Ruta
Thomas Pidcock triunfa en la etapa final y se corona campeón del Giro de Italia Sub 23
Tal y como se esperaba, Thomas Pidcock ratificó su favoritismo en la octava y última etapa del Giro de Italia Sub-23. El británico no tuvo rival en la carrera rosa 2020 y nuevamente alzó los brazos en señal de victoria, en una fracción de 120 kilómetros con salida y llegada en Aprica, sellando de esta forma el título de la prueba más importante en la temporada para corredores menores de 23 años.
Cuatro premios de montaña, dos de segunda categoría en Teglio y Carona, uno fuera de categoría con el temible Passo del Mortirolo y el final en la propia Aprica con uno tercera, sentenciaron una competencia a favor del hombre al servicio del equipo Trinity Road Racing.
Pidcock, amo y señor de la prueba, logró tres victorias y la general del Giro reservado para corredores de menos de 23 años. El ciclista nacido en Leeds y campeón mundial de Ciclocrós Sub-23 en 2019, se colocó la camiseta de líder en la cuarta etapa para no soltarla hasta la linea final en Aprica.
Para los colombianos participantes la prueba no fue fácil, las condiciones climáticas adversas y el padecimiento de enfermedades en algunos casos, no le permitió a los ‘escarabajos’ en la disputa de la prueba. Sin embargo, es de destacar la posición 21 en la clasificación general individual de Brayan Malaver (Aran Cucine Vejus), al igual que las notables presentaciones de Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) que mostró grandes condiciones.
El que fuera podio en el pasado Mundial de ruta Sub-23, se mostró imbatible en la ronda italiana y poco o nada pudo hacer el pedalista belga Henri Vandenabeele (Lotto Soudal) y el local Kevin Colleoni (Biesse Arvedi), que se tuvieron que conformar con los siguientes dos cajones del podio.
Resultados
Etapa 8
1) Thomas Pidcock (Trinity Racing Team) 3:21:40
2) Henri Vandenabeele (Lotto Soudal) 0:01
3) Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan) 1:20
4) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) 4:16
5) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) 4:16
6) Filippo Conca (Biesse Arvedi) 4:19
7) Thomas Gloag (Trinity Racing Team) 4:20
8) Edward Anderson (Hagens Berman Axeon) 4:23
9) Alejandro Ropero (Kometa Xstra) 4:25
10) Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan) 5:44
23) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) 9:12
25) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 12:33
23) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) 9:12
25) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 12:33
51) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) 24:29
92) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 32:45
93) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 32:45
108) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 37:42
109) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) 37:42
111) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) 37:42
112) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) 37:42
Clasificación General Individual
1) Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) 26:22:53
2) Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) 2:25
3) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) 5:54
4) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) 6:34
5) Filippo Conca (Biesse Arvedi) 7:52
6) Yannis Voisard (Swiss Racing Academy) 10:46
7) Alejandro Ropero (Kometa – Xstra) 10:59
8) Jokin Murguialday Elorza (Caja Rural Seguros RGA) 11:23
9) Asbjorn Hellemose (V.C Mendrisio) 11:25
10) Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior) 13:12
21) Brayan Malaver (Aran Cucine Vejus) 27:58
28) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 34:50
33) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas – GW) 46:11
68) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas – GW) a 1:16:20
84) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas – GW) 1:26:14
86) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas – GW) 1:26:14
95) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) 1:33:06
117) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas – GW) 1:58:40
118) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas – GW) 2:00:43
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |