Connect with us

Ruta

Pedalazos de Colombia y el Mundo

Publicado

el

Integrantes del Colombia Tierra de Atletas-GW en la sexta etapa de la Vuelta de la Juventud 2021 (AlbertoUrrego/Foto©MundoCiclístico2021)

Colombia Tierra de Atletas-GW entre los equipos invitados al Giro Valle de Aosta

La organización del Giro Valle de Aosta, confirmó este lunes los 28 equipos provenientes de 15 países que han sido invitados a la 58ª edición de esta prueba de gran importancia para los corredores de la categoría Sub 23. Entre los conjuntos que estarán en la partida de esta competencia se destaca la presencia del Colombia Tierra de Atletas-GW, equipo que participó recientemente en el Giro de Italia Sub 23 y continúa su gira por territorio europeo.

Diego Arias continúa por la senda victoriosa en los 100 Km Dei Forti

Diego Arias avanza a paso firme por la senda del triunfo con su equipo Giant Polimédical en Italia. Este domingo el boyacense consiguió una nueva gran victoria en los 100 Km Dei Forti, competencia de gran tradición disputada en Trentino, en la que el oriundo de Ciénega cruzó la meta con más de cinco minutos de ventaja sobre sus contendores. “Desde el principio me posicioné adelante. En la segunda mitad de carrera algún oponente intentó estirar, pero sabía que iba a haber una subida donde podía marcar la diferencia, justo ahí ataqué y fui solo hasta la meta”, agregó Arias.

Diego Arias en meta de los 100Km dei Forti 2021 (Photo©Giant Polimédical)

Los colombianos confirmados para el Tour de Francia

A cinco días del inicio del Tour de Francia, cuatro pedalistas colombianos han sido confirmados para ser de la partida este sábado en Bretaña; Miguel Ángel López, Nairo Quintana, Sergio Henao y Esteban Chaves han sido ratificados por sus respectivos equipos para la disputa de la segunda gran vuelta de la temporada. En los próximos días, se espera que el EF Education Nippo confirme la presencia de Rigoberto Urán y Sergio Higuita en su escuadra.

Antioquia dominó el Campeonato Nacional de Ruta Élite y Sub 23

Con 4 preseas de Oro, 4 de Plata y 1 de Bronce para un total de 9 en el medallero, el departamento de Antioquia fue el gran vencedor en el Campeonato Nacional de Ruta Élite y Sub 23 que finalizó este domingo en Pereira. El marcado dominio antioqueño se reflejó en las categóricas victorias de Lina Hernández, -por segundo año consecutivo- en las pruebas de ruta y contrarreloj individual para la categoría Sub 23 damas.

Camila Atahualpa, Lina Hernández y Erika Botero en el podio del Campeonato Nacional de Ruta Sub 23 2021 (Foto©MundoCiclístico/FabioCárdenas)

La Clásica de Fusagasugá, próxima prueba del calendario nacional

Este miércoles 23 y hasta el próximo viernes 25 de junio se llevará a cabo la Clásica de Fusagasugá, tercera gran competencia del calendario nacional tras la reanudación el presente mes con la Clásica de Rionegro. Concluida la prueba fusagasugueña, del 29 de junio al 2 de julio se cumplirá la Clásica Marco Fidel Suárez en el departamento de Antioquia.

Paulo Pantoja tercero en la Gipuzkoa Klasika

El pedalista nariñense Paulo Pantoja, fue tercero este domingo en Gipuzkoa Klasika, competencia de categoría 1.1 disputada en la localidad española de Urretxu, sobre una distancia de 123 kilómetros. El integrante del Team INCA, subió al tercer escalón del podio que integraron el portugués António Morgado como vencedor y el neerlandés Bart Hordijk que fue segundo.

Mathieu van der Poel al comando de la potente nómina del Alpecin para el Tour de Francia

El escuadrón ProTeam belga Alpecin Fenix, confirmó este lunes su estelar nómina de ocho corredores para la disputa del Tour de Francia 2021. La gran figura neerlandesa Mathieu van der Poel, comandará el vagón azul en el que sobresale la presencia de corredores como; los velocistas Jasper Philipsen y Tim Merlier que buscarán victorias en llegadas masivas, impulsados por un sensacional tren de lanzamiento que componen; Silvan Dillier, Jonas Rickaert, Xandro Meurisse, Kristian Sbaragli y Petr Vakoc.

Mathieu van der Poel en el podio de la tercera etapa del Tour de Suiza 2021 (Photo©Alpecin Fenix/PhotoNews)

Carlos Barbero reemplaza a Fabio Aru en la nómina del Qhubeka Assos para el Tour de Francia

Este lunes Qhubeka Assos confirmó una significativa variante en su nómina para la disputa del Tour de Francia. Carlos Barbero tomará al lugar de Fabio Aru que desiste de ser de la partida en Bretaña, acusando inconvenientes físicos. “Sé lo que se necesita para competir en el Tour, con los problemas físicos que tuve el fin de semana, mi cuerpo no está donde debe estar. Después de discutir la situación con el equipo, decidí que lo mejor para nosotros era retirarnos de la selección”, agregó Aru. Días atrás, el conjunto sudafricano anunció la presencia del colombiano Sergio Henao que se mantiene en la selección.

Juan Ayuso debuta este jueves con el UAE Team Emirates

Poco menos de dos semanas después de consagrarse campeón del Giro de Italia Sub 23, el pedalista español Juan Ayuso hará su esperado debut en la máxima categoría del ciclismo mundial con el UAE Team Emirates, escuadrón con el que tiene una vinculación contractual hasta 2025 y estará en acción este jueves en el Giro Appennino en Italia y el próximo domingo en el GP Lugano en Suiza.

Anuncio

Ruta

Adrián Bustamante se queda con la primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia 2024

Publicado

el

Adrián Bustamante ganó la primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia 2024 (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia 2024, con salida en Guateque y llegada a Chivatá, fue ganada por el boyacense Adrián Bustamante (GW Erco Shimano), que superó a Rodrigo Contreras (Nu Colombia) 2° y a Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) 3°.

El pedalista boyacense, que conquistó su tercera victoria de la temporada, terminó de gran manera el sprint picando hacia arriba, y logró sobrepasar en los últimos metros a su compañero de equipo Alejandro Osorio.

Bustamante, que cruzó primero la meta luego de imponer sus condiciones como hombre rápido, logrando levantar los brazos en su departamento, dio sus impresiones. “Esto es muy gratificante, salimos con la ilusión de disputar la etapa, al final el Pony hizo el trabajo para que los demás lo persiguieran, agradecerle porque me quedó con la etapa. La verdad que muy contento de ganar en Boyacá”. dijo el boyacense, al finalizar la etapa.


Adrián Bustamante, ganador de la primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia 2024 (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Esta fracción inédita en la historia de la competencia inició con varios ataques, primero lo intentaron cinco corredores, Robigzon Oyola (Team Medellín-EPM), Edgar Cadena (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Edgar Pinzón (GW Erco Shimano), Juan Diego Guerrero (Team Sistecrédito) y Dany Osorio (Orgullo Paisa), sin embargo, rápidamente fueron neutralizados por el pelotón.

Después de pasar por el Alto del Sisga la situación de carrera cambió y contratacaron cuatro pedalistas, Brayan Sánchez (Team Medellín-EPM), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Kevin Castillo (Team Sistecrédito) y Santiago Ramírez (Avinal-Alcaldía el Carmen de Viboral), pero también fueron cazados por el pelotón.

Al final, un grupo reducido definió la etapa en la que el GW Erco Shimano se llevó el triunfo tras jugarse sus cartas con Adrián Bustamante y Alejandro Osorio, que en los metros finales vio como su compañero le arrebató el triunfo.

La ronda colombiana continuará este domingo con la disputa de su segunda etapa en línea, una fracción ondulada de 139,3 kilómetros con salida en Paipa y final en Tocancipá.

Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 1 | Guateque – Vía Chivatá (151,4 km)

1Adrián BustamanteGW Erco Shimano4:01:48
2Rodrigo ContrerasNu Colombia,,
3Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
4Alejandro OsorioGW Erco Shimano,,
5Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos ,,
6Yeison ReyesTeam Sistecredito,,
7Cristian Camilo MuñozNu Colombia,,
8David CamargoAlcaldía de Sogamoso-Mundial de Tornillos ,,
9Juan Camilo CastilloColombia Potencia de la Vida ,,
10Wilson PeñaTeam Sistecredito,,


Rodrigo Contreras mantuvo el liderato en la Vuelta a Colombia 2024 (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Rodrigo ContrerasNu Colombia4:17:32
2Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:42
3Wilson PeñaTeam Sistecrédito0:48
4Adrián BustamanteGW Erco Shimano0:52
5Javier JamaicaTeam Medellín-EPM1:01
6Yeison ReyesTeam Sistecrédito1:02
7Jonathan CaicedoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:08
8Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos 1:10
9Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:11
10Daniel MéndezNu Colombia1:20


El podio con los ganadores en la primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia 2024.

Clasificaciones Completas 1ra Etapa Vuelta a Colombia 2024

Seguir leyendo

Ruta

EL UAE sigue imparable en el Tour de Suiza con Adam Yates 1° y João Almeida 2°; Egan Bernal se mantiene en el podio

Publicado

el

El británico Adam Yates ganó la séptima etapa del Tour Suiza 2024. (Foto UAE © Sprint Cycling)

¡Lo hicieron de nuevo! La dupla del UAE Team Emirates volvió a dominar en la penúltima jornada del Tour de Suiza 2024. El británico Adam Yates se quedó con la victoria de etapa escoltado por su compañero de equipo João Almeida en un recorrido de 118,2 kilómetros.

En un día lleno de subidas alrededor de Villars-sur-Ollon, Yates y Almeida fueron los más fuertes en una batalla entre los hombres de la general. De esta manera, el equipo árabe continuó una semana muy exitosa en territorio suizo.

En cuanto a los colombianos, el mejor fue Egan Bernal (Ineos Grenadiers) en el 6° puesto a 16 segundos del dúo de la súper poderosa escuadra árabe. Luego entró Einer Rubio (Movistar Team) cerrando el top 15. Mientras que Brandon Rivera (Ineos Grenadiers) finalizó 18° y Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) 21°.


Einer Rubio, uno de los protagonistas de la fuga del día en la séptima etapa del Tour de Suiza 2024. (Foto Movistar © Getty Sport)

La penúltima etapa de la carrera italiana contó con más de 3.000 metros de desnivel, volvió a ser un día para los escaladores puros. En la efracción de ida y vuelta a Villars-sur-Ollon, a los corredores se les presentaron las subidas categorizadas al Col de la Croix (17,1 km al 7,1%) y la subida final a Villars-sur-Ollon (8,6 km al 8%).

La fuga del día la animaron el colombiano Einer Rubio (Movistar), quien estuvo acompañado de Maxim Van Gils (Lotto Dstny), Valentin Paret-Peintre (Decathlon Ag2R La Mondiale), Finlay Pickering (Bahrain-Victorious), Johannes Staune-Mittet (Visma | Lease a Bike), Jan Chirsten (UAE Emirates), Sylvain Moniquet (Lotto Dstny) y Harold Martín López (Astana Qazaqstan), pero al final todos fueron cazados por el grupo de favoritos.

La carrera helvética concluirá este domingo con la disputa de la octava fracción, una contrarreloj individual de 15,7 kilómetros entre Aigle y Villars-sur-Ollon que tendrá un final picando hacia arriba.

Tour de Suiza (2.UWT)
Resultados Etapa 7 | Villars-sur-Ollon – Villars-sur-Ollon (118,2 km)

1Adam YatesUAE Team Emirates3:05:41
2João AlmeidaUAE Team Emirates,,
3Matthew RiccitelloIsrael – Premier Tech0:14
4Wilco KeldermanTeam Visma | Lease a Bike0:16
5Mattias SkejlmoseLidl – Trek,,
6Egan BernalINEOS Grenadiers,,
7Oscar OnleyTeam dsm-firmenich PostNL,,
8Thomas PidcockINEOS Grenadiers,,
9 Felix GallDecathlon AG2R La Mondiale Team0:32
10Enric MasMovistar Team0:35
15Einer RubioMovistar Team0:57
18Brandon RiveraINEOS Grenadiers1:20
21Sergio HiguitaBORA – hansgrohe1:40


Adam Yates y João Almeida, los dos primeros de la clasificación general individual. (Foto UAE © Sprint Cycling)

Clasificación General Individual

1Adam YatesUAE Team Emirates19:45:17
2João AlmeidaUAE Team Emirates0:31
3Egan BernalINEOS Grenadiers1:51
4Mattias SkjelmoseLidl – Trek2:50
5Matthew RiccitelloIsrael – Premier Tech3:02
6Enric MasMovistar Team3:23
7Thomas PidcockINEOS Grenadiers3:54
8Oscar OnleyTeam dsm-firmenich PostNL4:03
9Felix GallDecathlon AG2R La Mondiale Team4:41
10Wilco KeldermanTeam Visma | Lease a Bike4:59
13Sergio HiguitaBORA – hansgrohe6:38
22Brandon RiveraINEOS Grenadiers11:52
24Einer RubioMovistar Team17:28
Seguir leyendo

Ruta

Francisco Campos, el más rápido en la segunda etapa del GP Anicolor con Santiago Mesa 3°

Publicado

el

Francisco Campos, el más rápido en la segunda etapa del GP Anicolor 2024. (Foto © GP Anicolor)

En un final para velocistas, Francisco Campos (AP Hotels & Resorts – Tavira – SC Farense) se llevó la victoria este sábado, en la segunda etapa del GP Anicolor 2024, carrera tradicional del calendario profesional portugués.

El sprinter luso, de 26 años, le ganó el duelo a su compatriota João Matias (Tavfer – Ovos Matinados – Mortágua) y al colombiano Santiago Mesa (Efapel Cycling), quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

El lote controló la carrera en el tramo final, atajando ataques y dejando todo al embalaje, en el que el corredor portugués se quedó con el triunfo en un final muy rápido.

La carrera portuguesa finalizará este domingo con una fracción ondulada de 151,3 kilómetros entre Ílhavo y Águeda, donde conoceremos al sucesor del portugués Luis Mendonça, campeón del año pasado.

GP Anicolor (Portugal)
Resultados 2º Etapa | Mortágua -> Oliveira do Bairro (181,3 km)

1Francisco CamposAP Hotels & Resorts – Tavira – SC Farense4:35:30
2João MatiasTavfer – Ovos Matinados – Mortáguam.t.
3Santiago MesaEfapel Cyclingm.t.
4Fabio CostaABTF Betão – Feirensem.t.
5José María MartinCCL Matdiverm.t.
6Julius Johansen Sabgal – Anicolor Cycling Teamm.t.
7Francesc Bennassar Padrones Cortizom.t.
8Luís GomesGi Group Holding – Simoldes – UDOm.t.
9Francisco GuerreiroGi Group Holding – Simoldes – UDOm.t.
10Cesar FonteRadio Popular – Paredes – Boavistam.t.
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio