Connect with us

Noticias

Estefanía Herrera gran campeona del Tour Femenino 2018

La antioqueña Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú) se consagró este domingo como campeona del Tour Femenino 2018 tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 70.5 kilómetros en Montería que vio la victoria de Katherine Montoya (Avinal-GW).

Publicado

el

Herrera se alzó con el título general del Tour Femenino 2018

Herrera se alzó con el título general del Tour Femenino 2018

La antioqueña Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú) se consagró este domingo como campeona del Tour Femenino 2018 tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 70.5 kilómetros en Montería que vio la victoria de Katherine Montoya (Avinal-GW).

La pedalista del Coldeportes-Zenú sostuvo la diferencia de cuatro segundos obtenida sobre Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) en la CRI del sábado y hoy levantó el título siguiendo la estela vencedora del escuadrón rojinegro tras el título de Alex Cano en el Clásico RCN.

“Es una gran victoria en la categoría que veníamos esperando y trabajando desde hace varios años cuando iniciamos con nuestra división femenina. Fue un equipo muy disciplinado, fuerte y que desde la salida trabajó con un solo objetivo en mente, emulando el trabajo de sus compañeros del equipo masculino en el Clásico RCN para la victoria de Alex (Cano) que además fue parte del equipo técnico de estas corredoras en la pasada Vuelta a Colombia Femenina. 

Estefanía (Herrera) es una corredora con un futuro muy grande. Tiene grandes condiciones y así como los hicimos con Paula (Patiño) que hoy fue presentada con el Movistar Team en España, esperamos formarla y prepárala en el equipo para que en unos años pueda igualmente pasar a integrar los mejores equipos del World Tour Femenino” apuntó Jorge Arbeláez, DT del equipo rojinegro.

La victoria en la última jornada de Montoya le puso punto final al Tour Femenino que se disputó por carreteras del departamento de Córdoba con su capital Montería como epicentro. El podio final quedó configurado con Estefanía Herrera en lo mas alto seguida por Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) y Vanessa Martínez (Avinal-GW).

Herrera comandó el podio final seguida por Lorena Colmenares (BOY) y Vannesa Martínez (AVI)

Resultados

Etapa 5

 1 255 MONTOYA,Katherin ste ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 -10 

 2 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt.-10 

 3 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.-04 

 4 274 PRADA,Marynes chiqui ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.-04 

 5 269 RONCANCIO,Claudia an ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 6 280 NARVAEZ,Sindra bibia ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 7 241 COLMENARES,Yeny lore ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:18:50 mt.-04 

 8 276 GONZALEZ,Yaneth ceci ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 9 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 10 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 11 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 12 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 13 271 CARRASCO,Paula andre ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 14 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 15 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 16 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 17 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 18 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt. 

 19 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 20 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 21 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt. 

 22 249 VILLARREAL,Diana jaz ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt. 

 23 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt. 

 24 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 25 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 26 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt. 

 27 251 FONSECA,Adriana yine ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt. 

 28 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt. 

 29 257 HERNANDEZ,Lina marce ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt. 

 30 242 GULUMA,Serika michel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:18:53 3 seg. 

 31 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:20:30 1:40 min. 

 32 247 BUITRAGO,Claudia pat ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min. 

 33 245 BARRERA,Deisy daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min. 

 34 244 SANABRIA,Angie lilia ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min. 

 35 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 01:30:15 11:25 min. 

 36 248 PIRANEQUE,Yuli esper ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:31:15 12:25 min. 

 37 272 PRADILLA,Luisa ferna ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:31:15 12:25 min. 

 38 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:31:15 12:25 min. 

Corredores clasificados : 38 

Clasificación General Individual Final

 1.- 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:49:35-016 

 2.- 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:49:35-086 a 

 3.- 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:49:58-049 a 23 

 4.- 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:50:01-092 a 26 

 5.- 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 10:50:57-080 a 1:22 

 6.- 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 10:51:21-013 a 1:46 

 7.- 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE MIXTO 1 10:51:22-012 a 1:47 

 8.- 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:51:58-020 a 2:23 

 9.- 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 10:52:39-039 a 3:04 

 10.- 242 GULUMA,Serika michell ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:53:49-092 a 4:14 

 11.- 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:54:37-020 a 5:02 

 12.- 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:54:39-083 a 5:04 

 13.- 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 10:55:04-028 a 5:29 

 14.- 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:55:09-052 a 5:34 

 15.- 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:55:13-099 a 5:38 

 16.- 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:14-029 a 5:39 

 17.- 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:32-018 a 5:57 

 18.- 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE MIXTO 1 10:55:39-030 a 6:04 

 19.- 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:55-060 a 6:20 

 20.- 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:55:59-086 a 6:24 

 21.- 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:56:06-087 a 6:31 

 22.- 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:56:25-041 a 6:50 

 23.- 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE MIXTO 1 10:56:50-010 a 7:15 

 24.- 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 10:57:22-062 a 7:47 

 25.- 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:57:25-017 a 7:50 

 26.- 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:57:26-011 a 7:51 

 27.- 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 10:57:34-084 a 7:59 

 28.- 249 VILLARREAL,Diana jazmi ELITE VEOLIA INDEPORTES 10:57:57-063 a 8:22 

 29.- 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 10:58:11-020 a 8:36 

 30.- 247 BUITRAGO,Claudia patri ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:13-067 a 17:38 

 31.- 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:14-061 a 17:39 

 32.- 245 BARRERA,Deisy daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:53-097 a 18:18 

 33.- 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:10:05-018 a 20:30 

 34.- 251 FONSECA,Adriana yineth ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:18:59-010 a 29:24 

 35.- 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:20:48-020 a 31:13 

 36.- 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 11:29:11-011 a 39:36 

 37.- 248 PIRANEQUE,Yuli esperan ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:30:48-050 a 41:13 

 38.- 272 PRADILLA,Luisa fernand ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:47:42-024 a 58:07 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR EQUIPOS 

 1.- AVINAL GW CARMEN IND ANTI 32:32:45 

 2.- MIXTO 1 32:37:19 a 4:34 

 3.- COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 32:38:52 a 6:07 

 4.- LIGA DE CORDOBA 32:41:14 a 8:29 

 5.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 32:41:17 a 8:32 

 6.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 32:48:31 a 15:46

 7.- VEOLIA INDEPORTES 33:14:00 a 41:15 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR PUNTOS 

 1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 56 Pts 

 2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 45 Pts 

 3 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 37 Pts 

 4 242 GULUMA,Serika michell ELITE 31 Pts 

 5 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE 26 Pts 

 6 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE 25 Pts 

 7 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 22 Pts 

 8 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE 20 Pts 

 9 264 OROZCO,Isabella ELITE 19 Pts 

 10 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 19 Pts 

 11 259 HERRERA,Estefania ELITE 16 Pts 

 12 282 PARRADO,ROCIO ELITE 13 Pts 

 13 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE 13 Pts 

 14 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE 10 Pts 

 15 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 9 Pts 

 16 283 MENESES,Jessenia ELITE 8 Pts 

 17 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE 8 Pts 

 18 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE 8 Pts 

 19 267 MONCADA,Yeraldin ELITE 5 Pts 

 20 281 TORRICO,Raquel ELITE 5 Pts 

 21 278 BLANDON,Valentina ELITE 3 Pts 

 22 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE 3 Pts 

 23 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts 

 24 261 PARDO,Natalia ELITE 2 Pts 

 25 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE 2 Pts 

 26 260 BOTERO,Erika milena ELITE 1 Pts 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LOS PREMIOS DE MONTAÑA 

 1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 5 Pts 

 2 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 5 Pts 

 3 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 2 Pts 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL SPRINTS ESPECIALES 

 1 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 14 Pts 

 2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 11 Pts 

 3 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 9 Pts 

 4 242 GULUMA,Serika michell ELITE 9 Pts 

 5 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE 6 Pts 

 6 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 5 Pts 

 7 283 MENESES,Jessenia ELITE 4 Pts 

 8 282 PARRADO,ROCIO ELITE 3 Pts 

 9 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts 

 10 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 1 Pts 

 11 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE 1 Pts

El Podio de Final de Campeonas del Tour Femenino 2018

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.