una fracción montañosa de 172,7 kilómetros entre Saint-Pierre de Chartreuse y Le Bourg d’Oisans, donde conoceremos al sucesor del belga Lennert Van Eetvelt, campeón del año pasado.

https://twitter.com/HBAxeon/status/1794366008322585082

Alpes Isère Tour (2.2)
Resultados Etapa 4 | Saint-Maurice-l’Exil – Roussillon (149,4 km)

1Alastair MackellarHagens Berman Jayco3:25:44
2Vicente Rojas *ChileVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
3Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
4Mathis LebeauCharvieu Chavagneux Isère Cyclisme0:05
5Victor JeanVC Villefranche Beaujolais,,
6Vincent BodetDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
7Markus PajurEC Saint-Etienne Loire0:23
8Lorenzo ConfortiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Théo ThomasVC Villefranche Beaujolais,,
10Carlos Alfonso García *MéxicoA.R. Monex Pro CyclingTeam,,

36Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:23
44Nicolás SaénzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua,,
78Hugo RodríguezTrinity Racing1:58


Killian Verschuren, líder del Alpes Isère Tour 2024 a un día del final. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

Clasificación General Individual

1Killian VerschurenDecathlon AG2R La Mondiale Development Team12:59:19
2Jarno WidarLotto Dstny Development Team0:01
3Victor GuernalecBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:05
4Martin TjottaArkéa – B&B Hôtels Continentale0:08
5Embret SvestadArkéa – B&B Hôtels Continentale0:09
6Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:11
7Noa IsidoreDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:20
8Alastair MackellarHagens Berman Jayco0:27
9Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL0:35
10Jordan HabetsMetec – SOLARWATT p/b Mantel0:36
37Camilo Andrés GómezTrinity Racing1:05
64Nicolás SáenzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua3:48
95Hugo RodríguezTrinity Racing13:44
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio