Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Rigoberto Urán en top 10 de etapa reina y sexto en la general. Mikel Landa coronó Sassotetto (VIDEO)

El español Mikel Landa (Movistar) salió como el vencedor de la etapa reina de Tirreno Adriático y el italiano Damiano Caruso (BMC) recuperó liderato. La fracción se corrió entre Foligno y Sarnano Sassotetto sobre 219 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) tras ser décimo en la etapa a seis segundos y ahora en la general es sexto a 31 segundos.

Publicado

el

Mikel Landa, nuevo líder y ganador de etapa reina (Foto-Movistar)

Mikel Landa ganador de etapa reina (Foto-Movistar)

El español Mikel Landa (Movistar) salió como el vencedor de la etapa reina de Tirreno Adriático y el italiano Damiano Caruso (BMC) recuperó liderato. La fracción se corrió entre Foligno y Sarnano Sassotetto sobre 219 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) tras ser décimo en la etapa a seis segundos y ahora en la general es sexto a 31 segundos.

Antoine Duchesne (FGC), Nicola Bagioli (NIP), Jacopo Mosca (WIL), Krists Neilands (ICA), Aleksandr Vlasov (GAZ) y Mads Pedersen (TFS) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día sacando una diferencia de 4 minutos y 36 segundos.

A 16 kilómetros de la línea de meta la ventaja de los fugitivos sobre el grupo del exlíder Geraint Thomas se redujo a 2 minutos y 03 segundos. Los escapados enfrentaron los últimos 11 kilómetros del ascenso con una renta de 1 minuto y 05 segundos, lo que indicaba que su neutralización era un hecho por parte de los llamados a buscar el triunfo en Sarnano Sassotetto.

Krists Neilands (ICA), Aleksandr Vlasov (GAZ) sobrevivientes de la escapa fueron alcanzados a 7 kilómetros de la llegada. Con pelotón seleccionado se enfrentó el último tramo de la carrera de los dos mares. Miguel Ángel López (Astana) atacó restando 5 kilómetros junto con Fabio Aru y Rafal Majka.

Los últimos 3 mil metros fueron para alquilar balcón donde Miguel Ángel López se quedó al parecer por calambres. Landa, Majka y Aru eran los nuevos punteros y Geraint Thomas se vio afectado por un problema mecánico. Mikel Landa (Movistar) en demoledor remate fue el vencedor de la etapa reina y sumó primer triunfo en la temporada y con el Movistar.

Este domingo se llevará a cabo la quinta fracción entre  Castelraimondo y Filottrano sobre 178 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña y con final en ascenso.

Perfil

Etapa5-Tirreno    720

Resultados

Etapa 4

1 Mikel LANDA MEANA (ESP) MOVISTAR TEAM 6:22:13

2 Rafal MAJKA (POL) BORA – HANSGROHE 0:00:00

3 George BENNETT (NZL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00

4 Fabio ARU (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:06

5 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:06

6 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:06

7 Romain BARDET (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:06

8 Wilco KELDERMAN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:06

9 Adam YATES (GBR) MITCHELTON – SCOTT 0:00:06

10 Rigoberto URAN (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:06             

11 Michal KWIATKOWSKI (POL) TEAM SKY 0:00:06

12 Domenico POZZOVIVO (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:06

13 Damiano CARUSO (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:06

14 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:14

15 Davide FORMOLO (ITA) BORA – HANSGROHE 0:00:18

16 Vincenzo NIBALI (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:26

17 Louis MEINTJES (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:26

18 Simon ŠPILAK (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:26

19 Ivan SANTAROMITA (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:33

20 Geraint THOMAS (GBR) TEAM SKY 0:00:40

21 Tanel KANGERT (EST) ASTANA PRO TEAM 0:01:03

22 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:01:03

23 Chris FROOME (GBR) TEAM SKY 0:01:10             

24 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:01:51

25 Bob JUNGELS (LUX) QUICK – STEP FLOORS 0:02:06

26 Kanstantsin SUITSOU (BLR) BAHRAIN – MERIDA 0:02:11

27 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:02:11

28 Edoardo ZARDINI (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:02:51

29 Sergey FIRSANOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:21

30 José GONÇALVES (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:03:21

31 Steve MORABITO ( ) GROUPAMA – FDJ 0:03:21

32 Primož ROGLIČ (SLO) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:21

33 Diego ULISSI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:04:05

34 Alexander FOLIFOROV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:04:05

35 Fabio FELLINE (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:04:12

36 Nathan HAAS (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:12

37 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC RACING TEAM 0:04:12

38 Niki TERPSTRA (NED) QUICK – STEP FLOORS 0:04:12

39 Vasil KIRYIENKA (BLR) TEAM SKY 0:04:44

40 Leopold KONIG (CZE) BORA – HANSGROHE 0:05:43

41 Mathias FRANK ( ) AG2R LA MONDIALE 0:05:43

42 Simon CLARKE (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:05:43

43 Davide VILLELLA (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:05:43

44 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:06:01

45 Philippe GILBERT (BEL) QUICK – STEP FLOORS 0:06:10

46 Matteo BUSATO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:07:14

47 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:07:27

48 Scott THWAITES (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:07:36

49 Julien VERMOTE (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:07:59

50 Luke DURBRIDGE (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:07:59

51 Antoine DUCHESNE (CAN) GROUPAMA – FDJ 0:08:03

52 Franco PELLIZOTTI (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:08:27

53 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:09:25

54 Tony MARTIN ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:09:53

55 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:09:53

56 Michael SCHÄR ( ) BMC RACING TEAM 0:10:19

57 Marcus BURGHARDT ( GER ) BORA – HANSGROHE 0:10:58

58 Daniel HOELGAARD (NOR) GROUPAMA – FDJ 0:10:58

59 Nelson OLIVEIRA (POR) MOVISTAR TEAM 0:11:52

60 Nikolas MAES (BEL) LOTTO SOUDAL 0:11:52

61 Andrey AMADOR (CRC) MOVISTAR TEAM 0:11:52

62 Simone PONZI (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:12:11

63 Marco CANOLA (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:12:11

64 Andrey GRIVKO (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:12:11

65 Jens KEUKELEIRE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:12:11

66 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LOTTO SOUDAL 0:12:11

67 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:53

68 Gijs VAN HOECKE (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:38

69 Stefan KÜNG ( ) BMC RACING TEAM 0:14:00

70 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:14:06

71 Guillaume BOIVIN (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:14:06

72 Alexandre GENIEZ (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:14:06

73 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:14:06

74 Benoit VAUGRENARD (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:14:06

75 Lennard KÄMNA ( GER ) TEAM SUNWEB 0:14:06

76 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:14:06

77 Davide CIMOLAI (ITA) GROUPAMA – FDJ 0:14:06

78 Marco MARCATO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:14:06

79 Nicola BAGIOLI (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:14:06

80 Jos VAN EMDEN (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:14:06

81 Edvald Boasson HAGEN (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:14:06

82 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:14:06

83 Jorge ARCAS (ESP) MOVISTAR TEAM 0:14:06

84 Zdenek ŠTYBAR (CZE) QUICK – STEP FLOORS 0:16:01

85 Jack BAUER (NZL) MITCHELTON – SCOTT 0:16:01

86 Daryl IMPEY (RSA) MITCHELTON – SCOTT 0:16:01

87 Tom VAN ASBROECK (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:16:01

88 Sacha MODOLO (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:16:01

89 Sep VANMARCKE (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:16:01

90 Patrick BEVIN (NZL) BMC RACING TEAM 0:16:01

91 Kristijan KOREN (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:16:01

92 Alberto BETTIOL (ITA) BMC RACING TEAM 0:16:01

93 Luka MEZGEC (SLO) MITCHELTON – SCOTT 0:16:01

94 Victor CAMPENAERTS (BEL) LOTTO SOUDAL 0:16:01

95 Maarten WYNANTS (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:16:01

96 Michael HEPBURN (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:16:01

97 Dario CATALDO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:16:01

98 Jasper STUYVEN (BEL) TREK – SEGAFREDO 0:16:01

99 Danny VAN POPPEL (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:16:01

100 Jonathan CASTROVIEJO (ESP) TEAM SKY 0:16:56

101 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK – STEP FLOORS 0:17:16

102 Rohan DENNIS (AUS) BMC RACING TEAM 0:17:28         

103 Dennis VAN WINDEN (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:17:34

104 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:17:34

105 Filippo POZZATO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:18:32

106 Peter SAGAN (SVK) BORA – HANSGROHE 0:18:32

107 Bernhard EISEL ( AUT ) TEAM DIMENSION DATA 0:18:32

108 Kristian SBARAGLI (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:18:32

109 August JENSEN (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:18:32

110 Chad HAGA (USA) TEAM SUNWEB 0:18:32

111 Iljo KEISSE (BEL) QUICK – STEP FLOORS 0:18:32

112 Oscar GATTO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:18:32

113 Julien DUVAL (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:18:32

114 Boy VAN POPPEL (NED) TREK – SEGAFREDO 0:18:32

115 Daniel OSS (ITA) BORA – HANSGROHE 0:18:32

116 Sho HATSUYAMA (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:18:32

117 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) QUICK – STEP FLOORS 0:18:32

118 Damiano CUNEGO (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:18:32

119 Artem NYCH (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:18:32

120 Matthias BRÄNDLE ( AUT ) TREK – SEGAFREDO 0:18:32

121 Nikias ARNDT ( GER ) TEAM SUNWEB 0:18:32

122 Jens DEBUSSCHERE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:18:32

123 Sonny COLBRELLI (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:18:32

124 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:18:32

125 Daniele BENNATI (ITA) MOVISTAR TEAM 0:18:46

126 Jasha SÜTTERLIN ( GER ) MOVISTAR TEAM 0:18:46

127 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:19:35

128 Mads PEDERSEN (DEN) TREK – SEGAFREDO 0:20:01

129 Ryan MULLEN (IRL) TREK – SEGAFREDO 0:22:48

130 Alex DOWSETT (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:50

131 Marcel KITTEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:50

132 Robert Thomas WAGNER ( GER ) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:22:50

133 Salvatore PUCCIO (ITA) TEAM SKY 0:22:50

134 Eduard Michael GROSU (ROU) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:22:50

135 Rick ZABEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:50

136 Igor BOEV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:22:50

137 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:22:50

138 Taylor PHINNEY (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:22:50

139 Mark RENSHAW (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:22:50

140 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:22:50

141 Maciej BODNAR (POL) BORA – HANSGROHE 0:22:50

142 Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) BAHRAIN – MERIDA 0:22:50

143 Marco COLEDAN (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:22:50

144 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:22:50

145 Liam BERTAZZO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:22:50

146 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:22:50

147 Marc SARREAU (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:22:50

DNF Matteo MONTAGUTI (ITA) AG2R LA MONDIALE

DNF Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

DNF Tom DUMOULIN (NED) TEAM SUNWEB

DNF Giacomo NIZZOLO (ITA) TREK – SEGAFREDO

Clasificación General Individual

1 Damiano CARUSO (ITA) BMC RACING TEAM 17:14:49

2 Michal KWIATKOWSKI (POL) TEAM SKY 0:00:01

3 Wilco KELDERMAN (NED) TEAM SUNWEB 0:00:11

4 Mikel LANDA MEANA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:20

5 Geraint THOMAS (GBR) TEAM SKY 0:00:26

6 Rigoberto URAN (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:31

7 George BENNETT (NZL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:33

8 Davide FORMOLO (ITA) BORA – HANSGROHE 0:00:34

9 Tiesj BENOOT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:36

10 Domenico POZZOVIVO (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:41

11 Jaime ROSON GARCIA (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:44

12 Fabio ARU (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:45

13 Romain BARDET (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:50

14 Adam YATES (GBR) MITCHELTON – SCOTT 0:00:50

15 Chris FROOME (GBR) TEAM SKY 0:00:59

16 Vincenzo NIBALI (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:01:01

17 Louis MEINTJES (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:50

18 Bob JUNGELS (LUX) QUICK – STEP FLOORS 0:02:01

19 Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) ASTANA PRO TEAM 0:02:02

20 Simon ŠPILAK (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:02:19

21 Ivan SANTAROMITA (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:02:38

22 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:02:42

23 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:03:27

24 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:43

25 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC RACING TEAM 0:03:58

26 Tanel KANGERT (EST) ASTANA PRO TEAM 0:04:05

27 Kanstantsin SUITSOU (BLR) BAHRAIN – MERIDA 0:04:14

28 José GONÇALVES (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:48

29 Nathan HAAS (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:48

30 Edoardo ZARDINI (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:05:14

31 Primož ROGLIČ (SLO) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:05:14

32 Diego ULISSI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:05:21

33 Steve MORABITO ( ) GROUPAMA – FDJ 0:06:18

34 Sergey FIRSANOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:06:31

35 Philippe GILBERT (BEL) QUICK – STEP FLOORS 0:06:52

36 Simon CLARKE (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:08:43

37 Davide VILLELLA (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:09:28

38 Vasil KIRYIENKA (BLR) TEAM SKY 0:10:28

39 Gianni MOSCON (ITA) TEAM SKY 0:10:39

40 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:10:47

41 Nikolai CHERKASOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:11:07

42 Fabio FELLINE (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:11:33

43 Mathias FRANK ( ) AG2R LA MONDIALE 0:12:22

44 Aleksandr VLASOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:12:52

45 Rafal MAJKA (POL) BORA – HANSGROHE 0:12:54

46 Andrey AMADOR (CRC) MOVISTAR TEAM 0:13:15

47 Matteo BUSATO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:13:16

48 Julien VERMOTE (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:14:18

49 Luke DURBRIDGE (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:14:27

50 Niki TERPSTRA (NED) QUICK – STEP FLOORS 0:15:29

51 Michael SCHÄR ( ) BMC RACING TEAM 0:15:34

52 Nelson OLIVEIRA (POR) MOVISTAR TEAM 0:16:07

53 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LOTTO SOUDAL 0:16:52

54 Zdenek ŠTYBAR (CZE) QUICK – STEP FLOORS 0:17:04

55 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:17:40

56 Tony MARTIN ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:17:42

57 Jasper STUYVEN (BEL) TREK – SEGAFREDO 0:17:46

58 Franco PELLIZOTTI (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:17:49

59 Peter SAGAN (SVK) BORA – HANSGROHE 0:19:00

60 Daryl IMPEY (RSA) MITCHELTON – SCOTT 0:19:09

61 Antoine DUCHESNE (CAN) GROUPAMA – FDJ 0:19:44

62 Andrey GRIVKO (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:19:46

63 Jack BAUER (NZL) MITCHELTON – SCOTT 0:19:56

64 Lennard KÄMNA ( GER ) TEAM SUNWEB 0:20:40

65 Jonathan CASTROVIEJO (ESP) TEAM SKY 0:20:58

66 Daniel OSS (ITA) BORA – HANSGROHE 0:21:02

67 Simone PONZI (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:21:07

68 Alexis GOUGEARD (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:21:09

69 Alexander FOLIFOROV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:21:18

70 Dario CATALDO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:21:22

71 Marco MARCATO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:22:02

72 Krists NEILANDS (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:22:02

73 Jos VAN EMDEN (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:22:22

74 Jorge ARCAS (ESP) MOVISTAR TEAM 0:22:29

75 Davide CIMOLAI (ITA) GROUPAMA – FDJ 0:22:39

76 Gijs VAN HOECKE (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:22:51

77 Scott THWAITES (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:23:01

78 Kristijan KOREN (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:23:07

79 Michael HEPBURN (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:23:42

80 Leopold KONIG (CZE) BORA – HANSGROHE 0:23:45

81 Daniel HOELGAARD (NOR) GROUPAMA – FDJ 0:24:10

82 Rohan DENNIS (AUS) BMC RACING TEAM 0:24:27

83 Fernando GAVIRIA RENDON (COL) QUICK – STEP FLOORS 0:24:30

84 Sacha MODOLO (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:24:35

85 Alexandre GENIEZ (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:24:36

86 Sonny COLBRELLI (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:25:15

87 Nikolas MAES (BEL) LOTTO SOUDAL 0:25:20

88 Marcus BURGHARDT ( GER ) BORA – HANSGROHE 0:25:36

89 Salvatore PUCCIO (ITA) TEAM SKY 0:25:40

90 Nicola BAGIOLI (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:25:46

91 Jens DEBUSSCHERE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:25:51

92 Clement VENTURINI (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:25:58

93 Jens KEUKELEIRE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:26:01

94 Edvald Boasson HAGEN (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:26:25

95 Filippo POZZATO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:26:48

96 Aleksandr RIABUSHENKO (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:27:06

97 Marco CANOLA (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:27:08

98 Daniele BENNATI (ITA) MOVISTAR TEAM 0:27:16

99 Boy VAN POPPEL (NED) TREK – SEGAFREDO 0:27:36

100 Benoit VAUGRENARD (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:27:40

101 Luka MEZGEC (SLO) MITCHELTON – SCOTT 0:28:18

102 Guillaume BOIVIN (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:28:20

103 Danny VAN POPPEL (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:28:21

104 Sep VANMARCKE (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:28:28

105 Patrick BEVIN (NZL) BMC RACING TEAM 0:28:31

106 Dennis VAN WINDEN (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:28:37

107 Victor CAMPENAERTS (BEL) LOTTO SOUDAL 0:28:42

108 Oscar GATTO (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:29:12

109 Jacopo MOSCA (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:29:17

110 Julien DUVAL (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:29:30

111 Chad HAGA (USA) TEAM SUNWEB 0:29:50

112 Iljo KEISSE (BEL) QUICK – STEP FLOORS 0:30:25

113 Alex DOWSETT (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:30:59

114 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) QUICK – STEP FLOORS 0:31:30

115 Sho HATSUYAMA (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:31:32

116 Alberto BETTIOL (ITA) BMC RACING TEAM 0:31:33

117 Matthias BRÄNDLE ( AUT ) TREK – SEGAFREDO 0:31:37

118 Tom VAN ASBROECK (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:31:41

119 Jasha SÜTTERLIN ( GER ) MOVISTAR TEAM 0:31:51

120 Caleb EWAN (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:32:16

121 Nikias ARNDT ( GER ) TEAM SUNWEB 0:32:29

122 Simone CONSONNI (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:32:34

123 Artem NYCH (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:32:40

124 Stepan KURIYANOV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:32:52

125 Taylor PHINNEY (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:33:38

126 Damiano CUNEGO (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:33:59

127 Guy SAGIV (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:34:15

128 Mads PEDERSEN (DEN) TREK – SEGAFREDO 0:34:18

129 Stefan KÜNG ( ) BMC RACING TEAM 0:34:34

130 Bernhard EISEL ( AUT ) TEAM DIMENSION DATA 0:34:51

131 Kristian SBARAGLI (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:35:16

132 Marcel KITTEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:35:46

133 Maciej BODNAR (POL) BORA – HANSGROHE 0:35:50

134 Maarten WYNANTS (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:35:53

135 Rick ZABEL ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:36:34

136 Marco COLEDAN (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:37:05

137 Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) BAHRAIN – MERIDA 0:37:14

138 Eduard Michael GROSU (ROU) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:37:45

139 August JENSEN (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:37:45

140 Robert Thomas WAGNER ( GER ) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:37:53

141 Ryan MULLEN (IRL) TREK – SEGAFREDO 0:37:55           

142 Mark RENSHAW (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:38:22

143 Marc SARREAU (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:39:35

144 Jakub MARECZKO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:40:02

145 Igor BOEV (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:40:32

146 Liam BERTAZZO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:46:58

147 Filippo GANNA (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:48:26

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo