Connect with us

Ruta

Sérika Gulumá y Lina Marcela Hernández, campeonas nacionales de CRI Élite y Sub-23

Publicado

el

De izquierda a derecha: Lina Rojas (bronce, sub-23), Lina Marcela Hérnandez (oro, sub-23) y Ana Cristina Sanabria (plata, élite) (Photo: RMC)

Este jueves se dio inicio al Campeonato Nacional de Ruta con la prueba contrarreloj para damas y hombres en las categorías élite y sub-23, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, y que se lleva a cabo en el departamento de Risaralda.

Sérika Gulumá (Colnago CM Team) se colgó la presea dorada tras recorrer 20,7 kilómetros, en una jornada que se disputó en La Virginia (Risaralda). La caqueteña se impuso con un tiempo de 27 minutos, 31 segundos, superando por 8 segundos a la santandereana Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas), y por 18 segundos a la corredora Ana Milena Fagua (Indeportes Boyacá Avanza).

Por su parte en la categoría Sub-23, Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano), ratificó su favoritismo y venció con holgura en una prueba que ha dominados en los años anteriores.

La antioqueña, nueva contratación del equipo patrocinado por el Ministerio del Deporte, registró un tiempo de 27 minutos, 51 segundos, ganando con una diferencia de 30 segundos sobre su ex compañera de equipo Erika Milena Botero (Colnago CM Team), y de 57 segundos sobre Lina Mabel Rojas (Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano).

Clasificación Damas Sub-23

1. 391 HERNANDEZ Lina Marcela COL TIERRA DE ATLETAS F-SUB23 0:14:26 0:27:51 0:00:00

2. 393 BOTERO Erika Milena COLNAGO CM TEAM F-SUB23 0:14:45 0:28:21    0:00:30

3. 390 ROJAS Lina Mabel COL TIERRA DE ATLETAS F-SUB23 0:15:00 0:28:48    0:00:57

4. 430 HERNANDEZ Yelitza Fernanda CUNDINAMARCA F-SUB23 0:15:15 0:29:04 0:01:13

5. 397 LATRIGLIA Maria Paula COLNAGO CM TEAM F-SUB23 0:15:05 0:29:04 0:01:13

6. 406 AGUDELO Maria Fernanda MERQUIMIA PROYECTA TEAM F-SUB23   0:15:10          0:29:12          0:01:21

7. 389 CASTAÑO Elizabeth ANTIOQUIA F-SUB23 0:15:13 0:29:18 0:01:27

8. 399 GUTIERREZ Angie Paola INDEPORTES BOYACA AVANZA F-SUB23 0:15:16 0:29:24 0:01:33

9. 400 CORDOBA Mayerly  INDEPORTES BOYACA AVANZA F-SUB23 0:15:34 0:29:25    0:01:34

10. 405 TORRES Leidy Paola MERQUIMIA PROYECTA TEAM F-SUB23 0:15:28 0:29:41 0:01:50

11. 417 GUEVARA Luisa Alejandra BOGOTA F-SUB23 0:15:34 0:29:50 0:01:59

12. 416 LOPEZ Paula Stefania BOGOTA F-SUB23 0:15:40 0:30:17 0:02:26

13. 424 CARDONA Natalia CALDAS F-SUB23 0:16:08 0:30:54 0:03:03

14. 431 DIAZ Maria Ximena SANTANDER  F-SUB23 0:16:01 0:30:56  0:03:05

15. 409 CHAPARRO Laura Sofia CONSTRU ZEA EL FARO ELEC F-SUB23 0:16:31 0:30:58 0:03:07

16. 410 ESTEPA Manuela CONSTRU ZEA EL FARO ELEC F-SUB23 0:16:32 0:31:29 0:03:38

17. 413 VILLAMIL Yesica Lorena SAN MATEO PRO CYCLING F-SUB23 0:16:30 0:31:54 0:04:03

18. 77 GARCIA Valeria SANTANDER F-SUB23 0:16:31 0:31:55 0:04:04

Clasificación Damas Elite

1. 339 GULUMA Serika Mitchell COLNAGO CM TEAM F-ELITE 0:14:27 0:27:31 0:00:00

2. 337 SANABRIA Ana Cristina COL TIERRA DE ATLETAS F-ELITE 0:14:24 0:27:39 0:00:08

3. 343 FAGUA Ana Milena INDEPORTES BOYACA AVANZA F-ELITE 0:14:29 0:27:49 0:00:18

4. 340 DUEÑAS Yesi Tatiana COLNAGO CM TEAM F-ELITE 0:14:28 0:27:51 0:00:20

5. 360 PARRA Jessica Marcela BOGOTA F-ELITE 0:14:24 0:27:55 0:00:24

6. 369 PEÑUELA Diana Carolina TEAM TIBCO SILICON VALLEY F-ELITE 0:14:57 0:28:25 0:00:54

7. 376 PATIÑO Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN F-ELITE 0:14:41 0:28:28 0:00:57

8. 331 VALBUENA Camila Andrea COL TIERRA DE ATLETAS F-ELITE 0:14:53 0:28:48 0:01:17

9. 365 CALLE Maria Luisa ANTIOQUIA F-ELITE 0:14:56 0:28:53 0:01:22

10. 373 SEPULVEDA Lady Johanna CUNDINAMARCA F-ELITE 0:15:23 0:29:06 0:01:35

11. 344 PINILLA Diana Carolina INDEPORTES BOYACA AVANZA F-ELITE 0:15:23 0:29:22 0:01:51

12. 370 NARANJO Luisa Fernanda CALDAS F-ELITE 0:15:32 0:30:12 0:02:41

13. 361 SANCHEZ Diana Paola BOGOTA F-ELITE 0:15:56 0:30:43 0:03:12

14. 382 VELA Maria Alexandra META F-ELITE 0:16:06 0:30:48 0:03:17

15. 358 LOPEZ Leidy CONSTRU ZEA EL FARO ELEC F-ELITE 0:16:03 0:30:59 0:03:28

16. 366 MADRID Andrea ANTIOQUIA F-ELITE 0:17:26 0:31:44 0:04:13

17. 359 GONZALEZ Yaneth Cecilia SAN MATEO PRO CYCLING F-ELITE 0:16:36 0:32:17 0:04:46

Anuncio

Ruta

Paola Torres gana crono inicial de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha Femenina

Publicado

el

Paola Torres del Soacha Avanza ganó el prólogo inicial en la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha. (Foto © Clásica Ciudad de Soacha 2021)

La pedalista Paola Torres fue profeta en su tierra y se impuso en la contrarreloj individual de 6 kilómetros, que abrió la edición 15 de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha, en las calles del municipio más poblado de Cundinamarca.

La corredora del Soacha Avanza firmó el triunfo con un tiempo de 8:00, superando en el podio a Lina María Rojas (Tour y Nativa) por 3 segundos y a Zulay Camacho (Soacha Avanza) por 6 segundos, quienes hicieron tiempos de 8:03 y 8:06, respectivamente.

La competencia, que termina este viernes 10 de Diciembre, vivirá su segunda jornada este jueves, una cronoescalada de 10 kilómetros partiendo en el municipio de Sibaté hasta el Alto de Romeral.

Clásica de Ciclismo Ciudad Soacha – Femenina
Resultados Prólogo – Ciudad Verde (6 km)

1Paola TorresSoacha Avanza08:00″
2Lina María RojasTour y Nativa San Mateo0:03
3Zuley CamachoSoacha Avanza 0:06
4Johana SepúlvedaSoacha Avanza 0:22
5Paula Stefanía López Tour y Nativa San Mateo 0:23
Seguir leyendo

Ruta

El canadiense Lachance sorprende en el inicio de la Vuelta al Ecuador 2021

Publicado

el

Segundo Navarrete, Jean Michel Lachance y Anderson Paredes, en el podio de la 1a etapa de la Vuelta al Ecuador. (Foto © Ministerio del Deporte Ecuador)

En un final muy confuso por falta de señalización, Jean Michel Lachance (Factory Team) sorprendió a los locales, adjudicándose la victoria de la primera etapa de la Vuelta al Ecuador 2021, tras recorrer 115,3 kilómetros entre Guayaquil y Playas.

El corredor canadiense cruzó la línea de meta de primero y se apoderó del liderato de la carrera. En la segunda posición entró el venezolano Anderson Paredes (Best PC Ecuador) y tercero llegó el ecuatoriano Segundo Navarrete (Movistar Team Ecuador).

La etapa fue muy difícil por el calor, fue plana pero bastante desgastante, al final se pasó bien y agradezco mucho a la organización por este evento”, dijo Lachance después de cruzar la meta a Primicias Ecuador.

Protagonizaron la escapada del día Leonidas Novoa (Best PC), Anderson Paredes (Best PC), Jean Michel Lachance (Factory Team), Forrest Howard (Factory Team), Segundo Navarrete (Movistar Team Ecuador), Henry Velasco (Movistar Team Ecuador) y David Alejandro Tapia (Avena Polaca-LDU)

Este jueves 9 de diciembre se disputará la segunda jornada de la 38ª edición de la ronda ecuatoriana. La etapa más larga se llevará a cabo entre Salinas y Manta, un recorrido de 226 kilómetros con dos puertos de montaña de segunda categoría.

Clasificaciones de la primera etapa:

  1. Jean-Michel Lachance – CANADÁ (Factory Team)
  2. Anderson Paredes – VENEZUELA (Best PC Ecuador)
  3. Segundo Navarrete – ECUADOR (Movistar Ecuador)
  4. Lenin Montenegro – ECUADOR (Movistar Ecuador)
  5. David Alejandro Tapia – ECUADOR – (Avena Polaca-LDU)
Seguir leyendo

Ruta

Javier Jamaica asume liderato de la Clásica de Ciclismo Ciudad Soacha tras ganar el prólogo

Publicado

el

Con una contrarreloj de 6 kilómetros se inició la edición 15 de la Clásica de Ciclismo Ciudad Soacha. (Foto © Clásica Ciudad Soacha 2021)

El ciclista Javier Jamaica ganó este miércoles el prólogo que sirvió para darle apertura a la edición 15 de la Clásica de Ciclismo Ciudad Soacha 2021. El pedalista bogotano paró los cronómetros de la prueba en seis minutos y 38 segundos.

Una jornada exigente, con un viento tenue y bajo un sol inclemente que motivó a los deportistas a pedalear con fuerza y motivación para obtener el mejor tiempo. Al final el podio lo completaron Wilmar Molina (Tierra de Atletas-IMRD Chía) y Néstor Rueda (Iowa Racing Team GTO Bicicletas).

Andrés Camilo Pedroza en acción en la crono inicial de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha. (Foto © Clásica Ciudad Soacha 2021)

El inicio del certamen cundinamarqués se llevó a cabo a través de una contrarreloj de 6 kilómetros sobre terreno llano desde el Centro Comercial Ventura, por toda la Av.Terreros hasta a la rotonda Manzanilla ubicada en Ciudad Verde.

Más de 260 ciclistas de ambas ramas masculina y femenina en las categorías prejuvenil, juvenil, Sub 23 y Élite tomaron la salida. Este jueves 9 de diciembre se disputara la ‘etapa reina‘, una cronoescalada de 10 kilómetros, partiendo en el municipio de Sibaté hasta el Alto de Romeral.

Paola Torres del Soacha Avanza se impuso en la categoría élite damas. (Foto © Clásica Ciudad Soacha 2021)

Ganadores de la primera etapa

Pre-juvenil masculino

Erick Damián Parra -Fundación Esteban Chaves

Juvenil masculino

Brayan Vargas – Talentos Colombia

Élite Sub 23

Javier Ernesto Jamaica (KOM Sport)

Pre juvenil damas

Nicol Gisell Higuita – Ciclofortaleza Cajicá

Juvenil Damas

Shirly Roa – Independiente

Damas Élite

Paola Torres – Soacha Avanza

RESULTADOS PRÓLOGO 6 KM (CATEGORÍA ÉLITE -SUB-23 MASCULINA)

1Javier JamaicaKOM Sports0:06:38”
2Wilmar MolinaTierra de Atletas-IMRD Chía0:05
3Néstor Rueda Iowa Racing Team-GTO Bicicletas 0:07
4César David GuavitaSoacha Grupera del Sur 0:08
5George TibaquiraSoacha Grupera del Sur 0:09
6Luis Carlos ChíaSoacha Grupera del Sur 0:09
7Yerson SánchezTierra de Atletas-IMRD Chía 0:11
8Cristian Camilo TorresSuehica-Suesca0:11
9Rubén Darío AcostaSoacha Grupera del Sur 0:12
10Yesid SierraSoacha Avanza0:13
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio