Noticias
Tour de California: Toms Skujins gana en Laguna Seca. Egan Bernal sigue líder
El Joven Maravilla Egan Bernal (Sky) no tuvo problema para defender este martes su liderato en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de California, donde se impuso el letón Toms Skujins (Trek-Segafredo) en el trayecto entre King City con final en el circuito de Laguna Seca sobre 197 kilómetros en terreno de montaña.
El Joven Maravilla Egan Bernal (Sky) no tuvo problema para defender este martes su liderato en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de California, donde se impuso el letón Toms Skujins (Trek-Segafredo) en el trayecto entre King City con final en el circuito de Laguna Seca sobre 197 kilómetros en terreno de montaña.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fue los estadounidenses Evan Huffman (Rally Cycling) y Ian Garrison (Hagens Berman Axeon), quienes alcanzaron a tener una renta de 2 minutos sobre el lote del líder Egan Bernal. Lawson Craddock (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), estuvo persiguiendo a los fugados. Ian Garrison se atrevió a dejar a su compañero de escapada emprendiendo en solitario los últimos 30 kilómetros.
Fernando Gaviria (Quick-Step) ganador de la primera fracción luciendo la camiseta verde de los puntos prestada por Egan Bernal, tuvo un problema mecánico el que fue resuelto rápidamente. El flamante líder de la carrera norteamericana Egan Bernal, siempre se mostró bien ubicado en el gran lote.
Ian Garrison fue neutralizado por Logan Owen y Toms Skujiņš. Los tres enfrentaron los últimos 20 kilómetros, con una renta a favor de 55 segundos sobre el lote de los favoritos conducido por el poderoso escuadrón del Sky. Sean Bennett y Toms Skujiņš no resignaban su intención de victoria. A 6 kilómetros del final Fernando Gaviria volvió a sufrir problema mecánico por lo que le fue cambiada su bicicleta. El velocista enfrentó con categoría el descenso buscando conectar con el lote donde se encontraban los velocistas, entre ellos Peter Sagan. Sean Bennett y Toms Skujiņš enfrentaron el último ascenso a 5 kilómetros del final.
Toms Skujiņš le sacó provechó a la escapada y fue el vencedor de la fracción con segundo lugar para Sean Bennett. Egan Bernal ingresó en quinto lugar a ocho segundos y Daniel Felipe Martínez fue 21 con el mismo tiempo. Egan Bernal sigue al frente de las modalidades de la montaña, jóvenes y puntos.
Este miércoles se realizará la cuarta fracción y será la CRI sobre 34,7 kilómetros con salida y llegada en San Jose-Morgan Hill donde Egan Bernal defenderá su casaca amarilla.
Perfil
Resultados
Etapa 3
1 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 4:52:47
2 Sean Bennett (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:03
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:08
4 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:08
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:08
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:08
7 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:08
8 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:08
9 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:08
10 William Barta (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:08
11 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:08
12 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:00:08
13 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
14 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:08
15 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:08
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:08
17 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
19 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:08
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:08
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:08
22 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:08
23 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:08
24 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
25 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:08
26 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:08
27 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:08
28 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:08
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:08
30 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:08
31 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
32 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
33 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:08
34 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:41
35 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:41
36 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:41
37 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:41
38 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:41
39 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:41
40 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:41
41 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:41
42 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:41
43 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:41
44 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:41
45 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman – Axeon 0:00:45
46 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:01:12
47 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:12
48 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:12
49 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:12
50 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:01:12
51 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman – Axeon 0:01:12
52 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:12
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:12
54 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:12
55 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:41
56 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:51
57 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:35
58 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:35
59 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:02:35
60 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:35
61 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:03
62 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:03
63 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:03:03
64 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:03
65 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:41
66 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:03:41
67 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:39
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:39
69 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:39
70 Michael Rice (Aus) Hagens Berman – Axeon 0:04:39
71 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:39
72 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:57
73 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:05:57
74 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:57
75 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:06:31
76 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:07:02
77 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:07:02
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:07:02
79 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:07:02
80 John Murphy (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:07:02
81 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:07:02
82 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:07:02
83 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:02
84 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:07:02
85 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:07:02
86 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:07:02
87 Ian Garrison (USA) Hagens Berman – Axeon 0:09:11
88 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:09:26
89 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:11:01
90 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:11:01
91 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman – Axeon 0:11:01
92 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:01
93 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:01
94 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:01
95 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:11:01
96 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:11:01
97 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:11:01
98 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:11:01
99 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:11:01
100 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:11:01
101 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:11:01
102 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:11:01
103 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:11:01
104 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:11:01
105 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:11:01
106 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:11:01
107 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:01
108 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:11:01
109 Miguel Bryon (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:11:01
110 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:11:01
111 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:01
112 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:01
113 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:11:01
114 Ruben Companioni (Cub) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:13:26
115 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:19:18
116 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:24:22
DNS Brendan Rhim (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
Clasificación General Individual
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 12:09:08
2 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:25
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:31
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40
5 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:40
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:40
7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:50
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:00
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:01:11
10 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:14
11 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:20
12 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:25
13 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
14 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:02:07
15 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:02:21
16 William Barta (USA) Hagens Berman – Axeon 0:02:28
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:35
18 Sean Bennett (USA) Hagens Berman – Axeon 0:02:42
19 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:05
20 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:03:05
21 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:03:08
22 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:03:08
23 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:03:31
24 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:03:49
25 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:04:12
26 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:53
27 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:26
28 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:22
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:06:22
30 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:06:55
31 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman – Axeon 0:06:59
32 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:07:23
33 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:07:26
34 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:07:34
35 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:07:53
36 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:08:30
37 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:31
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:08:38
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:08:50
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:02
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:29
42 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:09:41
43 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:49
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:09:56
45 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:10:43
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:45
47 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:11:59
48 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:12:08
49 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:12
50 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:14:27
51 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:34
52 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:15:07
53 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:15:47
54 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:16:40
55 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:01
56 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:17:29
57 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:18:30
58 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:18:36
59 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:18:40
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:19:13
61 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:13
62 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman – Axeon 0:19:44
63 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:19:44
64 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:19:44
65 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:19:44
66 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:19:45
67 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:20:23
68 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:23
69 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:15
70 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:21:28
71 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:21:35
72 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:21:50
73 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:22:13
74Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:13
75 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:23:01
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:11
77 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:11
78 Michael Rice (Aus) Hagens Berman – Axeon 0:23:11
79 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:25:03
80 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:25:23
81 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:25:27
82 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:25:27
83 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:25:28
84 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:28
85 John Murphy (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:25:34
86 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:25:34
87 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:25:34
88 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:25:34
89 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:34
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:34
91 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:53
92 Ian Garrison (USA) Hagens Berman – Axeon 0:27:39
93 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:29:29
94 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:29:31
95 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:29:32
96 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:29:33
97 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:33
98 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:29:33
99 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:33
100 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:33
101 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:29:33
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:29:33
103 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:29:33
104 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman – Axeon 0:29:33
105 Miguel Bryon (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:29:33
106 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:29:33
107 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:29:33
108 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:29:49
109 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:30:04
110 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:30:30
111 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:30:43
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:30:45
113 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:31:24
114 Ruben Companioni (Cub) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:31:54
115 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:39:30
116 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:42:54
Clasificación General Puntos
1 Egan Bernal (Col) Team Sky 21 pts
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 21
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 16
4 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 15
5 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 15
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 14
7 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 12
8 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 12
9 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 7
10 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 7
Clasificación General Montaña
1 Egan Bernal (Col) Team Sky 15 pts
2 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 13
3 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 13
4 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 12
5 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 12
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 11
7 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 11
8 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8
9 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 8
10 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 7
Clasificación General de Jóvenes
1 Egan Bernal (Col) Team Sky 12:09:08
2 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:40
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
4 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:11
5 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:14
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:20
7 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:25
8 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
9 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:07
10 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login