Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Annemiek van Vleuten ganó CRI y es nueva líder

Este jueves se llevó a cabo la séptima etapa del Giro Femenino de Italia que fue una CRI y la vencedora fue la holandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) y se convirtió en la nueva líder. La cronoescalada se disputó entre Lanzada y Diga di Campo Moro sobre 15 kilómetros.

Publicado

el

Annemiek van Vleuten nueva líder del Giro Rosa 2018 (Foto Mitchelton-Scott)

Annemiek van Vleuten nueva líder del Giro Rosa 2018  (Foto Mitchelton-Scott)

Este jueves se llevó a cabo la séptima etapa del Giro Femenino de Italia que fue una CRI y la vencedora fue la holandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) y se convirtió en la nueva líder. La cronoescalada se disputó entre Lanzada y Diga di Campo Moro sobre 15 kilómetros.

Annemiek van Vleuten, paró los cronómetros en la línea de meta en 46 minutos y 06 segundos. Las colombianas Blanca Liliana Moreno (Astana) fue 23 a 6 minutos y 22 segundos y Jessica Parra (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) fue 136 a 17 minutos y  23 segundos.

Este viernes se realizará la octava  fracción entre San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino) y Breganze sobre 121.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 7

1          Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott     0:46:06,74

2          Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:02:28,50

3          Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb  0:02:54,18

4          Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team       0:03:16,72

5          Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott       0:03:26,15

6          Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5     0:03:27,55

7          Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:03:37,94

8          Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:04:05,83

9          Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias            0:04:17,28

10        Tayler Wiles (USA) Trek – Drops        0:04:29,90

11        Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling      0:04:38,24

12        Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling    0:04:42,88

13        Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini          0:04:47,97

14        Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:48,35

15        Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini          0:04:48,95

16        Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team  0:04:52,96

17        Erica Magnaldi (Ita) BePink   0:04:56,19

18        Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team       0:05:06,41

19        Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb           0:05:07,47

20        Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana            0:05:17,05

21        Anna Christian (GBr) Trek – Drops    0:05:24,98

22        Ruth Winder (USA) Team Sunweb     0:05:54,30

23        Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team   0:06:22,09

24        Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team        0:06:28,50

25        Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops            0:06:29,34

26        Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:06:30,23

27        Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana            0:06:40,29

28        Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana         0:06:42,70

29        Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team      0:06:53,17

30        Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini      0:06:59,82

31        Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team           0:07:07,01

32        Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM         0:07:18,58

33        Silvia Valsecchi (Ita) BePink   0:07:28,51

34        Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias          0:07:29,79

35        Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:07:37,21

36        Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini       0:07:38,96

37        Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team   0:07:40,58

38        Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5            0:07:58,96

39        Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:08:16,22

40        Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team     0:08:21,67

41        Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini    0:08:28,68

42        Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano          0:08:29,73

43        Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling          0:08:42,86

44        Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:08:46,29

45        Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb   0:08:46,45

46        Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana   0:08:52,33

47        Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:08:58,61

48        Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol            0:09:05,19

49        Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana      0:09:06,51

50        Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling        0:09:10,19

51        Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini          0:09:13,22

52        Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini         0:09:26,62

53        Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana           0:09:37,03

54        Katia Ragusa (Ita) BePink      0:09:45,91

55        Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team           0:09:46,21

56        Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:09:55,26

57        Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM     0:09:56,65

58        Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team      0:09:56,88

59        Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini  0:10:05,85

60        Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope          0:10:06,44

61        Juliette Labous (Fra) Team Sunweb  0:10:20,83

62        Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:10:22,72

63        Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano      0:10:31,56

64        Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing      0:10:37,63

65        Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:54,13

66        Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:10:54,37

67        Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops      0:10:54,96

68        Amy Cure (Aus) Wiggle – High5        0:10:56,05

69        Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM           0:10:57,63

70        Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team            0:10:59,46

71        Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:11:09,05

72        Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:11:13,97

73        Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:11:24,34

74        Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope            0:11:26,46

75        Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:11:28,21

76        Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM      0:11:38,01

77        Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing   0:11:42,48

78        Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling      0:11:45,59

79        Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5  0:12:06,18

80        Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:12:06,83

81        Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling     0:12:07,27

82        Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling       0:12:13,90

83        Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling    0:12:26,72

84        Liane Lippert (GER) Team Sunweb    0:12:27,60

85        Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini         0:12:33,15

86        Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team           0:12:35,57

87        Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:12:43,24

88        Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:12:44,83

89        Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano       0:12:45,78

90        Eva Buurman (Ned) Trek – Drops      0:12:49,99

91        Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling   0:12:50,61

92        Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team    0:12:53,35

93        Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:13:02,45

94        Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling         0:13:03,53

95        Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team       0:13:03,57

96        Nicole Steigenga (Ned) BePink          0:13:07,59

97        Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling      0:13:08,09

98        Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling           0:13:16,22

99        Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:13:16,88

100      Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:13:35,78

101      Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:13:37,56

102      Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:13:37,93

103      Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling       0:13:40,49

104      Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:13:46,36

105      Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana     0:13:48,96

106      Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott   0:13:52,99

107      Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano           0:13:56,36

108      Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing     0:13:57,89

109      Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini   0:14:14,26

110      Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:14:14,80

111      Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM  0:14:15,07

112      Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:14:17,79

113      Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:14:19,53

114      Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:14:24,42

115      Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team  0:14:32,88

116      Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:14:36,96

117      Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano      0:14:40,18

118      Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team           0:14:42,67

119      Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5   0:14:43,15

120      Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott        0:14:47,91

121      Hannah Payton (GBr) Trek – Drops    0:14:50,24

122      Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott           0:15:05,00

123      Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM       0:15:07,21

124      Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team  0:15:13,26

125      Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling   0:15:13,55

126      Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:15:33,98

127      Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott            0:15:36,57

128      Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano  0:16:01,65

129      Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team          0:16:05,96

130      Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling            0:16:07,21

131      Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana          0:16:30,96

132      Francesca Pattaro (Ita) BePink          0:16:41,53

133      Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5    0:16:46,27

134      Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:16:52,48

135      Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti         0:17:20,66

136      Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling       0:17:22,66

137      Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini      0:17:23,24

138      Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo            0:18:00,88

139      Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team           0:19:18,23

140      Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling           0:19:56,64

141      Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti          0:20:26,72

142      Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling     0:22:22,66

DNS     Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana        

DNS     Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      

DNS     Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    

Clasificación General Individual

1          Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott     16:25:23

2          Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott       0:02:53

3          Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:02:54

4          Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb  0:03:01

5          Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:04:21

6          Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team       0:04:33

7          Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:04:39

8          Ruth Winder (USA) Team Sunweb     0:05:52

9          Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5     0:06:34

10        Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling      0:06:36

11        Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb           0:06:43

12        Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini          0:07:26

13        Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team       0:07:43

14        Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team  0:08:02

15        Tayler Wiles (USA) Trek – Drops        0:08:31

16        Erica Magnaldi (Ita) BePink   0:08:42

17        Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini          0:08:47

18        Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:58

19        Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops            0:09:40

20        Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM         0:10:30

21        Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team           0:11:34

22        Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team        0:11:39

23        Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling    0:11:49

24        Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana         0:11:53

25        Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini       0:12:21

26        Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias            0:12:29

27        Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:12:30

28        Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias          0:13:32

29        Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana            0:13:36

30        Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:14:25

31        Anna Christian (GBr) Trek – Drops    0:14:41

32        Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5            0:14:49

33        Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team   0:14:54

34        Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb   0:15:04

35        Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team      0:17:29

36        Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:17:54

37        Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol            0:18:22

38        Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM           0:18:23

39        Juliette Labous (Fra) Team Sunweb  0:18:24

40        Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team           0:19:16

41        Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana      0:19:21

42        Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM     0:19:30

43        Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:19:48

44        Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling       0:20:08

45        Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:20:11

46        Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:20:13

47        Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling          0:20:36

48        Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team      0:21:25

49        Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:21:54

50        Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana           0:21:59

51        Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope          0:23:25

52        Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana   0:23:39

53        Katia Ragusa (Ita) BePink      0:23:47

54        Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team     0:23:48

55        Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops      0:23:49

56        Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling         0:25:11

57        Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing      0:25:40

58        Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:26:09

59        Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5  0:26:19

60        Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team           0:26:52

61        Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team           0:27:01

62        Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:27:05

63        Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini         0:27:06

64        Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini    0:27:22

65        Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5   0:27:27

66        Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team            0:28:41

67        Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling      0:28:42

68        Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana            0:29:09

69        Liane Lippert (GER) Team Sunweb    0:29:36

70        Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano          0:29:55

71        Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing   0:30:23

72        Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini      0:30:57

73        Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team          0:30:57

74        Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling        0:30:58

75        Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope            0:32:06

76        Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling    0:33:44

77        Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini  0:33:58

78        Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team   0:34:10

79        Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling     0:34:20

80        Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:35:16

81        Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM      0:36:10

82        Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:37:30

83        Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano      0:38:18

84        Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team  0:38:31

85        Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:38:51

86        Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM  0:39:04

87        Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:39:05

88        Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5    0:40:33

89        Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling       0:40:48

90        Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling   0:41:08

91        Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:42:02

92        Eva Buurman (Ned) Trek – Drops      0:42:38

93        Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana     0:43:18

94        Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling      0:43:21

95        Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:43:21

96        Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott            0:44:41

97        Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott   0:44:51

98        Hannah Payton (GBr) Trek – Drops    0:45:34

99        Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano           0:46:19

100      Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini         0:46:32

101      Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:47:00

102      Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott        0:47:10

103      Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team           0:47:14

104      Silvia Valsecchi (Ita) BePink   0:47:37

105      Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:48:15

106      Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:48:56

107      Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:49:32

108      Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:49:50

109      Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:50:47

110      Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team    0:51:23

111      Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:52:21

112      Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:53:24

113      Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini          0:53:33

114      Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM       0:53:38

115      Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini   0:54:01

116      Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:54:15

117      Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling            0:54:42

118      Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:54:52

119      Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team  0:55:00

120      Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini      0:56:23

121      Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano       0:57:17

122      Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling           0:57:18

123      Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team       0:59:29

124      Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano  1:00:50

125      Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott           1:00:50

126      Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing     1:04:05

127      Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano      1:04:39

128      Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana          1:06:22

129      Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       1:07:03

130      Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:07:30

131      Nicole Steigenga (Ned) BePink          1:09:40

132      Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling   1:10:58

133      Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    1:12:07

134      Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling           1:16:54

135      Amy Cure (Aus) Wiggle – High5        1:19:40

136      Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling       1:19:57

137      Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        1:27:17

138      Francesca Pattaro (Ita) BePink          1:29:39

139      Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti          1:35:33

140      Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo            1:51:43

141      Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling     1:53:18

142      Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti         2:05:39   

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.