Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Nairo Quintana tercero en la general. Yates ganó en Les Praeres y retornó al liderato

El británico Simon Yates (Mitchelton) se quedó este sábado con la victoria en la 14ª Etapa de la Vuelta a España, recorrido de 171 kilómetros entre Cistierna-Les Praeres y segundo asalto del tríptico de montaña que cierra la segunda semana de la ronda ibérica. La general se sacudió con Jesús Herrada cediendo el liderato al inglés que volvió a vestir de rojo seguido de cerca por el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Team Movistar) que se mantuvo en la tercera casilla de la CG, seguido inmediatamente en la cuarta plaza por el tambien colombiano Miguel Ángel «Supermán» López (Astana) que cruzó segundo en la jornada. 

Publicado

el

Yates ganó en Les Praeres y retornó al liderato de la Vuelta a España 2018

Yates ganó en Les Praeres y retornó al liderato de la Vuelta a España 2018

El británico Simon Yates (Mitchelton) se quedó este sábado con la victoria en la 14ª Etapa de la Vuelta a España, recorrido de 171 kilómetros entre Cistierna-Les Praeres y segundo asalto del tríptico de montaña que cierra la segunda semana de la ronda ibérica. La general se sacudió con Jesús Herrada cediendo el liderato al inglés que volvió a vestir de rojo seguido de cerca por el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Team Movistar) que se mantuvo en la tercera casilla de la CG, seguido inmediatamente en la cuarta plaza por el tambien colombiano Miguel Ángel «Supermán» López (Astana) que cruzó segundo en la jornada.

Rigoberto Urán (EF-Drapac-Cannondale) brilló igualmente en la jornada entrando octavo a 27 segundos y poniéndose sexto a 28´´ en el Top 10 que comanda Yates. Colombia mantuvo así sus tres cartas en una general todavía muy apretada a falta de una semana de Vuelta a España 2018. 

La etapa tuvo como eje central la escapada de seis corredores formada por el polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) que se hizo acompañar por el habitual Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) mas Iván García Cortina (Bahrain-Merida), Brent Bookwalter, Nicolas Roche (BMC Racing Team) y Michael Woods (Education First-Drapac).

A pesar de la calidad de los nombres embarcados en la escapade ni el Cofidids, líder por equipos, ni el Team Movistar permitieron que la ventaja subiera de los tres minutos. El grupo de punteros logró coronar adelante y sin romperse los puertos de San Isidro (2ª), La Colladona (1ª) y La Mozqueta (1ª) con un De Gendt (Lotto-Soudal) que cruzó primero en los dos de primera haciendo clara su intención de ir por el liderato de la clasificación de la montaña en donde quedó a solo 10 puntos de Luis Ángel Maté (Cofidis).

En Falla de Los Lobos (3ª), coronado a 26 kilómetros de la línea de meta, ya fue el polaco Kwiatkowski el que se destacó en solitario buscando una acción heroica en la última subida de Las Praderas de solamente 4 kilómetros pero con un desnivel medio de 12,5%. Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) fue el primero de los favoritos en intentarlo, pero ni su salida ni una acción de Nairo Quintana (Movistar Team) y Miguel Ángel López (Astana) que apuntaba a ser definitiva pudieron evitado el agrupamiento de los gallos en el último kilómetro.

Yates si aprovechó su explosión en las últimas rampas para alzar los brazos en la meta con solo dos segundos de ventaja sobre una genial Supermán López y sobre el veterano Alejandro Valverde que quedó como su primer escolta en la general a 20 segundos, seguido inmediatamente por Nairo Quintana en la tercera casilla a 25´´.

Este domingo cierre de la segunda semana de un emocionante giro ibérico con el último capítulo del tríptico de montaña con meta en Lagos de Covadonga, puerto mítico del ciclismo español recordado por las victorias de Lucho Herrera (1987), Oliverio Rincón (1993) y el propio Nairo Quintana en 2016, año en el que se proclamó campeón. 

Resultados

Etapa 14

1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON – SCOTT    04H 19′ 27»    –    B : 10»    –
2     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    04H 19′ 29»    + 00H 00′ 02»    B : 6»    –
3     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    04H 19′ 29»    + 00H 00′ 02»    B : 4»    –
4     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA – FDJ    04H 19′ 32»    + 00H 00′ 05»    –    –
5     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    04H 19′ 34»    + 00H 00′ 07»    –    
6     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 19′ 38»    + 00H 00′ 11»    –    –
7     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK – STEP FLOORS    04H 19′ 46»    + 00H 00′ 19»    –    –
8     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 19′ 54»    + 00H 00′ 27»    –    –
9     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN – MERIDA    04H 20′ 04»    + 00H 00′ 37»    –    –
10     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    04H 20′ 06»    + 00H 00′ 39»    –    –
11     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    04H 20′ 14»    + 00H 00′ 47»    –    –
12     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA – HANSGROHE    04H 20′ 20»    + 00H 00′ 53»    –    –
13     JACK HAIG    74    MITCHELTON – SCOTT    04H 20′ 23»    + 00H 00′ 56»    –    –
14     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    04H 20′ 23»    + 00H 00′ 56»    –    –
15     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    04H 20′ 29»    + 00H 01′ 02»    –    –
16     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK – SEGAFREDO    04H 21′ 05»    + 00H 01′ 38»    –    –
17     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN – MERIDA    04H 21′ 54»    + 00H 02′ 27»    –    –
18     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA – FDJ    04H 22′ 07»    + 00H 02′ 40»    –    –
19     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 22′ 07»    + 00H 02′ 40»    –    –
20     DAVIDE FORMOLO    44    BORA – HANSGROHE    04H 22′ 42»    + 00H 03′ 15»    –    –
21     RAFAL MAJKA    45    BORA – HANSGROHE    04H 24′ 00»    + 00H 04′ 33»    –    –
22     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    04H 24′ 02»    + 00H 04′ 35»    –    –
23     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    04H 24′ 18»    + 00H 04′ 51»    –    –
24     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN – MERIDA    04H 24′ 18»    + 00H 04′ 51»    –    –
25     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    04H 24′ 22»    + 00H 04′ 55»    –    –
26     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    04H 24′ 27»    + 00H 05′ 00»    –    –
27     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    04H 24′ 37»    + 00H 05′ 10»    B : 2»    –
28     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    04H 24′ 51»    + 00H 05′ 24»    B : 1»    –
29     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 24′ 53»    + 00H 05′ 26»    –    –
30     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    04H 25′ 27»    + 00H 06′ 00»    B : 3»    –
31     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    04H 25′ 38»    + 00H 06′ 11»    –    –
32     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04H 25′ 45»    + 00H 06′ 18»    –    –
33     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    04H 25′ 45»    + 00H 06′ 18»    –    –
34     BJORG LAMBRECHT    65    LOTTO SOUDAL    04H 26′ 33»    + 00H 07′ 06»    –    –
35     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 27′ 02»    + 00H 07′ 35»    –    –
36     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    04H 27′ 03»    + 00H 07′ 36»    –    –
37     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 27′ 09»    + 00H 07′ 42»    –    –
38     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    04H 27′ 15»    + 00H 07′ 48»    –    –
39     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04H 27′ 38»    + 00H 08′ 11»    –    –
40     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    04H 27′ 39»    + 00H 08′ 12»    –    –
41     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    04H 27′ 57»    + 00H 08′ 30»    –    –
42     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    04H 28′ 10»    + 00H 08′ 43»    –    –
43     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    04H 28′ 10»    + 00H 08′ 43»    –    –
44     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 28′ 25»    + 00H 08′ 58»    –    –
45     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 28′ 43»    + 00H 09′ 16»    –    –
46     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 28′ 43»    + 00H 09′ 16»    –    –
47     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 28′ 43»    + 00H 09′ 16»    –    –
48     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04H 29′ 02»    + 00H 09′ 35»    –    –
49     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    04H 29′ 52»    + 00H 10′ 25»    –    –
50     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    04H 29′ 52»    + 00H 10′ 25»    –    –
51     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    04H 30′ 11»    + 00H 10′ 44»    –    –
52     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 30′ 15»    + 00H 10′ 48»    –    –
53     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN – MERIDA    04H 31′ 04»    + 00H 11′ 37»    –    –
54     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    04H 31′ 04»    + 00H 11′ 37»    –    –
55     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    04H 31′ 45»    + 00H 12′ 18»    –    –
56     BAUKE MOLLEMA    161    TREK – SEGAFREDO    04H 31′ 45»    + 00H 12′ 18»    –    –
57     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    04H 33′ 38»    + 00H 14′ 11»    –    –
58     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    04H 33′ 42»    + 00H 14′ 15»    –    –
59     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON – SCOTT    04H 34′ 41»    + 00H 15′ 14»    –    –
60     ADAM YATES    78    MITCHELTON – SCOTT    04H 35′ 03»    + 00H 15′ 36»    –    –
61     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    04H 35′ 30»    + 00H 16′ 03»    –    –
62     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    04H 35′ 30»    + 00H 16′ 03»    –    –
63     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 35′ 30»    + 00H 16′ 03»    –    –
64     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 35′ 30»    + 00H 16′ 03»    –    –
65     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    04H 39′ 08»    + 00H 19′ 41»    –    –
66     JAY MC CARTHY    46    BORA – HANSGROHE    04H 39′ 08»    + 00H 19′ 41»    –    –
67     ROHAN DENNIS    34    BMC RACING TEAM    04H 39′ 08»    + 00H 19′ 41»    –    –
68     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    04H 40′ 24»    + 00H 20′ 57»    –    –
69     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    04H 40′ 28»    + 00H 21′ 01»    –    –
70     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 40′ 30»    + 00H 21′ 03»    –    –
71     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    04H 40′ 33»    + 00H 21′ 06»    –    –
72     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA – FDJ    04H 40′ 35»    + 00H 21′ 08»    –    –
73     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 40′ 35»    + 00H 21′ 08»    –    –
74     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    04H 40′ 35»    + 00H 21′ 08»    –    –
75     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04H 40′ 40»    + 00H 21′ 13»    –    –
76     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    04H 40′ 40»    + 00H 21′ 13»    –    –
77     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 40′ 40»    + 00H 21′ 13»    –    –
78     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    04H 40′ 40»    + 00H 21′ 13»    –    –
79     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 40′ 40»    + 00H 21′ 13»    –    –
80     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    04H 40′ 40»    + 00H 21′ 13»    –    –
81     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA – FDJ    04H 40′ 50»    + 00H 21′ 23»    –    –
82     PIETER SERRY    98    QUICK – STEP FLOORS    04H 40′ 50»    + 00H 21′ 23»    –    –
83     FABIO FELLINE    165    TREK – SEGAFREDO    04H 40′ 50»    + 00H 21′ 23»    –    –
84     LAURENS DE PLUS    93    QUICK – STEP FLOORS    04H 40′ 50»    + 00H 21′ 23»    –    –
85     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    04H 40′ 54»    + 00H 21′ 27»    –    –
86     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    04H 40′ 54»    + 00H 21′ 27»    –    –
87     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04H 40′ 54»    + 00H 21′ 27»    –    –
88     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 41′ 01»    + 00H 21′ 34»    –    –
89     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    04H 41′ 26»    + 00H 21′ 59»    –    –
90     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    04H 41′ 38»    + 00H 22′ 11»    –    –
91     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    04H 41′ 38»    + 00H 22′ 11»    –    –
92     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    04H 41′ 38»    + 00H 22′ 11»    –    –
93     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 41′ 46»    + 00H 22′ 19»    –    –
94     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    04H 41′ 52»    + 00H 22′ 25»    –    –
95     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    04H 42′ 01»    + 00H 22′ 34»    –    –
96     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    04H 42′ 01»    + 00H 22′ 34»    –    –
97     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    04H 42′ 01»    + 00H 22′ 34»    –    –
98     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    04H 42′ 01»    + 00H 22′ 34»    –    –
99     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    04H 42′ 01»    + 00H 22′ 34»    –    –
100     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    04H 42′ 04»    + 00H 22′ 37»    –    –
101     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    04H 42′ 04»    + 00H 22′ 37»    –    –
102     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    04H 42′ 04»    + 00H 22′ 37»    –    –
103     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    04H 42′ 13»    + 00H 22′ 46»    –    –
104     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA – FDJ    04H 42′ 25»    + 00H 22′ 58»    –    –
105     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    04H 43′ 15»    + 00H 23′ 48»    –    –
106     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    04H 43′ 16»    + 00H 23′ 49»    –    –
107     DRIES DEVENYNS    94    QUICK – STEP FLOORS    04H 43′ 16»    + 00H 23′ 49»    –    –
108     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    04H 43′ 16»    + 00H 23′ 49»    –    –
109     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN – MERIDA    04H 43′ 16»    + 00H 23′ 49»    –    –
110     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    04H 43′ 16»    + 00H 23′ 49»    –    –
111     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    04H 43′ 16»    + 00H 23′ 49»    –    –
112     JETSE BOL    182    BURGOS BH    04H 43′ 22»    + 00H 23′ 55»    –    –
113     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04H 43′ 53»    + 00H 24′ 26»    –    –
114     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    04H 44′ 09»    + 00H 24′ 42»    –    –
115     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON – SCOTT    04H 44′ 21»    + 00H 24′ 54»    –    –
116     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    04H 44′ 31»    + 00H 25′ 04»    –    –
117     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 44′ 59»    + 00H 25′ 32»    –    –

Clasificación General Individual

1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON – SCOTT    59H 11′ 18»    –    B : 10»    –
2     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    59H 11′ 38»    + 00H 00′ 20»    B : 30»    –
3     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    59H 11′ 43»    + 00H 00′ 25»    –    –
4     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    59H 12′ 05»    + 00H 00′ 47»    B : 6»    –
5     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL – JUMBO    59H 12′ 41»    + 00H 01′ 23»    –    –
6     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    59H 12′ 46»    + 00H 01′ 28»    –    
7     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN – MERIDA    59H 12′ 58»    + 00H 01′ 40»    –    –
8     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK – STEP FLOORS    59H 13′ 05»    + 00H 01′ 47»    –    –
9     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    59H 13′ 13»    + 00H 01′ 55»    B : 10»    –
10     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA – HANSGROHE    59H 13′ 26»    + 00H 02′ 08»    –    –
11     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA – FDJ    59H 14′ 04»    + 00H 02′ 46»    B : 1»    –
12     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    59H 14′ 39»    + 00H 03′ 21»    –    –
13     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    59H 14′ 44»    + 00H 03′ 26»    –    –
14     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK – SEGAFREDO    59H 16′ 50»    + 00H 05′ 32»    B : 1»    –
15     JACK HAIG    74    MITCHELTON – SCOTT    59H 17′ 53»    + 00H 06′ 35»    –    –
16     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    59H 18′ 15»    + 00H 06′ 57»    –    –
17     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    59H 19′ 02»    + 00H 07′ 44»    –    –
18     RAFAL MAJKA    45    BORA – HANSGROHE    59H 19′ 04»    + 00H 07′ 46»    B : 6»    –
19     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA – FDJ    59H 20′ 30»    + 00H 09′ 12»    –    P : 00′ 20»
20     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    59H 20′ 45»    + 00H 09′ 27»    B : 9»    –
21     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL – JUMBO    59H 21′ 21»    + 00H 10′ 03»    B : 1»    –
22     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN – MERIDA    59H 21′ 48»    + 00H 10′ 30»    –    –
23     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    59H 24′ 16»    + 00H 12′ 58»    –    –
24     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    59H 24′ 47»    + 00H 13′ 29»    –    –
25     DAVIDE FORMOLO    44    BORA – HANSGROHE    59H 25′ 00»    + 00H 13′ 42»    –    –
26     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN – MERIDA    59H 28′ 57»    + 00H 17′ 39»    –    –
27     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    59H 29′ 59»    + 00H 18′ 41»    B : 29»    P : 00′ 20»
28     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    59H 31′ 49»    + 00H 20′ 31»    –    –
29     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    59H 32′ 57»    + 00H 21′ 39»    –    –
30     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    59H 33′ 22»    + 00H 22′ 04»    –    –
31     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    59H 33′ 46»    + 00H 22′ 28»    B : 2»    –
32     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    59H 33′ 58»    + 00H 22′ 40»    –    –
33     BAUKE MOLLEMA    161    TREK – SEGAFREDO    59H 35′ 08»    + 00H 23′ 50»    B : 15»    –
34     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    59H 36′ 41»    + 00H 25′ 23»    B : 5»    –
35     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    59H 38′ 35»    + 00H 27′ 17»    –    –
36     LAURENS DE PLUS    93    QUICK – STEP FLOORS    59H 39′ 03»    + 00H 27′ 45»    B : 4»    –
37     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    59H 42′ 18»    + 00H 31′ 00»    –    –
38     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    59H 44′ 16»    + 00H 32′ 58»    –    –
39     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL – JUMBO    59H 45′ 15»    + 00H 33′ 57»    –    –
40     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    59H 47′ 33»    + 00H 36′ 15»    B : 9»    –
41     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL – JUMBO    59H 49′ 16»    + 00H 37′ 58»    –    –
42     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    59H 49′ 56»    + 00H 38′ 38»    –    –
43     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    59H 55′ 09»    + 00H 43′ 51»    B : 10»    –
44     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    59H 55′ 38»    + 00H 44′ 20»    –    –
45     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    59H 55′ 40»    + 00H 44′ 22»    –    –
46     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    59H 56′ 03»    + 00H 44′ 45»    –    –
47     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    59H 57′ 23»    + 00H 46′ 05»    –    –
48     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    59H 58′ 27»    + 00H 47′ 09»    –    –
49     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    60H 00′ 31»    + 00H 49′ 13»    –    –
50     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    60H 03′ 18»    + 00H 52′ 00»    –    –
51     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    60H 04′ 59»    + 00H 53′ 41»    –    –
52     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    60H 06′ 18»    + 00H 55′ 00»    –    –
53     BJORG LAMBRECHT    65    LOTTO SOUDAL    60H 08′ 16»    + 00H 56′ 58»    –    –
54     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    60H 08′ 34»    + 00H 57′ 16»    –    –
55     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    60H 09′ 44»    + 00H 58′ 26»    –    –
56     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    60H 10′ 16»    + 00H 58′ 58»    –    –
57     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    60H 11′ 29»    + 01H 00′ 11»    B : 1»    –
58     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    60H 13′ 44»    + 01H 02′ 26»    –    –
59     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    60H 13′ 48»    + 01H 02′ 30»    B : 2»    –
60     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    60H 16′ 15»    + 01H 04′ 57»    B : 5»    –
61     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    60H 17′ 39»    + 01H 06′ 21»    B : 3»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.