Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Amanda Spratt, etapa y liderato en antesala de cronoescalada

Este miércoles la australiana Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) fue la vencedora en solitaria de la sexta etapa y pasó a comandar el Giro de Italia Femenino, jornada que se transitó entre Sovico y Gerola Alta sobre 114.1 kilómetros con final en ascenso de segunda categoría.

Publicado

el

La australiana Amanda Spratt vencedora de sexta etapa de Giro Rosa (Foto Mitchelton-Scott

La australiana Amanda Spratt vencedora de sexta etapa de Giro Rosa (Foto Mitchelton-Scott)

Este miércoles la australiana Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) fue la vencedora en solitaria de la sexta etapa y pasó a comandar el Giro de Italia Femenino, jornada que se transitó entre Sovico y Gerola Alta sobre 114.1 kilómetros con final en ascenso de segunda categoría.

Amanda Spratt, en una gran carrera apareció sola en la raya de sentencia sacando a una diferencia de 29 segundos a la holandesa y compañera de equipo Annemiek van Vleuten y 31 segundos a la sudafricana, Ashleigh Moolman (Cervélo-Bigla Pro Cycling), segunda y tercera respectivamente.

La colombiana Blanca Liliana Moreno (Astana) fue 49 a 5 minutos y 25 segundos y su compatriota Jessica Parra (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) fue 142 a 26:39.

Este jueves se llevará a cabo la séptima fracción y será una CRI entre Lanzada y Diga di Campo Moro sobre 15 kilómetros con final en ascenso de primera.  

Resultados

Etapa 6

1       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        2:57:49

2       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:00:29

3       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:31

4       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:00:32

5       Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:00:32

6       Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:00:32

7       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:00:34

8       Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:00:35

9       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:35

10     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:35

11     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:00:35

12     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:01:37

13     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:01:37

14     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:37

15     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:01:37

16     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:01:41

17     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:01:49

18     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:01:49

19     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:02:09

20     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:02:46

21     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:02:47

22     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:02:47

23     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:02:51

24     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:02:58

25     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:03:02

26     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:03:02

27     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:03:02

28     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:03:09

29     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:13

30     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:03:22

31     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:03:30

32     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:03:33

33     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:04:04

34     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:04:04

35     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:04:26

36     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:04:44

37     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:04:55

38     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:04:55

39     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:05:25

40     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:05:25

41     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:05:25

42     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:05:25

43     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:05:25

44     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:05:25

45     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:05:25

46     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:05:25

47     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:05:25

48     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:05:25

49     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:05:25

50     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:05:25

51     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:05:25

52     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:05:25

53     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:05:25

54     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:06:33

55     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:06:34

56     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:06:34

57     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:06:34

58     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:06:34

59     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:06:37

60     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:06:37

61     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:07:49

62     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:07:49

63     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:08:23

64     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:08:23

65     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:08:23

66     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:08:23

67     Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:09:25

68     Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:09:40

69     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:09:40

70     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:09:40

71     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:09:40

72     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:09:40

73     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:09:40

74     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:09:40

75     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:09:40

76     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:09:40

77     Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:09:40

78     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:09:40

79     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:09:40

80     Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:09:40

81     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:09:40

82     Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:09:40

83     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:09:40

84     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:09:40

85     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:09:40

86     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:09:40

87     Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:09:40

88     Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:09:40

89     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:09:40

90     Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:09:40

91     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:09:40

92     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:09:40

93     Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:09:40

94     Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:09:40

95     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:10:39

96     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:12:30

97     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:12:30

98     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:12:30

99     Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:12:30

100   Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:12:30

101   Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:12:30

102   Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:12:30

103   Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:12:30

104   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:12:30

105   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:12:30

106   Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:12:30

107   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:12:30

108   Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         0:12:30

109   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:12:30

110   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:12:30

111   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:12:33

112   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:12:33

113   Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:12:33

114   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:12:33

115   Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:12:36

116   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:13:39

117   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:15:00

118   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:16:39

119   Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:18:03

120   Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:18:03

121   Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:18:03

122   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:18:03

123   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:18:03

124   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:18:03

125   Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:18:03

126   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:18:03

127   Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:18:03

128   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:18:03

129   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:18:03

130   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:18:06

131   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:18:59

132   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:20:21

133   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:20:21

134   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:20:26

135   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    0:21:34

136   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:21:34

137   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:21:34

138   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:21:34

139   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:21:34

140   Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:21:34

141   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:22:52

142   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:26:39

143   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:35:00

144   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:36:00

145   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:43:29

DNF  Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini     

DNF  Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing  

DNF  Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 

DNF  Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 

DNS  Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team  

DNS  Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 

DNS  Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM       

Clasificación General Individual

1       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        15:38:44

2       Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:00:30

3       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:00:33

4       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:40

5       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:58

6       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:06

7       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:01:16

8       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:01:49

9       Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:02:08

10     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:02:31

11     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:03:09

12     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:03:11

13     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:03:39

14     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:03:42

15     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:03:43

16     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:03:44

17     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:04:19

18     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:04:31

19     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:04:34

20     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:04:42

21     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:05:00

22     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:05:15

23     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:05:43

24     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:05:43

25     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:06:33

26     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:06:35

27     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:06:50

28     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:07:21

29     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:07:23

30     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:07:39

31     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:07:46

32     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:07:58

33     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:08:04

34     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:08:05

35     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:08:16

36     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:08:27

37     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:08:36

38     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:08:44

39     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:08:52

40     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:09:49

41     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:09:50

42     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:10:03

43     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:10:06

44     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:10:47

45     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:11:34

46     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:11:45

47     Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:12:26

48     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:12:30

49     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:12:31

50     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:12:40

51     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:12:42

52     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:12:55

53     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:13:17

54     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:13:27

55     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:13:51

56     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:14:34

57     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:14:46

58     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:15:05

59     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:15:06

60     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:15:19

61     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:15:24

62     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:15:28

63     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:15:31

64     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:15:35

65     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:15:59

66     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:17:29

67     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:17:41

68     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:18:14

69     Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:18:22

70     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:19:13

71     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:19:26

72     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:21:12

73     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:21:50

74     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:21:58

75     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:22:02

76     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:22:21

77     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:22:45

78     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:23:01

79     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:24:11

80     Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         0:24:19

81     Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:24:25

82     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:24:30

83     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:24:31

84     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:25:05

85     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:25:22

86     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:26:41

87     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:26:54

88     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:27:40

89     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:28:13

90     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:28:21

91     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:28:50

92     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:29:37

93     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:29:39

94     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:29:50

95     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:30:02

96     Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:30:09

97     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:30:21

98     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:30:46

99     Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:31:17

100   Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:31:31

101   Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:32:55

102   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:32:55

103   Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:33:13

104   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:33:14

105   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:35:11

106   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:36:47

107   Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:37:38

108   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:37:42

109   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:38:17

110   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:38:35

111   Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:38:37

112   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:39:02

113   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:39:04

114   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:39:08

115   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:39:33

116   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:40:19

117   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:40:19

118   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:40:41

119   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:40:54

120   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:41:00

121   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:43:53

122   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:44:35

123   Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:44:53

124   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:45:04

125   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:45:21

126   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:46:18

127   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:46:58

128   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:50:24

129   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:50:40

130   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:53:58

131   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:54:40

132   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:54:46

133   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:56:17

134   Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:57:05

135   Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:57:16

136   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:57:30

137   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:58:22

138   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         1:03:07

139   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    1:09:17

140   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   1:10:57

141   Francesca Pattaro (Ita) BePink      1:13:30

142   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  1:15:39

143   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  1:31:28

144   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   1:34:15

145   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       1:48:51

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo