Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: German Chávez gran campeón. Adrián Bustamante ganó la CRI de cierre

Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) levantó este sábado el título de campeón de la Vuelta a Boyacá 2018 tras la disputa de la quinta y última jornada con una Contrarreloj Individual de 13 kilómetros entre Tipacoque y Soatá en la que se impuso Adrian Bustamante (EBSA).

Publicado

el

El joven cundinamarqués Germán Chaves se alzó con el título de la Vuelta a Colombia

El joven cundinamarqués Germán Chaves se alzó con el título de la Vuelta a Colombia

Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) levantó este sábado el título de campeón de la Vuelta a Boyacá 2018 tras la disputa de la quinta y última jornada con una Contrarreloj Individual de 13 kilómetros entre Tipacoque y Soatá en la que se impuso Adrian Bustamante (EBSA). 

El duelo central por el título de la ronda boyacense protagonizado por German Chávez y Diego Ochoa (EPM-SCOTT) favoreció al integrante del equipo Coldeportes-Zenú-Sello Rojo que se mostró en gran nivel antes del Clásico RCN con dos victorias de etapa con Alexis Camacho y Juan Diego Alba mas el título general.

La CRI fue el escenario en el que grandes especialistas como Rodrigo Contreras y Juan Pablo Suárez se vieron superados por Bustamante, mientras Chávez subió al podio por la camiseta de campeón, sucediendo Oscar Rivera campeón del 2017. La ronda boyacense fue el último gran termómetro antes de la segunda gran cita del ciclismo colombiano eb 2018, el Clásico RCN que estará partiendo de Cali el viernes 21 de septiembre. 

Ana Sanabria campeona de la Vuelta a Boyacá Femenina

En el campo femenino, el título de campeona correspondió a Ana Cristina Sanabria con segundo lugar para Yeniffer Ducuara y Serika Gulumá completando el podio final. Sanabria se mostró en gran nivel a solo semanas de sumarse a la Selección Colombia que disputará el Campeonato Mundial de Ruta en Innsbruck, Austria. 

Resultados

Etapa 5

 1 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:19:11-76 

 2 17 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:28-99 17 seg. 

 3 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 00:19:30-12 19 seg. 

 4 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:19:33-40 22 seg. 

 5 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:35-77 24 seg. 

 6 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 00:19:54-94 43 seg. 

 7 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:55-47 44 seg. 

 8 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 00:19:59-79 48 seg. 

 9 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:02-96 51 seg. 

 10 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:07-57 56 seg. 

 11 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 00:20:08-14 57 seg. 

 12 188 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 00:20:09-37 58 seg. 

 13 31 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:20:10-29 59 seg. 

 14 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:14-75 1:03 min. 

 15 12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:17-37 1:06 min. 

 16 11 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:21-41 1:10 min. 

 17 134 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:20:25-98 1:14 min. 

 18 21 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:20:30-95 1:19 min. 

 19 186 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 00:20:35-94 1:24 min. 

 20 16 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:37-51 1:26 min. 

 21 91 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:20:38-40 1:27 min. 

 22 3 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:39-16 1:28 min. 

 23 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:40-03 1:29 min. 

 24 18 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:42-51 1:31 min. 

 25 187 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 00:20:44-96 1:33 min. 

 26 32 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:20:45-59 1:34 min. 

 27 61 SORACA,Ruberth Alexa ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:20:47-16 1:36 min. 

 28 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:47-64 1:36 min. 

 29 35 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:20:52-49 1:41 min. 

 30 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:20:53-26 1:42 min. 

 31 23 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:20:56-11 1:45 min. 

 32 94 ALARCON,Antonio Jose ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:20:57-51 1:46 min. 

 33 30 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:05-76 1:54 min. 

 34 132 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:08-97 1:57 min. 

 35 72 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:21:09-31 1:58 min. 

 36 45 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:21:12-01 2:01 min. 

 37 15 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:21:12-03 2:01 min. 

 38 42 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:21:12-43 2:01 min. 

 39 161 SOLER,Carlos Herney SUB23 X LA DIGNIDAD-MERCA CASH 00:21:15-94 2:04 min. 

 40 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:21:19-08 2:08 min. 

 41 24 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:20-78 2:09 min. 

 42 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:21:22-54 2:11 min. 

 43 82 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:21:26-16 2:15 min. 

 44 114 MORENO,Camilo SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:21:26-29 2:15 min. 

 45 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:28-86 2:17 min. 

 46 2 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:21:36-75 2:25 min. 

 47 33 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:21:37-11 2:26 min. 

 48 * 80 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:21:37-34 2:26 min. 

 48 * 135 CRUZ,Juan Carlos ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:37-34 2:26 min. 

 50 84 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:21:37-78 2:26 min. 

 51 95 NIÑO,Victor ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:21:38-73 2:27 min. 

 52 34 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:21:40-75 2:29 min. 

 53 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:21:40-90 2:29 min. 

 54 51 CASTILLO,Yeison ELITE EDICIONES MAR-A 00:21:41-04 2:30 min. 

 55 27 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:49-22 2:38 min. 

 56 25 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:51-82 2:40 min. 

 57 26 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:52-91 2:41 min. 

 58 29 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:53-98 2:42 min. 

 59 44 MOLANO,Julian ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:21:54-24 2:43 min. 

 60 106 ZAMBRANO,Luis Fernan ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:21:55-16 2:44 min. 

 61 136 FANDIÑO,Juan ** SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:56-93 2:45 min. 

 62 81 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:00-28 2:49 min. 

 63 37 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:22:01-78 2:50 min. 

 64 87 ALAYON,Andres ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:03-52 2:52 min. 

 65 117 HERNANDEZ,Elkin SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:22:03-84 2:52 min. 

 66 56 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 EDICIONES MAR-A 00:22:03-87 2:52 min. 

 67 54 ROJAS,David ELITE EDICIONES MAR-A 00:22:09-28 2:58 min. 

 68 85 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:09-64 2:58 min. 

 69 93 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:22:09-68 2:58 min. 

 70 76 MENDIGAÑO,Jefry ** SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:22:10-15 2:59 min. 

 71 52 CASTILLO,Davinson ELITE EDICIONES MAR-A 00:22:12-46 3:01 min. 

 72 115 GARCIA,Cristian Edua SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:22:14-31 3:03 min. 

 73 86 VARGAS,Julian Andres SUB23 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:14-37 3:03 min. 

 74 55 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 EDICIONES MAR-A 00:22:15-31 3:04 min. 

 75 71 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:22:19-92 3:08 min. 

 76 67 HURTADO,Nelson ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:22:27-93 3:16 min. 

 77 43 RUIZ,Pedro ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:22:30-82 3:19 min. 

 78 175 FRANCO,Diojan ** SUB23 MIXTO 1 00:22:30-92 3:19 min. 

 79 177 CORREDOR,Ivan ELITE MIXTO 1 00:22:31-96 3:20 min. 

 80 111 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:22:37-16 3:26 min. 

 81 121 CAMARGO,Andres ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:22:39-52 3:28 min. 

 82 176 DIAZ,Jose Vicente ELITE MIXTO 1 00:22:40-74 3:29 min. 

 83 127 RODRIGUEZ,Ivan Dario ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:22:44-91 3:33 min. 

 84 102 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:22:53-42 3:42 min. 

 85 143 LOPEZ,Ivan Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 00:22:56-44 3:45 min. 

 86 62 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:22:57-72 3:46 min. 

 87 146 ACUÑA,Fabian ** SUB23 EDICIONES MAR-B 00:23:00-55 3:49 min. 

 88 101 PINTO,Hermero Roman ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:23:01-32 3:50 min. 

 89 112 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:23:02-29 3:51 min. 

 90 65 CONTRERAS,Diego ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:23:08-70 3:57 min. 

 91 53 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDICIONES MAR-A 00:23:08-91 3:57 min. 

 92 73 ORTEGA,Jhonnatan Est SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:09-15 3:58 min. 

 93 126 ROSAS,Uriel ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:23:09-79 3:58 min. 

 94 172 CIPAGAUTA,Cesar Andr SUB23 MIXTO 1 00:23:14-01 4:03 min. 

 95 98 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:23:15-45 4:04 min. 

 96 97 SANCHEZ,Holman ** SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:23:17-86 4:06 min. 

 97 75 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:29-68 4:18 min. 

 98 77 GUTIERREZ,Edwin ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:32-75 4:21 min. 

 99 78 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:35-33 4:24 min. 

 100 145 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 EDICIONES MAR-B 00:23:41-42 4:30 min. 

 101 47 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:23:41-75 4:30 min. 

 102 104 GUERRERO,Juan Felipe SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:23:47-87 4:36 min. 

 103 64 DAVILA,Didier Fabian SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:23:52-17 4:41 min. 

 104 46 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:24:05-14 4:54 min. 

 105 128 HURTADO,Edwar Santia ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:24:28-86 5:17 min. 

 106 123 SUAREZ,Jhon ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:24:48-73 5:37 min. 

Clasificación General Individual Final

 1.- 17 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:30:06-099 

 2.- 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 09:31:06-079 a 1:00 

 3.- 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:31:42-075 a 1:36 

 4.- 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 09:31:51-014 a 1:45 

 5.- 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:32:35-016 a 2:29 

 6.- 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:32:43-064 a 2:37 

 7.- 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 09:33:19-094 a 3:13 

 8.- 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:33:37-096 a 3:31 

 9.- 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 09:34:14-029 a 4:08 

 10.- 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 09:35:46-012 a 5:40 

 11.- 15 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:37:00-003 a 6:54 

 12.- 134 RODRIGUEZ,Wilson Enriq ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:39:08-098 a 9:02 

 13.- 61 SORACA,Ruberth Alexand ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 09:39:37-016 a 9:31 

 14.- 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:40:10-047 a 10:04 

 15.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:40:13-057 a 10:07 

 16.- 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 09:40:25-076 a 10:19 

 17.- 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:40:28-040 a 10:22 

 18.- 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:42:06-077 a 12:00 

 19.- 24 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:42:08-078 a 12:02 

 20.- 2 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:15-075 a 13:09 

 21.- 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:34-008 a 13:28 

 22.- 21 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:44:53-095 a 14:47 

 23.- 18 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:45:42-051 a 15:36 

 24.- 12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:46:08-037 a 16:02 

 25.- 23 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:46:16-011 a 16:10 

 26.- 84 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 09:47:13-078 a 17:07 

 27.- 132 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:47:14-097 a 17:08 

 28.- 94 ALARCON,Antonio Jose ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:47:39-051 a 17:33 

 29.- 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:47:53-026 a 17:47 

 30.- 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:47:57-003 a 17:51 

 31.- 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:49:28-054 a 19:22 

 32.- 25 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:49:39-082 a 19:33 

 33.- 45 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:50:00-001 a 19:54 

 34.- 95 NIÑO,Victor ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:50:08-073 a 20:02 

 35.- 111 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 09:50:20-016 a 20:14 

 36.- 51 CASTILLO,Yeison ELITE EDICIONES MAR-A 09:50:33-004 a 20:27 

 37.- 72 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 09:50:51-031 a 20:45 

 38.- 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 09:52:35-090 a 22:29 

 39.- 42 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:53:10-043 a 23:04 

 40.- 80 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 09:53:51-034 a 23:45 

 41.- 187 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 09:54:21-096 a 24:15 

 42.- 114 MORENO,Camilo SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 09:54:43-029 a 24:37 

 43.- 91 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:54:48-040 a 24:42 

 44.- 93 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:54:51-068 a 24:45 

 45.- 11 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:55:52-041 a 25:46 

 46.- 62 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 09:56:51-072 a 26:45 

 47.- 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:56:51-086 a 26:45 

 48.- 43 RUIZ,Pedro ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:56:52-082 a 26:46 

 49.- 186 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 09:58:14-094 a 28:08 

 50.- 135 CRUZ,Juan Carlos ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:59:55-034 a 29:49 

 51.- 67 HURTADO,Nelson ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 10:00:31-093 a 30:25 

 52.- 33 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:00:58-011 a 30:52 

 53.- 32 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:00:58-059 a 30:52 

 54.- 81 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:01:00-028 a 30:54 

 55.- 54 ROJAS,David ELITE EDICIONES MAR-A 10:01:27-028 a 31:21 

 56.- 52 CASTILLO,Davinson ELITE EDICIONES MAR-A 10:02:25-046 a 32:19 

 57.- 35 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:02:44-049 a 32:38 

 58.- 29 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:02:52-098 a 32:46 

 59.- 16 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:03:28-051 a 33:22 

 60.- 188 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 10:04:13-037 a 34:07 

 61.- 115 GARCIA,Cristian Eduard SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 10:05:35-031 a 35:29 

 62.- 26 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:06:13-091 a 36:07 

 63.- 34 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:06:42-075 a 36:36 

 64.- 112 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 10:07:27-029 a 37:21 

 65.- 117 HERNANDEZ,Elkin SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 10:07:49-084 a 37:43 

 66.- 27 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:07:55-022 a 37:49 

 67.- 30 MORENO,Elkin Eliecer** SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:07:58-076 a 37:52 

 68.- 71 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:09:14-092 a 39:08 

 69.- 53 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDICIONES MAR-A 10:10:40-091 a 40:34 

 70.- 47 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:11:31-075 a 41:25 

 71.- 86 VARGAS,Julian Andres SUB23 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:11:37-037 a 41:31 

 72.- 37 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:12:24-078 a 42:18 

 73.- 136 FANDIÑO,Juan ** SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 10:13:21-093 a 43:15 

 74.- 44 MOLANO,Julian ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:14:50-024 a 44:44 

 75.- 161 SOLER,Carlos Herney SUB23 X LA DIGNIDAD-MERCA CASH 10:15:07-094 a 45:01 

 76.- 143 LOPEZ,Ivan Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 10:16:57-044 a 46:51 

 77.- 177 CORREDOR,Ivan ELITE MIXTO 1 10:17:33-096 a 47:27 

 78.- 55 SUAREZ,Cesar Alberto** SUB23 EDICIONES MAR-A 10:18:16-031 a 48:10 

 79.- 106 ZAMBRANO,Luis Fernando ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 10:18:23-016 a 48:17 

 80.- 146 ACUÑA,Fabian ** SUB23 EDICIONES MAR-B 10:19:03-055 a 48:57 

 81.- 65 CONTRERAS,Diego ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 10:19:08-070 a 49:02 

 82.- 46 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:20:35-014 a 50:29 

 83.- 121 CAMARGO,Andres ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 10:20:40-052 a 50:34 

 84.- 101 PINTO,Hermero Roman ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 10:23:45-032 a 53:39 

 85.- 56 CASTILLO,Edwin Fabian* SUB23 EDICIONES MAR-A 10:24:33-087 a 54:27 

 86.- 98 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 10:28:06-045 a 58:00 

 87.- 87 ALAYON,Andres ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:28:36-052 a 58:30 

 88.- 82 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:34:40-016 a 1:04:34 

 89.- 176 DIAZ,Jose Vicente ELITE MIXTO 1 10:35:00-074 a 1:04:54 

 90.- 77 GUTIERREZ,Edwin ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:36:15-075 a 1:06:09 

 91.- 102 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 10:36:33-042 a 1:06:27 

 92.- 76 MENDIGAÑO,Jefry ** SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:36:55-015 a 1:06:49 

 93.- 127 RODRIGUEZ,Ivan Dario ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 10:41:39-091 a 1:11:33 

 94.- 175 FRANCO,Diojan ** SUB23 MIXTO 1 10:42:39-092 a 1:12:33 

 95.- 75 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:43:09-068 a 1:13:03 

 96.- 73 ORTEGA,Jhonnatan Esteb SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:43:11-015 a 1:13:05 

 97.- 78 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:49:55-033 a 1:19:49 

 98.- 145 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 10:54:07-042 a 1:24:01 

 99.- 172 CIPAGAUTA,Cesar Andres SUB23 MIXTO 1 10:58:11-001 a 1:28:05 

 100.- 64 DAVILA,Didier Fabian SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 11:03:48-017 a 1:33:42 

 101.- 104 GUERRERO,Juan Felipe SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 11:12:07-087 a 1:42:01 

 102.- 97 SANCHEZ,Holman ** SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 11:14:47-086 a 1:44:41 

 103.- 85 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 11:16:22-064 a 1:46:16 

 104.- 126 ROSAS,Uriel ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 11:24:13-079 a 1:54:07 

 105.- 123 SUAREZ,Jhon ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 11:31:52-073 a 2:01:46 

 106.- 128 HURTADO,Edwar Santiago ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 11:40:00-086 a 2:09:54 

Clasificación General Final por Equipos

 1.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 28:31:48 

 2.- EPM-SCOTT 28:35:35 a 3:47 

 3.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 28:36:53 a 5:05 

 4.- SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 29:04:11 a 32:23 

 5.- EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 29:07:20 a 35:32

 6.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29:17:13 a 45:25 

 7.- INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 29:21:33 a 49:45

 8.- SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 29:24:27 a 52:39

 9.- SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 29:34:57 a 1:03:09 

 10.- PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 29:35:02 a 1:03:14 

 11.- EDICIONES MAR-A 29:46:28 a 1:14:40 

 12.- COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 29:53:27 a 1:21:39 

 13.- JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 29:57:52 a 1:26:04 

 14.- IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 31:18:41 a 2:46:53 

 15.- MIXTO 1 31:27:49 a 2:56:01 

 16.- EDICIONES MAR-B 31:30:07 a 2:58:19 

 17.- BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 32:26:32 a 3:54:44 

Clasificación General Final de la Montaña

 1 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 47 Pts 

 2 4 PARRA,Carlos Andres ELITE 31 Pts 

 3 17 CHAVES,German Enrique ELITE 21 Pts 

 4 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE 14 Pts 

 5 19 ALBA,Juan Diego SUB23 12 Pts 

 6 14 CAMACHO,Alexis ELITE 11 Pts 

 7 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts 

 8 91 MORENO,Salvador ELITE 6 Pts 

 9 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 4 Pts 

 10 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts 

 11 114 MORENO,Camilo SUB23 4 Pts 

 12 72 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE 3 Pts 

 13 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 3 Pts 

 14 93 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE 3 Pts 

 15 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts 

 16 2 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 2 Pts 

 17 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 2 Pts 

 18 111 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 2 Pts 

 19 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE 1 Pts 

 20 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 1 Pts 

 21 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts 

 22 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts 

Clasificación General de la Regularidad

 1 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE 52 Pts 

 2 17 CHAVES,German Enrique ELITE 49 Pts 

 3 14 CAMACHO,Alexis ELITE 34 Pts 

 4 19 ALBA,Juan Diego SUB23 21 Pts 

 5 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 21 Pts 

 6 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE 17 Pts 

 7 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 17 Pts 

 8 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 16 Pts 

 9 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 15 Pts 

 10 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 14 Pts 

 11 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts 

 12 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 10 Pts 

 13 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts 

 14 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts 

 15 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 6 Pts 

 16 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 4 Pts 

Clasificación General de las Metas Volantes

 1 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 14 Pts 

 2 15 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 7 Pts 

 3 4 PARRA,Carlos Andres ELITE 7 Pts 

 4 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts 

 5 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 5 Pts 

 6 34 BECERRA,Carlos Andres ELITE 4 Pts 

 7 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts 

 8 14 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts 

 9 19 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts 

 10 91 MORENO,Salvador ELITE 2 Pts 

 11 44 MOLANO,Julian ** SUB23 2 Pts 

 12 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts 

 13 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts 

 14 51 CASTILLO,Yeison ELITE 1 Pts 

 15 114 MORENO,Camilo SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.