Connect with us

Ruta

Sergio Higuita corona una magistral acción y se consagra CAMPEÓN NACIONAL de ruta 2020

Publicado

el

Sergio Higuita se consagró campeón nacional de ruta este domingo en una espectacular y emocionante prueba (AlbertoUrrego/Foto©MundoCiclístico2020)

El antioqueño Sergio Higuita (EF Pro Cycling) se consagró Campeón Nacional de Ruta este domingo en Tunja, en medio de un espectacular marco de público. El corredor de la capital antioqueña que navegó en solitario una veintena de kilómetros, será el nuevo portador de la camiseta tricolor para la temporada 2020.

Con dos vueltas para el final, se conformó una poderosa dupla integrada por Iván Sosa (Team INEOS) que camino al giro final sufrió una caída que lo dejó sin opciones de luchar por la victoria. Junto el gran vencedor Sergio Higuita (EF Pro Cycling) que afrontó en solitario los últimos 17 kilómetros y arribó a la Plaza de Bolívar de la capital boyacense, para enfundarse el tricolor nacional en su primer año como corredor de la categoría élite.

A pesar de haber sufrido una fuerte caída en la parte final de la prueba, Egan Bernal (Team INEOS) se quedó con el segundo lugar y presea de Plata, luego de librar una espectacular batalla frente a Nairo Quintana (Arkéa Samsic) que para deleite de la afición local ocupó la cuarta posición, al ser superado en los últimos metros por Daniel Martínez (EF Pro Cycling) que se quedó con el Bronce, sellando un Campeonato Nacional de ensueño para el conjunto norteamericano.

La gran escapada del día, conformada desde los primeros giros al montañoso circuito estuvo conformada por: Camilo Castiblanco (Team Illuminate), Freddy Montaña (EPM Scott), Diego Mancipe (Boyacá Avanza) Diego Cano y Andrés Pedroza (Colombia Tierra de Atletas), Cristian Torres (Bogotá), Jordán Tabares (Caldas) corredores que alcanzaron a tener en su favor una diferencia cercana a los 7 minutos.

Grupo que fue disminuyendo con el paso de los kilómetros, ante el control ejercido desde el grupo principal por parte de; Boyacá Avanza, Team INEOS y Arkéa Samsic buscando el descuento para que las princiales figuras partieran en la vueltas finales en busca de la camiseta tricolor.

Con grupo compacto a poco más de 70 kilómetros para la meta, la incesante batalla se tomó el grupo de grandes estrellas. Sin embargo la suerte en esta oportunidad no acompañaría al gran Egan Bernal (Team INEOS) que sufrió una fuerte caída, que lo relegó, lo obligó a perseguir, pero no le quitó la ilusión de luchar por el podio. Suerte con la que no contó su compañero Iván Sosa que abandonó la competencia visiblemente afectado.

La falta de entendimiento en el grupo persecutor en el que viajaban; Sergio Henao (UAE Team Emirates) y Nairo Quintana (Arkéa Samsic) sobre Higuita, le permitió al pedalista del EF Pro Cycling aumentar la diferencia en su favor y llegar a la meta en solitario, para dar por terminado un Campeonato Nacional en el que el espectáculo de las grandes estrellas estuvo acompañado por estuvo siempre acompañado por el apasionado público boyacense.

La próxima competencia oficial del calendario nacional, será el Tour Colombia entre el 11 y el 16 de febrero en carreteras de los departamentos de Boyacá y Cundinamarca. Competencia que contará con la presencia de grandes figuras del ciclismo internacional.

Resultados Finales

1 HIGUITA,Sergio Andre ELITE EF EDUCATION FIRST 05:13:06

2 BERNAL,Egan Arley ELITE TEAM INEOS 05:14:21 1:15 min.

3 MARTINEZ,Daniel Feli ELITE EF EDUCATION FIRST 05:14:23 1:17 min.

4 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE ARKEA SAMSIC 05:14:23 1:17 min.

5 CHAVES,Jhoan Esteban ELITE MICHELTON SCOOT 05:14:27 1:21 min.

6 HENAO,Sergio Luis ELITE UEA TEAM EMIRATES 05:14:30 1:24 min.

7 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISARAEL CYCLING ACADEMY 05:14:34 1:28 min.

8 MONTOYA,Cristian ELITE TEAM MEDELLIN 05:14:35 1:29 min.

9 MUÑOZ,Cristian Camil ELITE UEA TEAM EMIRATES 05:14:35 1:29 min.

10 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA ATLETAS-GW 05:14:39 1:33 min.

11 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 05:14:39 1:33 min.

12 SIERRA,Yecid Arturo ELITE CUNDINAMARCA 05:14:43 1:37 min.

13 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 05:14:45 1:39 min.

14 CHAPARRO,Didier Alon ELITE ORGULLO PAISA 05:14:45 1:39 min.

15 CALA,Aristobulo ELITE SUNDARK ARAWAK 05:14:45 1:39 min.

16 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 05:14:51 1:45 min.

17 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 05:14:58 1:52 min.

18 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 05:15:12 2:06 min.

19 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA ATLETAS-GW 05:15:12 2:06 min.

20 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE CALDAS 05:15:17 2:11 min.

21 TOBAR,Cristian Camil ELITE COLNAGO CM TEAM 05:15:25 2:19 min.

22 SUESCA,Marco Tulio ELITE SUNDARK ARAWAK 05:15:29 2:23 min.

23 REYES,Miguel Angel ELITE EPM-SCOTT 05:15:33 2:27 min.

24 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE ARKEA SAMSIC 05:15:48 2:42 min.

25 HENAO,Sebastian ELITE TEAM INEOS 05:16:57 3:51 min.

26 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 05:17:53 4:47 min.

27 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA ATLETAS-GW 05:17:53 4:47 min.

28 CARMONA,Chrystiam Da ELITE ANTIOQUIA 05:17:53 4:47 min.

29 ORTEGA,Robinson Arma ELITE BOYACA AVANZA-BRC 05:17:53 4:47 min.

30 CHAVES,Brayan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05:17:53 4:47 min.

31 ANACONA,Winner Andre ELITE ARKEA SAMSIC 05:19:44 6:38 min.

32 OSORIO,Frank Yair ELITE ORGULLO PAISA 05:19:45 6:39 min.

33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE CALDAS 05:21:38 8:32 min.

34 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE CALDAS 05:23:22 10:16 min.

35 JAMAICA,Javier Ernes ELITE BOGOTA 05:23:26 10:20 min.

36 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 05:23:27 10:21 min.

37 TORRES,Rodolfo Andre ELITE TEAM ILLUMINATE 05:23:27 10:21 min.

38 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE ORGULLO PAISA 05:23:41 10:35 min.

39 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE SUNDARK ARAWAK 05:26:41 13:35 min.

40 GARCIA,Mateo ELITE FUERZAS ARMADAS 05:26:45 13:39 min.

41 PACHON,Oscar Maurici ELITE RISARALDA 05:26:45 13:39 min.

42 CALDERON,Steven ELITE CUNDINAMARCA 05:30:39 17:33 min.

43 ACOSTA,Ruben Dario ELITE BOGOTA 05:31:06 18:00 min.

Anuncio

Ruta

Vuelta a Colombia Femenina 2022: se repite la película del 1er día y Diana Peñuela vuelve a vencer a Lina Hernández

Publicado

el

Diana Peñuela repite y celebra por segunda vez consecutiva en la Vuelta a Colombia Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

¡Otras Vez! Diana Peñuela (DNA Pro Cycling Team) ganó la segunda fracción de la Vuelta a Colombia Femenina 2022, pactada sobre 101,4 kilómetros saliendo de Paipa y arribando Villa de Leyva. La experimentada ciclista manizaleña fue la más inteligente y la más fuerte en el sprint final.

La campeona nacional de ruta es la absoluta dominadora de la carrera y para esta oportunidad, volvió a jugar con sangre fría para batir a su gran rival, Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano), quien volvió a ser segunda en el embalaje final, repitiendo la película del primer día.

Mañana se disputará la tercera etapa de la séptima versión de la ronda colombiana para mujeres, elaborada sobre 111,8 kilómetros a través que saldrá de Chiquinquirá, para pasar por Saboya, Barbosa, San José de Pare, Santana, Vado Real y para finalmente arribar en el municipio del departamento de Santander, Oiba.

Seguir leyendo

Ruta

Rodrigo Contreras impone sus condiciones de contrarrelojista y vence el prólogo en la XXV Clásica de Fusagasugá

Publicado

el

Rodrigo Contreras gran dominador de la crono Clásica de Fusagasugá. (Foto © EPM-Scott)

En el prólogo de la XXV Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Fusagasugá, como era de esperar, se llevó la victoria Rodrigo Contreras (EPM-Scott GO RIGO GO). El actual campeón Clásica de Girardot 2022 demostró ser el más fuerte para la distancia de 10,8 kilómetros.

El corredor de Villapinzón, Cundinamarca, firmó el triunfo con un tiempo de 20:11” a una velocidad media de 32,11 km / h., superando a su compañero de equipo Cristian Camilo Muñoz (EPM-Scott GO RIGO GO) por 1:43”, y a Cesar Nicolás Paredes (Fundecom-Gocci-Multibosa) por 1:52”, quienes hicieron tiempos de 21:54” y 22:03”, respectivamente.

Una vibrante batalla se vivió en territorio cundinamarqués, donde los corredores de la escuadra antioqueña del EPM-Scott GO RIGO GO fueron grandes dominadores de la jornada contra el cronómetro, en la vía FusagasugáPasca.

Este jueves 11 de agosto se llevará a cabo la segunda jornada de la ronda cundinamarquesa, que se correrá partiendo de Emerfusa y el Alto de Romeral, que finalizará el domingo con un circuito por las calles de Fusagasugá.

Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Fusagasugá
Resultados Prólogo (10,8 km)

1Rodrigo ContrerasEPM-Scott GO RIGO GO0:20:11”
2Cristian Camilo MuñozEPM-Scott GO RIGO GO 1:43
3César Nicolás ParedesFundecom-Gocci-Multibosa1:52
4Edison CallejasFundecom-Gocci-Multibosa 2:02
5Germán ChavesEPM-Scott GO RIGO GO 2:02
6Fabian CifuentesEquipo Mixto2:05
7Anderson BejaranoSoacha Avanza 2:10
8Juan Pablo VallejosColombia Tierra de Atletas GW Shimano2:13
9Camilo CastañedaCicloruta Iderf 2:14
10Marlon David GarzónNéctar -Indeportes Cundinamarca- Colsubsidio2:15
Seguir leyendo

Ruta

Tour de l’Ain 2022: etapa y liderato para Guillaume Martín; Iván Ramiro Sosa en el top 5 de la general

Publicado

el

Guillaume Martín ganó la segunda etapa del Tour de l'Ain 2022. (Foto © Cofidis)

En un trazado montañoso, Guillaume Martin (Cofidis) se llevó la victoria en la segunda etapa del Tour de l’Ain 2022, disputada sobre de 144 kilómetros entre Saint-Vulbas y Lagnieu. El colombiano Iván Ramiro Sosa (Movistar) cumplió una destacada actuación entrando en la sexta posición, a dos segundos del ganador.

El pedalista francés fue el más rápido en un sprint de siete corredores por delante del danés Mattias Skjelmose (Trek Segafredo) y del francés Rudy Molard (Groupama – FDJ), quienes terminaron segundo y tercero respectivamente. Con las bonificaciones por su victoria, Martin se apoderó del liderato de la general.

La ronda gala culminará este jueves 11 de agosto con otra jornada montañosa, que tendrá un recorrido de 131 kilómetros entre Plateau d’Hauteville y Lélex con ocho ascensiones, cuatro de ellas categorizadas.

Tour de l’Ain 2022 (2.1)
Resultados etapa 2 | Saint-Vulbas – Lagnieu (144 km)

1 Guillaume MartinCofidis3:44:49
2 Mattias Skjelmose JensenTrek – Segafredo0:02
3 Rudy MolardGroupama – FDJ,,
4 Mauri VansevenantQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
5 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team,,
6 Iván Ramiro SosaMovistar Team,,
7 Sébastien ReichenbachGroupama – FDJ0:10
8 George BennettUAE Team Emirates0:44
9 Julian AlaphilippeQuick-Step Alpha Vinyl Team1:11
10 Geoffrey BouchardAG2R Citroën Team1:23

Clasificación General – Etapa 2

1 Guillaume MartinCofidis7:04:24
2 Mattias Skjelmose JensenTrek – Segafredo0:06
3 Rudy MolardGroupama – FDJ0:08
4 Mauri VansevenantQuick-Step Alpha Vinyl Team0:12
5 Iván Ramiro SosaMovistar Team,,
6 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team,,
7 Sébastien ReichenbachGroupama – FDJ0:20
8 George BennettUAE Team Emirates0:54
9 Julian AlaphilippeQuick-Step Alpha Vinyl Team1:21
10 Gianluca BrambillaTrek – Segafredo1:33
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo