Connect with us

Pista

Cali aguarda por el Torneo Internacional y el Campeonato Nacional de Pista

Publicado

el

Competidores de 9 países estarán presentes en el Torneo Internacional de Pista UCI C1 en Cali (Foto © FCC)

El espectáculo de la pista con los mejores exponentes del país y del continente regresa a Cali. Del 29 al 30 de abril, el velódromo Alcides Nieto Patiño abrirá sus puertas para el evento UCI C1 del que formarán parte, además de la Selección Colombia, países como Gran Bretaña, nación célebre en la modalidad que se presentará en la capital del Valle con jóvenes talentos llamados a renovar la estructura de la pista en el Reino Unido.

Por Colombia, la gran novedad es el estreno oficial del nuevo seleccionador nacional, Cristiano Valoppi, quien después de cumplir un microciclo de preparación en Medellín ha conformado un grupo de jóvenes talentos entre los que se destacan la campeona mundial junior (2014), Camila Valbuena, la bicampeona nacional sub-23 de CRI, Lina Marcela Hernández, y la bogotana Lina Mabel Rojas, múltiple medallista de la especialidad en eventos nacionales y continentales.

Entre los hombres, sobresale como parte de la nueva camada el antioqueño Miguel Ángel Hoyos, especialista en pruebas cronometradas y persecutor de proyección que cumplirá su debut en la élite del ciclismo de pista continental. En el nuevo proceso también fue incluido Jaime Alberto Restrepo, otrora subcampeón mundial de la persecución por equipos y Top-10 en el mundial CRI juvenil de Ponferrada (España), ambos logros obtenidos en 2014.

En la velocidad, el regreso de Juliana Gaviria se constituye en la principal novedad de la nómina dirigida por Jhon Jaime González, que también cuenta para afrontar el evento con el talento y experiencia de Martha Bayana, Diana García, Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Diego Peña y Kevin Santiago Quintero.

En Cali habrá espectáculo con pisteros provenientes de Venezuela, Brasil, México, Ecuador, Guatemala, Chile, España, Gran Bretaña y el anfitrión Colombia.

Una vez finalizado el certamen internacional los corredores se unirán a sus respectivos departamentos para disputar el Campeonato Nacional del 2 al 5 de mayo.

CON PRENSA FCC

Pista

Antioquia revalidó el titulo Nacional Élite de Pista

Publicado

el

14 preseas doradas alcanzó Antioquia para revalidar el título Nacional Élite de Pista (Éder Garcés/Foto©FCC)

Antioquia revalidó el título general del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que concluyó este domingo en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, y con 14 medallas de oro, 5 de plata y 3 bronce; se hizo al primer lugar tras disputarse las pruebas de Keirin y Mádison en ambas ramas.

La dupla Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán  se impuso en la Mádison masculina, seguidos de Pedro Torres-Carlos Urán (Bogotá), mientras que Caldas con (Wálter Pedraza y Alejandro Ruiz) alcanzó el bronce.

Los más destacados de la delegación paisa fueron Martha Bayona, con cuatro oros en Velocidad Equipos mujeres, 500 metros, 200 metros lanzados y Keirin); Lina Marcela Hernández (campeona en Ómnium mujeres, Persecución individual y Prueba por Puntos), Juan Esteban Arango (con oros en Ómnium hombres, Persecución Equipos y Mádison); Santiago Ramírez (ganador en el Kilómetros hombres y Velocidad por Equipos), así como Brayan Sánchez (campeón en Persecución Individual hombres y Persecución por Equipos) y Wbeimar Roldán (Prueba por puntos hombres y Mádison).

Bayona señaló ”dimos lo mejor, logrando estar siempre adelante  tanto en el Evento Internacional  como  el Nacional,  finalizando con pie derecho. Me preparo al cien, pensando  más en las competencias internacionales, no tanto en lo nacional. Aunque aquí hay niñas muy buenas rivales,  lo local  me sirve para mejorar cositas. El nivel de afuera es muy grande y quiero dar lo mejor por Colombia, por eso venimos trabajando duro  todos los días en  un proceso muy bueno pensando primero en los Juegos Panamericanos y luego en los Olímpicos. Descanso solo los  domingos, que es un día familiar y disfruto mucho con ellos”.

Entre tanto, Valle del Cauca terminó segundo en la tabla con 3 preseas doradas, 4 de plata y 3 de bronce; llevado de la mano por el palmirano Kevin Santiago Quintero, que ganó la Velocidad Individual hombres y el Keirin,  fue segundo en el Kilómetro. Vale la pena reseñar que en los 200 metros lanzados fue el único pedalista que bajó de los 10 segundos, poniendo el 9.985 como su mejor registro.

Bolívar concluyó en la cuarta casilla con 1 oro, 1 plata y 2 bronces, siendo el título Félix Barón en el Scratch hombres el primero en la historia para ese departamento.

En la jornada dominical, Bogotá inició de buena manera al dominar la Mádison mujeres con Jessica Parra y Lina Mábel Rojas, superando a las antioqueñas Lina Marcela Hernández y Estefanía Herrera, mientras las risaraldenses María Fernanda Rojas y Manuela Cardona se colgaron el bronce.

Resultados

Mádison mujeres:

1 Bogotá (Jessica Parra-Lina Mábel Rojas)

2 Antioquia (Lina Marcela Hernández-Estefanía Herrera)

3 Risaralda (María Fernanda Rojas-Manuela Cardona)

Mádison hombres:

1 Antioquia (Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán)

2. Bogotá (Pedro Torres-Carlos Urán)

3 Caldas (Wálter Pedraza-Alejandro Ruiz)

Keirin hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Keirin mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Camila Guerrero (Bogotá)

3 Diana García (Bogotá)

RESULTADOS POR JORNADA

Jueves 2 de mayo:

Velocidad Equipos mujeres:

1 Antioquia (Juliana Gaviria-Martha Bayona), 33,943

2 Bogotá (Camila Guerrero-Diana García), 34,869

3 Boyacá (Angie Roa-Marta Ojeda), 35.650

4 Valle (Valeria Cardozo-Mariana Herrera), 36,234

Velocidad Equipos hombres:

1 Antioquia (Rubén Murillo-Santiago Ramírez-Vincent Palluard), 44,344

2 Valle (Kevin Quintero, Cristian-Samir Cambindo), 44,916

3 Bogotá (Duván Delgado-Juan Sebastián Peña-Juan David Gutiérrez) 47,426

Persecución Equipos hombres:

1 Antioquia (Marvin Angarita, Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez-Carlos Andrés Tobón), 1,07;242

2 Valle (Carlos Alzate, Javier González, Dalivier Ospina-Sebastián González), 1,11;589

3 Bolívar (Félix Barón, Nicolás García, José Serpa-Eduardo Yepez)

Scratch mujeres:

1 Marynes Prada (Valle)

2 Katherin Montoya (Antioquia)

3 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

Scratch Hombres:

1 Félix Barón (Bolívar)

2 Miguel Ángel Sarmiento (Antioquia)

3 Wílmar Molina (Bogotá)

Viernes 3 de mayo:

500 metros mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

200 metros lanzados hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Persecución Individual hombres:

1 Brayan Sánchez (Antioquia), 4:23,309 minutos

2 Félix Barón (Bolívar), 4:31,925

3 José Serpa (Bolívar), 4:30;700

Ómnium mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

3 Kimberly Escobar (Valle)

Ómnium hombres:

1 Juan Esteban Arango (Antioquia)

2 Wálter Pedraza (Caldas)

3 Carlos Alzate (Valle)

Sábado 4 de mayo:

200 metros lanzados mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Juliana Gaviria (Antioquia)

Persecución Individual mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Jessica Parra (Bogotá)

3 Camila Valbuena (Bogotá)

Prueba por Puntos mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia), 74 puntos

2 Lorena Colmenares (Boyacá), 40

3 Laura Castillo (Casanare), 26

Prueba por Puntos hombres:

1 Wéimar Roldán (Antioquia), 130 puntos

2 Dalivier Ospina (Valle)

3 Pedro Torres (Bogotá)

Kilómetro hombres:

1 Santiago Ramírez (Antioquia), 1:00,492 minutos

2 Kevin Santiago Quintero (Valle), 1:00,855

3 Rubén Murillo (Antioquia),1:02,041

MEDALLERÍA FINAL

Delegación                         O                P       B           Total

1 Antioquia                            14               5       3                 22

2 Valle                                    3                4       3                 10

3 Bogotá                                1                7       7                 15

4 Bolívar                                1                1        2                 4

5 Boyacá                                0               1        1                 2

5 Caldas                                  0               1        1                 2

7 Casanare                    0               0       1                 1

7 Risaralda                              0               0       1                 1

Con PRENSA Campeonato Nacional

Seguir leyendo

Pista

Antioquia CAMPEÓN ANTICIPADO del Campeonato Nacional de Pista Élite

Publicado

el

Con 12 medallas de ORO, Antioquia se apodera del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 (Éder Garcés/Foto©FCC)

Antioquia tuvo un sábado formidable al ganar las cinco pruebas en disputa de la tercera jornada del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que se realiza en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, y con 12 medallas de oro, 2 de plata y 1 bronce; aseguró el título por adelantado, ya que solo faltan este domingo las pruebas del Keirin y Mádison mujeres.

La delegación paisa es escoltada por el Valle del Cauca que muestra su poderío en la velocidad con Kevin Quintero como gran protagonista y Marynes Prada en semifondo- al acumular 2 oros, 4 platas y 5 bronces; mientras Bolívar aparece tercero, con 1 oro, 1 plata y 1 bronce.

Los triunfos de la delegación antioqueña fueron conseguidos por Lina Marcela Hernández (Antioquia) en Persecución Individual y Prueba por Puntos damas; Martha Bayona en Velocidad damas, Santiago Ramírez en el Kilómetro hombres y Wéimar Roldán en Prueba por Puntos hombres.

Entre tanto, Bogotá se adjudicó dos preseas de plata con Diana García en la Velocidad Individual damas y Jessica Parra en la Persecución Individual damas, lo mismo que con dos bronces con Pedro Torres en la Prueba por Puntos hombres y Camila Valbuena en la Persecución Individual damas.

Por su parte, Valle obtuvo dos platas con Kevin Santiago Quintero en el Kilómetro y Dalivier Ospina en la Prueba por Puntos. Finalmente, Lorena Colmenares le dio medalla de plata a Boyacá en la Prueba por Puntos damas, y Laura Castillo le entregó a Casanare un bronce en la misma prueba.

RESULTADOS

Velocidad Damas:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Juliana Gaviria (Antioquia)

Persecución Individual Damas:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Jessica Parra (Bogotá)

3 Camila Valbuena (Bogotá)

Prueba por Puntos Damas:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia), 74 puntos

2 Lorena Colmenares (Boyacá), 40

3 Laura Castillo (Casanare), 26

Prueba por Puntos Hombres:

1 Wéimar Roldán (Antioquia), 130 puntos

2 Dalivier Ospina (Valle)

3 Pedro Torres (Bogotá)

Kilómetro Hombres:

1 Santiago Ramírez (Antioquia), 1:00,492 minutos

2 Kevin Santiago Quintero (Valle), 1:00,855

3 Rubén Murillo (Antioquia),1:02,041

MEDALLERÍA PARCIAL

Delegación                                    O                    P         B             Total

1 Antioquia                                      12                   2          3                     17

2 Valle                                              2                    4          5                      11

3 Bolívar                                          1                     1          1                      3

4 Bogotá                                           0                    6          5                      11

5 Caldas                                             0                    1          0                     1

6 Boyacá                                            0                    1          1                      2

CON PRENSA Campeonato Nacional MARCO GARCÉS

Seguir leyendo

Pista

Antioquia sigue al comando de la medallería en el Campeonato Nacional de Pista Élite

Publicado

el

Lina Hernández medallista de Oro en el ómnium damas (Foto Éder Garcés © FCC)

Antioquia continúa al frente de la tabla de medallería del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que se realiza en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, al acumular 7 medallas de oro, 2 de plata y 1 bronce; seguido de Valle con 2 oros, 2 platas y 5 bronces; y Bolívar, con 1 oro, 1 plata y 1 bronce.

El equipo antioqueño aumentó su botín este viernes con los triunfos de Marha Bayona en 500 metros damas, Brayan Sánchez en la Persecución Individual Hombres, Lina Marcela Hernández y Juan Esteban Arango en el Ómnium.

Bayona cronometró 34,579 segundos, superando en la final a Diana García (Bogotá), que cerró con 35,298. El bronce quedó en poder de Camila Guerrero (Bogotá), con 36,226.

Entre tanto, Sánchez se impuso en la final de la Persecución Individual hombres con un tiempo de 4:23;309 minutos. Félix Barón y José Serpa, representantes de Bolívar se adjudicaron la plata y el bronce.

“Antioquia se está destacando en esta pista, ya que se ha venido en un trabajo muy grande en los días que llevamos acá. Vamos por los Juegos Nacionales, es muy bonito representar siempre a Antioquia y a Colombia, por eso lo damos todo”, expresó Sánchez.

En el Ómnium damas, Lina Marcela Hernández superó a la bogotana Lina Mábel Rojas y a la vallecaucana Kimberly Escobar.

Finalmente, Juan Esteban Arango derrotó en el Ómnium masculino al caldense Wálter Pedraza y al vallecaucano Carlos Alzate para darle el último oro de la jornada a su departamento.

Arango recibió el gran respaldo de su compañero de selección Marvin Angarita, así como Pedraza contó en sus mejores momentos con el joven Alejandro Ruiz, debutante en eventos de pista élite a nivel nacional.

Por su parte, Kevin Quintero le dio la segunda medalla de oro al Valle del Cauca al imponerse ante Santiago Ramírez (Antioquia) en la final de la Velocidad Individual hombres, ratificando que es actualmente el más rápido del país.

“Estoy feliz de sentir que el proceso ha mejorado, que los sueños que tenía de niño se me van haciendo  realidad, llevo año y medio en Medellín con un proceso ascendente, mejorando los errores, creo que eso ha marcado la historia en mi carrera deportiva, allá está la Selección Colombia, me tocó irme, pero estoy muy feliz allá, me han acogido bien, por eso estamos contentos. La de Cali es la mejor pista de Colombia, por el ambiente, la gente, eso siempre será bueno y nos motiva”, afirmó Quintero.

Entre tanto, Cristian Tamayo, también del Valle, fue relegado en la disputa de la presea de bronce ante el antioqueño Rubén Murillo, después de que el entrenador paisa John Jaime González hizo la reclamación ante los jueces argumentando falta del pedalista nacido en Palmira.

Este sábado, a partir de las 10:00 a.m. y luego de las 3:00 p.m. se cumplirá el penúltimo día de competencias con los 200 metros lanzados para mujeres, Persecución Individual mujeres, Prueba por Puntos mujeres y el Kilómetro hombres.

Resultados

500 metros Damas:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

200 metros lanzados Hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Persecución Individual Hombres:

1 Brayan Sánchez (Antioquia), 4:23,309 minutos

2 Félix Barón (Bolívar), 4:31,925

3 José Serpa (Bolívar), 4:30;700

Ómnium mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

3 Kimberly Escobar (Valle)

Ómnium Hombres:

1 Juan Esteban Arango (Antioquia)

2 Wálter Pedraza (Caldas)

3 Carlos Alzate (Valle)

Tabla de Medallería

Delegación               O             P      B        Total

1 Antioquia                   7             2      1          10

2 Valle                            2             2      5             9

3 Bolívar                         1             1      1            3

4 Bogotá                        0             4      3             7

5 Caldas                         0             1      0             1

CON PRENSA FCC

Seguir leyendo
Anuncio