Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: David De La Cruz, el más rápido en la CRI. Tim Wellens se alzó con el título

David  De La Cruz (Sky) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta Andalucía Ruta del Sol, que fue una CRI sobre 14,2 kilómetros con salida y llegada Barbate y el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se proclamó como el nuevo campeón.

Publicado

el

Tim Wellens, nuevo campeón de Vuelta a Andalucía 2018

 Tim  Wellens, nuevo campeón de Vuelta a Andalucía 2018

David  De La Cruz (Sky) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta Andalucía Ruta del Sol, que fue una CRI sobre 14,2 kilómetros con salida y llegada Barbate y el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se proclamó como el nuevo campeón.

El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) marcó un tiempo de 18 minutos y 37 segundos. El barranquillero sigue ganando experiencia y acumulando kilómetros en su nueva experiencia en carreras en el viejo continente. El español David De La Cruz (Team Sky) permaneció durante vario tiempo en la silla caliente con un registro de 17 minutos y 11 segundos con lo que se llevó la victoria.

Todas las miradas estuvieron puestas en el duelo por la general donde el belga Tim Wellens defendió con éxito su camiseta roja, tras marcar 17 minutos y 25 segundos. Mikel Landa (Movistar) paró los cronómetros en 18 minutos y 0 segundos en una opaca actuación en su primera carrera. Para destacar el segundo lugar en la CRI de Andrey Amador (Movistar), quien terminó a 6 segundos. Chris Froome (Sky) en su debut de temporada culminó 11 a 27 segundos.

Resultados

Etapa 5 CRI

1             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:17:11

2             Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:06

3             Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:07

4             Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:00:08

5             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:09

6             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:11

7             Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:00:12

8             Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:00:14

9             Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice            0:00:24

10           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:24

11           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:27

12           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:30

13           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:35

14           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:37

15           Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     0:00:41

16           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:42

17           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:47

18           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:49

19           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:00:50

20           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:00:56

21           Ryan Anderson (Can) Rally Cycling          0:00:58

22           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:01:06

23           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:01:07

24           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij               0:01:07

25           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:01:08

26           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:01:09

27           Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan    0:01:10

28           Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan               0:01:10

29           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:01:11

30           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:01:12

31           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:01:14

32           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:18

33           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:01:19

34           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:01:20

35           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM      0:01:20

36           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:20

37           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:01:23

38           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:01:25

39           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:26

40           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:01:26

41           Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan   0:01:26

42           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:01:26

43           James Shaw (GBr) Lotto – Soudal             0:01:27

44           Christian Knees (GER) Team Sky              0:01:30

45           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:01:31

46           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:01:32

47           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:01:32

48           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:33

49           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:01:33

50           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij            0:01:33

51           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:01:33

52           Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:01:34

53           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:01:34

54           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:01:35

55           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:01:36

56           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:01:36

57           Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal        0:01:39

58           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:01:40

59           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:01:41

60           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:01:41

61           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:01:41

62           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:01:42

63           Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:01:42

64           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:01:44

65           Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan                0:01:45

66           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:01:45

67           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:01:45

68           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:01:46

69           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:01:47

70           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo                0:01:47

71           Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:01:48

72           Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems – Crelan       0:01:49

73           Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM   0:01:50

74           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice         0:01:53

75           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:01:54

76           Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:01:55

77           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:01:56

78           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:01:58

79           Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:01:59

80           Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:01:59

81           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:02:00

82           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:02:02

83           Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij          0:02:03

84           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:02:03

85           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:02:04

86           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:02:05

87           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:02:05

88           Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise                0:02:06

89           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:02:07

90           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:02:07

91           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo             0:02:07

92           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:02:09

93           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:02:16

94           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:02:17

95           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:02:18

96           Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise           0:02:20

97           Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij            0:02:20

98           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:02:20

99           Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise              0:02:21

100         Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:02:21

101         Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij                0:02:22

102         Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:02:23

103         Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan  0:02:23

104         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo   0:02:25

105         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo     0:02:25 

106         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:02:26

107         Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:02:28

108         Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:02:29

109         Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:02:30

110         Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:02:30

111         Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:02:30

112         Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:02:33

113         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:02:35

114         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:02:37

115         Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:02:38

116         Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:02:39

117         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:02:40

118         Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert             0:02:40

119         Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:02:42

120         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:46

121         Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:02:50

122         Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:02:52

123         Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice        0:02:55

124         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:02:58

125         Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:02:58

126         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM           0:02:58

127         Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:02:59

128         Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal   0:03:00

129         Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:03:02

130         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:03:08

131         Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:03:10

132         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:03:14

133         Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:16

134         Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:03:21

135         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:05:27

Clasificación General Individual

1             Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              17:41:50

2             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:08

3             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:27

4             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:30

5             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:30

6             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:42

7             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:19

8             Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:01:41

9             Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:51

10           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:57

11           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:02:30

12           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:02:33

13           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:47

14           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:02:54

15           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:03:04

16           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:03:05

17           Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:03:07

18           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:03:10

19           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:03:11

20           Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:03:34

21           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM      0:03:38

22           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:03:43

23           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:03:53

24           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:03:55

25           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:59

26           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:04:50

27           Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij                0:05:00

28           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:05:36

29           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:05:41

30           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij            0:05:54

31           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:06:00

32           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:06:05

33           Ryan Anderson (Can) Rally Cycling          0:06:13

34           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:06:16

35           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:06:18

36           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:07:16

37           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:07:23

38           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:07:32

39           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:07:32

40           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:07:49

41           Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan   0:07:55

42           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:08:12

43           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:08:31

44           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:08:39

45           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:08:44

46           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice            0:09:54

47           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:10:03

48           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:10:05

49           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:10:21

50           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:10:24

51           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:11:28

52           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:11:41

53           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:11:56

54           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:11:59

55           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:12:04

56           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:12:16

57           Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal        0:12:17

58           James Shaw (GBr) Lotto – Soudal             0:13:18

59           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:15:17

60           Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:16:05

61           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:16:22

62           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:17:35

63           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:17:58

64           Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan               0:18:08

65           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:18:12

66           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo                0:18:59

67           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:19:19

68           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo             0:19:43

69           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:20:10

70           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:20:31

71           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:20:42

72           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:20:48

73           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:21:13

74           Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:21:14

75           Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan    0:21:38

76           Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise           0:22:03

77           Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:23:04

78           Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:23:08

79           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:23:47

80           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:24:36

81           Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:45

82           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:24:55

83           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:26:17

84           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:26:56

85           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice         0:28:06

86           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:30:08

87           Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     0:30:30

88           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:31:27

89           Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal   0:32:54

90           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:33:55

91           Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM           0:33:55

92           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij               0:34:01

93           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:34:31

94           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:34:53

95           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:35:00

96           Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:35:16

97           Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:35:55

98           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:35:55

99           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:35:56

100         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:37:02

101         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:37:40

102         Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:38:13

103         Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan                0:40:26

104         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:40:56

105         Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert             0:41:03

106         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:41:09

107         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:41:24

108         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:41:33

109         Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems – Crelan       0:41:40

110         Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM   0:41:46

111         Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:41:52

112         Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:41:58

113         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:41:59

114         Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise                0:42:09

115         Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:42:17

116         Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan  0:42:45

117         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo   0:43:08

118         Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:43:10

119         Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:43:14

120         Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:43:24

121         Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij            0:43:25

122         Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:43:49

123         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo     0:44:01

124         Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice        0:44:27

125         Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise              0:44:56

126         Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij          0:44:56

127         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:45:12

128         Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:45:51

129         Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:46:44

130         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:47:42

131         Christian Knees (GER) Team Sky              0:47:51

132         Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:48:16

133         Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:53:47

134         Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:54:01

135         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:55:22

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio