Ruta
Pedalazos de Colombia y el Mundo
Colombia Tierra de Atletas-GW al Táchira
La primera competencia del 2020 para el equipo que dirige Luis Alfonso Cely, será la tradicional Vuelta al Táchira, competencia en la que el naciente conjunto Continental buscará llegar con el mejor ritmo de competencia posible al Tour Colombia que se corre del 11 al 16 de Febrero en Boyacá.
El escuadrón colombiano contará en el giro Tachirense con la presencia de Oscar Quiroz, Omar Mendoza, Miguel Rubiano (quien viene del Coldeportes-Zenu) como líderes principales del equipo.
Libardo Leyton gestiona nuevo equipo Élite para el 2020 en Colombia
En las oficinas de la FCC, se presentó el conocido hombre del ciclismo Libardo Leyton con el fin de inscribir un EQUIPO CONTINENTAL para la próxima temporada. Del conjunto que haría parte del lote nacional en las competencias del calendario 2020, aún no se conocen los nombres de los integrantes ni el patrocinador o patrocinadores de la estructura.
Victor Hugo Peña gestiona equipo Continental para 2020
Víctor Hugo Peña es otra de las grandes figuras del ciclismo colombiano, que estaría adelantado todas las gestiones respectivas para conformar un equipo continental élite para el próximo año. El primer colombiano en vestir el “Maillot Jaune” como líder del Tour de Francia, ha solicitado a la FCC la posibilidad de contar con la licencia respectiva para 2020.
Alberto Contador recuperado en Giro de Rigo
El famoso rutero español quien debió ser hospitalizado en Bogotá una vez aterrizó el vuelo que lo trajo de Madrid, logró recuperarse satisfactoriamente y pudo asistir a diversos actos protocolarios en el Giro de Rigo, en el cual era uno de los grandes invitados. Contador fue víctima de un elevado cuadro febril y un malestar general que lo obligó a someterse a exámenes y cuidados especiales antes de viajar a Armenia donde se sumó a la fiesta deportiva recreativa, en la que pudo compartir con los organizadores y participantes.
4 nuevos colombianos en el WorldTour en 2020
Camilo Ardila (UAE Team Emirates), Juan Diego Alba y Einer Rubio (Movistar Team) y Harold Tejada (Astana Pro Team) son los cuatro jóvenes ciclistas colombianos que llegan a la máxima categoría del ciclismo mundial a partir de la próxima temporada, gracias a sus excelentes condiciones demostradas en el calendario nacional, el Giro de Italia Sub 23 y el Tour del Avenir, auténticas rampas de lanzamiento para los mejores ciclistas del mundo hacia el gran ciclismo profesional.
Filippo Ganna, por el récord de la hora en 2020
Luego de conseguir la estratosférica marca de 4 minutos 2 segundos 625 milésimas en los 4.000 metros persecución individual, el especialista italiano del crono Filippo Ganna ha señalado que buscara también batir el récord mundial de la hora después de los Juegos Olimpicos de Tokio 2020. Ganna que es un soberbio exponente de los esfuerzos contra el reloj en la ruta y podría ser el primer hombre en descender de los 4 minutos en la tradicional distancia de los 4 kilómetros en pista.
Frederic Magne separado de la UCI
Conocido inicialmente como un gran campeón del ciclismo en pista, este francés de 50 años se convirtió posteriormente en el Director Técnico del Centro Mundial de Ciclismo de la UCI en Aigle, Suiza hasta la semana pasada, cuando fue separado de su cargo con delicadas acusaciones que incluyen acoso, abuso de poder y régimen de terror, a lo que el abogado del destacado dirigente del ciclismo respondió que se trata de “personas que quieren dañar su prestigio”.
Chris Froome en Nueva York
El cuádruple campeón del Tour de Francia estuvo varios días en la «Gran Manzana», haciendo parte de un selecto grupo de invitados por NASDAQ entre los cuales estuvieron también figuras como el campeón mundial de la F.1 Lewis Hamilton y el atleta Michel Johnson, además del mánager del Team INEOS, David Brailsford.
Política y Ciclismo
En virtud a que una buena cantidad de carreras y equipos del ciclismo colombiano dependen de los gobiernos departamentales y municipales, las recientes elecciones regionales dejan inicialmente la confianza en que departamentos como Antioquia, Boyacá, Cundinamarca y Valle podrán contar con el apoyo para la realización de las competencias departamentales y los equipos que dependen de las administraciones a través de las loterías, licoreras, institutos de deportes, etc.
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |