Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Miguel Ángel López y Alexei Luzenko reinan en Green Mountain con etapa y liderato para el Astana

Con una soberbia demostración por parte del formidable ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) terminó la etapa reina del Tour de Omán que concluyó en la subida a Green Mountain. López hizo su entrada triunfal a la meta con su compañero del equipo Astana, Alexey Lutsenko, quien es el nuevo líder de la carrera.

Publicado

el

"Supermán" López abrió su temporada 2018 con victoria en la etapa reina del Tour de Omán

"Supermán" López abrió su temporada 2018 con victoria en la etapa reina del Tour de Omán

Con una soberbia demostración por parte del formidable ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) terminó la etapa reina del Tour de Omán que concluyó en la subida a Green Mountain. López hizo su entrada triunfal a la meta con su compañero del equipo Astana, Alexey Lutsenko, quien es el nuevo líder de la carrera.

Los dos vencedores del día dejaron el segundo y tercer lugar para Jesús Herrada (Cofidis) que fue tercero y Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) quienes les siguen también en la clasificación general a falta de una etapa para el final de la prueba en el sultanato árabe.

La etapa estuvo marcada por la fuga del día en la intervinieron seis hombres: Marco Marcato (UAE Team Emirates), Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise), Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse Loterij), Nicholas Schultz (Caja Rural-Seguros RGA), Robin Carpenter y Adam De Vos (Rally Cycling).

En la subida final de once kilómetros, Marcato atacó con intenciones ganadoras pero finalmente él y Robin Carpentier fueron cazados faltando tres kilómetros por la embestida de los Astana encabezados por López, Luzenko e Izaguirre. Finalmente, la dupla colombo-kazaja apareció en el punto de llegada para «negociar» la etapa en favor de López y el liderato para Luzenko, dejando claro el dominio de los dirigidos por “Beppe” Martinelli. 

La victoria significó un inicio de temporada con pie derecho para el escarabajo de Pesca que para esta temporada tomará las riendas de su equipo ante la salida del italiano Fabio Aru.

Resultados

Etapa 4

1    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    3:43:58    
2    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00    
3    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +12    
4    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +15    
5    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +22    
6    77    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31    +25    
7    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +33    
8    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +43    
9    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +47    
10    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +49    
11    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +52    
12    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +59    
13    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24    +01:02    
14    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +01:13    
15    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    35    +01:13    
16    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    +01:32    
17    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +01:32    
18    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +01:51    
19    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +02:00    
20    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    26    +02:12    
21    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25    +02:18    
22    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +02:20    
23    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +02:20    
24    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +02:20    
25    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +02:33    
26    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +02:53    
27    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +02:55    
28    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +02:59    
29    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +03:19    
30    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:20    
31    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +03:23    
32    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +03:29    
33    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +03:32    
34    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21    +03:34    
35    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +03:34    
36    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:54    
37        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +04:26    
38    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +04:28    
39    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +04:49    
40    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +05:06    
41    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31    +05:13    
42    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +05:24    
43    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    23    +05:24    
44    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +05:56    
45    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    +05:56    
46    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +05:56    
47    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +05:59    
48    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    29    +06:18    
49    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +06:18    
50    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +06:31    
51    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25    +06:53    
52    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +07:01    
53    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +07:09    
54    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +07:12    
55    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +07:45    
56    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +07:55    
57    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +08:03    
58    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    22    +08:03    
59    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    26    +08:05    
60    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +08:15    
61    12    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +08:15    
62    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +08:37    
63    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    +08:37    
64    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +08:45    
65    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +09:00    
66    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +09:06    
67    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +09:08    
68        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +09:08    
69    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27    +09:17    
70    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +09:17    
71    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    27    +09:27    
72    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +09:29    
73    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32    +09:47    
74    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34    +09:47    
75    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25    +09:47    
76    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    28    +09:47    
77    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    29    +09:47    
78    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +09:58    
79    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK – SEGAFREDO    38    +10:06    
80    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +10:06    
81    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +10:51    
82    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +10:51    
83        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +10:51    
84    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +11:01    
85    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +11:09    
86    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +11:15    
87    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN – MERIDA    38    +11:17    
88    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +11:18    
89    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +11:20    
90    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:29    
91    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:29    
92    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +11:51    
93    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +12:04    
94    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33    +12:06    
95    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +12:12    
96    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +12:55    
97    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    +12:58    
98    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +13:13    
99    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +13:15    
100    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +13:19    
101    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +13:28    
102    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +13:32    
103    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +13:50    
104    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22    +13:50    
105    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +14:06    
106    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    34    +14:10    
107    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +14:12    
108    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +14:14    
109    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    23    +14:33    
110    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +14:46    
111    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +15:14    
112    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +15:14    
113    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +15:21    
114    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +16:08    
115    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +16:08    
116    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +16:10    
117    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +16:59    
118    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +18:12    
119    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +18:22    
120    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +18:30    
121    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    21    +18:30    
122    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +18:50    
    176    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20        DNF
    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    156    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    27        DNF

Clasificación General Individual

1    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    19:38:21
2    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    +11
3    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +28
4    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +30
5    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +32
6    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +01:05
7    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +01:14
8    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24    +01:24
9    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +01:29
10    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +01:37
11    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +01:54
12    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    +02:02
13    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +02:02
14    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    35    +02:15
15    77    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31    +02:16
16    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +02:17
17    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +02:34
18    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +03:06
19    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +03:15
20    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +03:15
21    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +03:48
22    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21    +04:09
23    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25    +05:40
24    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +05:45
25    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +05:47
26    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +06:23
27    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +06:30
28    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +06:42
29    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +07:18
30    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +07:36
31    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31    +08:05
32    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +08:06
33    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    26    +08:24
34    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +09:08
35    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +09:23
36    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    +09:29
37    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +09:41
38    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +10:29
39    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34    +11:27
40    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    29    +11:35
41    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +12:15
42    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +12:18
43    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +12:27
44    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +13:10
45    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +13:21
46    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +13:28
47    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    26    +13:57
48    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +14:02
49    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +14:27
50    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +14:37
51    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +14:46
52    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    23    +14:47
53    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32    +15:23
54    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +16:39
55    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +17:06
56    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33    +17:27
57    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +17:35
58        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +17:35
59    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +17:37
60    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +17:52
61    12    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +18:30
62    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK – SEGAFREDO    38    +18:58
63    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +19:02
64    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25    +19:22
65    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +19:34
66    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    27    +19:53
67    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +20:42
68    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    34    +22:22
69    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +24:39
70        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +24:49
71    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +24:50
72    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +24:52
73    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +24:55
74    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +24:59
75    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27    +25:28
76    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +26:15
77    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +26:56
78    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    22    +27:37
79    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +27:46
80    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    29    +27:53
81    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    28    +27:53
82    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +28:43
83    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +28:46
84    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25    +29:21
85    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    +29:34
86    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +29:57
87    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +30:16
88    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +30:34
89    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +31:23
90    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +32:37
91    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    23    +32:42
92    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +32:44
93    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +32:58
94    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +33:55
95    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +34:49
96    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +35:05
97    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    +36:00
98    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +36:14
99    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN – MERIDA    38    +36:41
100        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +36:44
101    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +37:16
102    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +37:19
103    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +37:54
104    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +38:15
105    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +38:34
106    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +39:04
107    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +39:38
108    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +42:44
109    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +43:52
110    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +45:23
111    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +45:33
112    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +46:08
113    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22    +48:15
114    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +49:07
115    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +49:37
116    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +50:10
117    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +52:14
118    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    21    +54:42
119    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +55:06
120    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +59:59
121    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +1:00:05
122    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +1:00:26

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio