Connect with us

Noticias

Estefanía Herrera gran campeona del Tour Femenino 2018

La antioqueña Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú) se consagró este domingo como campeona del Tour Femenino 2018 tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 70.5 kilómetros en Montería que vio la victoria de Katherine Montoya (Avinal-GW).

Publicado

el

Herrera se alzó con el título general del Tour Femenino 2018

Herrera se alzó con el título general del Tour Femenino 2018

La antioqueña Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú) se consagró este domingo como campeona del Tour Femenino 2018 tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 70.5 kilómetros en Montería que vio la victoria de Katherine Montoya (Avinal-GW).

La pedalista del Coldeportes-Zenú sostuvo la diferencia de cuatro segundos obtenida sobre Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) en la CRI del sábado y hoy levantó el título siguiendo la estela vencedora del escuadrón rojinegro tras el título de Alex Cano en el Clásico RCN.

“Es una gran victoria en la categoría que veníamos esperando y trabajando desde hace varios años cuando iniciamos con nuestra división femenina. Fue un equipo muy disciplinado, fuerte y que desde la salida trabajó con un solo objetivo en mente, emulando el trabajo de sus compañeros del equipo masculino en el Clásico RCN para la victoria de Alex (Cano) que además fue parte del equipo técnico de estas corredoras en la pasada Vuelta a Colombia Femenina. 

Estefanía (Herrera) es una corredora con un futuro muy grande. Tiene grandes condiciones y así como los hicimos con Paula (Patiño) que hoy fue presentada con el Movistar Team en España, esperamos formarla y prepárala en el equipo para que en unos años pueda igualmente pasar a integrar los mejores equipos del World Tour Femenino” apuntó Jorge Arbeláez, DT del equipo rojinegro.

La victoria en la última jornada de Montoya le puso punto final al Tour Femenino que se disputó por carreteras del departamento de Córdoba con su capital Montería como epicentro. El podio final quedó configurado con Estefanía Herrera en lo mas alto seguida por Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) y Vanessa Martínez (Avinal-GW).

Herrera comandó el podio final seguida por Lorena Colmenares (BOY) y Vannesa Martínez (AVI)

Resultados

Etapa 5

 1 255 MONTOYA,Katherin ste ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 -10 

 2 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt.-10 

 3 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.-04 

 4 274 PRADA,Marynes chiqui ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.-04 

 5 269 RONCANCIO,Claudia an ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 6 280 NARVAEZ,Sindra bibia ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 7 241 COLMENARES,Yeny lore ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:18:50 mt.-04 

 8 276 GONZALEZ,Yaneth ceci ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 9 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 10 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 11 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 12 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 13 271 CARRASCO,Paula andre ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 14 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 15 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 16 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 17 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 18 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 19 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 20 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 21 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 22 249 VILLARREAL,Diana jaz ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt. 

 23 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 24 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 25 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 26 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 27 251 FONSECA,Adriana yine ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt. 

 28 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt. 

 29 257 HERNANDEZ,Lina marce ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 30 242 GULUMA,Serika michel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:18:53 3 seg. 

 31 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:20:30 1:40 min. 

 32 247 BUITRAGO,Claudia pat ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min. 

 33 245 BARRERA,Deisy daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min. 

 34 244 SANABRIA,Angie lilia ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min. 

 35 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 01:30:15 11:25 min. 

 36 248 PIRANEQUE,Yuli esper ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:31:15 12:25 min. 

 37 272 PRADILLA,Luisa ferna ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:31:15 12:25 min. 

 38 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:31:15 12:25 min. 

Corredores clasificados : 38 

Clasificación General Individual Final

 1.- 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:49:35-016 

 2.- 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:49:35-086 a 

 3.- 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:49:58-049 a 23 

 4.- 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:50:01-092 a 26 

 5.- 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 10:50:57-080 a 1:22 

 6.- 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 10:51:21-013 a 1:46 

 7.- 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE MIXTO 1 10:51:22-012 a 1:47 

 8.- 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:51:58-020 a 2:23 

 9.- 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 10:52:39-039 a 3:04 

 10.- 242 GULUMA,Serika michell ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:53:49-092 a 4:14 

 11.- 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:54:37-020 a 5:02 

 12.- 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:54:39-083 a 5:04 

 13.- 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 10:55:04-028 a 5:29 

 14.- 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:55:09-052 a 5:34 

 15.- 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:55:13-099 a 5:38 

 16.- 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:14-029 a 5:39 

 17.- 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:32-018 a 5:57 

 18.- 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE MIXTO 1 10:55:39-030 a 6:04 

 19.- 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:55-060 a 6:20 

 20.- 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:55:59-086 a 6:24 

 21.- 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:56:06-087 a 6:31 

 22.- 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:56:25-041 a 6:50 

 23.- 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE MIXTO 1 10:56:50-010 a 7:15 

 24.- 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 10:57:22-062 a 7:47 

 25.- 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:57:25-017 a 7:50 

 26.- 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:57:26-011 a 7:51 

 27.- 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 10:57:34-084 a 7:59 

 28.- 249 VILLARREAL,Diana jazmi ELITE VEOLIA INDEPORTES 10:57:57-063 a 8:22 

 29.- 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 10:58:11-020 a 8:36 

 30.- 247 BUITRAGO,Claudia patri ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:13-067 a 17:38 

 31.- 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:14-061 a 17:39 

 32.- 245 BARRERA,Deisy daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:53-097 a 18:18 

 33.- 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:10:05-018 a 20:30 

 34.- 251 FONSECA,Adriana yineth ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:18:59-010 a 29:24 

 35.- 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:20:48-020 a 31:13 

 36.- 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 11:29:11-011 a 39:36 

 37.- 248 PIRANEQUE,Yuli esperan ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:30:48-050 a 41:13 

 38.- 272 PRADILLA,Luisa fernand ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:47:42-024 a 58:07 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR EQUIPOS 

 1.- AVINAL GW CARMEN IND ANTI 32:32:45 

 2.- MIXTO 1 32:37:19 a 4:34 

 3.- COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 32:38:52 a 6:07 

 4.- LIGA DE CORDOBA 32:41:14 a 8:29 

 5.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 32:41:17 a 8:32 

 6.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 32:48:31 a 15:46

 7.- VEOLIA INDEPORTES 33:14:00 a 41:15 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR PUNTOS 

 1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 56 Pts 

 2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 45 Pts 

 3 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 37 Pts 

 4 242 GULUMA,Serika michell ELITE 31 Pts 

 5 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE 26 Pts 

 6 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE 25 Pts 

 7 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 22 Pts 

 8 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE 20 Pts 

 9 264 OROZCO,Isabella ELITE 19 Pts 

 10 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 19 Pts 

 11 259 HERRERA,Estefania ELITE 16 Pts 

 12 282 PARRADO,ROCIO ELITE 13 Pts 

 13 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE 13 Pts 

 14 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE 10 Pts 

 15 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 9 Pts 

 16 283 MENESES,Jessenia ELITE 8 Pts 

 17 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE 8 Pts 

 18 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE 8 Pts 

 19 267 MONCADA,Yeraldin ELITE 5 Pts 

 20 281 TORRICO,Raquel ELITE 5 Pts 

 21 278 BLANDON,Valentina ELITE 3 Pts 

 22 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE 3 Pts 

 23 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts 

 24 261 PARDO,Natalia ELITE 2 Pts 

 25 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE 2 Pts 

 26 260 BOTERO,Erika milena ELITE 1 Pts 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LOS PREMIOS DE MONTAÑA 

 1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 5 Pts 

 2 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 5 Pts 

 3 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 2 Pts 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL SPRINTS ESPECIALES 

 1 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 14 Pts 

 2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 11 Pts 

 3 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 9 Pts 

 4 242 GULUMA,Serika michell ELITE 9 Pts 

 5 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE 6 Pts 

 6 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 5 Pts 

 7 283 MENESES,Jessenia ELITE 4 Pts 

 8 282 PARRADO,ROCIO ELITE 3 Pts 

 9 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts 

 10 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 1 Pts 

 11 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE 1 Pts

El Podio de Final de Campeonas del Tour Femenino 2018

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio