Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Rodrigo Contreras voló en la CRI (VIDEO)

Sigue rodando el calendario nacional. Comenzó este miércoles la Vuelta al Tolima con una CRI de 25,7 kilómetros entre Olaya Herrera y Chaparral donde el más rápido fue el cundinamarqués  Rodrigo Contreras (EPM) tras imponer un tiempazo de 39 minutos y 11 segundos.

Publicado

el

Rodrigo Contreras voló en la CRI y es primer líder de Vuelta al Tolima

 Rodrigo Contreras voló en la CRI y es primer líder de Vuelta al Tolima

Sigue rodando el calendario nacional. Comenzó este miércoles la Vuelta al Tolima con una CRI de 25,7 kilómetros entre Olaya Herrera y Chaparral donde el más rápido fue el cundinamarqués  Rodrigo Contreras (EPM) tras imponer un tiempazo de 39 minutos y 11 segundos.

Janier Acevedo (UHC) estuvo en la silla caliente durante vario tiempo tras marcar un tiempo de 41 minutos y 52 segundos, sin embargo luego llegó Edward Beltán (EPM) y pasó a reemplazarlo con un registro de 41 minutos y 36 segundos. Rodrigo Contreras (EPM) ratificó su favoritismo y su buen momento en las cronos tras parar los relojes en 39 minutos y 11 segundos, con lo que subió al podio a reclamar la camiseta de primer líder.       

Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre Chaparral y Villarestrepo sobre 165 kilómetros, tramo en gran parte en descenso y al final con tendencia al ascenso en el que se encontrara un puerto de tercera categoría a 15 kilómetros de raya de sentencia.

“Una diferencia cómoda para enfrentar los días que vienen. Ha sido un buen comienzo de temporada. Siempre trabajo para regresar a Europa que es mi gran  objetivo. Estoy contento con lo hecho en la crono y con el equipo. Estamos haciendo las cosas de la mejor manera, estamos muy motivados este año y muy seguros de lo que estamos haciendo y de nuestro trabajo. Ahora  estamos dando lo mejor en esta Vuelta al Tolima, en la CRI que es lo que más me gusta y me apasiona, cada día trato de mejorar al máximo. Fue una crono fuerte y una de las más duras que he corrido, por el calor con una altimetría muy exigente, pero era para todos”, comentó Contreras de 23 años y oriundo de Villapinzón.

Resultados

Etapa 1

1.- 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 00:39:11-041

 2.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 00:40:51-017 a 1:40

 3.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM 00:41:36-089 a 2:25

 4.- 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 00:41:43-045 a 2:32

 5.- 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 00:41:50-069 a 2:39

 6.- 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:41:52-062 a 2:41

 7.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:41:55-018 a 2:44

 8.- 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:42:16-076 a 3:05

 9.- 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:42:28-011 a 3:17

 10.- 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 00:42:31-020 a 3:20

 11.- 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 00:42:41-045 a 3:30

 12.- 63 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:42:41-073 a 3:30

 13.- 22 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:42:46-040 a 3:35

 14.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 00:42:47-017 a 3:36

 15.- 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MIXTO 1 00:42:49-073 a 3:38

 16.- 61 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:43:07-036 a 3:56

 17.- 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 00:43:07-049 a 3:56

 18.- 7 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 00:43:08-047 a 3:57

 19.- 117 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 LUNA SPORT 00:43:26-028 a 4:15

 20.- 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:43:30-078 a 4:19

 21.- 24 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:43:31-068 a 4:20

 22.- 31 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:43:33-081 a 4:22

 23.- 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:43:38-054 a 4:27

 24.- 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:43:42-085 a 4:31

 25.- 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 00:43:46-036 a 4:35

 26.- 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:43:47-061 a 4:36

 27.- 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIXTO 1 00:43:55-054 a 4:44

 28.- 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:43:58-036 a 4:47

 29.- 123 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:44:04-067 a 4:53

 30.- 62 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:44:12-073 a 5:01

 31.- 67 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:44:15-005 a 5:04

 32.- 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:44:19-093 a 5:08

 33.- 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:44:24-091 a 5:13

 34.- 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 00:44:30-015 a 5:19

 35.- 122 VARGAS,Dinael SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:44:33-004 a 5:22

 36.- 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 00:44:35-079 a 5:24

 37.- 81 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:44:37-032 a 5:26

 38.- 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 00:44:45-062 a 5:34

 39.- 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:44:50-089 a 5:39

 40.- 145 AMAYA,Camilo Andres ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:44:51-047 a 5:40

 41.- 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:44:55-013 a 5:44

 42.- 84 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:45:01-051 a 5:50

 43.- 101 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:45:03-021 a 5:52

 44.- 178 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:45:03-027 a 5:52

 45.- 133 CERQUERA,William Anton ELITE TALENTO CARIBE 00:45:03-044 a 5:52

 46.- 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:45:03-058 a 5:52

 47.- 51 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 RISARALDA 00:45:09-012 a 5:58

 48.- 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:45:14-005 a 6:03

 49.- 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:45:15-077 a 6:04

 50.- 118 HERNANDEZ,Jorge Enriqu SUB23 LUNA SPORT 00:45:16-082 a 6:05

 51.- 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:45:25-083 a 6:14

 52.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:45:30-078 a 6:19

53.- 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 00:45:31-033 a 6:20

 54.- 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:45:33-004 a 6:22

 55.- 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 00:45:43-046 a 6:32

 56.- 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:45:43-076 a 6:32

 57.- 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:45:44-060 a 6:33

 58.- 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:45:46-069 a 6:35

 59.- 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 00:45:46-084 a 6:35

 60.- 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:45:51-091 a 6:40

 61.- 182 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:45:59-082 a 6:48

 62.- 111 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT 00:46:01-009 a 6:50

 63.- 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:46:06-064 a 6:55

 64.- 116 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 00:46:07-037 a 6:56

 65.- 25 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:46:09-013 a 6:58

 66.- 176 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:46:10-034 a 6:59

 67.- 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:46:12-010 a 7:01

 68.- 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:46:17-096 a 7:06

 69.- 181 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:46:19-087 a 7:08

 70.- 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:46:22-071 a 7:11

 71.- 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:46:25-044 a 7:14

 72.- 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:46:26-050 a 7:15

 73.- 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:46:27-001 a 7:16

 74.- 179 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:46:30-015 a 7:19

 75.- 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:46:34-027 a 7:23

 76.- 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:46:42-077 a 7:31

 77.- 152 NAVARRO,Anderson Ferna ELITE MIXTO 1 00:46:43-074 a 7:32

 78.- 36 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:46:48-012 a 7:37

 79.- 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:46:55-010 a 7:44

 80.- 65 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:46:55-023 a 7:44

 81.- 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE MIXTO 1 00:47:00-035 a 7:49

 82.- 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:47:00-058 a 7:49

 83.- 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 00:47:05-074 a 7:54

 84.- 30 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:47:06-080 a 7:55

 85.- 156 TORRES,Camilo Antonio SUB23 MIXTO 1 00:47:07-016 a 7:56

 86.- 141 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:47:15-014 a 8:04

 87.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:47:23-004 a 8:12

 88.- 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:47:27-004 a 8:16

 89.- 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 00:47:30-027 a 8:19

 90.- 112 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 00:47:37-008 a 8:26

 91.- 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:47:40-036 a 8:29

 92.- 115 LEON,Johann Sebastian SUB23 LUNA SPORT 00:47:41-033 a 8:30

 93.- 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:47:42-044 a 8:31

 94.- 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:47:45-011 a 8:34

 95.- 114 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 LUNA SPORT 00:47:46-019 a 8:35

 96.- 126 QUINTERO,Ulrich Santia SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:47:46-071 a 8:35

 97.- 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:47:55-015 a 8:44

 98.- 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 00:47:58-021 a 8:47

 99.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:48:08-035 a 8:57

 100.- 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:48:09-091 a 8:58

 101.- 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:48:32-026 a 9:21

 102.- 131 SIERRA,Jhan Carlos ELITE TALENTO CARIBE 00:48:42-096 a 9:31

 103.- 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:48:45-038 a 9:34

 104.- 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:48:50-020 a 9:39

 105.- 143 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:48:56-048 a 9:45

106.- 42 MORA,Daniel Arturo ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 00:49:07-094 a 9:56

 107.- 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 00:49:14-078 a 10:03

 108.- 46 RUIZ,Sebastian Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 00:49:24-028 a 10:13

 109.- 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:49:58-075 a 10:47

 110.- 129 DIAZ,Manuel Alejandro SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:50:05-058 a 10:54

 111.- 175 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:50:22-056 a 11:11

 112.- 113 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT 00:51:06-037 a 11:55

 113.- 37 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:51:15-089 a 12:04

 114.- 13 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:51:35-035 a 12:24

 115.- 172 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:52:06-005 a 12:55

 116.- 183 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:52:49-068 a 13:38

 117.- 28 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:53:15-092 a 14:04

 118.- 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:53:35-017 a 14:24

 119.- 165 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:54:02-000 a 14:51

 120.- 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:54:02-088 a 14:51

 121.- 184 RIOS,Martin Alejandro SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:54:14-067 a 15:03

 122.- 45 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 00:54:18-065 a 15:07

 123.- 147 ACEVEDO,Santiago SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 00:54:22-043 a 15:11

            

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.