Noticias
Miguel Ángel López, el mejor de los colombianos en UCI World Ranking dominado por Alejandro Valverde
español Alejandro Valverde, el nuevo campeón del mundo élite, quien se coronó ayer en Innsbruck-Austria y lucirá la codiciada camiseta arcoíris durante la temporada de 2019 domina la clasificación del UCI World Ranking con 3963 puntos. El mejor de los colombianos es Miguel Ángel López en el puesto 14 con 2118 unidades.
El español Alejandro Valverde, el nuevo campeón del mundo élite, quien se coronó ayer en Innsbruck-Austria y lucirá la codiciada camiseta arcoíris durante la temporada de 2019 domina la clasificación del UCI World Ranking con 3963 puntos. El mejor de los colombianos es Miguel Ángel López en el puesto 14 con 2118 unidades.
Por su parte Nairo Quintana ganó dos puestos y ahora es 20 con 1788 puntos. En la clasificación por países se mantiene al frente Bélgica con 13847,31 puntos. Colombia es séptima con 9288,66 unidades.
UCI World Ranking Individual
1 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 38 3963
2 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 3391.12
3 YATES Simon Philip BR MITCHELTON – SCOTT 26 3160
4 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 3106
5 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 3092
6 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 2777.25
7 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 2679.47
8 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 28 2622.19
9 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 2470
10 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 27 2463
11 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 2393.19
12 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 2290
13 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 2155
14 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 2118
15 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 2111.68
16 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 2025.25
17 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 1986
18 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 1965
19 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 28 1830
20 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 1788
21 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 1786
22 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 1772
23 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 1695
24 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 1561
25 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 1541
26 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 1528
27 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 1519
28 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 1512.8
29 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 1501
30 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 1447
31 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 1444
32 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 1406.68
33 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 1394.57
34 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 1383.99
35 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 138
36 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 1382.25
37 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 1341.89
38 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 1337.43
39 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP BAHRAIN – MERIDA 29 1334
40 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 1312
41 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 1282.45
42 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 1242.57
43 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 1230
44 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 1193.12
45 WOODS Michael CAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 1118
46 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 1108
47 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 1100
48 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 1086
49 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 1056
50 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 1056
51 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 1049
52 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 1042
53 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 1039
54 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 1025
55 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 1021
56 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 25 1014
57 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 1006
58 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 995.43
59 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 994
60 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 988
61 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 980
62 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 977
63 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 963
64 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 953
65 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23 949
66 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 936
67 VAN AERT Wout BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 24 922
68 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 920.31
69 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 908.5
70 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 889
71 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 880.14
72 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 880
73 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 864
74 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 852
75 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 849
76 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 836.55
77 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 836
78 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 831
79 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 827
80 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 825.01
81 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 820
82 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 820
83 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 812.14
84 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 32 812
85 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 809
86 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 803
87 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 791.57
88 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 762
89 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 30 760
90 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 747
91 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 745
92 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 712
93 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 708
94 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 27 705.57
95 POELS Wout NED TEAM SKY 31 704.25
96 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31 702
97 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 691.27
98 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 33 686.43
99 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 684
100 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 683.71
Naciones
1 BELGIUM BEL 13847.31
2 FRANCE FRA 13519.12
3 ITALY ITA 12343.79
4 NETHERLANDS NED 11187.45
5 SPAIN ESP 11178.89
6 GREAT BRITAIN GBR 10573.95
7 COLOMBIA COL 9288.66
8 AUSTRALIA AUS 7855.64
9 DENMARK DEN 6813.36
10 GERMANY GER 6267.43
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login