Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Miguel Ángel López y Alexei Luzenko reinan en Green Mountain con etapa y liderato para el Astana

Con una soberbia demostración por parte del formidable ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) terminó la etapa reina del Tour de Omán que concluyó en la subida a Green Mountain. López hizo su entrada triunfal a la meta con su compañero del equipo Astana, Alexey Lutsenko, quien es el nuevo líder de la carrera.

Publicado

el

"Supermán" López abrió su temporada 2018 con victoria en la etapa reina del Tour de Omán

"Supermán" López abrió su temporada 2018 con victoria en la etapa reina del Tour de Omán

Con una soberbia demostración por parte del formidable ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) terminó la etapa reina del Tour de Omán que concluyó en la subida a Green Mountain. López hizo su entrada triunfal a la meta con su compañero del equipo Astana, Alexey Lutsenko, quien es el nuevo líder de la carrera.

Los dos vencedores del día dejaron el segundo y tercer lugar para Jesús Herrada (Cofidis) que fue tercero y Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) quienes les siguen también en la clasificación general a falta de una etapa para el final de la prueba en el sultanato árabe.

La etapa estuvo marcada por la fuga del día en la intervinieron seis hombres: Marco Marcato (UAE Team Emirates), Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise), Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse Loterij), Nicholas Schultz (Caja Rural-Seguros RGA), Robin Carpenter y Adam De Vos (Rally Cycling).

En la subida final de once kilómetros, Marcato atacó con intenciones ganadoras pero finalmente él y Robin Carpentier fueron cazados faltando tres kilómetros por la embestida de los Astana encabezados por López, Luzenko e Izaguirre. Finalmente, la dupla colombo-kazaja apareció en el punto de llegada para «negociar» la etapa en favor de López y el liderato para Luzenko, dejando claro el dominio de los dirigidos por “Beppe” Martinelli. 

La victoria significó un inicio de temporada con pie derecho para el escarabajo de Pesca que para esta temporada tomará las riendas de su equipo ante la salida del italiano Fabio Aru.

Resultados

Etapa 4

1    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    3:43:58    
2    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00    
3    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +12    
4    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +15    
5    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +22    
6    77    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31    +25    
7    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +33    
8    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +43    
9    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +47    
10    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +49    
11    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +52    
12    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +59    
13    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24    +01:02    
14    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +01:13    
15    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    35    +01:13    
16    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    +01:32    
17    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +01:32    
18    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +01:51    
19    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +02:00    
20    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    26    +02:12    
21    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25    +02:18    
22    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +02:20    
23    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +02:20    
24    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +02:20    
25    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +02:33    
26    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +02:53    
27    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +02:55    
28    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +02:59    
29    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +03:19    
30    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:20    
31    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +03:23    
32    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +03:29    
33    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +03:32    
34    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21    +03:34    
35    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +03:34    
36    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:54    
37        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +04:26    
38    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +04:28    
39    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +04:49    
40    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +05:06    
41    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31    +05:13    
42    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +05:24    
43    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    23    +05:24    
44    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +05:56    
45    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    +05:56    
46    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +05:56    
47    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +05:59    
48    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    29    +06:18    
49    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +06:18    
50    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +06:31    
51    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25    +06:53    
52    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +07:01    
53    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +07:09    
54    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +07:12    
55    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +07:45    
56    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +07:55    
57    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +08:03    
58    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    22    +08:03    
59    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    26    +08:05    
60    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +08:15    
61    12    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +08:15    
62    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +08:37    
63    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    +08:37    
64    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +08:45    
65    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +09:00    
66    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +09:06    
67    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +09:08    
68        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +09:08    
69    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27    +09:17    
70    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +09:17    
71    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    27    +09:27    
72    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +09:29    
73    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32    +09:47    
74    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34    +09:47    
75    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25    +09:47    
76    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    28    +09:47    
77    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    29    +09:47    
78    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +09:58    
79    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK – SEGAFREDO    38    +10:06    
80    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +10:06    
81    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +10:51    
82    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +10:51    
83        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +10:51    
84    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +11:01    
85    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +11:09    
86    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +11:15    
87    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN – MERIDA    38    +11:17    
88    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +11:18    
89    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +11:20    
90    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:29    
91    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:29    
92    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +11:51    
93    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +12:04    
94    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33    +12:06    
95    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +12:12    
96    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +12:55    
97    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    +12:58    
98    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +13:13    
99    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +13:15    
100    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +13:19    
101    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +13:28    
102    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +13:32    
103    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +13:50    
104    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22    +13:50    
105    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +14:06    
106    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    34    +14:10    
107    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +14:12    
108    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +14:14    
109    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    23    +14:33    
110    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +14:46    
111    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +15:14    
112    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +15:14    
113    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +15:21    
114    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +16:08    
115    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +16:08    
116    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +16:10    
117    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +16:59    
118    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +18:12    
119    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +18:22    
120    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +18:30    
121    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    21    +18:30    
122    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +18:50    
    176    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20        DNF
    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    156    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    27        DNF

Clasificación General Individual

1    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    19:38:21
2    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    +11
3    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN – MERIDA    31    +28
4    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +30
5    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +32
6    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    +01:05
7    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +01:14
8    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24    +01:24
9    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +01:29
10    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +01:37
11    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +01:54
12    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    +02:02
13    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +02:02
14    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    35    +02:15
15    77    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31    +02:16
16    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +02:17
17    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    +02:34
18    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +03:06
19    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +03:15
20    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +03:15
21    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +03:48
22    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21    +04:09
23    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25    +05:40
24    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +05:45
25    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +05:47
26    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +06:23
27    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +06:30
28    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +06:42
29    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +07:18
30    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +07:36
31    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31    +08:05
32    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +08:06
33    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    26    +08:24
34    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +09:08
35    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +09:23
36    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    +09:29
37    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +09:41
38    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +10:29
39    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34    +11:27
40    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    29    +11:35
41    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +12:15
42    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +12:18
43    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +12:27
44    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    31    +13:10
45    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +13:21
46    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +13:28
47    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    26    +13:57
48    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    +14:02
49    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +14:27
50    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +14:37
51    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +14:46
52    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    23    +14:47
53    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32    +15:23
54    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +16:39
55    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +17:06
56    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33    +17:27
57    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +17:35
58        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +17:35
59    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +17:37
60    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +17:52
61    12    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +18:30
62    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK – SEGAFREDO    38    +18:58
63    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +19:02
64    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25    +19:22
65    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +19:34
66    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    27    +19:53
67    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +20:42
68    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    34    +22:22
69    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +24:39
70        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +24:49
71    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +24:50
72    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +24:52
73    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +24:55
74    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +24:59
75    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27    +25:28
76    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +26:15
77    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    +26:56
78    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    22    +27:37
79    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +27:46
80    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    29    +27:53
81    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    28    +27:53
82    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +28:43
83    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +28:46
84    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25    +29:21
85    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    +29:34
86    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +29:57
87    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +30:16
88    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +30:34
89    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +31:23
90    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +32:37
91    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    23    +32:42
92    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +32:44
93    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +32:58
94    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +33:55
95    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +34:49
96    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +35:05
97    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    +36:00
98    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +36:14
99    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN – MERIDA    38    +36:41
100        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        +36:44
101    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +37:16
102    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +37:19
103    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +37:54
104    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +38:15
105    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24    +38:34
106    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +39:04
107    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +39:38
108    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +42:44
109    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +43:52
110    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +45:23
111    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +45:33
112    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +46:08
113    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22    +48:15
114    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +49:07
115    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +49:37
116    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +50:10
117    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +52:14
118    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    21    +54:42
119    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +55:06
120    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +59:59
121    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +1:00:05
122    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    25    +1:00:26

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.