Ruta
La selección Colombia sufre dos bajas importantes en la glacial etapa seis del Tour de l´Avenir. Stefan Bissegger triunfó en Privas
Con la lluvia y frío glacial además de lo tortuoso del camino, se cumplió la sexta etapa del Tour del Avenir, con un distancia de 125 kilómetros cuya llegada a Privas permitió ver la victoria del corredor Stefan Bissegger (Suiza) y la llegada al liderato del italiano Giovanni Aleoti (Italia).
Por la corta distancia y sin miramientos de ninguna naturaleza, los jóvenes astros del futuro en el ciclismo mundial, se enfrascaron en una batalla sin cuartel desde los primeros kilómetros, con el colombiano Einer Rubio y otros aventureros al ataque en los primeros 25 kilómetros, forzando así una gran selección en el lote principal, dejando solamente unos 50 hombres en posición de disputar la etapa y el título de campeón.
A 70 kilómetros de la llegada, la carrera estaba completamente partida y un grupo de 14 corredores se adelanta al lote líder para ver que 20 kilómetros más adelante ya son 23 los integrantes del grupo fugitivo Mauri Vansevenant, Ilan Van Wilder (Belgica), Morten Hulgaard, Johan Price-Pejtersen (Dinamarca), Tobias Foss, Torjus Sleen (Noruega), Giovanni Aleotti, Andrea Bagioli, Filippo Conca (Italia), Georg Zimmermann, Patrick Haller, Jonas RUTSCH (Alemania), Stefan Bissegger, Damián Luscher (Suiza) Junto a hombres de Gran Bretaña y Francia.
De esta manera quedo establecida la parte final de la etapa con 1 minuto 30 segundos de ventaja por parte de los escapados frente al lote líder donde viajan los colombianos Harold Tejada y Johan García, así como el ecuatoriano Jefferson Cepeda con Jacques Lebreto (Auvergne-Rhône-Alpes), Nicolás Prodomme (Francia), Ben Healy (Centro Mundial de Ciclismo UCI), Yakob Debesay (Eritrea), Clément Lalba (Nouvelle-Aquitaine), Simon Guglielmi (Francia), Andreas Stokbro Nielsen (Dinamarca), Barnabas Peak (Hungría), Stuart Balfour (Gran Bretaña), José Parra (España), Alan Boileau, Clément Champoussin (Francia), Attila VALTER (Hungría) entre otros .
Los últimos 20 kilómetros permitieron el ataque de Morten Hulgaard (Dinamarca) y Patrick Haller (Alemania) y finamente, en el último premio de montaña, el danés Hulgaard se fue en solitario, nuevamente bajo la lluvia con escasos 30 segundos sobre el primer grupo y con 2 minutos 30 segundos en su favor frente al líder, buscando la victoria en la dantesca etapa pero en el último kilómetro fue cazado por el grupo de unos 15 integrantes del cual hizo parte y la victoria se definió en favor del suizo Stefan Bissigeer mientras el italiano Giovanni Aleotti es el nuevo líder.
Dos bajas colombianas
Una caída cuando transcurrían 50 kilómetros de esta jornada, dejó sin opciones a Adrián Bustamante, que se vio obligado al retiro de la competencia. El corredor que en la primera jornada había tenido un incidente y como consecuencia múltiples laceraciones abandonó la prueba.
Una crisis de frío y a la postre un debilitamiento energético sufrió Einer Rubio durante esta fracción, que lo obligó igualmente al retiro.
Luego de dos exigentes jornadas en las que los corredores hicieron un amplio desgaste, producto de las inclementes condiciones climáticas, sumadas a la dureza del terreno y el alto ritmo, este miércoles tomarán un merecido día de descanso.
La prueba se reanudará con la séptima etapa este jueves. Jornada que tendrá paso por cinco puertos montañosos, desde su partida en Grésy-sur-Isere, hasta el arribo en La Giettaz. Cuatro ascensos de tercera y uno más de segunda categoría, serán las dificultades montañosas que afrontarán los corredores en los 103 kilómetros que comprenden esta jornada.
Resultados
Etapa 6
1 BISSEGGER Stefan Switzerland 2:55:47
2 GROVES Kaden Australia m.t
3 JORGENSON Matteo United States 0:01
4 BAYER Tobias Austria 0:01
5 RUTSCH Jonas Germany 0:03
6 VAN WILDER Ilan Belgium 0:03
7 BATTISTELLA Samuele Italy 0:11
8 FOSS Tobias Norway 0:11
9 HULGAARD Morten Denmark 0:23
10 BERRADE Urko Spain 0:23
24 GARCÍA Jhojan Colombia 2:35
27 TEJADA Harold Colombia 2:35
42 ALBA Juan Diego Colombia 7:00
78 PEÑA Jesús Colombia 19:01
RET RUBIO Einer Colombia
RET BUSTAMANTE Adrián Colombia
Clasificación General Individual
1 ALEOTTI Giovanni Italy 18:38:34
2 FOSS Tobias Norway 0:05
3 LÜSCHER Damian Switzerland 0:18
4 BISSEGGER Stefan Switzerland 0:26
5 BATTISTELLA Samuele Italy 0:30
6 JORGENSON Matteo United States 0:34
7 PIDCOCK Thomas Great Britain 0:43
8 RUTSCH Jonas Germany 0:57
9 VAN WILDER Ilan Belgium 1:00
10 VANSEVENANT Mauri Belgium 1:20
21 TEJADA Harold Colombia 4:39
22 GARCÍA Jhojan Colombia 4:39
36 ALBA Juan Diego Colombia 9:37
66 PEÑA Jesus David Colombia 29:31
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |