Connect with us

Ruta

Walter Vargas y Víctor Ocampo, se colgaron el oro en los Campeonatos Nacionales de CRI Élite y Sub-23

Publicado

el

Walter Vargas (Team Medellín) es el nuevo campeón nacional de la CRI (Foto: RMC)

Después de la presentación para las damas donde las campeonas fueron Sérika Gulumá (élite) y Lina Marcela Hernández (Sub-23), llegó el turno para los hombres, donde Walter Vargas (Team Medellín) se consagró este jueves como nuevo campeón nacional de la CRI.

El antioqueño no tuvo rival en La Virginia (Risaralda) y empleó un tiempo de 43 minutos, 29 segundos para los 38,3 kilómetros que tuvo la prueba de recorrido.

El pedalista de 29 años fue muy superior a todos sus rivales y con una diferencia de 1 minuto, 17 segundos y 2 minutos, 14 segundos, se llevó el primer cajón del podio venciendo al campeón de Vuelta a Colombia 2020, Diego Camargo (EF Education-Nippo) y al campeón del Giro de Italia Sub-23 2019, Andrés Camilo Ardila (UAE Team Emirates), segundo y tercero respectivamente.

Para la categoría Sub-23, Víctor Alejandro Ocampo fue el encargado de llevarse los honores. El hombre del Colnago CM Team registró un guarismo de 39 minutos, 32 segundos para los 32,7 kilómetros de recorrido en la calurosa Virginia.

Ocampo sacó su casta en el último trayecto de la prueba y le bastaron 13 segundos de diferencia para colgarse el oro sobre el corredor Anderson Arboleda (EPM-Scott), uno de los favoritos del día. El bronce fue para otro experto corredor de la categoría, Rafael Pineda (Colnago CM Team), que dejó en raya de sentencia 27 segundos frente a su compañero de equipo y vencedor del día.

Este viernes continuarán los Campeonatos Nacionales de Ruta con la competencia en línea para las damas y sub-23 sobre un recorrido de 106,6 kilómetros. La prueba que se disputará por las calles de Pereira arrancará sobre las 9:00 A.M. 

Clasificación CRI Hombres Sub-23

1 152 OCAMPO Victor Alejandro COLNAGO CM TEAM SUB23 0:20:10 0:39:32 0:00:00

2 141 ARBOLEDA Anderson EPM-SCOTT SUB23 0:19:41 0:39:45 0:00:13

3 153 PINEDA Rafael Steven COLNAGO CM TEAM SUB23 0:20:15 0:39:59 0:00:27

4 219 CASTAÑO Juan Carlos CAMACHO PREMIUN TEAM SUB23 0:20:15 0:40:04 0:00:32

5 143 HERRERA Manuel David EPM-SCOTT SUB23 0:20:11          0:40:08          0:00:36

6 184 MALAVER Elkin Stiven STRONGMAN.COM-RELOJ GOLD SUB23 0:20:20 0:40:26 0:00:54

7 195 BARBOZA Juan Manuel SUPERGIROS-ALC MANIZALES SUB23 0:20:30 0:40:41   0:01:09

8 272 MESA David Santiago BOYACA-BRC SUB23 0:20:28 0:40:42 0:01:10

9 320 GUTIERREZ Heberth Alejandro VALLE SUB23 0:20:40 0:41:  0:01:28

10 163 FERNANDEZ Oscar Hernan INDEPORTES BOYACA AVANZA SUB23 0:21:05 0:41:26 0:01:54

11 164 URIAN Jose Misael INDEPORTES BOYACA AVANZA  SUB23 0:21:17 0:41:28 0:01:56

12 186 MANCIPE Andres Libardo  STRONGMAN.COM-RELOJ GOLD SUB23 0:21:02 0:41:29 0:01:57

13 202 CALLEJAS Edinson Alejandro TEAM FUNDECOM SUB23 0:20:49 0:41:30 0:01:58

14 296 VIRGUEZ Brayan Santiago  META SUB23 0:20:53 0:41:32 0:02:00

15 191 FORERO Juan Sebastian SUNDARK SUB23 0:21:18 0:41:42 0:02:10

16 194 ZAPATA Alex Juan Pablo SUPERGIROS-ALC MANIZALES SUB23 0:21:06 0:41:50 0:02:18

17 270 CLAVIJO Brayan Estiven BOGOTA SUB23 0:21:27 0:42:17 0:02:45

18 178 HERRERA Samuel SISTECREDITO-GW SUB23 0:21:18 0:42:22 0:02:50

19 188 BENAVIDES Diego Andres  SUNDARK SUB23 0:21:26 0:42:31 0:02:59

20 234 TRASLAVIÑA Jhon Jairo DEPORMUNDO SUB23 0:21:05 0:42:35 0:03:03

21 288 MORENO Juan Jose CUNDINAMARCA SUB23 0:21:41 0:42:35 0:03:03

22 146 GOMEZ Juan Camilo IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN SUB23    0:21:21 0:42:36 0:03:04

23 169 CASTILLO Kevin David RISARALDA CASTA DE CAMPEO SUB23 0:21:18  0:42:42 0:03:10

24 200 GONZALEZ Jeiner Stiward  TEAM FUNDECOM SUB23 0:21:36 0:42:44 0:03:12

25 247 ZEA Luis Daniel CONSTRU ZEA EL FARO ELEC SUB23 0:21:47 0:42:51 0:03:19

26 238 MUÑOZ Jhn Mario DEPORMUNDO SUB23 0:21:56 0:42:52 0:03:20

27 273 VALENTIN Cristian Camilo BOYACA-BRC SUB23 0:21:47 0:42:58 0:03:26

28 250 LOPEZ Yeison David CONSTRU ZEA EL FARO ELEC SUB23 0:21:37     0:43:00 0:03:28

29 283 SIMBAQUEBA Yeisson Andres CASANARE SUB23 0:21:52 0:43:13      0:03:41

30 187 OSORIO Julian ANTIOQUIA SUB23 0:20:46 0:43:13 0:03:41

31 278 DUARTE Michael Steven CALDAS SUB23 0:21:37 0:43:18  0:03:46

32 295 BLANCO Lukas META SUB23 0:21:44 0:43:32 0:04:00

33 306 GUALDRON Leonardo Fabio SANTANDER SUB23 0:22:01 0:43:47 0:04:15

34 301 MORENO Juan Felipe QUINDIO SUB23 0:21:51 0:43:48 0:04:16

35 147 ECHAVARRIA Alonso IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN SUB23 0:21:30 0:43:55 0:04:23

36 245 RUBIO Jose Noe F Y F TEAM SUB23 0:22:05 0:44:06 0:04:34

37 208 RODRIGUEZ Julian David TEAM NATIVOS PAYN SUB23 0:22:22 0:44:21 0:04:49

38 265 SUA David Felipe BOGOTA SUB23 0:22:23 0:44:47   0:05:15

39 284 CAMACHO Natan David CASANARE SUB23 0:22:53 0:44:49          0:05:17

Clasificación CRI Hombres Elite

1 6 VARGAS Walter Alejandro TEAM MEDELLIN ELITE 0:22:11 0:43:29 0:00:00

2 121 CAMARGO Diego Andres EF EDUCATION-NIPPO ELITE 0:22:30 0:44:46 0:01:17

3 91 ARDILA Andres Camilo UAE TEAM EMIRATES ELITE 0:23:06 0:45:43 0:02:14

4 20 OSORIO Frank Yair IDEA-IND ANT-LOTE MEDELLIN ELITE 0:23:22 0:45:59 0:02:30

5 13 MENDOZA Omar Alberto COL TIERRA DE ATLETAS-GW ELITE     0:23:26  0:46:18 0:02:49

6 111 OYOLA Robigzon Leandro TOLIMA ELITE  0:23:42 0:46:51 0:03:22

7 29 GOMEZ Bryan Steven SUPERGIROS-ALC MANIZALES ELITE 0:23:24 0:46:55 0:03:26

8 83 BUITRAGO Santiago BAHRAIN-VICTORIUS ELITE 0:23:29 0:47:14 0:03:45

9 72 RAMIREZ Brayan BOGOTA ELITE 0:23:47 0:47:15 0:03:46

10 32 GUTIERREZ Carlos Alberto SUNDARK ELITE 0:23:35 0:47:21          0:03:52

11 19 OSORIO Edison Estefan IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN ELITE 0:23:52 0:47:23 0:03:54

12 79 DUARTE Fabio Andres CUNDINAMARCA ELITE 0:23:45 0:47:31 0:04:02

13 65 SANCHEZ Brayan Stiven ANTIOQUIA ELITE 0:24:09 0:47:48 0:04:19

14 1 HERNANDEZ Jose Tito TEAM MEDELLIN ELITE 0:24:35 0:47:58 0:04:29

15 16 PEÑA Wilson Estiben COL TIERRA DE ATLETAS-GW ELITE 0:24:04 0:48:05 0:04:36

16 10 RODRIGUEZ John Anderson EPM-SCOTT ELITE 0:24:17 0:48:06 0:04:37

17 73 TORRES Cristian Camilo BOGOTA    ELITE 0:24:55 0:49:00 0:05:31

18 11 BUSTAMANTE Adrian Camilo EPM-SCOTT ELITE 0:24:41 0:49:04 0:05:35

19 75 AMADOR Juan Jose CALDAS ELITE 0:24:53 0:49:14 0:05:45

20 84 CHAVES Brayan FUN ESTEBAN CHAVES ELITE 0:24:40 0:49:18 0:05:49

21 25 VARGAS Adrian Enrique INDEPORTES BOYACA AVANZA ELITE 0:24:43 0:49:19 0:05:50

22 55 RODRIGUEZ Wilmer Dario CONSTRU ZEA EL FARO ELEC ELITE 0:25:25 0:49:25 0:05:56

23 34 DIAZ Manuel Ignacio SUNDARK ELITE 0:24:52 0:49:27 0:05:58

24 40 HOYOS Juan Diego COLNAGO CM TEAM ELITE 0:24:54 0:49:28 0:05:59

25 54 TORRES Rodolfo Andres CONSTRU ZEA EL FARO ELEC ELITE 0:24:57 0:49:35 0:06:06

26 89 ALVAREZ Diego Alejandro TEAM NATIVOS PAYN ELITE 0:26:10 0:51:27 0:07:58

27 92 CUELLAR Jose Luis CAQUETA ELITE 0:26:31 0:52:47 0:09:18

28 87 RAMIREZ Haver Alexis TEAM FUNDECOM ELITE 0:27:10 0:53:58 0:10:29

Anuncio

Ruta

Gran victoria de Santiago Umba en la primera etapa del Tour de Savoie

Publicado

el

Santiago Umba (Androni Giocattoli) se llevó una sensacional victoria en la primera etapa del Tour de Savoie, disputada este jueves sobre 122 kilómetros entre Bonneville y Praz-sur-Arly. El corredor de Arcabuco que pasó a ser segundo en la general, es además el mejor joven de la prueba. Alexis Guerin (Team Vorarlberg) asumió el liderato.

El joven pedalista boyacense que marcó la diferencia junto a cinco corredores más en el Col des Saisies -de primera categoría- último puerto de montaña de esta jornada, venció en una ajustada definición al líder Alexis Guerin (Team Vorarlberg) y al también francés Valentin Paret-Peintre (Francia) que fueron segundo y tercero.

Umba supo recompensar el extraordinario trabajo del conjunto ProTeam italiano que enfiló el grupo en la escalada final, para dejarlo disminuido a su menor expresión. El ecuatoriano Alexander Cepeda y el italiano Simone Ravanelli cumplieron con una extraordinaria labor de impulso y protección para el colombiano que sobre los últimos metros respondió a la confianza y se quedó con el triunfo.

Val Cenis Termignon será el punto de partida de la segunda fracción que este viernes se cumplirá sobre 150 kilómetros con ascenso a tres puertos; el Col du Telegraph (11.9 Km al 7%), para finalizar en puerto fuera de categoría en el Col du Galibier, que cuenta con una extensión de 13.3 Km al 7.6 %.

Resultados

Etapa 1

1 UMBA Santiago Androni Giocattoli Sidermec 3:24:33

2 GUERIN Alexis Team Vorarlberg m.t

3 PARET-PEINTRE Valentin France m.t

4 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli Sidermec m.t

5 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli Sidermec 0:06

6 DEBRUYNE Ramses Lotto Soudal U23 1:04

7 CASTELLARNAU Florent Team Pro Immo Nicolas Roux 1:04

8 QUEMERE Tao Velo Club Villefranche Beaujolais 1:04

9 RICHARD Louis EC Saint-Etienne Loire 1:04

10 THALMANN Roland Team Vorarlberg 1:04

Clasificación General Individual

1 GUERIN Alexis Team Vorarlberg 3:34:32

2 UMBA Santiago Androni Giocattoli Sidermec 0:03

3 PARET-PEINTRE Valentin France 0:06

4 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli Sidermec 0:07

5 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli Sidermec 0:12

6 CASTELLARNAU Florent Team Pro Immo Nicolas Roux 1:00

7 DEBRUYNE Ramses Lotto Soudal U23 1:03

8 QUEMERE Tao Velo Club Villefranche Beaujolais 1:05

9 RICHARD Louis EC Saint-Etienne Loire 1:08

10 THALMANN Roland Team Vorarlberg 1:12

Seguir leyendo

Ruta

Romain Bardet marca la diferencia en el Picón Blanco y es nuevo líder de la Vuelta a Burgos

Publicado

el

Romain Bardet en acción en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2021 (Photo©BettiniPhoto2021)

Romain Bardet (Team DSM) retornó a la victoria este jueves en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos y asumió el liderato de esta prueba, que se desarrolló entre Busto de Bureba y Espinosa de los Monteros sobre una distancia de 173 kilómetros. El francés se convirtió en nuevo líder de esta prueba.

Bardet que marcó la diferencia sobre sus contenedores en el ascenso al Picón Blanco, se llevó un notable triunfo en solitario, superando por un margen de 39 segundos a Domenico Pozzovivo (Team Qhubeka NextHash) y Mikel Landa (Bahrain Victorious) que ingresaron a la meta en la segunda y tercera posición en cabeza del grupo principal.

Santiago Buitrago en el podio de la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2021 (Photo©Vuelta a Burgos)

Notable presencia del estelar pedalista colombiano Egan Bernal (INEOS Grenadiers), que a pesar de cumplir desde su labor como gregario, ingresó a la meta en la casilla 13 a 53 segundos del vencedor, convirtiéndose en el mejor ubicado en esta fracción entre los colombianos participantes en esta prueba.

Por su parte el bogotano Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) que ocupó la posición 24 en meta, es el mejor clasificado hasta el momento entre los ‘escarabajos’ en la general, al ubicarse en la novena posición.

Con una diferencia superior a los siete minutos, logró contar en su favor la escapada del día integrada por cuatro hombres; Oier Lazkano (Caja Rural Seguros RGA), Joan Bou (Fundación Euskadi), Guy Niv (Israel Start UP) y Oscar Cabedo (Burgos BH), corredores que obligaron al pelotón a ejercer un gran esfuerzo, hasta que les dieron caza sobre los últimos veinte kilómetros.

Romain Bardet en el podio de la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2021 (Photo©Vuelta a Burgos)

INEOS Grenadiers y Bahrain Victorious fueron los equipos más interesados en controlar la escapada y establecer posteriormente la conexión, con la intención de medirse en un duelo en el Picón Blanco, tal y como sucedió. Bardet fue el primero en cruzar por el puerto de montaña final, edificando una importante diferencia en su favor con un sensacional descenso camino de meta donde extendió el margen sobre sus rivales.

La penúltima etapa de la ronda burgalesa se cumplirá este viernes con partida en Roa y arribo en Aranda de Duero sobre una distancia de 149 kilómetros. Jornada con un trazado completamente llano, ideal para la definición al sprint entre los velocistas.

Resultados

Etapa 3

1 BARDET Romain Team DSM 4:14:14

2 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka NextHash 0:39

3 LANDA Mikel Bahrain Victorious 0:39

4 NIEVE Mikel Team BikeExchange 0:39

5 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 0:50

6 PADUN Mark Bahrain Victorious 0:50

7 ARU Fabio Team Qhubeka NextHash 0:50

8 VLASOV Aleksandr Astana Premier Tech 0:50

9 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 0:50

10 RODRÍGUEZ Óscar Astana Premier Tech 0:50

13 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:53

14 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 1:20

19 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:35

24 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious 1:35                              

28 FLÓREZ Miguel Eduardo Team Arkéa Samsic 2:33

42 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 3:58

44 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 4:32

48 TEJADA Harold Astana Premier Tech 4:32            

86 CONTRERAS Rodrigo Astana Premier Tech 8:57

93 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 11:19

130 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 17:17

Clasificación General Individual

1 BARDET Romain Team DSM 11:44:38

2 LANDA Mikel Bahrain Victorious 0:45

3 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka NextHash 0:58

4 ARU Fabio Team Qhubeka NextHash 1:00

5 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:00

6 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:00

7 PADUN Mark Bahrain Victorious 1:05

8 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:07

9 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious 1:33

10 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:45

12 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:54

14 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 2:00

16 FLÓREZ Miguel Eduardo Team Arkéa Samsic 2:39

34 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 5:08

59 CONTRERAS Rodrigo Astana Premier Tech 10:07

64 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 10:41

85 TEJADA Harold Astana Premier Tech 16:44

90 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 16:58

110 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 20:34

114 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 21:15

Seguir leyendo

Ruta

Rafael Reis festeja su segunda victoria consecutiva y se reafirma en el liderato de la Vuelta a Portugal

Publicado

el

Rafael Reis en meta de la segunda etapa de la Vuelta a Portugal 2021 (Photo©EFAPEL)

Este jueves en la primera fracción de la Vuelta a Portugal, disputada entre Torres Vedras y Setúbal sobre una distancia de 175 kilómetros, el pedalista local Rafael Reis (Efapel) festejó su segundo triunfo parcial en la edición 2021 de esta prueba y conserva el liderato.

El sólido líder integrante del equipo Continental Efapel, superó por dos segundos a los corredores Alex Molenaar (Burgos-BH) y Sergio Samitier (Movistar Team) que encabezaron el colectivo principal y ocuparon la segunda y tercera casilla.

Entere los cinco pedalistas colombianos participantes en esta prueba, el mejor ubicado fue el antioqueño Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) que ingresó dentro del grupo principal en la casilla 14 a dos segundos del triunfador. Mientras que en la general, Adrián Bustamante (Kelly-Simoldes-UD Oliveirense) ocupa la posición 20 a treinta segundos del líder Reis.

Ponte Sor dará la partida este viernes a la segunda fracción de la ronda portuguesa, que recorrerá 162 kilómetros hasta la línea de meta en Castelo Branco, con paso por tres puertos de montaña de tercera categoría.

Resultados

Etapa 1

1 REIS Rafael Efapel 4:12:23

2 MOLENAAR Alex Burgos-BH 0:02

3 SAMITIER Sergio Movistar Team 0:02

4 GOMES Luis Kelly/Simoldes/UDO 0:02

5 FERNANDES Luís Radio Popular Boavista 0:02

6 SILVA Rafael Antarte Feirense 0:02

7 MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB 0:02

8 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 0:02

9 FONTE César Kelly/Simoldes / UDO 0:02

10 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto 0:02

14 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 0:02

17 BUSTAMANTE Adrián Kelly / Simoldes/UDO 0:02

33 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 0:02

92 ALBA Juan Diego Movistar Team 9:34

93 PAREDES César Nicolás Louletano Loulé Concelho 9:34

Clasificación General Individual

1 REIS Rafael Efapel 4:18:33

2 MOREIRA Mauricio Efapel 0:13

3 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma 0:17

4 HOLLMANN Juri Movistar Team 0:21

5 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 0:21

6 CÉSAR VELOSO Gustavo Atum general/Tavira 0:22

7 CARVALHO Antonio Efapel 0:22

8 BRANDÃO Joni W52/FC Porto 0:23

9 AULAR Orluis Caja Rural Seguros RGA 0:24

10 MORENO Javier Efapel 0:24

20 BUSTAMANTE Adrián Kelly/Simoldes/UDO 0:30

31 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH  0:35

43 GARCÍA Jhojan Caja Rural Seguros RGA 0:42

96 ALBA Juan Diego Movistar Team 10:21

97 PAREDES César Nicolás Louletano-Loulé Concelho 10:21

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio