Connect with us

Ruta

Épica y espectacular victoria para Thomas de Gendt en Saint-Étienne, Julian Alaphilippe retoma el liderato del Tour de Francia

Publicado

el

Thomas de Gendt sobrevivió a la fuga y se enfundó una espectacular victoria en Saint-Étienne (Photo © BettiniPhoto2019)

Treinta y cuatro años después de la imborrable gesta de Lucho Herrera ganando con sangre en su frente, la etapa catorce del Tour 1985 en Saint-Étienne. El Tour de Francia arribó este sábado con la octava fracción que dejó como vencedor a Thomas de Gendt (Lotto Soudal) que se adjudicó una espectacular victoria en solitario, en la que luego de un dramático final, Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) retomó el liderato de la carrera.

Sobreviviendo a la gran escapada del día, de Gendt llegó a la victoria en una dramática definición. En la que tuvo que batallar en solitario los últimos 15 kilómetros y cuando parecía que Alaphilippe y Pinot le darían alcance con su fuerte ataque en el grupo principal, el belga cruzó la meta en solitario y reclamó una merecida y trabajada victoria parcial.

La jornada que se cumplió sobre 200 kilómetros entre Mâcon y Saint-Étienne, presentó cambios importantes en la clasificación general. El primero de ellos fue el retorno de Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) al liderato y los 20 segundos que tomó Thibaut Pinot (Groupama FDJ) con sus principales rivales en la disputa por el título que lo dejaron cuarto en la general.

Julian Alaphilippe retoma el liderato del Tour de Francia con su tercer lugar en Saint-Étienne (Photo © ASO)

En la escapada del día estuvieron 4 corredores, Ben King (Dimension Data) y Niki Terpstra (Total Direct Energy), corredores que en el ascenso a Côte de la Croix de Part, quinto puerto montañoso del día perderían contacto con Alessandro De Marchi (CCC Team) y la gran figura del día Thomas de Gendt (Lotto Soudal).

En el ascenso al Côte de la Jailére, último puerto del día que además otorgaba segundos de bonificación. Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) y Thibaut Pinot (Groupama FDJ) hicieron un fuerte ataque al grupo principal en busca de la victoria. El dúo francés, consiguió una importante diferencia que le permitió a Pinot poner tiempo de por medio a sus rivales en la disputa del título y Alaphilippe que con su tercer lugar llegó al liderato.

Con lo acontecido en la etapa de hoy, los colombianos siguen acomodándose en las posiciones de privilegio del Tour. Egan Bernal (Team INEOS) se mantiene sexto, Rigoberto Urán (EF Education First), asciende a la octava y Nairo Quintana (Movistar Team) a la duodécima posición en la clasificación general.

Rigoberto Uran ascendió a la octava posición en la CG del Tour De Francia (photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2019

El drama de la jornada lo vivió Geraint Thomas (Team INEOS) que a falta de 15 kilómetros para la meta producto de un enredón quedó rezagado del grupo principal. Por fortuna para el campeón defensor de la grande boucle, sus compañeros lo volvieron a regresar al grupo de punta, en el que Astana Pro Team y EF Education First ponían un fuerte ritmo.

Además de ver la llegada de esta jornada, Saint-Étienne dará la partida de la novena fracción este domingo, que tendrá en su camino tres puertos montañosos categorizados. Uno de primera y dos de tercera categoría el último a 13 kilómetros de meta en Brioude, luego de recorrer 170 kilómetros.

Etapa 9 Saint-Étienne – Brioude (170 Km)

Resultados

Etapa 8

1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5:00:17

2 PINOT Thibaut Groupama FDJ 0:06

3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 0:06

4 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:26

5 SAGAN Peter BORA hansgrohe 0:26

6 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:26

7 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 0:26

8 VAN AVERMAET Greg CCC Team 0:26

9 BERNAL Egan Team INEOS 0:26

10 THOMAS Geraint Team INEOS 0:26

13 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:26

14 URÁN Rigoberto EF Education First 0:26

35 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 0:26

Clasificación General Individual

1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 34:17:59

2 CICCONE Giulio Trek Segafredo 0:23

3 PINOT Thibaut Groupama FDJ 0:53

4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:10

5 THOMAS Geraint Team INEOS 1:12

6 BERNAL Egan Team INEOS 1:16

7 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:27

8 URÁN Rigoberto EF Education First 1:38

9 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:42

10 BUCHMANN Emanuel BORA Hansgrohe 1:45

14 QUINTANA Nairo Movistar Team 2:04

36 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 19:08

Anuncio

Ruta

Jaider Muñoz subcampeón panamericano Sub-23 en Sao José dos Campos, Brasil; Jonathan Guatibonza 10°

Publicado

el

El antioqueño Jaider Muñoz, subcampeón Panamericano de la ruta Sub-23 en Brasil 2024. (Foto © FCC)

El ciclista antioqueño Jaider Muñoz consiguió la medalla de plata en la prueba Sub-23 del Panamericano de Ruta 2024, que se lleva a cabo en Sao José dos Campos, Brasil, luego de cruzar la línea de meta en el segundo puesto del embalaje, con un tiempo final de 3 horas 24 minutos y dos segundos.

El ganador de la prueba fue el brasileño Otavio Gonzeli, quien se quedó con la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para el mexicano José Ramón Muñíz, adueñándose de la medalla de bronce.


Otavio Gonzeli, ganador de la prueba ruta en la categoría Sub-23. (Foto © FCC)

En cuanto al resto de los colombianos, Jonathan Guatibonza finalizó en el décimo lugar a 13 segundos; Héctor Ferney Molina llegó en el puesto 12 a 17 segundos; Brandon Rojas Vega en el 25, a 19 segundos, y Freddy Alejandro Ávila en el 46, a 52 segundos, mientras que, Camilo Sepúlveda no terminó la competencia.

Este sábado se disputará la prueba de ruta élite femenina, que tendrá un recorrido de 111,3 kilómetros y que se disputará a partir de las 9:00 am hora local (7:00 am de Colombia).


Jaider Muñoz, Otavio Augusto Gonzeli y José Ramón Muñiz en el podio de la ruta Sub-23. (Foto © FCC)

Campeonato Panamericano de Ruta – Prueba de Fondo (Categoría Sub-23)
São José dos Campos – São José dos Campos (159,4 km)

1Otavio Augusto GonzeliBrasil3:24:02
2Jaider MuñozColombia,,
3José Ramón MuñizMéxico,,
4David RicoMéxico0:01
5Donovan RamírezCosta Rica0:05
6Cesar MaciasMéxico0:13
7José Manuel AramayoBolivia,,
8Carlos Sebastián AcuñaParaguay,,
9Vinicius Da SilvaBrasil,,
10Jonathan GuatibonzaColombia,,
11Cesar De PaulaBrasil,,
12Héctor Ferney MolinaColombia0:17
13Nicholas NarrawayBermuda,,
14Werik Kaua DomingosBrasil,,
15Alexander PitaEcuador0:20
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante repite la dosis y se queda con la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

El boyacense Adrián Bustamante ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El líder Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024 disputada entre San Jerónimo y Santa Rosa de Osos, afianzando su liderato en la carrera antioqueña a falta dos días.

El corredor boyacense fue el más rápido en el embalaje y entró por delante de los hombres del Team Sistecrédito: Kevin Castillo y Sebastián Castaño, quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general individual, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se afianzó en el liderato de la carrera. El antioqueño Sergio Luis Henao (Nu Colombia) lo escolta en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Team Sistecrédito) es tercero, ambos a 14 segundos del líder.


Juan Carlos López, gran protagonista en el final de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto © RMC)

En el cierre, Juan Carlos López (GW Erco Shimano), intentó sorprender a los favoritos, sin embargo, su intento no tuvo éxito y fue cortado de raíz por los hombres del NU Colombia y del Sistecrédito.

La carrera antioqueña continuará este sábado con otra jornada rompe-piernas de 109 kilómetros entre Santa Rosa de Osos y San Roque. El sucesor del quindiano Diego Pescador, campeón del año pasado, lo conoceremos el domingo en la ciudad de Medellín.


Adrián Bustamante, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Vuelta a Antioquia 2024
Resultados 3º Etapa | San Jerónimo -> Santa Rosa de Osos (101 km)

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano3:05:06
2Kevin Castillo Team Sistecrédito m.t.
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito m.t.
4Diego PescadorGW Erco Shimanom.t.
5Sergio Luis HenaoNu Colombiam.t.
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattolim.t.
7Robinson LópezGW Erco Shimanom.t.
8Andrés MancipeGW Erco Shimano0:25
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:29
10Jefferson RuizGW Erco Shimano0:29


Adrián Bustamante, líder sólido de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano9:15:09
2Sergio Luis HenaoNU Colombia 0:14
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito 0:14
4Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:24
5Diego PescadorGW Erco Shimano0:24
6Robinson LópezGW Erco Shimano0:24
7Kevin Castillo Team Sistecrédito 0:27
8Jefferson RuizGW Erco Shimano0:46
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:50
10Yesid PiraAlcaldía de Manizales-100% Huevos0:53


Podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Juliana Londoño termina en el Top 20 en su primera carrera europea: la Bretagne Ladies Tour 2024

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño finalizó 19° en la Bretagne Ladies Tour 2024. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en la casilla 19° en la carrera francesa Bretagne Ladies Tour 2024, en su primera participación en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la australiana Grace Brown (FDJ-SUEZ) que se consagró campeona tras ganar la contrarreloj inicial y la última etapa, disputada entre Hénon y Plouaret sobre 135,6 kilómetros.

Brown le ganó el sprint a la neerlandesa Thalita de Jong (Lotto Dstny Ladies). El tercer puesto de la fracción lo ocupó la belga Fien Van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team).

Grace Brown, de 30 años, que inició la temporada de gran manera y que este año ganó la Liège-Bastogne-Liège Femenina, se subió a lo más alto del podio, acompañada de sus compañeras de equipo, la italiana Alessia Vigilia y de la neerlandesa Amber Kraak, 2° y 3°, respectivamente.

Clasificación General Individual

1Grace BrownFDJ – SUEZ7:27:43
2Alessia VigiliaFDJ – SUEZ1:01
3Amber KraakFDJ – SUEZ1:03
4Marie Le NetFDJ – SUEZ1:11
5Thalita de JongLotto Dstny Ladies1:15
6Anneke DijkstraVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team1:36
7Sarah RoyCofidis Women Team1:44
8Coralie DemayFDJ – SUEZ1:47
9Marion NorbertFenix-Deceuninck1:52
10Victoire BerteauCofidis Women Team1:58
19 Juliana LondoñoWCC Team2:49
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio