Connect with us

Noticias

Eschborn-Frankfurt: Triunfo para Alexander Kristoff tras un error en el sprint final de Fernando Gaviria (VIDEO)

Alexander Kristoff (UAE) se alzó este martes con la victoria en el GP de Frankfurt, prueba de 212 kilómetros de recorrido. El noruego fue acompañado en el podio por el australiano Michael Matthews (Sunweb) y el belga Oliver Naesen (AG2R)

Publicado

el

Kristoff se alzó con el triunfó tras una equivocación en la llegada del Misil de La Ceja, Fernando Gaviria

Kristoff se alzó con el triunfó tras una equivocación en la llegada del Misil de La Ceja, Fernando Gaviria

Alexander Kristoff (UAE) se alzó este martes con la victoria en el GP de Frankfurt, prueba de 212 kilómetros de recorrido. El noruego fue acompañado en el podio por el australiano Michael Matthews (Sunweb) y el belga Oliver Naesen (AG2R) 

Acompañados de un buen clima, los participantes de la gran carrera alemana transcurrieron los primeros 50 kilómetros en grupo hasta el momento en que se conformó la fuga del día, de la cual hicieron parte: Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe), Floris Gerts (Roompot), Daniel Teklehaimanot (Cofidis), Antoine Warnier (WB Veranclassic Aqua Protect), Aaron Gate (Aqua Blue Sport), Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida) y David Tanner (Veranda’s Willems-Crelan).

Este grupo de escapados siempre estuvo bajo el control del gran lote teniendo en cuenta la presencia de grandes embaladores aspirantes a la victoria como el colombiano Fernando Gaviria, el noruego Alexander Kristoff, y el australiano Michael Mathews, motivo por el cual las diferencias nunca fueron indescontables, tanto así que a 50 kilómetros de la llegada ya se había producido la cacería.  

En el ascenso final y con 30 kilómetros por recorrer los ocho atacantes del momento con Michael Matthews (Sunweb), Merhawi Kudus ( Dimension ), Jan Tratnik (CCC), Pieter Weening (Roompot), Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) y Nils Politt (Katusha-Alpecin) se mantenían con 50  segundos pero finalmente serian conectados a ocho kilómetros de la meta en Frankfurt para dar paso a la llegada masiva que era de esperarse.

En efecto, el final de la prueba fue intenso y dramático con los embaladores puros librando su propia batalla, siendo Fernando Gaviria el que sorprende atacando cuando faltaban 500 metros pero de manera imprevista equivocó la trayectoria en una curva y se desvió del recorrido para dejar libre el espacio a sus rivales quienes ven ganar a Kristoff por cuarta vez en esta prueba sobre Michael Mathews y Oliver Naesen.

Al terminar, Kristoff reconoció haber tenido “suerte ante la equivocación de Gaviria”, mientras el colombiano agradeció el trabajo de su equipo y lamentó su equivocación.

Resultados 

1    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            5:13:24    
2    31    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28            5:13:24    
3    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            5:13:24    
4    131    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    30            5:13:24    
5    191    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    27            5:13:24    
6    104    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN – MERIDA    33            5:13:24    
7    63    BENNETT    Sam    IRL    BORA – HANSGROHE    28            5:13:24    
8    51    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            5:13:24    
9    187    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            5:13:24    
10    81    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    30            5:13:24    
11    137    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    31            5:13:24    
12    106    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25            5:13:24    
13    143    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            5:13:24    
14    24    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23            5:13:24    
15    147    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            5:13:24    
16    136    SMITH    Dion    NZL    WANTY – GROUPE GOBERT    25            5:13:24    
17    155    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24            5:13:24    
18    61    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA – HANSGROHE    26            5:13:24    
19    127    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    AQUA BLUE SPORT    22            5:13:24    
20    16    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            5:13:24    
21    73    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    26            5:13:31    
22    184    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            5:13:31    
23    66    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA – HANSGROHE    28            5:13:31    
24    6    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23            5:13:31    
25    41    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    24            5:13:34    
26    45    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK – STEP FLOORS    27            5:13:42    
27    17    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            5:13:52    
28    153    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24            5:14:08    
29    82    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    30            5:14:08    
30    174    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21            5:14:08    
31    115    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26            5:14:08    
32    23    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    21            5:14:08    
33    162    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    23            5:14:08    
34    193    DUIJN    Huub    NED    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    34            5:14:08    
35    207    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM – RUSVELO    23            5:14:08    
36    26    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22            5:14:08    
37    65    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA – HANSGROHE    24            5:14:13    
38    77    GOGL    Michael    AUT    TREK – SEGAFREDO    25            5:14:13    
39    142    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            5:14:13    
40    87    TIZZA    Marco    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    26            5:14:13    
41    186    STOSZ    Patryk    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    24            5:14:36    
42    3    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            5:14:36    
43    53    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            5:14:50    
44    125    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26            5:15:01    
45    205    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM – RUSVELO    34            5:15:01    
46    175    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            5:15:01    
47    43    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29            5:15:01    
48    54    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            5:15:01    
49    2    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            5:15:01    
50    46    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25            5:15:01    
51    55    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35            5:15:01    
52    182    ANTUNES    Amaro    POR    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            5:15:01    
53    134    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    31            5:15:01    
54    13    KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            5:15:01    
55    202    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM – RUSVELO    24            5:15:01    
56    204    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM – RUSVELO    36            5:15:01    
57    56    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            5:15:01    
58    183    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            5:15:07    
59    103    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    34            5:15:07    
60    161    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33            5:15:07    
61    4    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35            5:15:07    
62    74    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21            5:15:07    
63    42    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            5:15:07    
64    206    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM – RUSVELO    37            5:15:07    
65    133    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    28            5:16:57    
66    152    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    24            5:17:16    
67    166    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25            5:17:35    
68    95    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            5:17:35    
69    124    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    28            5:17:35    
70    167    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    36            5:17:35    
71    8    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35            5:17:35    

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo