Connect with us

Ruta

Este jueves el Campeonato Nacional de Ruta se pone en marcha en Boyacá con las pruebas de contrarreloj individual

Publicado

el

Grandes figuras del ciclismo colombiano se darán cita en Pesca, para la disputa del Campeonato Nacional de Ruta (Photo©ArkéaSamsic/WinnerAnacona2020)

Pesca, municipio natal de la gran estrella del ciclismo internacional Miguel Ángel López, que será uno de los grandes ausentes en el certamen, servirá como punto de partida y arribo este jueves 30 de enero, de las pruebas de contrarreloj individual del Campeonato Nacional de Ruta, para las categorías Élite y Sub 23 en damas y varones.

La primeras en tomar la partida serán las damas Élite y Sub 23, a partir de las 8:00 a.m. Categorías que medirán fuerzas sobre una distancia de 23.7 kilómetros, en las que se destaca la presencia de corredoras de gran calidad como; Tatiana Dueñas de Bogotá, Estefanía Herrera de Antioquia y Ana Cristina Sanabria de Santander, que ya han estado en el podio de esta prueba y aspiran a vestir la camiseta tricolor.

El segundo turno del día será para los hombres de la categoría Sub 23, que presenta una importante presencia de figuras, que lucharán por el tricolor a partir de las 9:30 a.m. Adrián Vargas (Work Service), Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas), Adrián Bustamante y Daniel Arroyave del UAE Team Colombia, son algunos de los inscritos para esta prueba de 30 kilómetros, que partirá y tendrá meta en Pesca.

El cierre dorado a esta jornada contra el reloj, lo pondrán los hombres de la categoría Élite, que entrarán en escena a partir de las 10:00 a.m. para enfrentar los 41.4 kilómetros con salida y llegada en Pesca.

Grandes estrellas como Egan Bernal, Nairo Quintana, Esteban Chaves, Brandon Rivera, Winner Anacona, Fabio Duarte y Miguel Ángel Reyes protagonizarán una estelar lucha ante el cronometro, por quedarse con el tricolor nacional, frente al campeón defensor Daniel Martínez que busca refrendar su impecable triunfo del año anterior.

Orden de Partida CRI

Élite y Sub 23 Damas

1 08:35:00 HERNANDEZ,Yelitza Fe F-S23 CUNDINAMARCA 00:00:00

 2 08:36:00 GUTIERREZ,Angie F-ELI BOYACA 00:01:00

 3 08:37:00 LOPEZ,Paula Stefania F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 00:02:00

 4 08:38:00 LOPEZ,Leidy Dayanna F-S23 BOYACA 00:03:00

 5 08:39:00 LOZADA,Dayana Alejan F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 00:04:00

 6 08:40:00 PINILLA,Diana Caroli F-ELI BOYACA 00:05:00

 7 08:41:00 PEÑUELA,Diana Caroli F-ELI CALDAS 00:06:00

 8 08:43:00 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI BOYACA 00:08:00

 9 08:45:00 DUEÑAS,Yesi Tatiana F-S23 TEAM ILLUMINATE 00:10:00

 10 08:47:00 VALBUENA,Camila Andr F-S23 BOGOTA 00:12:00

 11 08:49:00 HERNANDEZ,Lina Marce F-S23 ANTIOQUIA CM 00:14:00

Sub 23 Varones

1 09:30:00 SAAVEDRA,Juan Sebast SUB23 NORTE DE SANTANDER 00:00:00

 2 09:31:00 HERRERA,Marlon David SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:01:00

 3 09:32:00 VARGAS,Julian Andres SUB23 BOYACA 00:02:00

 4 09:33:00 OCAMPO,Victor Alejan SUB23 COLNAGO CM TEAM 00:03:00

 5 09:34:00 PICO,Cristian David SUB23 INGENIERIA DE VIAS 00:04:00

 6 09:35:00 ARBOLEDA,Anderson SUB23 EPM-SCOTT 00:05:00

 7 09:36:00 ECHAVARRIA,Juan Davi SUB23 ANTIOQUIA CM 00:06:00

 8 09:37:00 CAMARGO,David Alejan SUB23 U.C PISTOIESE-LA VILLA 00:07:00

 9 09:38:00 VILLADA,Juan Esteban SUB23 ORGULLO PAISA 00:08:00

 10 09:39:00 ROJAS,Carlos Daniel SUB23 CASANARE 00:09:00

 11 09:40:00 VARGAS,Dinael SUB23 TOLIMA 00:10:00

 12 09:41:00 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 HUILA 00:11:00

 13 09:42:00 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COL TIERRA ATLETAS-GW 00:12:00

 14 09:43:00 CALLEJAS,Edinson Ale SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:13:00

 15 09:44:00 PUIN,Marcos Giovany SUB23 CUNDINAMARCA 00:14:00

 16 09:45:00 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 WORK SERVICE DYNATEK 00:15:00

 17 09:46:00 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 EPM-SCOTT 00:16:00

 18 09:47:00 MORENO,Johan SUB23 COLNAGO CM TEAM 00:17:00

 19 09:48:00 MALAVER,Elkin Steven SUB23 INGENIERIA DE VIAS 00:18:00

 20 09:49:00 SAAVEDRA,Raul Andres SUB23 NORTE DE SANTANDER 00:19:00

 21 09:50:00 HENAO,Andres Elian SUB23 ANTIOQUIA CM 00:20:00

 22 09:51:00 JARAMILLO,Mateo SUB23 ORGULLO PAISA 00:21:00

 23 09:52:00 BALLESTEROS,Daniel SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:22:00

 24 09:53:00 VEGA,Jose SUB23 AVINAL-GW 00:23:00

 25 09:54:00 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:24:00

 26 09:55:00 PEÑA,Jesus David SUB23 COL TIERRA ATLETAS-GW 00:25:00

 27 09:56:00 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:26:00

 28 09:57:00 ZEA,Luis Daniel SUB23 BOYACA 00:27:00

Élite Varones

1 10:00:00 CUELLAR,Jose Luis ELITE CAQUETA 00:00:00

 2 10:01:00 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE BOYACA 00:01:00

 3 10:02:00 GARCIA,Mateo ELITE FUERZAS ARMADAS 00:02:00

 4 10:03:00 CANO,Jose Miguel ELITE SUNDARK ARAWAK 00:03:00

 5 10:04:00 OSORIO,Frank Yair ELITE ORGULLO PAISA 00:04:00

 6 10:05:00 TORRES,Cristian Cami ELITE BOGOTA 00:05:00

 7 10:06:00 ESTRADA,Eduardo ELITE SANTANDER 00:06:00

 8 10:07:00 REYES,Miguel Angel ELITE EPM-SCOTT 00:07:00

 9 10:08:00 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 00:08:00

 10 10:09:00 BALLESTEROS,Carlos A ELITE SUNDARK ARAWAK 00:09:00

 11 10:10:00 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BOYACA 00:10:00

 12 10:11:00 PEDROZA,Andres Camil ELITE COL TIERRA ATLETAS-GW 00:11:00

 13 10:12:00 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 00:12:00

 14 10:13:00 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE ORGULLO PAISA 00:13:00

 15 10:14:00 HERNANDEZ,Brayan ELITE COL TIERRA ATLETAS-GW 00:14:00

 16 10:15:00 CHAVES,Brayan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:15:00

 17 10:16:00 MUÑOZ,Cristian Camil ELITE UEA TEAM EMIRATES 00:16:00

 18 10:18:00 ORDOÑEZ,Santiago ELITE CALDAS 00:18:00

 19 10:20:00 RIVERA,Brandon Smith ELITE TEAM INEOS 00:20:00

 20 10:22:00 GOMEZ,Bryan Steven ELITE VALLE 00:22:00

 21 10:24:00 CHAVES,Esteban ELITE MICHELTON SCOOT 00:24:00

 22 10:26:00 ANACONA,Winner Andre ELITE ARKEA SAMSIC 00:26:00

 23 10:28:00 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE BOGOTA 00:28:00

 24 10:30:00 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE ARKEA SAMSIC 00:30:00

 25 10:32:00 BERNAL,Egan Arley ELITE TEAM INEOS 00:32:00

 26 10:34:00 MARTINEZ,Daniel Feli ELITE EF EDUCATION FIRST 00:34:00

Anuncio

Ruta

Esteban Chaves 3° en la general en el inicio del Tour de Los Alpes; así quedaron los 4 escarabajos

Publicado

el

El bogotano Esteban Chaves 3°, en acción en el inicio del Tour de Los Alpes 2024. (Foto EF Pro Cycling © Getty Images)

La edición 47 del Tour de los Alpes, que cuenta con la participación de 4 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada de media montaña de 133,3 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades italianas de Neumarkt/Egna y Kurtinig/Cortina.

Transcurrido el primer parcial de la carrera italiana, el pedalista bogotano Esteban Chaves (EF Education EasyPost) se situó como el mejor colombiano, en el 3° puesto con el mismo tiempo del ganador, pero por las bonificaciones quedó a 6 segundos del líder, el noruego Tobias Foss (Ineos Grenadiers), vencedor del primer parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la prueba transalpina, tras la jornada inaugural.

Tour de Los Alpes 2024 – Clasificación General de los Colombianos

3Esteban ChavesEF Education – EasyPost0:06
19Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:44
39Iván Ramiro SosaMovistar Team0:44
112Germán Darío GómezTeam Polti Kometa13:17
Seguir leyendo

Ruta

El Team Medellín entrará en la historia del Gran Premio New York City y el GFNY

Publicado

el

El Gran Premio New York City será animado por el Team Medellín-EPM. (Foto © GFNY)

El equipo continental colombiano Team Medellín-EPM fue anunciado este miércoles 10 de abril como el último equipo de una espectacular lista de escuadras profesionales que tomarán parte el domingo 19 de mayo del Gran Premio New York City, evento que apunta a marcar un antes y un después en la historia ciclismo mundial por combinar por primera vez una carrera de ciclismo profesional de categoría UCI 1.2 con el evento de ciclismo aficionado más prestigioso del orbe, el Gran Fondo New York (GFNY).

El pasado 1 de abril cerraron las inscripciones para el GFNY, evento que desde hace 11 años ha reunido a miles de aficionados al ciclismo el tercer domingo del mes de mayo para cumplir el sueño de “sentirse profesional por un día”, estableciéndose como el evento que todo ciclista amateur debe hacer una vez en su vida e instaurando varios de los estándares por los que se rigen hoy en día los mejores eventos de Gran Fondo a nivel mundial.

Para el próximo 19 de mayo, la organización del GFNY encabezada por Uli y Lidia Fluhme se puso la meta de convertir en realidad el sueño de todo aficionado de no solo sentirse profesional por un día sino de compartir con equipos y ciclistas profesionales en un pelotón histórico que emula lo que sucede año a año en las grandes maratones del mundo donde se combinan la élite con la categoría aficionada.

Un evento único que en palabras de Uli Fluhme: “Tiene como objetivo revolucionar el ciclismo, donde aficionados y profesionales tradicionalmente compiten en eventos separados. Hacer que los profesionales corran en el mismo recorrido que los aficionados, solo unos minutos antes que ellos, acercará a los aficionados a sus ídolos y mejorará la experiencia del evento para corredores, espectadores y patrocinadores”. Según el mismo Fluhme el GFNY unido al Gran Premio New York City significan el futuro de un ciclismo profesional cada vez más necesitado de exposición a nivel publicitario y televisivo. 

Las escuadras italianas de la categoría ProTeam: VF Group Bardiani-CSF Faizanè y el Corratec-Vini Fantini, que disputó el Tour Colombia, encabezan la nómina de equipos participantes para la 1ª edición del Gran Premio New York City. Y a esta lista de equipos confirmados para el histórico evento de la Gran Manzana se sumó este miércoles la cuota colombiana con el Team Medellín-EPM.


El Team Medellín-EPM arrasó en Jamaica. (Foto © Team Medellín-EPM)

La escuadra de la capital antioqueña, subcampeona en 2023 del ranking UCI América, fue invitada en base al exitoso proyecto construido desde 2017 por José Julián “Chivo” Velázquez, múltiple campeona de la Vuelta a Colombia y el Clásico RCN en el país, además de cumplir cada temporada con un nutrido calendario internacional que incluye carreras como la Jamaica International Cycling Classic ganada el pasado domingo por Wilmar Paredes

“El Team Medellín terminó segundo en 2023 en el UCI América Tour y representará a Colombia en el Gran Premio New York City, alentado por cientos de ciclistas colombianos del GFNY y miles de fanáticos colombianos locales” indicó la organización del Gran Premio New York City en el comunicado oficial.

Vamos a correr en la capital del mundo y de los medios de comunicación, será una carrera muy importante para el Team Medellín. Conocemos el profesionalismo de la organización por lo que estamos seguros de que será una carrera muy bien organizada. Nuestros objetivos son animar la carrera para que sea emocionante para los aficionados, ganarla y enorgullecer a Medellín» dijo el director deportivo del equipo de la capital antioqueña, José Julián Velásquez.

«Hemos tenido hasta 600 corredores de Bogotá y Medellín compitiendo en una misma edición del GFNY, superando fácilmente en número a los corredores de Chicago y Los Ángeles. Ese es el testimonio de lo popular que es el deporte del ciclismo en Colombia. Posiblemente sólo lo igualen Bélgica e Italia. Y el Team Medellín traerá parte de esa potencia del ciclismo colombiano a la carrera profesional” apuntó el director ejecutivo del GFNY, Uli Fluhme.

La lista de equipos ya confirmados la completan los equipos de la categoría continental: Trinity Racing (Reino Unido), Project Echelon Racing (USA), Hustle Pro Cycling (Canadá), Skyline – Cadence Pro Cycling (USA), Novo Nordisk Development (USA) y Mito Q – NZ Cycling Project (Nueva Zelanda). 

Cinco equipos de la categoría élite componen igualmente la lista de 25 escuadrones que estarán tomando parte en la primera edición del Gran Premio New York City: Cannondale Echelon p/b 4iiii (Canadá), CLN-Wiawis (Suiza), CS Velo Racing (USA), Team California (USA) y el equipo local de Nueva York: Team Jaminson.

Seguir leyendo

Ruta

Tour de los Alpes: Tobias Foss gana la primera etapa con Esteban Chaves 3°

Publicado

el

El noruego Tobias Foss ganó la primera etapa del Tour de los Alpes 2024. (Foto Ineos Grenadiers © Getty Sport)

En un final muy rápido, Tobias Foss (Ineos Grenadiers) se llevó la victoria en la primera etapa del Tour de los Alpes 2024, desarrollada sobre 133,3 kilómetros entre las localidades italianas de Neumarkt/Egna y Kurtinig/Cortina.

El pedalista noruego cruzó la línea de meta primero tras ser el más rápido en el sprint reducido. El australiano Chris Harper (Team Jayco AlUla) entró segundo y el colombiano Esteban Chaves (EF Education-EasyPost) finalizó tercero.

En cuanto al resto de los colombianos, Sergio Higuita (BORA – hansgrohe) terminó 19°, Iván Ramiro Sosa (Movistar) concluyó en la casilla 39°, ambos a 44 segundos del ganador, mientras que Germán Darío Gómez (Polti Kometa) se reportó en la posición 112° a más de 13 minutos de Foss.

La fuga del día la protagonizaron Nicklas Amdi Pedersen (TDT-Unibet), Asier Etxeberria (Euskaltel-Euskadi), Mattia Bais (Team Polti-Kometa), Andrea Garosio (Team Polti-Kometa), Kyrylo Tsarenko (Team Corratec-Vini Fantini), Simon Pellaud (Tudor Pro Cycling) y Masaki Yamamoto (JCL Team UKYO), pero pasando en el tercer ascenso de la jornada todos fueron neutralizados por los favoritos.

Este martes se llevará a cabo la segunda fracción del Tour de los Alpes 2024, que se correrá sobre 189,1 kilómetros entre Salorno y Stans, que incluye dos puertos de montaña.

Tour of the Alps 2024 (2.Pro)
Resultados etapa 1 | Neumarkt/Egna – Kurtinig/Cortina (133,3 km)

1 Tobias FossINEOS Grenadiers3:17:06
2 Chris HarperTeam Jayco AlUla,,
3 Esteban ChavesEF Education – EasyPost,,
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
5 Juan Pedro LópezLidl – Trek0:03
6 Geraint ThomasINEOS Grenadiers,,
7 Antonio TiberiBahrain – Victorious,,
8 Amanuel GhebreigzabhierLidl – Trek,,
9 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL,,
10 Valentin Paret-PeintreDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
19Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:34
39Iván Ramiro SosaMovistar Team,,
112Germán Darío GómezTeam Polti Kometa13:07


Tobias Foss, primer líder del Tour de los Alpes 2024. (Foto © Tour of The Alps)

Clasificación General Individual

1 Tobias FossINEOS Grenadiers3:16:56
2 Chris HarperTeam Jayco AlUla0:04
3 Esteban ChavesEF Education – EasyPost0:06
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team0:10
5 Juan Pedro LópezLidl – Trek0:13
6 Geraint ThomasINEOS Grenadiers,,
7 Antonio TiberiBahrain – Victorious,,
8 Amanuel GhebreigzabhierLidl – Trek,,
9 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL,,
10 Valentin Paret-PeintreDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
19Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:44
39Iván Ramiro SosaMovistar Team,,
112Germán Darío GómezTeam Polti Kometa13:17

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio