Noticias
Estefanía Herrera gran campeona del Tour Femenino 2018
La antioqueña Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú) se consagró este domingo como campeona del Tour Femenino 2018 tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 70.5 kilómetros en Montería que vio la victoria de Katherine Montoya (Avinal-GW).
La antioqueña Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú) se consagró este domingo como campeona del Tour Femenino 2018 tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 70.5 kilómetros en Montería que vio la victoria de Katherine Montoya (Avinal-GW).
La pedalista del Coldeportes-Zenú sostuvo la diferencia de cuatro segundos obtenida sobre Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) en la CRI del sábado y hoy levantó el título siguiendo la estela vencedora del escuadrón rojinegro tras el título de Alex Cano en el Clásico RCN.
“Es una gran victoria en la categoría que veníamos esperando y trabajando desde hace varios años cuando iniciamos con nuestra división femenina. Fue un equipo muy disciplinado, fuerte y que desde la salida trabajó con un solo objetivo en mente, emulando el trabajo de sus compañeros del equipo masculino en el Clásico RCN para la victoria de Alex (Cano) que además fue parte del equipo técnico de estas corredoras en la pasada Vuelta a Colombia Femenina.
Estefanía (Herrera) es una corredora con un futuro muy grande. Tiene grandes condiciones y así como los hicimos con Paula (Patiño) que hoy fue presentada con el Movistar Team en España, esperamos formarla y prepárala en el equipo para que en unos años pueda igualmente pasar a integrar los mejores equipos del World Tour Femenino” apuntó Jorge Arbeláez, DT del equipo rojinegro.
La victoria en la última jornada de Montoya le puso punto final al Tour Femenino que se disputó por carreteras del departamento de Córdoba con su capital Montería como epicentro. El podio final quedó configurado con Estefanía Herrera en lo mas alto seguida por Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) y Vanessa Martínez (Avinal-GW).
Resultados
Etapa 5
1 255 MONTOYA,Katherin ste ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 -10
2 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt.-10
3 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.-04
4 274 PRADA,Marynes chiqui ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.-04
5 269 RONCANCIO,Claudia an ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt.
6 280 NARVAEZ,Sindra bibia ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.
7 241 COLMENARES,Yeny lore ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:18:50 mt.-04
8 276 GONZALEZ,Yaneth ceci ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.
9 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.
10 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt.
11 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt.
12 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt.
13 271 CARRASCO,Paula andre ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt.
14 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt.
15 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt.
16 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt.
17 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt.
18 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:18:50 mt.
19 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt.
20 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt.
21 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 01:18:50 mt.
22 249 VILLARREAL,Diana jaz ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt.
23 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 01:18:50 mt.
24 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt.
25 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt.
26 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 01:18:50 mt.
27 251 FONSECA,Adriana yine ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt.
28 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:18:50 mt.
29 257 HERNANDEZ,Lina marce ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 01:18:50 mt.
30 242 GULUMA,Serika michel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:18:53 3 seg.
31 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:20:30 1:40 min.
32 247 BUITRAGO,Claudia pat ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min.
33 245 BARRERA,Deisy daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min.
34 244 SANABRIA,Angie lilia ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:29:45 10:55 min.
35 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 01:30:15 11:25 min.
36 248 PIRANEQUE,Yuli esper ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:31:15 12:25 min.
37 272 PRADILLA,Luisa ferna ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:31:15 12:25 min.
38 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 01:31:15 12:25 min.
Corredores clasificados : 38
Clasificación General Individual Final
1.- 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:49:35-016
2.- 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:49:35-086 a
3.- 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:49:58-049 a 23
4.- 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:50:01-092 a 26
5.- 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 10:50:57-080 a 1:22
6.- 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 10:51:21-013 a 1:46
7.- 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE MIXTO 1 10:51:22-012 a 1:47
8.- 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:51:58-020 a 2:23
9.- 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 10:52:39-039 a 3:04
10.- 242 GULUMA,Serika michell ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:53:49-092 a 4:14
11.- 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:54:37-020 a 5:02
12.- 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:54:39-083 a 5:04
13.- 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 10:55:04-028 a 5:29
14.- 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:55:09-052 a 5:34
15.- 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:55:13-099 a 5:38
16.- 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:14-029 a 5:39
17.- 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:32-018 a 5:57
18.- 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE MIXTO 1 10:55:39-030 a 6:04
19.- 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:55:55-060 a 6:20
20.- 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:55:59-086 a 6:24
21.- 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:56:06-087 a 6:31
22.- 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:56:25-041 a 6:50
23.- 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE MIXTO 1 10:56:50-010 a 7:15
24.- 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 10:57:22-062 a 7:47
25.- 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:57:25-017 a 7:50
26.- 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:57:26-011 a 7:51
27.- 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 10:57:34-084 a 7:59
28.- 249 VILLARREAL,Diana jazmi ELITE VEOLIA INDEPORTES 10:57:57-063 a 8:22
29.- 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 10:58:11-020 a 8:36
30.- 247 BUITRAGO,Claudia patri ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:13-067 a 17:38
31.- 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:14-061 a 17:39
32.- 245 BARRERA,Deisy daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:07:53-097 a 18:18
33.- 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:10:05-018 a 20:30
34.- 251 FONSECA,Adriana yineth ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:18:59-010 a 29:24
35.- 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:20:48-020 a 31:13
36.- 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 11:29:11-011 a 39:36
37.- 248 PIRANEQUE,Yuli esperan ELITE VEOLIA INDEPORTES 11:30:48-050 a 41:13
38.- 272 PRADILLA,Luisa fernand ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:47:42-024 a 58:07
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR EQUIPOS
1.- AVINAL GW CARMEN IND ANTI 32:32:45
2.- MIXTO 1 32:37:19 a 4:34
3.- COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 32:38:52 a 6:07
4.- LIGA DE CORDOBA 32:41:14 a 8:29
5.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 32:41:17 a 8:32
6.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 32:48:31 a 15:46
7.- VEOLIA INDEPORTES 33:14:00 a 41:15
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR PUNTOS
1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 56 Pts
2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 45 Pts
3 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 37 Pts
4 242 GULUMA,Serika michell ELITE 31 Pts
5 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE 26 Pts
6 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE 25 Pts
7 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 22 Pts
8 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE 20 Pts
9 264 OROZCO,Isabella ELITE 19 Pts
10 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 19 Pts
11 259 HERRERA,Estefania ELITE 16 Pts
12 282 PARRADO,ROCIO ELITE 13 Pts
13 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE 13 Pts
14 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE 10 Pts
15 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 9 Pts
16 283 MENESES,Jessenia ELITE 8 Pts
17 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE 8 Pts
18 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE 8 Pts
19 267 MONCADA,Yeraldin ELITE 5 Pts
20 281 TORRICO,Raquel ELITE 5 Pts
21 278 BLANDON,Valentina ELITE 3 Pts
22 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE 3 Pts
23 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts
24 261 PARDO,Natalia ELITE 2 Pts
25 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE 2 Pts
26 260 BOTERO,Erika milena ELITE 1 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LOS PREMIOS DE MONTAÑA
1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 5 Pts
2 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 5 Pts
3 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 2 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL SPRINTS ESPECIALES
1 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 14 Pts
2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 11 Pts
3 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 9 Pts
4 242 GULUMA,Serika michell ELITE 9 Pts
5 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE 6 Pts
6 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 5 Pts
7 283 MENESES,Jessenia ELITE 4 Pts
8 282 PARRADO,ROCIO ELITE 3 Pts
9 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts
10 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 1 Pts
11 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE 1 Pts
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login