Connect with us

BMX

Mariana Pajón y Carlos Ramírez ganaron la válida C1, la segunda de la Copa Nacional de BMX

Publicado

el

Podio final de la primera válida de la Copa Nacional de BMX 2021 (Foto©MundoCiclístico/AlbertoUrrego2021)

Con la realización de la válida C1 este domingo, concluyó con éxito en Bogotá las dos primeras paradas de la Copa Nacional de BMX 2021. Evento que contó con una amplia presencia de participantes en la que los vencedores en la jornada final fueron los medallistas olímpicos Mariana Pajón y Carlos Ramírez.

La bicampeona olímpica Mariana Pajón no defraudó y por segundo día consecutivo se llevó la victoria, al imponerse en la instancia final sobre la corredora de Aruba Shanyah Howell que fue segunda y su compañera del seleccionado nacional Andrea Escobar que finalizó tercera.

Carlos Ramírez subió al podio por segundo día consecutivo, el medallista olímpico que el día anterior fue segundo, se llevó los honores en la válida C1 este domingo, superando al francés Vincent Pelluard y al lituano Helvis Barris que concluyó tercero.

Podio femenino de la primera válida de la Copa Nacional de BMX 2021 (Foto©MundoCiclístico/AlbertoUrrego2021)

Resultados

Varones

1 Carlos Ramírez COLOMBIA

2 Vincent Pelluard FRANCIA

3 Helvis Barris LITUANIA

Damas

1 Mariana Pajón COLOMBIA

2 Shanyah Howell ARUBA

3 Andrea Escobar COLOMBIA

Junior Varones

1 Santiago Santa COLOMBIA

2 Alejandro Andrade COLOMBIA

3 Marlon Moreno COLOMBIA

Junior Damas

1 Manuela Martínez COLOMBIA

2 Sofía Díaz COLOMBIA

3 Nicol Martínez COLOMBIA

Anuncio

BMX

Copa Latina de BMX: la Selección Colombia conquistó tres medallas de oro en la ronda 4 de la categoría Championship

Publicado

el

Mariana Agudelo, Nicole Foronda y Sara Isabel García, en el podio final de la categoría junior. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

En una brillante presentación este domingo la Selección Colombia de BMX dominó la cuarta ronda de la Copa Latina 2024. La delegación colombiana se adjudicó diez medallas, tras sumar tres oros, cuatro platas y tres bronces en la categoría Championship.

Las preseas doradas fueron conseguidas por la antioqueña Nicole Foronda en la categoría junior, por la barranquillera Sharid Fayad, en Sub-23 y por el paisa Mateo Carmona en los élite.

Las platas llegaron de la mano de Juan Esteban Naranjo en la categoría élite, Mariana Agudelo en junior, Manuela Martínez y Santiago Santa en sub-23, mientras que los bronces fueron alcanzados por Sara Isabel García y Tomas Palmezano, en junior y Santiago Linares, en Sub-23.

Damas Junior
🏆 Nicole Foronda (Colombia)
🥈 Mariana Agudelo (Colombia)
🥉 Sara García (Colombia)

Junior Varones
🏆 Thomas Maturano (Argentina)
🥈 Lucas Zimmerman (Brasil)
🥉 Tomas Palmezano (Colombia)

Sub-23 Damas
🏆 Sharid Fayad (Colombia)
🥈 Manuela Martínez (Colombia)
🥉 Doménica Mora (Ecuador)

Sub-23 Varones
🏆 Pedro Benalcázar (Ecuador)
🥈 Santiago Santa (Colombia)
🥉 Santiago Linares (Colombia)

Élite Damas
🏆 Agustina Cavalli (Argentina)
🥈 Doménica Azuero (Ecuador)
🥉 Priscilla Stevaux (Brasil)

Élite Varones
🏆 Mateo Carmona (Colombia)
🥈 Juan Esteban Naranjo (Colombia)
🥉Gonzalo Molina (Argentina)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo

BMX

Sharid Fayad, ganadora en Bogotá de la cuarta válida de la Copa Latinoamericana de BMX

Publicado

el

Sharid Fayad, en los más alto del podio de la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX entre las sub-23. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

La bicicrosista barranquillera Sharid Fayad salió victoriosa en la cuarta ronda de la Copa Latinoamericana de BMX en la categoría sub-23, que se disputó en la pista de BMX Carlos Ramírez ubicada en el Parque Recreo Deportivo El Salitre, en Bogotá.

Los puestos de honor los completaron la colombiana Manuela Martínez, quien se quedó con el segundo y el tercer cajón del podio lo ocupó la ecuatoriana Doménica Mora.

La delegación colombiana tuvo una destacada actuación, ganando en total diez medallas, tras sumar tres oros, cuatro platas y tres bronces en la categoría Championship. Además de Fayad, Nicole Foronda ganó en la categoría junior y Mateo Carmona entre los élite.

PODIO SUB-23 DAMAS

🏆 Sharid Fayad (Colombia)
🥈 Manuela Martínez (Colombia)
🥉 Doménica Mora (Ecuador)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo

BMX

Mateo Carmona, vencedor en la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX Bogotá 2024

Publicado

el

El antioqueño Mateo Carmona, en los más alto del podio de la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

El bicicrocista antioqueño Mateo Carmona se quedó con el primer puesto en la cuarta ronda de la Copa Latinoamericana de BMX, que se disputó en la pista de BMX Carlos Ramírez ubicada en el Parque Recreo Deportivo El Salitre, en Bogotá.

En las tres primeras mangas, Carmona siempre se ubicó en el podio. En la semifinal se clasificó tercero y ya en la final superó al caldense Juan Esteban Naranjo y al argentino Gonzalo Molina, quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

Los bogotanos Santiago Suárez y Miguel Calixto también hicieron parte de las competencias en la categoría élite y se ubicaron en el cuarto y quinto puesto, respectivamente.

PODIO ÉLITES VARONES

🏆 Mateo Carmona (Colombia)
🥈 Juan Esteban Naranjo (Colombia)
🥉 Gonzalo Molina (Argentina)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio